Не работает ТВ-выход. Возможные причины.(Микро FAQ)

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 02.04.2005 23:57

NV Hans
У карты есть выход DVI? Если есть, покупайте DVI-VGA переходник и подключайте монитор к нему.

burnout
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31.08.2004 7:41
Контактная информация:

Сообщение burnout » 04.04.2005 7:41

К стате на моей 5700 работает через vga-s video, ито включил пренудительно, дятлу одному в фирму отдал, мол немогу врубить телик, а он говорит, или телик или монитор, вот такие спецы, я ее забрал и сам на тв настроил на последних дровах,все очень просто.

AlphaMAn

Сообщение AlphaMAn » 27.04.2005 22:26

Люди помогите! Вот купил себе шнурок SCART - SVHS(S-Vidio) и подключаю к видюхе GeForce FX5500, во вкладке NView Все вроде поставил, а тел ничего не показывает!!!
Что можно сделать?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 29.04.2005 20:55


HeBe3yXa

Сообщение HeBe3yXa » 17.05.2005 19:02

Кто-нибудь знает распиновку ТВ-аута на карточках ГФ6600 (конкретно интересует Пролинк)
Може у кого-то есть переходник, прозвоните плииииз... надо узнать откуда там снимается композитный сигнал (и есть ли он там вообще)

Гость

Сообщение Гость » 20.05.2005 12:27

HeBe3yXa,
Во-во, у меня похожая проблема. Только карта от Gigabyte.
До загрузки винды композит на телевизор идет, а в винде композитный сигнал не проходит. На телике черный экран. До этого была 6600 от Asus, проблем не было. Что за фигня. Все перепробовал. Подскажите, плиз..

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 20.05.2005 16:21

Гость, HeBe3yXa,
Посмотрите вот это (сообщение fz-mix) FAQ = Вопросы TV-out у GeForce2MX, GeForce4MX, GeForce4Ti, GeForceFX, GeForce 6xxx (c TwinView/nView!). Продолжение (Страница 41)

WW

изображение черно-белое,искажено и еще сдвинуто

Сообщение WW » 23.05.2005 13:16

Видеокарта: ASUS V9570TD FX 5700
Когда включены вместе монитор и телевизор (монитор подключен через DVI(перходник VGA->DVI).
Так вот на телевизоре изображение черно-белое,искажено и еще сдвинуто.
что с этим делать не пойму

Гость

Сообщение Гость » 01.06.2005 23:42

Mad_dog[SW] писал(а):Galaktionov
Какого-либо специализированного теста для проверки ТВ-выхода неизвестно.
n2
хорошо, а как это определить? какой программный тест это позволяет выяснить?
Известно.
Фактически все видокарты, имеющие TV-out инициируют его немедленно после холодного старта, если не обнаруживают на VGA разъеме наличия основного монитора. Так, что для того, чтобы проверить ТВ-выход надо правильно соединить его с телевизором, НЕПРЕМЕННО отключить VGA монитор (выдернув сигнальный кабель - выключения питания монитора недостаточно) и включить питание компьютера. Проверено лично на многих, как новых, так и старых картах, имеющих совершенно разные чипы. Примерный список (из того, что помню):
T2000 Expertcolor (она же CA2212, она же Canarias2000)
Riva 128 (и с "ZX" и без)
RivaTNT1 и 2 (несколько разных)
GeForce (разные и "полные", и "MX")
S3 Savage (несколько разных)
На чипсете от Cirrus Logic (не помню номера - CLGD... )
И все эти карты стартовали ТВ-выход сразу. У некоторых правда были перемычки. Некоторые пытались работать по умолчанию в NTSC. Но главное - это то, что никаких драйверов или программ не нужно. Если не ошибаюсь, сия возможность прописана в спецификациях VESA, и соблюдалась всеми.
А вот про ATI - врать не буду, ибо никогда не было их у меня.... :)

piton

Сообщение piton » 15.06.2005 10:33

У меня проблема такого плана, видюха 6800GT, Изображение цветное, но например если смотриш фильм, и на экране появляется слишком много белого цвета, картинка начинает подпрыгивать =(.
Если кто-то знает, что нужно сделать, подскажите пожалуйста сюда - koltpiton@mail.ru

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 15.06.2005 10:39

piton,
Возможно, Macrovision :-(

Ice Cloud

Сообщение Ice Cloud » 16.06.2005 7:48

Подскажите, проблема с геометрией экрана, вогнутое изображение как сверху и снизу, так и по бокам, TV-tool не пользуюсь, видяха FX5200, драйвера 71.89, win XP, tv Thomson 29' DF400? монитора нету.
Проблема появилась после установки новых дров. Вернув старые проблема не исчезла
И еще, в TVTool 9.7 не работает раздел "Adjust", по средине окна появляется прямоугольник со знаком вопроса, нажав на который tv-tool выдает сообщение, что то про чип на видяхе и про то что Nvidia не содействовала при создании этой проги и типо нету поддержки ... =)
А вообще есть на глаз разница в отображении на телике 60 и 100 герц, если да, то как это реализовать?

