Не работает ТВ-выход. Возможные причины.(Микро FAQ)

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

гость60

искажения и вообще :)

Сообщение гость60 » 07.12.2004 17:12

странная такая фигня - раньше всегда пользовался тв-out - постоянно смотрел фильмы с компьютера на телевизоре.
Пришло время, и я этот телевизор сменил. Подключил новый телевизор к компу, а изображение проявляется сильно искаженное.
Оно то появляется, то исчезает. Когда появляется - с помехами, скрюченное или с полосами, (ну не знаю как понятнее объяснить -
наверное как когда на видеокасстеу пытаешься переписать защищенный DVD)и мигнет - пропадет раз секунды в полторы :(
C разными геморами сталкивался и мучался по незнанию, о многих из них тут подробно написано выше :)
Но что мне поделать с этой новой и непонятной проблемой? Видеокарта FX5700 с 256 мб от ASUS.

Гость60

Сообщение Гость60 » 07.12.2004 18:57

кстати я временно вышел из этой проблемы воткнув шнур с компа в видик а с видика уже в телевизор :) Изображение теперь есть только по нему бегут такие еле заметные горизонтальные полосочки. Такое ощущение что видеокарта и вход телика работают на разных частотах :(

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 08.12.2004 10:08

гость60
наверное как когда на видеокасстеу пытаешься переписать защищенный DVD
Вообще действительно похоже на работу Macrovision (защиты от копирования). Обычно телевизоры к ней нечувствительны, но...
Явного Macrovision тут нет, естественно, но возможно, у телевизора какие-то индивидульные "особенности" АРУ...
Такое ощущение что видеокарта и вход телика работают на разных частотах
А может и это быть. Смена стнадарта (PAL, NTSC) не решает проблему?
еле заметные горизонтальные полосочки.
Попробуй отключить антенну от телевизора. или сделать простенький девайс, описаный в "Обьявлении" в начале форума TV-in/TV-out.

гость60

Сообщение гость60 » 09.12.2004 4:47

да уж... не повезло мне с телевизором, выходит.
смену стандарта пробовал - безрезультатно, равно как и смену разрешения :(
Может это как-то можно пофиксить через какую-либо утилитку или твикер?
И неужели только мне "повезло" с такого рода проблемой?
Другие версии дров тоже не помогли, равно как и отключение монитора и загрузка без него -
изображение в ТВ все равно колбасит.
горе мне...

Росомаха

Сообщение Росомаха » 09.12.2004 10:50

Прочитал всю тему но так и не нашёл решения
Проблема с ASUS V7700 Deluxe (Geforce2 GTS)
на ней есть VGA S-video вход и S-video выход есть и композитник
по отдельности все разъёмы работают то есть могу или ТВ или Монитор Включать
не могу включить режим клона или DualView
В окне свойств драйвера Включается закладка nView
в ней доступен режим - Одно устройство
выбираю TV - включается телек выключается монитор и наоборот
Перепробовал абсолютно все настройки на нескольких компах ставил - тоже самое


операционка XP Sp2 дрова ставил как родные асусовские так и детонаторовские от 43.хх
до самых крайних 63.хх

WDM тоже ставил никакого результата он похоже никак не влияет

проводов несколько штук пробовал тот же результ

TVtool - видит в какой разъём воткнут провод дальше никаких движняков

у меня до этого нонеймовские GF2 MX и GF4 были - проблем не знал

сейчас стоит Radeon9600 тоже всё в поряде

а эту карточку с компом принесли хотят на нём DVD глядеть а я вот никак не воткну

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 09.12.2004 11:57

Росомаха
Проблема с ASUS V7700 Deluxe (Geforce2 GTS)
GF2 (также, как GF256 и GF3) - "одноголовая" видеокарта (интересно, как
Прочитал всю тему но так и не нашёл
информации об этом). TwinView/nView там нет. А драйвер общий, для всех видеокарт, в т.ч. "двухголовых". Двухголовые - GF2MX, GF4MX, GF4ti, GFFX, GF6.
WDM тоже ставил никакого результата он похоже никак не влияет
WDM драйвер нужен только для Video-In (но чтобы правильно работал, подбирать нужно под конкретную версию Detonator/ForceWare).

