Не работает ТВ-выход. Возможные причины.(Микро FAQ)

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

cuca
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.08.2003 0:18
Контактная информация:

Сообщение cuca » 04.11.2003 16:25

помогите решить проблему! Всегда все было нормально с тв-аутом, все работало. Вдруг захотел фильм посмотреть, а ни фига. ПРи загрузке телеек показывате, но как только захожу в винд ХР все. Думаю это из-за проги NVRefreshTool, я там частоту менял, но удалил ее- все равно. Хотел 60гц поставить при 800/600, так там только 100гц пожно поставить, а при 1024 -75гц,раньше были много вариантов. И еще стала появлятся сообщение при нажатии параметры в свойствах экрана: неправильные параметры экрана. Этот драйвер был разработан для предыдушей версии windwos а для этой не пригоден. :? Раньше такого не было!

n2
Участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 18.01.2003 10:12
Контактная информация:

Сообщение n2 » 05.11.2003 12:53

Удали драйвер через установка/удаление программ и установи поновой.

eee
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.10.2003 3:49
Контактная информация:

Сообщение eee » 17.11.2003 2:59

Хочу свое ламерское слово сказать -- так как со своим тв аутом бился недели две на видюхе лидтек винфаст 180 (гефорсе 440 мх агп 8х) ну не было режима клон (серенький такой не активный) все форумы излазил нет ответа! наконец понял что проблема фиговая оказалась -- на самом деле у моей карты какие то там рамдаки распледелены так что если включить одновременно свга монитор и телик то работать будет только один из них потому что у них один рамдак -- а вот дви монитор и телик нормально работают одновременно !!! - купил себе переходник с свга на дви -- и все пучком! какой я блин умный сам дотуканил!:-) (не бейте меня я просто горжусь по своему лопуховому) а мне на сайтах все твердили меняй драйвера, сгорел тв аут и тп и никто не сказал такой простой ерунды!!!

eee
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.10.2003 3:49
Контактная информация:

Сообщение eee » 17.11.2003 3:10

вот хотел еще совета испросить -- рива тюнером настраиваю частоты помаксиму что бы всякие дурные проги не ставили 60 герц на 640 на 480 -- проблема: тогда так как телик может казать только на 60 герцах то и показывает он толко 800 на 600 на 60 герц и уползает далеко за экран а 640 на 480 при котором все влазит на телик пропадает (логично рива тюнер запрещает при таком режиме использовать 60 герц)-- ну ладно можно детонатом выставить частоты , но только для д3д а если использовать опен жл (которую я практически и ипользую по причине страшной не совместимости моей видюхи и матери при д3д -- вопрос я уже поднимал здесь -- решение не нашлось) -- ну и приходится все время то ставить рива тбнером частоты то убирать -- в зависимости от текущего увлечения в данный момент (играл в ют2003 приходилось ставить-- надоело убрал- и так все время)
подскажите нормальный выход из этойц ситуации а то надоело перегружатся

IgorS

Сообщение IgorS » 01.12.2003 19:39

Народ, может кто поможет, у меня такая проблема - ASUS 8440 Delux.
Tv-out перестал работать - просто не определяется чип TV-out.
TvTools иногда определяет, но разные названия. Хотя точно знаю что стоял Philips.
А началось все с того, что поменял материнку, на этой материнке напряжение 1.5 V на AGP. SmartDoctor начал ругаться, я вроде не в понятках, но по форумам полазил, вроде оказалось правильно, в спецификации ASUS допущена ошибка, и напряжение должно быть действительно 1.5 V вместо 3.3V НО Tv Chip не определяется никакими дровами. Переносил на другой комп - все одно. Вот может биос слетел. У кого такая карта, можете мне дамп своего ROMа скинуть на мыло (igors@eol.nross.ru) попробую прошить исходный!

Pavel

Сообщение Pavel » 04.12.2003 12:15

Люди, помогите! На телевизор передаётся изображение отлично, но DVD изображение не видно! GeForce4 440mx

Tempus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.01.2004 15:08
Контактная информация:

Тоже интересная проблема

Сообщение Tempus » 05.01.2004 15:34

Видюха Albatron FX5600 Rev2.0, не врубается TV-OUT, сначала думал что сгорел. Но при переключении телевизора на AV и обратно оказалось, что сигнал идет. Только с дикими помехами и "мылом" из-за чего телевизор его не определяет, как сигнал и переключается на синий экран. Кто-нить, подскажите выход. Дрова менял, кабели перевтыкал.