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 17.06.2005 3:18

Ice Cloud,
вогнутое изображение как сверху и снизу, так и по бокам,
Видеокарта не способна выдать геометрические искажения по определению. Это настройки телевизора. Возможно, что установлена каким-то образом частота развёртки, отличная от стандартной. При этом, действительно, телевизор не обязан держать настройки геометрии экрана.
в TVTool 9.7 не работает раздел "Adjust"...
Именно поэтому основная тема этого сайта - программа Riva Tuner. Ей и пользуйтесь. На любой вопрос по ней вы получите ответ от постоянных участников, а возможно даже от самого автора. :)
на телике 60 и 100 герц...
Стандарт на телевизионный сигнал предусматривает только одну частоту кадровой развёртки - 50 Гц.
"100 - герцовые" телевизоры просто имеют память на кадр и воспроизводят его с удвоенной частотой для уменьшения заметности "мерцания", особенно на большом экране.

Ice Cloud

Сообщение Ice Cloud » 04.07.2005 14:35

i8085, благодарю за ответ, хоть на одном форуме ответили...
Дело в том что никаких изменений в настройке телевизора я не делал, всё это произошло после установки новых дров на видяху версии 71.84... Переустановка дров не помогла...

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 04.07.2005 14:46

Ice Cloud
Вполне возможно, что со старыми драйверами был большой OverScan на экране, и все искажения были за пределами экрана.
Установив новые драйвера, подрегулировал Overscan (а может, просто в новом драйвере другая величина Oversan по умолчанию), вот искажения из-под рамки на видимую часть экрана и выехали. В любом случае, регулировки геометрических искажений телевизионной картинки в драйверах нет.

Гость

Сообщение Гость » 05.07.2005 6:48

ДМИТРИЙ, OverScan? а почему тогда даже в BIOS-e видны искажения?

Shrekk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.02.2003 10:36
Контактная информация:

Сообщение Shrekk » 08.07.2005 14:01

GF 4Ti200 Philips 7104.
Подскажите пожалуйста почему ТВ-аут работает благополучно на лайт версии дров 72.14 с нашего сайта, но лайт версия дров 77.72 с нашего же сайта уже не работает?
Как это можно исправить?

Sit

Сообщение Sit » 26.07.2005 0:04

Аналогично. GF 4Ti200 Philips 7104.

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 26.07.2005 9:26

Sit, Shrekk,
А с полной версией 77.72 работает? Если нет - то возможно, это глюк версии драйвера с этим TV-Encoder-ом.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 26.07.2005 20:19

Ничего от поддержки ТВ-выхода в наших Lite не отрезается, так что
глюк версии драйвера с этим TV-Encoder-ом.

AIM-4

Сообщение AIM-4 » 01.08.2005 11:43

Я понимаю, что моя проблема по сравнению со здешними выглядит смешной, но всё-таки:)
Видеокарта GeForce 6600GT от Galaxy, подключена к телевизору через S-Video. Изображение, в целом, нормальное, но несколько сплюснутое по вертикали (сверху и снизу - чёрные бордюры), а по горизонтали уезжает за края экрана. В драйверах (77.72) есть регулировка масштаба, но сплюснутость я убрать не могу (или не там ищу?).
Ставил TVTool - с его помощью благополучно регулируются пропорции, но при запуске любого фильма в любом проигрывателе все регулировки сбрасываются и изображение опять становится сплюснутым и уходит за края экрана (причём за все четыре). Пробовал соединять через композитный выход - всё то же самое.
Основной монитор подключён через DVI, система - Win2000SP4.

Dimon86

Сообщение Dimon86 » 07.08.2005 18:33

Ребята, у меня GeForce4 Ti4200 от ASUS'а (V9280/TD). После установки драйвера 77.72, вдруг перестал работать TV-Out! При откате на предыдущий драйвер 71.89, сразу всё включается. У моего друга с GeForce4 MX440 с новым драйвером всё работает. Прочитав статьи на первой странице раздела, мне кажется, единственной причиной может быть BIOS видеокарты. Однако, у меня TV-Out прекрасно работает под DOS'ом, до загрузки системы!!! Как только появляется синий экран приветствия на TV появляется белый квадрат размером на весь экран, который дрожит в вертикальном направлении. При включении в драйвере функции "Force TV Detection", появляется возможность включить режим Clone, после чего, квадрат перестаёт дрожать, а сверху и снизу добавляются две тонкие серые полоски тоже на всю ширину экрана. Во включенном режиме "Force TV Detection", я перепробовал все стандарты для TV (PAL, NTSC, все остальные...), но ни один из них, ни на что не влиял.