нахал

Сообщение нахал » 13.12.2004 12:16

Ворт такой проблэм. Работает всё. И на телеке видоно всё... почти. Кроме фильмов. В дровах включаются и работают все режимы, по телеку видны все игры, вообще все, но только запускаю фильм, на монике идёт, а в телеке пустой плеер видно. Помогите разобраться с этой проблемой.

нахал

Сообщение нахал » 13.12.2004 12:26

Забыл сказать, у меня MX440, дрова 66.93

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.12.2004 12:49

на монике идёт, а в телеке пустой плеер видно. Помогите разобраться с этой проблемой.
Свойства экрана - настройка - дополнительно - Nvidia GeForce... - Полноэкранное видеоизображение - Полноэкранное устройство - дополнительный (или основной, если уже выбран дополнительный) дисплей.

нахал

Сообщение нахал » 13.12.2004 12:57

DrEvil Огромное тебе спасибо!! Прямо гора с шеи свалилась... Пошел кино смотреть....

нахал

Сообщение нахал » 13.12.2004 13:03

Вот не совсем в тему вопросик. Какие бы детонаторы или дрова не ставил, русского языка в настройках не видел. Как русский язык включить?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.12.2004 13:53

А Windows-то русский ? Настройки региональные в панели управления на россию попробуйте переставить.

нахал

Сообщение нахал » 13.12.2004 20:10

DrEvil Всё русское. И ни в одной проге с русификацией нету проблем. Всё колбасит нормально. Но хотелось бы чтоб и дрова по русски настраивались. У соседа кстати, таже самая винда, те же дрова, и по-русски. Обидно....

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 14.12.2004 13:58

нахал
Драйвера International или U.S. English?
PS и какое отношение этот вопрос имеет к TV-Out???

DVC

Сообщение DVC » 14.12.2004 15:32

Перечитал весь интернет на несколько раз :) Решения моей проблемы так и не нашел. Видеокарта GF 5600xt vivo, подключаю к телевизору через переходник s-video -> тюльпан. Начало загрузки на телевизоре вижу, при загрузке виндов (xp sp2)появляется синий экран. Пробовал отключать монитор и загружаться только с телевизором, тоже самое (Только еще хуже, т.к. после этого подключаю монитор, а там тоже самое, при загрузке виндов монитор гаснет, сигнала нет. Приходилось винду с образа восстанавливать). Понимаю что драйвера виноваты, что они отключают сигнал, но почему и как с этим бороться не знаю. Включал монитор в DVI, тоже самое. Может кто подскажет где еще можно покопаться?

DVC

Сообщение DVC » 16.12.2004 13:23

Видимо никто не знает :( Еще такой вопросик, в драйвере на вкладке изменения частоты на против каждого разрешения частота стоит "по умолчанию", а на против 800*600 и 640*480 стоит 70 Гц, сколько нужно поставить? 60? Или тоже "по умолчанию" сделать?

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 16.12.2004 16:45

DVC
а на против 800*600 и 640*480 стоит 70 Гц,
Это о мониторном выходе или телевизионном вопрос?
Если о теллевизионном, то там вообще-то длжно стоять 60Hz (хотя стого говоря, для TV-Out эта настройка ни на что не влияет, поскольку реально сигнал идет 50Hz).
Но это наводит на некоторые размышления: а не лочилась ли чаcтота 60Hz (через RivaTuner или драйвер) для разрешения 800х600.
Обычно если это делать, то с TV-Out проблемы (обычно несколько другого рода - TV-Out просто не определяется, но может, с SP2 эта проблема "модифицировалась").