FredJr
Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение FredJr » 06.01.2004 14:55

Всем приветы.
Есть трабл, который впрочем сегодня решу, но инетресно почему такая лажа. Взял себе временно FX5200, пока привезут чего-то нормальное. И вот на каких-то дровах, гдето в дебрях настройки нашел ползунок, который увеличивает размер изображения при Клоне-Фулскрин на телеке (чтобы убрать черный бордюр. Так вот при превышении какого-то размера пропадает изображение на МОНИТОРЕ. Уменьшаешь - появляеться %)
Вот я чего то увеличил до возможного максимума и оставил. Через некоторое время запускаю фильм - монитор гаснет а телек показывает. Так и не нашел снова той настройки :( Наверно буду дрова сносить заново, но интересно почему такой ефект выходит...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 06.01.2004 15:09

FredJr
Это вроде в статье http://www.ixbt.com/video2/gffx-tv-out.shtml было, баг драйвера при выводе оверлея

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 06.01.2004 15:17

FredJr
Известный глюк... Начиная с этого сообщения Phweerer обсуждение FAQ = Вопросы TV-out у GeForce2MX, GeForce4MX, GeForce4Ti, GeForceFX (c TwinView/nView!). Продолжение (Страница 3) и далее 1-2 страницы обсуждается... FAQ = Вопросы TV-out у GeForce2MX, GeForce4MX, GeForce4Ti, GeForceFX (c TwinView/nView!). Продолжение (Страница 4) . Справедливости ради - бордюр обычно убирается при положении движка, меньшем критического для монитора...
PS да и в статье есть, на которую DrEvil указал...

FredJr
Участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение FredJr » 06.01.2004 15:40

DrEvil ДМИТРИЙ Большое спасибо. Интересное чтиво...

Janich
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17.01.2004 15:21
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Janich » 17.01.2004 15:45

А кто может помочь с такой проблемой:
У меня Ge Force 460MX с видеовходом и видеовыходом и ТВ с S-входом. При попытке включения изображения на ТВ с помощью nView экран начинает мерцать голубым светом, но ничего не видно. Если переключить изображение с помощью TVTool, а затем включить nView, то всё работает отлично (и в режиме одного монитора, и в режиме клона). Пробовал устанавливать различные драйверы, но изображения на ТВ всё равно не видно.
Помогите, кто может

denisego

Сообщение denisego » 23.01.2004 17:01

Видеокарта Abit Geforce3 Vio Чип Philips 7100 64 Mb DDR. Что сделать чтобы одновременно можно было работать на мониторе и смотреть видео на телевизоре? На карте Gainward GeForce 4 MX 440 64 Mb DDR всё работает без проблемм.

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 23.01.2004 17:18

denisego
Для одновременного показа разных картинок на мониторе и телевизоре требуется, чтобы видеокарта поддерживала TwinView (nView). У GF3 такой возможности нет (само железо не позволяет). TwinView у видеокарт NVidia есть только у GF2MX, GF4MX, GF4ti и всех GFFX. Так что только менять видеокарту на одну из этих.

Данила

Сообщение Данила » 04.03.2004 18:07

Про нерабочий TV out/
я правилно понял, что, для того чтобы проверить рабочий ли TV out, то от видяхи следует отключить монитор и подключить телек, тогда изображение появится на телеке?

Про 60 грцю - где они не фиксируются?

И если tv out не исправен, то как это отображается в настройках nview?
А так я все настройки в карте перепробовал - на телеке все равно черный экран.ни рабочего стола, вобще ничего.только надпись "video" в верхнем правом углу.
карта 8911
дрова 53.03
bios 4.34.20.22.0
Ответьте плз!! а то я уже зае....ся с этим tv out.
компик я се 1 купил 2 месяца назад, так что если можно, то на понятном языке
заранее спасибо!

