Не работает ТВ-выход. Возможные причины.(Микро FAQ)

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Не работает ТВ-выход. Возможные причины.(Микро FAQ)

Сообщение n2 » 10.02.2003 10:03

1)Вход приемника не обеспечивает входное сопротивление по постоянному току 75ом. В этом случае драйвер считает, что к ТВ-выходу ничего не подключено и не дает его активизировать.
2)Ошибки в коммутации. Не с того вывода снято или не туда подано.
3)Кривой видеоБИОС. Тип ТВ-кодера на соответствующей закладке драйвера не отображается. Были и такие случаи.
4)Аналогичные симптомы (не отображается тип ТВ-кодера или отображается неверно) могут быть для ТВ-кодеров Philips если занижено напряжение 3.3в БП.
5)"RefreshFix 60Hz". В этом случае дрова не дают включить ТВ-выход.
6)Разный дизайн видеоплат. Возможно монитор нужно подключать к разьему DVI (через соответствующий переходник).
Ну и наконец, ТВ-выход может быть элементарно сожжен. Всю коммутацию, как подключение, так и отключение, нужно производить в обесточенном состоянии при вынутых вилках из розеток.
Список литературы:
1.Особенности подключения и настройки TV-out видеокарт класса GeForce4Ti и GeForce4MX (GeForce2MX)с технологией TwinView(nView)
http://www.ixbt.com/video2/geforce4-tv-out.shtml
2.TV-OUT. Стандарты
http://www.3dnews.ru/reviews/video/tv-out/
3.TV-OUT. Интерфейсы
http://www.3dnews.ru/reviews/video/tv-out2/
4.Справочник по коннекторам
http://www.hardwarebook.net/

ДМИТРИЙ :beer: Решил и я поучаствовать в твоем форуме

Чуть не забыл обширную ветку Дмитрия по проблемам ТВ-выхода на iXBT:
http://forum.ixbt.com/0010/023960.html
и в виде одной страницы (форма для печати)
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:10:23960

Добавлено ДМИТРИЙ
n2 :beer:
Поменяем статус ветки :wink:
Последний раз редактировалось n2 12.02.2003 11:36, всего редактировалось 1 раз.

Galaktionov
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19.03.2003 8:52
Контактная информация:

Сообщение Galaktionov » 19.03.2003 9:14

Ну и наконец, ТВ-выход может быть элементарно сожжен. Всю коммутацию, как подключение, так и отключение, нужно производить в обесточенном состоянии при вынутых вилках из розеток.
хорошо, а как это определить? какой программный тест это позволяет выяснить?

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Сообщение n2 » 19.03.2003 11:50

Какого-либо специализированного теста для проверки ТВ-выхода неизвестно.
Если все вышеприведенные причины исключены, то высока вероятность, что ТВ-выход сожжен.
Но судя по твоему посту http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=55105#55105 ТВ-выход у тебя работает.

gazolin

Сообщение gazolin » 21.03.2003 15:22

5)"RefreshFix 60Hz". В этом случае дрова не дают включить ТВ-выход.
И что с этим делать?

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 21.03.2003 18:21

gazolin
Не надо фиксить 60Hz для 800х600

Irok@z

Сообщение Irok@z » 24.06.2003 0:22

Если у тебя ХР, то вместо "RefreshFix 60Hz" поставь сервиспаки, иони эту проблему решают

Mad_dog[SW]
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31.01.2003 4:14
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Mad_dog[SW] » 11.07.2003 1:32