Гость

Сообщение Гость » 17.12.2004 7:25

Поставил, для монитора и телевизора "частота определяется приложением". Часто встречаю в форумах ссылки на то, что 60Гц лочилась, фиксилась и т.д., честно признаться я в этих терминах ничего не понимаю :) Но очень хочу узнать, как это проверить и сделать правильно, т.е. куда нужно зайти, чтобы зафиксировать 60Гц для телевизора, или наоборот убрать. Кстати, вопрос о том, что загрузку биоса видно, но при загрузке виндов сигнал на телевизор пропадает, встречается не так уж и редко, но ни разу на него никто не ответил. Чаще всего ограничиваются фразами, что проблема в драйвере, и что нужно искать там. Понятно, что в драйвере, но где? Если я найду решение хотябы для своей проблемы, напишу на всех форумах, даже если причина будет тупая :). Вчера прозводил следующие манипуляции, снес драйвер (61.77), перезагрузился, после перезагрузки все показывает и на телевизоре и на мониторе, но потом винда нашла устройство, подцепила для него драйвер (как потом понял 52.14)и изображение на телевизоре пропало. Установил драйвер снова, снес его через установку и удаление программ, почистил реестр, почистил корзину :) После перезагрузки виндовс подцепила стандартный vga драйвер, все показывает, правда с бордюрами, но пока не до них. Но в стандартном драйвере нет nView, просто сигнал идет и на телевизор и на монитор. Снова ставлю детонатор 61.77, повторяется старая история. Чтоже в этом драйвере такого, что не понимает карта?

DVC

Сообщение DVC » 17.12.2004 7:26

Предыдущее сообщение мое

Odessy

Сообщение Odessy » 18.12.2004 17:08

Люди поможите!
Проблема с GF5900XT/
Престал работать TV Выход.
А вернее ситуация складываетсяследующим образом!
Выход на телевизор работает только в том случае если отключен монитор, или в настойках выставляю изображение на TV, но режим клон не включается хоть убей, да и ещё VGA не работает, пришлось моник подключать через DVI.
Говорить об умершем видеовыходе нельзя. так как он сам по себе работает, а вот что же случилось с выходом VGA ума не приложу!
Помогите кто чем сможет.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 19.12.2004 14:53

т.е. куда нужно зайти, чтобы зафиксировать 60Гц для телевизора, или наоборот убрать
Я знаю шесть различных способов это сделать. Для телевизора никаких фиксаций в 640х480 и в 800х600 быть не должно.
загрузку биоса видно, но при загрузке виндов сигнал на телевизор пропадает
Для BIOS по приоритету первый монитор - телевизор, поэтому-то изображение на него выводится. Драйвер же эту вещь отключает при загрузке, и пока вы в нем режим клон или расширение не поставите, изображения на ТВ не будет. При стандартном драйвере VGA вывод идет опять-таки через BIOS, вот почему изображение и там, и там.
после этого подключаю монитор, а там тоже самое, при загрузке виндов монитор гаснет, сигнала нет
Это все по той же причине, на монитор подается копия сигнала на телевизор, то есть 50Гц, а такую частоту большинство мониторов не держит.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 19.12.2004 15:14

Odessy
А сам по себе, при отключенном ТВ, выход VGA работает ?

Гость

Сообщение Гость » 20.12.2004 10:55

DrEvil писал(а):Я знаю шесть различных способов это сделать. Для телевизора никаких фиксаций в 640х480 и в 800х600 быть не должно.
Спасибо, DrEvil, за ответ. Если можно сообщите, пожалуйста, хоть один способ, или ссылку дайте, вдруг, действительно, что-нибудь где-нибудь пофиксено.
DrEvil писал(а):Для BIOS по приоритету первый монитор - телевизор, поэтому-то изображение на него выводится. Драйвер же эту вещь отключает при загрузке, и пока вы в нем режим клон или расширение не поставите, изображения на ТВ не будет. При стандартном драйвере VGA вывод идет опять-таки через BIOS, вот почему изображение и там, и там.
...на монитор подается копия сигнала на телевизор, то есть 50Гц, а такую частоту большинство мониторов не держит.
Про монитор понятно, что не держит. Вот бы еще разобраться что телевизор не держит. У меня тоже подозрение такое, что телевизор не справляется с теми параметрами, которая ему карта предлагает, т.к. после загрузки биоса высвечивается надпись ХР, после ее исчезновения он начинает моргать, пытаясь вывести следующее изображение, и все, синий экран, дальше показывет уже только один монитор. Ставил в драйвере режим клон, и расширение, тоже самое. Скачал вчера все драйвера нвидиа (с 40-го)и начал ставить по-порядку (с последующим удалением каждого) начиная с самых старых. Первые драйвера вообще на ставились, т.е. процесс установки проходит нормально, требует перезагрузки, а после перезагрузки стоял все тотже стандартный VGA. Установился только 52-й, который тоже отключил телевизор. Вообще танцы с бубном продолжаются. Если кто что подскажет где еще поискать причину столь странного поведения телевизора буду очень признателен.