Mad_dog[SW]
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31.01.2003 4:14
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Mad_dog[SW] » 05.03.2004 2:16

Данила
я правилно понял, что, для того чтобы проверить рабочий ли TV out, то от видяхи следует отключить монитор и подключить телек, тогда изображение появится на телеке?
Да. Но надо строго соблюдать последовательность:
1. Выключить питание у телевизора, монитора и контупера (!!важно!!)
2. Отключить монитор (физически - т.е. вынуть кабель из видеокарты)
3. Подключить телевизор к видеокарте.
4. Включить телевизор в режиме AV (надпись "Video" на экране телевизра, в твоем случае)
5. Включить питание контупера.
6. Глядеть на экран телевизора: БИОС видеокарты, не обнаружив 50 Ом нагрузки на VGA разъеме (ибо монитор отцеплен), но найдя 75 Ом на TV выходе, будет принудительно выводить изображение туда. Проверено на множестве видеокарт различных чипсетов, имеющих TV-out, а не только на nVidia. Далее, после прохождения POST тестов и ухода из DOS режима в виндовз, подача изображения на телевизор как правило отключается, ибо происходит выгрузка Unified VESA совеметимого драйвера, прошитого в видеокарту и начинаетя загрузка и инициализация виндового детонатора, в котором, скорее всего, включение TV-out не было сделано предварительно. Мы получаем черный экран, но сие нас уже не заботит, ибо мы уже проверили принципиальную работоспособность видеовыхода под голым ДОСом.
*) Пояснение: некотрые видеокарты (ИМХО предназначавшиеся для продажи в США) могут выводить изображение "по умолчанию" в формате NTSC, частотой равной 60ГЦ. Если телевизор не имеет этого формата, то ты можешь увидеть лишь черно-белое мелькание. Бороться с этим можно лишь перепрошивкой БИОСА этой конкретной видеокарты на PAL формат (по умолчанию). Но эта проблема - большая редкость, и касается в основном лишь контуперов (или видеокарт) привезенных сюда из США или Японии. Некоторые старые видеокарты (например Riva128ZX) имели на борту перемычки PAL/NTSC. Тем более, что даже на таких видеокартах, PAL запросто можно включить уже под виндами, а значит DOS вывод на TV нас не особо и заботит... И можно ничего не перешивать, ведь никому не придет в голову смотреть кино под голым ДОСом. :) (хотя это конечно же и возможно, при наличии такого софта, как "qvpro" например)
И если tv out не исправен, то как это отображается в настройках nview?
Как правило, если TV выход недоступен "логически" (не определяется), то опции настроек, относящиеся к телевизору тоже недоступны (затенены). Если же TV выход выгорел физически (на уровне аналоговой части - видеоусилителя, нагруженного на разъем), то опции настроек хоть и доступны, но вот только их "кручение-верчение-нажимание" ни к чему не приводит: Ползунки двигаются, дырочки "оптичиваются", но экран телевизора все-равно остается черным.
При включенном телевизоре попробуй нажать кнпку "определить дисплеи". Если на экране телевизора произойдет всплеск (мигание), но изображение не появится, то видеовыход скорее всего исправен, но в телевизоре неправильно организовн видеовход. Внутри телевизора должно быть впаяно согласующее сопротивление 75 Ом от - сигнала к "земле". В некоторых телевизорах этого сопротивления нет, или вход заведен через проходной кондесатор. Именно по наличию или отсутствию этого сопротивления видекрта судит о том, подключен телевизор физически, или оторван. Новые драйверы могут включать TV-out принудительно. Но для начала замерь сопротиление - скорее всего оно существенно больше 75 Ом, или вобще "бесконечность", если в телевизоре установлен входной конденсатор без резистора.

Mad_dog[SW]
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31.01.2003 4:14
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Mad_dog[SW] » 04.04.2004 10:49

Информация для владельцев ASUS V9570/TD (GeForce FX 5700):

Вывод сигнала на телевизор возможен лишь только тогда, когда основной монитор подключен к DVI разъему (через переходник), но не к D-sub. В документации к видеокарте об этой особенности ничего не написано. Есть подозрение, что эта особенность существует на многих платах от ASUS.