Помогите, пожалуйста, решить такую проблему,
Заранее всех благодарю...

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 15.08.2005 13:47

Peter Syomin
Многие видеокарты GF4MX AGP 8x требуют, чтобы основной монитор был подключен к DVI выходу (если обычный монитор, то через переходник DVI->VGA). Если одна из видеокарт такого типа, то тут и ответ.
Этот вопрос МНОГОКРАТНО рассматривался в этой ветке.

KS

Сообщение KS » 16.08.2005 1:28

Видеокарта GeForce4 Ti4200 ASUS 9280S.
Перестало выводиться изображение на телевизор. При загрузке BIOSa и далее на экран телевизора выводятся тестовые цветные полосы. Монитор подключен к DVI (1280х1024х60Гц). Телевизор подключен стандартно через S-Video/Composite, частота кадров 60Гц (не меняется, не добавляется) при любом возможном разрешении 800х600/720х480/640х480. На вкладке "Выбор формата ТВ" -> Дополнительно (остальные пункты серые) по умолчанию NTSC-M и Автовыбор - не меняются, "Настройка устройства" - не работает.

Подскажите, как вернуть вывод изображения на телевизор?

P.S. Предыдущие настройки не помню - все работало "по умолчанию".

Гость

Сообщение Гость » 17.08.2005 15:34

Dimon86 писал(а):Ребята, у меня GeForce4 Ti4200 от ASUS'а (V9280/TD). После установки драйвера 77.72, вдруг перестал работать TV-Out! При откате на предыдущий драйвер 71.89, сразу всё включается. У моего друга с GeForce4 MX440 с новым драйвером всё работает. Прочитав статьи на первой странице раздела, мне кажется, единственной причиной может быть BIOS видеокарты. Однако, у меня TV-Out прекрасно работает под DOS'ом, до загрузки системы!!! Как только появляется синий экран приветствия на TV появляется белый квадрат размером на весь экран, который дрожит в вертикальном направлении. При включении в драйвере функции "Force TV Detection", появляется возможность включить режим Clone, после чего, квадрат перестаёт дрожать, а сверху и снизу добавляются две тонкие серые полоски тоже на всю ширину экрана. Во включенном режиме "Force TV Detection", я перепробовал все стандарты для TV (PAL, NTSC, все остальные...), но ни один из них, ни на что не влиял.

Помогите, пожалуйста, решить такую проблему,
Заранее всех благодарю...
У меня с этим драйвером такая же фигня. Там неправильно определяется чип TV encoder. У меня
Philips а определяется совсем другой. Ставь другие драйвера.

Platinum

Сообщение Platinum » 20.08.2005 16:39

Народ, пожалуйста подскажите что делать если возникла такая проблемма.
Подключён кабель (куплен в магазине) к видюхе GeForce 6600 показывает все на экране телевизора до загрузки, далее ничего не могу поделать нет изображения на телике и всё тут. Что самое интересное когда не ставишь дрова всё нормально без настройки показывает всё нормально и на монике и на телике.
Помогите советом,заранее благодарен

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 20.08.2005 20:57

Platinum
Все дело в том, что после загрузки драйвера меняется пин в разъеме, с которого снимать композитный сигнал. Подключайтесь через S-Video или меняйте распайку. См. тему http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=14775

Platinum

Сообщение Platinum » 21.08.2005 13:58

Уважаемый DrEvil спасибо :D за совет конечно же, но я если честно не очень силён в данном вопросе если можно подскажите какой именно контакт с каким нужно менять :? .
P.S. Заранее ещё раз благодарен :D

Rom77

Сообщение Rom77 » 24.08.2005 5:44

Привет купил видяху sparkle 6600 в комплекте шнура для телека не было но нашел асусовский с него сделал такой-же изображение на телек выводится но иногда при вкючении компа слышу писк пип пииипп пиипп пиипп видяха не включается вытаскиваю тв шнур и минут через 20 без шнура все работает подскажите пожалуста в чем проблема

jalo

нет картинки на телеке(((

Сообщение jalo » 24.08.2005 23:43

у меня видюха fx5700 и телик daewoo купил сегодня на рынке провод S-video 5 метров с джеком папа для видео сигнала подключил его настраиваю все в свойствах а картинка не появляется сигнал есть а картинки нет потому что иногда проскакиваютт если видные белые полоски что мне делать в каком месте у меня кривые руки подскажите!!!все делал вот по этому ссайту http://vostsash.narod.ru/projects/pctv.html помогите очень прошу

Ответить