Odessy

Сообщение Odessy » 20.12.2004 17:54

DrEvil
В том то и фишка, что не работает!
Работает только или DVI или TV-out.
А вместе работать они не хотят! Ну сам VGA тоже не работает. Моник пишет, что нет сигнала.

Гость 2

Сообщение Гость 2 » 23.12.2004 4:29

Ну отцы, выручайте!
Видеокарта Leadtek Winfast A400GT (6800GT). В течение месяца после покупки с TV-Out не было никаких проблем, а в один прекрасный момент просто на него перестал подаваться сигнал. Пробовал разные телевизоры, все возможные настройки драйверов, TVTool, переустанавливал дрова и ось (XP SP1 и SP2, дрова из комплекта). Провода, правда, грешным делом подключал и при включенном питании. Тут некоторые говорят, что TV-Out мог просто сгореть, но никаких следов выгорания на плате не видно,да и сам видеоэнкодер, насколько я понимаю, у неё интегрирован в GPU (MV17 и всё такое). Так что делать-то, и как проверить, сгорел ли ЕМ-Out или проблема в чём другом.

Зараннее благодарен

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 23.12.2004 9:54

Гость 2
следов выгорания на плате не видно
Видимых следов может и не быть.
как проверить, сгорел ли ЕМ-Out или проблема в чём другом.
Никак. Если раньше работало, а потом при тех-же настройках нет, если ничего описанное в статьях и FAQ не помогает, то...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 23.12.2004 20:18

Ну сам VGA тоже не работает. Моник пишет, что нет сигнала.
Думаю, что-то с электрикой накрылось на плате. Выходные каскады или что похуже. Тащите карту в сервис, больше ничего предложить не могу. Хотя...попробуйте BIOS перепрошить. Может с ним что случилось.

DVC

Сообщение DVC » 25.12.2004 9:19

DrEvil писал(а):
т.е. куда нужно зайти, чтобы зафиксировать 60Гц для телевизора, или наоборот убрать
Я знаю шесть различных способов это сделать. Для телевизора никаких фиксаций в 640х480 и в 800х600 быть не должно.
DrEvil, подскажите где проверить зафиксирована частота 60Гц у меня где-то или нет, или другая. Раз уж Вы знаете целых шесть способов это сделать, может поделитесь хотябы одним. Где посмотреть? Надо же разобраться, почему этот скребаный драйвер отключает телевизор. Рива у меня установлена, на какой вкладке посмотреть?

Odessy

Сообщение Odessy » 26.12.2004 14:08

DrEvil
BIOS перешил, нопроблема не решена!
Вс ервис пролетаю по причине закрытия организации! Один выход в суд или в ремонт, Хотя можно ли такую лажу отремонтировать?
ДА и интересно почему раздельно выходы Tv и DVI пашут а вместе не хотят?

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 30.12.2004 10:50

Odessy
Хотя можно ли такую лажу отремонтировать?
Смотря что сгорело. Если какой-нибудь резистор из обвязки - то без проблем, ну а если чип :( ...
ДА и интересно почему раздельно выходы Tv и DVI пашут а вместе не хотят?
Так NVidia сделала... На некоторых ее видеокартах (GF4MX AGP8x, GFFX5700) ЕМ-Out работает только в паре с DVI, а при подключении монитора к VGA TwinView не работает, на остальных наоборот (и GF6800 в т.ч.).

Ответить