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 05.04.2004 9:53

Mad_dog[SW]
Есть подозрение, что эта особенность существует на многих платах от ASUS.
Эта особенность всех видеокарт GF4MX440 AGP8x и GFFX5700 нехависимо от производителя (вопрос в конференции МНОГО раз поднимался).

Mad_dog[SW]
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31.01.2003 4:14
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Mad_dog[SW] » 05.04.2004 10:34

ДМИТРИЙ
Эта особенность всех видеокарт GF4MX440 AGP8x и GFFX5700 ...
В отношении к GF4MX440AGP8x это общеизвестно, но вот по поводу FX5700 ситуация неоднозначаная. Приятель, воодушевившись моей недавней покупкой ASUS V9570/TD, прикупил себе тоже FX5700 (не помню точно - то ли InnoVISION, то ли Sparkle - вечером уточню, если надо), так вот: там, (в пику моему ASUS V9570/TD) TV выход доступен лишь тогда, когда основной монитор подключен к D-sub, а не к DVI. ИМХО, это тот случай, когда все зависит от конкретного производителя.

Sergey A Skokov
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Калининград(обл.)
Контактная информация:

Сообщение Sergey A Skokov » 05.04.2004 11:23

А может кто и мне поможет? Вин 98 СЕ,GF4MX440SE,DX9.0b,детонаторы эти новые 56.64,не включается режим оверлея (на мониторе окно,на телике полный экран).Галки все стоят,но не работают.В принципе не смертельно,можно кнопочку полного экрана нажать,но раньше на 30.82 пустишь фильму и на телике полный экран.А перешел на 56.64 после того как в 30.82 вдруг пропала закладка nView,а переставить их неоткуда было.Кстати эта закладка иногда появляется иногда пропадает сама как хочет,учитывая что комп,телик,кабель,дрова и весь софт один в один.Просто раз ставишь систему-она есть,в другой ее нет.Закономерность понять не могу.Есть мысли у кого?

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 05.04.2004 11:30

FAQ = Вопросы TV-out у GeForce2MX, GeForce4MX, GeForce4Ti, GeForceFX (c TwinView/nView!). Продолжение , #113

gazzz

Сообщение gazzz » 12.04.2004 10:17

Карта ничего не показывает через тв-аут
Mad_dog[SW] писал(а): БИОС видеокарты, не обнаружив 50 Ом нагрузки на VGA разъеме (ибо монитор отцеплен), но найдя 75 Ом на TV выходе, будет принудительно выводить изображение туда.
Карта mx440 agb8x (с композитным и s-video, но без DVI), по такому алкоритму ничего не показывает на телевизоре не через s-video не через rca, но при включении монитора понимаешь, что изображение на монитор теперь не выводится на монитор ... при загрузки виндов монитор гаснет .. на телевизоре ничего не появляеться ...

В чём сожет быть проблема ???

ЗЫ подключал к разным телевизорам (у всех только rca входы), замерял - 75 ом, замерял при выключеном компе выходы платы - тоже примерно 70-75 ом ...

Mad_dog[SW]
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31.01.2003 4:14
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Mad_dog[SW] » 13.04.2004 15:17

gazzz В чём сожет быть проблема ???

Да в чем угодно! Может быть у карты банально спалён выход. Кто знает... Если никакие ухищрения не помогают. Я только что "скидывал в кучу" офиссный компьтер с noname mx440AGP8X (без DVI) и нарочно проверил работу "с телевизором без монитора" - всё ОК. Так, что попробуй просто поменять карту в магазине (если гарантийная). А если будут упрямиться, то с ехидством в голосе попроси их продемонстрировать, как работает проданный ими TV-out. Ну что еще тут можно посоветовать...

Гость

Сообщение Гость » 13.04.2004 16:00

Mad_dog[SW]
спасибо ..
попробую с работы взять аналогичную карточку но 4х ... результаты сообщу

Zyablik

Сообщение Zyablik » 01.05.2004 18:54

Mad_dog[SW]
*) Пояснение: некотрые видеокарты (ИМХО предназначавшиеся для продажи в США) могут выводить изображение "по умолчанию" в формате NTSC, частотой равной 60ГЦ. Если телевизор не имеет этого формата, то ты можешь увидеть лишь черно-белое мелькание
Во время загрузки раза три происходит мелькание в течение пары секунд. Это оно?
При включенном телевизоре попробуй нажать кнпку "определить дисплеи". Если на экране телевизора произойдет всплеск (мигание), но изображение не появится, то видеовыход скорее всего исправен, но в телевизоре неправильно организовн видеовход
Так и происходит(пробовал на двух телевизорах) И что делать?

