WIN XP пропал спящий режим (Hybernate)

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

WIN XP пропал спящий режим (Hybernate)

Сообщение Vulture » 22.04.2003 15:49

Вот такой трабл, проапгрейдит машину ну и переставил винду
раньше там в управлении питания были опции по спящему режиму
когда машина при выключении память свопит на винт, а теперь таких опций ваще нет куда они деться, винду ставил сразу с СП1, помогите плиз вернуть ? и ещё гдето проскакивала инфа (найти не могу) чтоб таймаут ожидания выгрузки прог умешить при выключении винд, а то уж слишком долго, может кто подскажет ?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 22.04.2003 16:35

Vulture Это значит только одно, какое то устройство криво установлено в плане дров или же ACPI в Бивисе отключено. Что апгейдил?

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 22.04.2003 16:37

Мать апгрейдил, поставил себе Солтек ФРН2-Л на НФорсе2 но ACPI точно включил, да и при чем он тут ведь я не про режим ожидания
когда мажина включена, а про опцию когда машина полностью выключалась а память свопила потом при загрузке загружала своп.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 22.04.2003 16:41

Vulture Так у тебя только спящий пропал? Или ждущий тоже?
Тогда во вкладке управление питанием галку нуно поставить "разрешить использование спящего режима" так он есссессено не появиться.

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 22.04.2003 16:46

max-sever В том то и фишка нет такой галки, есть настройки ждущего режима а спящего нету и куда они делись ?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 22.04.2003 16:49

Vulture Только в случае отсутствия ACPI "Стандартный компухтер" -может Вида не определилась с мамой при установке ядра системы и впихала те стандартный комп.

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 22.04.2003 16:52

max-severНаверняка не определилась, она не поддерживает этот чипсет, дык как теперь быть ?

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 22.04.2003 17:10

Только что посмотрел на рабочей машине вин200про виа какаято, тоже нет закладки спящий режим а на соседней машине есть!!! тоже вин2000про.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 23.04.2003 2:29

Vulture

У меня несколько раз пропадал спящий режим. Потом выяснил, что пропадает он после установки знаещь чего? У ЕРоХ есть на сайте фирменная утилитка, что-то вроде СПИД ФЭН и МОЗЕР БОРД МОНИТОР (ну ты понял). ТАк именно после её установки спящий режим пропадал и появлялся только после переустановки Виндовс. Так что думай. Может быть это из-за этого?

abc
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

Сообщение abc » 23.04.2003 10:09

Vulture
По второму вопросу.
"Регулируется это ключом WaitToKillServiceTimeout, расположенным по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control Значение этого ключа определяет время в милисекундах, которое система и выжидает. По умолчанию это 20000, что означает 20 секунд, которые прибавляются к времени затрачиваемому системой на выключение компьютера, если какая то служба или программа не выгружается по человечески. Измените его на 5000, и всё пойдёт гораздо быстрее. Регулируется это ключом WaitToKillServiceTimeout, расположенным по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control Значение этого ключа определяет время в милисекундах, которое система и выжидает. По умолчанию это 20000, что означает 20 секунд, которые прибавляются к времени затрачиваемому системой на выключение компьютера, если какая то служба или программа не выгружается по человечески. Измените его на 5000, и всё пойдёт гораздо быстрее."

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 23.04.2003 11:11

abc Пасибо.
Yarik Ну у меня то не эпокс, да и не ставил я ещё никаких мониторов,хотя потому как на компакте небыло нужного я поставил какойто левый он глючил я его и грохнул но что то я сомневаюсь что из за этого.
ALL
Всем спасибо, буду переставлять виндуещё раз Ж(

CHuK
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10.03.2003 16:51
Контактная информация:

Сообщение CHuK » 23.04.2003 11:19

У меня тоже пропал спящий и даже ждущий режим в ХР. Мать поддерживает АСРІ. Может это криво установленное ядро?
Кто знает каким ключем регулируется спящий и ждущий режимы?
Может эту ситуацию можно в реестре исправить.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 23.04.2003 12:35

abc не в тему.
Vulture сколько памяти и сколько свободного места на харде?

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 23.04.2003 15:51

Как изменить ядро ХР.

В XP этот процесс упрощён до предела. Больше не надо переставлять всю систему, или использовать внешние утилитки из Resource Kit-а. Ядро меняется в Device Manager -> Computer, как и любой другой драйвер.
Но, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важно, НЕ СТАВЬТЕ ядро, которое не держится железом. Если не уверены, то лучше ничего не трогать, потому что последствия установки неправильного ядра непредсказуемы. Скорее всего машина просто перестанет загружаться, во всех режимах. Предотвратить подобное можно подредактировав boot.ini. Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС, например,
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll,
а также в директории WINDOWS\System32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll.
Кроме этого, необходимо учитывать одну тонкость. Видимо из за того, что при установке неправильного ядра XP просо виснет, теперь весь список доступных ядер не выводиться в окне смены драйвера. Таким образом, возможна ситуация, когда Вы точно знаете, что ядро поддерживается системой, но система не даёт его установить. В этом случае, придётся делать это вручную. Для начала найдите в windows\inf файл под названием hal.inf. После этого, изучите его, что бы выяснить, какие файлы и куда переписываются при смене ядра. Обычно перезаписывается только hal.dll, названия какого hal какому ядру соответствуют, можно узнать из списка:

Standard PC - hal.dll
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC -halacpi.dll
ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll ACPI Multiprocessor PC -halmacpi.dll
Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible - halsp.dll
MPS Uniprocessor PC -halapic.dll
MPS Multiprocessor PC -halmps.dll
После этого остаётся "выдрать" соответствующий файл из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, скопировать его с Windows\system32, и сослаться на него в boot.ini. После загрузки (если повезёт :-)), можно переставить его по нормальному, в списке это ядро появится.


WinXP FAQ

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 23.04.2003 16:51

ALL
Переставил снова и всё заработало, непонятно только что за хрень была, может действительно из за левого монитора как Yarik сказал, больше я его не ставил неохота снова систему переставлять.
Devil_Evil С местом всё в порядке, я посмотрел и действительно у меня тоже пропал ещё и ждущий тоесть ACPI не поставилось, хотя в устройствах везде стоит ПС с ACPI.


Всем спасибо.

CHuK
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10.03.2003 16:51
Контактная информация:

Сообщение CHuK » 24.04.2003 18:04

А мне даже переустанавливать не пришлось. Вибрал обновить драйвер в Девис Мэненжере и спящий режим появился. В чём была причина исчезновения этих режимов так и не понял.

Ответить