Galaktionov
Какого-либо специализированного теста для проверки ТВ-выхода неизвестно.
n2
хорошо, а как это определить? какой программный тест это позволяет выяснить?
Известно.
Фактически все видокарты, имеющие TV-out инициируют его немедленно после холодного старта, если не обнаруживают на VGA разъеме наличия основного монитора. Так, что для того, чтобы проверить ТВ-выход надо правильно соединить его с телевизором, НЕПРЕМЕННО отключить VGA монитор (выдернув сигнальный кабель - выключения питания монитора недостаточно) и включить питание компьютера. Проверено лично на многих, как новых, так и старых картах, имеющих совершенно разные чипы. Примерный список (из того, что помню):
T2000 Expertcolor (она же CA2212, она же Canarias2000)
Riva 128 (и с "ZX" и без)
RivaTNT1 и 2 (несколько разных)
GeForce (разные и "полные", и "MX")
S3 Savage (несколько разных)
На чипсете от Cirrus Logic (не помню номера - CLGD... )
И все эти карты стартовали ТВ-выход сразу. У некоторых правда были перемычки. Некоторые пытались работать по умолчанию в NTSC. Но главное - это то, что никаких драйверов или программ не нужно. Если не ошибаюсь, сия возможность прописана в спецификациях VESA, и соблюдалась всеми.
А вот про ATI - врать не буду, ибо никогда не было их у меня.... :)

Пижонков Анатолий
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11.08.2003 10:41
Контактная информация:

Сообщение Пижонков Анатолий » 14.08.2003 9:18

На всех NVidia, что я видел (включая 2MX400, 4MX440, 4Ti4200, FX5200), инициализация TV-out происходит и при наличии подключенного монитора сразу после старта видеокарты.

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 14.08.2003 11:07

Пижонков Анатолий
Отнюдь... В настройки BIOS, например, с телевизора при подключенном мониторе не войдешь... Да и в чистом DOS-е или в защищенном режиме Windows... TV-Out обычно инициализируется уже в конце процесса загрузки Windows.

Пижонков Анатолий
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11.08.2003 10:41
Контактная информация:

Сообщение Пижонков Анатолий » 15.08.2003 9:01

Хм, а если наоборот? :)
Я вот в BIOS и при наличии монитора захожу.
А вот с Ti 4200 TV-Out гаснет при старте видеподсистемы виндов...
Впрочем, я про эту проблему уже писал в другой ветке: http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=6486

А вообще - теоретически - это проблема биоса видеокарты. Стартовать ему TV-out или нет.
Так что, если подумать, разброс вариантов должен быть ого-го

Yurezz

Сообщение Yurezz » 21.08.2003 3:00

Купил GF4200Ti в прошлом году, а в этом понял, что соединяющий с телеком шнур не дали :( , поехал на Савёлу, купил, подсоединил - ничего :? , излазил все форумы и ничего не нашёл. Пробовал устанавливать разные дрова - ничего. подсоединял грамотно - всё выключил, после этого не увидел, как называется ТВ-аут, и решил, что со шнуром беда, купил ещё один - опять ничего. Может нужны помимо дров ещё какие проги :x ? Что я делаю не так :cry: ? Около 6 месяцев занимаюсь этой проблемой :| , и только сейчас появилась возможность написать :) ... Подскажите люди добрые!!! :!: :!: :!:
И ещё: может дело в телевизоре (Panasonic)

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 21.08.2003 12:04

Yurezz
А статьи-то, вынесенные на первую страницу, смотрел?
А то так ничего определенного сказать нельзя... "включил-не работает... почему?" Должно работать... Дополнительные программы не обязательны (хотя возможно использование TV-Tool), достаточно настроек Detonator.

Yurezz

Сообщение Yurezz » 21.08.2003 15:34

А может быть такое, что ТВ-аут как-то надо самому настраивать? Кстати зашёл в Панель управления\ Система\ устройства, где присутствуют все наименования содержания моего компьютера, т.е. у карты установленые дрова... Так вот написано:Устройство отсутствует, работает неправильно или для него не установлены драйверы (Code10). Попробуйте обновить драйверы вашего устройства. А теперь самое интересное: когда, после установки дров я перезагружаю компьютер (провод уже подсоединён), в самом начале загрузки системы у меня устанавливается ТВ-аут(т.е обнаружился и установился), и немного мерцает экран телевизора. После полной загрузки системы, я захожу в закладку GFnview в "свойствах", и он у меня ничего не обнаруживает, никакого ТВ-аута. Я захожу в Панель управления, Система, после этого непродолжительное зависание и... дальше он мне пишет про этот Code10.
И ещё: когда я покупал шнур продавец спросил про то, какие (грубо говоря) дырочки во входе в ТВ-ауте передают сигнал...... поэтому я купил два шнура, так может все эти дыровки передают сигнал, и надо найти где-то такой провод, который будет передовать сигнал через все дырочки?