Mad_dog[SW]
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31.01.2003 4:14
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Mad_dog[SW] » 03.05.2004 12:01

Zyablik
Во время загрузки раза три происходит мелькание в течение пары секунд. Это оно?
Скорее всего, что нет. Отключи монитор физически (из разъема), подключи телевизор кабелем, включи питание телевизора и контупера. Потом нажми паузу ДО загрузки виндовз, или просто войди в BIOS-setup. Если на PAL-телевизоре будет картинка цветная и устойчивая - то это значит, что во-первых: у тебя видеокарта "по умолчанию" - PAL, во-вторых: TV-out исправен, в-третьих: кабель, идущий к телевизору распаян правильно. Если картинка черно-белая, кадры смещаются или "мелькают", но сигнал есть - то это означает, что видеовыход принципиально исправен, но или карта "по умолчанию" - NTSC, или неправильно распаян S-video кабель (перепутаны сигналы яркости и цветности). Напоминаю, что система должна в этот момент находиться под "голым ДОСом", или даже ДО загрузки любой оконной операционки - в POST экране (стоять в паузе), или BIOS-setup. Двухсекундное мелькание в момент загрузки виндовз (как в твоем описании) говорит лишь о том, что в этот момент операционная система меняет встроенный хардовый VESA драйвер - на свой и производит переинициализацию железа видеокарты.

Далее:
Так и происходит(пробовал на двух телевизорах) И что делать?
Если проверял на двух телеизорах (маловероятно, что у обоих неправильно организован видеовход - без согласующего сопротивления), но вход не определился, то скорее всего просто неправильно распаян кабель. Но возможно придется покопаться в настройках драйвера. Попробуй просто запустить мастер "установки оборудования" - авось он найдет дополнительный дисплей. Можно вручную установить второй монитор, выбрав "стандартный телевизор" - некоторым бойцам это помогало победить.

Jarek

Сообщение Jarek » 03.05.2004 14:10

У меня проблема с tv-out ,карта Leadtek GF4 MX440 VIVO. При подключении экран телевизора остается темным, хотя все настройки достуны. Т.е. клон я могу включить и все остальное, но изображения на екране нет.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 08.05.2004 19:10

Jarek
первую страницу почитай

Zyablik

Сообщение Zyablik » 08.05.2004 19:18

Mad_dog[SW]
По пунктам:
1 при отключенном мониторе: загрузку биоса не показывает (setup - тоже), в самом начале, при инициализации видеокарты изображение (черный экран) слегка колбасит (типа подпрыгивает) и потом еще пару раз при загрузке Форточек
2 После загрузки в настройках драйвера значится только один монитор. Установка оборудования ситуацию не меняет. Второй монитор появляется только после размещения галочки близ строчки check here if you have a TV-connected but it remain unselectable,
однако телевизорт на это никак не реагирует

Последнее время склоняюсь к тому, что TV-out все-таки дохлый, но
смущают дерганья при загрузке.

И такой глупый вопрос: читал что у 9-pin'ового разъема на две ноги идет RCA-сигнал, если взять две проволочки и прицепить к соответствующим ногам и RCA-входу телевизора - будет ли изображение и переживет ли такой эксперимент железо?

P.S. Кабель втыкаю в Video-in телевизора
P.P.S. Спасибо за отклик

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 11.05.2004 9:45

Zyablik
у 9-pin'ового разъема на две ноги идет RCA-сигнал, если взять две проволочки и прицепить к соответствующим ногам и RCA-входу телевизора - будет ли изображение и переживет ли такой эксперимент железо?
В статьях в "Объявлении" есть описание одного из вариантов 9pin разъема. Там присутствует в т.ч. и Composite сигнал (а RCA - это разъем (Radio Corporation of America), который в частном случае может быть использован для передачи Composite видеосинала, который в данном случае повидимому и имеется ввиду)

Ответить