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 21.08.2003 16:07

Yurezz
Статьи-то смотрел? Там есть по разъемы.
Повторю, по этому описанию ничего понять невозможно.

Yurezz

Сообщение Yurezz » 21.08.2003 18:42

А как узнать про Code10? Что это означает?

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Сообщение n2 » 22.08.2003 12:45

Yurezz, либо не установлены драйверы на мат.плату, либо криво ставишь драйверы видеоплаты, либо видеокарта бракованная.
Добейся что-б не было Code10, потом и ТВ занимайся.
А лучше пригласи специалиста.

GoodMan

Сообщение GoodMan » 12.09.2003 8:52

Когда я только приобрел Geforce 440 с ТВ выходом, то долго мучился при установке, но потом неожиданно получилось. Понять не могу почему!!! Но это не все несколько раз Nview вырубался и не включал функцию клон скорее всего это происходило из-за не правильного выруба компа (свет и.д). Щас та же проблема не могу включить клон, и опять не знаю почему.

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Сообщение n2 » 12.09.2003 12:17

Плохой кабель или контакты в разьемах, либо входное сопротивление телевизора завышено. Последнее можно проверить включением между сигналом и землей резистора 75-100ом.

Виталик с Оренбурга

Сообщение Виталик с Оренбурга » 13.09.2003 1:28

Yurezz
у меня похожая проблема, у меня видяха Ti4200 от Asusa и тоже купил шнур на рынке и тоже отказывалась переходить в клон режим;
решил проблему наполовину следующим образом:знакомый с компьютерной фирмы выкрал шнур от asusовской видяхи из коробки и передал мне его, и что ты думаешь, клон режим стал определяться
Но теперь проблема в другом! Изображения я так на телеке и не вижу.
Мучаюсь уже вторую неделю.Как решу эту проблему, расскажу обязательно.

andrey_tom

Сообщение andrey_tom » 16.09.2003 14:52

сам в первый раз столкнулся (год назад) с невозможностью активизации режима клон на GF440. Оказалось, что надо устанавливать драйвера, когда к плате уже подключён шнур на телек. В таком варианте режим "клон" сразу активируется и остаётся только задействовать full screen на дополнительном дисплее (телевизоре) - по умолчанию он отключен.
Просто по логике-то, сначала плату воткнул, драйвер на неё накатил, а потом давай шнуры в неё пихать. Ан нет! тут надо сразу снарядить :), а потом запускать. (ну это IMHO, но я так решил проблему).
Может кому это поможет. Я так просто, мимо проходил. :)

CTyDeHT
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2003 19:04
Контактная информация:

Сообщение CTyDeHT » 29.09.2003 16:55

НАроооооооод
на днях взял FX5600 (TD) 128mb от Asus , стоит det 45.23
Tv out что-то барахлит , через сек 20-50 по телеку идет полоса (еле заметная) как будто наводки.Провод путевый , немецкий. Ранее гонял tv out на g-force3 ti200 NO NAME , вот там был путевый чип conexant , показывал - супер.
Че делать ??
PS к телеку подключаю "как клон"

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Сообщение n2 » 29.09.2003 17:33

Попробуй для начала отключить антенну от телевизора.

CTyDeHT
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2003 19:04
Контактная информация:

Сообщение CTyDeHT » 30.09.2003 18:35

у меня кабельное тв , не думаю , что наводки от него , провод у кабеля тоже путевый

alex_rw
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.10.2003 6:40
Откуда: г.Пыталово Псковская обл.
Контактная информация:

Сообщение alex_rw » 04.10.2003 7:03

Срочно нужна помощь! Перестал работать видеовыход на телевизор видеокарты Asus3800 Pro Deluxe. Причем видеовход работает, сигнал принимается. В программах настройки не дает переключить SVGA наTV пишет что на карте отсутствует TV Encoder. Переустановка дров и даже системы ничего не изменила. Может сгорел чип видеовыхода? может BIOS съехал? помогите кто-нибудь!!!

alex_rw
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.10.2003 6:40
Откуда: г.Пыталово Псковская обл.
Контактная информация:

Сообщение alex_rw » 04.10.2003 7:07

Срочно нужна помощь! Перестал работать видеовыход на телевизор видеокарты Asus3800 Pro Deluxe. Причем видеовход работает, сигнал принимается. В программах настройки не дает переключить SVGA наTV пишет что на карте отсутствует TV Encoder. Переустановка дров и даже системы ничего не изменила. Может сгорел чип видеовыхода? может BIOS съехал? помогите кто-нибудь!!!

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 06.10.2003 10:51

CTyDeHT
не думаю , что наводки от него , провод у кабеля тоже путевый
Дело может быть не только в наводках, а всякие там "стоячие волны" и прочие бяки... От чего конкретно помеха зависит - ... знает. Может и от конкретного экземпляра карты, от положения компьютера, как провод протянут (относительно стен, батарей и пр). Так что попробуй все-же отключить антенну... Если поможет - ваять девайс см. FAQ = Вопросы TV-out у GeForce2MX, GeForce4MX, GeForce4Ti (c TwinView/nView!)(Страница 5) (мне помог)
PS когда была GF2MX, девайс содержал 5 витков провода, сейчас поменял на GFFX5600 иногда стала проскакивать еле заметная помеха (почти невидимая, но...). Домотал еще 3 витка (т.е. всего 8 ) - все снова отлично.

sap_c_pilot
Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение sap_c_pilot » 06.10.2003 11:33

всё это конечно интересно, но кто мне поможет разобраться- стояли дрова 43.51 (сертиф) моя видюха отлично показывала на телевизор... поставил DVD сидюк- всё, крендец, не кажит, хотя под 29-ми дровами кажит, чё за хрень?

урааа, заработало!!! ручки мои шаловливые- пофиксил Ривой 60 г на 800х600 и забыл про енто дело вот и мучился :)

Маруся

Сообщение Маруся » 06.10.2003 22:33

Мужики, прочитала, не совсем поняла, что именно делать. ТВ мигает, но изображение не переходит. Кабели (вроде как) подключены правильно - на переходниках от ноутбука. Можно и без DVD прожить, но уж коли есть возможность, хочется ею воспользоваться.

Peter Syomin

Сообщение Peter Syomin » 07.10.2003 1:14

А вот с таким кто-нибудь встречался ли?...

Когда на GF4MX440, при WinXP, DirectX 9.0, Detonator 45.23 ВООБЩЕ НЕТ вкладки nView!!! Монитор распознается только один. Правда, сам телевизор НЕ ПОДКЛЮЧАЛ по причине временного отсутствия оного =)

НО! На втором-то компе, при всем том же, но иной (хотя и тоже noname =) GF4MX440, и опять-таки, отсутствии TV, все распознается и работает нормально.

Куда копать =)? Режимы никакие не фиксил, эт раз. У видях вроде бы разные версии биосов: 4.17.4E.61 у первой (неработающей), и 4.17.00.63.42 у второй.

Просто по идее должна же быть сама вкладка nView, пусть и с "затененным" Clone =) А ее нет (с) почти ДМБ =))

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Сообщение n2 » 07.10.2003 20:40

Маруся , слово пишем - два в уме? :)
а)Если у тебя ноут, то определи чип видеоадаптера. Скорее всего это ATI и тогда тебе на http://www.radeon2.ru/cgi-bin/Ultimate.cgi
б)Если ты только использовала
переходники от ноутбука
, то не факт, что они подойдут к другой видеоплате. У них может быть специфическая распайка.

Peter Syomin
Не боИсь. Подключишь телевизор - появится nView. Особенность этой версии дров. Может даже вполне логичная.
НО! На втором-то компе, при всем том же, но иной (хотя и тоже noname =) GF4MX440, и опять-таки, отсутствии TV, все распознается и работает нормально.
Встречаются видеоплаты, которые всегда сообщают, что ТВ подключен, даже если на самом деле он не подключен.

Ответить