TV-out: PAL или NTSC-?

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

Ответить
B@JIEP@
Участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: spb.ru
Контактная информация:

TV-out: PAL или NTSC-?

Сообщение B@JIEP@ » 30.01.2003 10:32

-Если ТВ мультисистемный, и может и то, и другое.
-И ТВ-кодер карты так же может выводить и PAL и NTSC.

В чем же лучше быть организованным ТВ-выводу, с учетом того, что в NTSC выше на 10 Гц частота вывода, а в PAL больше видимых строк на экране.

Или это зависит от выводимого контента?

DSDen
Участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение DSDen » 30.01.2003 12:35

На собственный вкус да и плюс ко всему у всех по разному (это и от ТВ и от карты зависит в чем лучше) - я пользуюсь ПАЛ а НТСЦ у меня хуже кажет поэтому однозначно сказать сложно

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 30.01.2003 14:12

B@JIEP@
Абсолютно согласен с DSDen - попробуй, может .snm вопрос сам отпадет.
У меня телевизор тоже мультисистемный, но при переключении в драйвере
PAL<-->NTSC кактинка однозначно лучше в PAL.

Alexndr

Сообщение Alexndr » 30.01.2003 15:54

Для GF4MX NV17(MV) однозначно на существующих драйверах PAL лучше. Мылит меньше, строк больше, четкость лучше. Разница в кадрах в общем-то и не заметна. NTSC хорошо когда DVD в 30 кадров записан. Мандража нет.

B@JIEP@
Участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: spb.ru
Контактная информация:

Сообщение B@JIEP@ » 30.01.2003 17:42

Ребята, да вопрос, конечно, практический, а не теоретический.
А было вот что: обычно стоял PAL, и вроде картинка визуально получше.
Но вот смотрел DVD "ПРИНЦЕССА И ВОИН" и обратил внимание на переодически срывающуюся картинку, как будто в последовательности кадров, выводимых на экран, не хватает несколько. Стал копаться, думать, откуда же ноги растут. Обратил внимание, что DVD в NTSC, с 60 Герцами, а телек - в PAL. Когда я его перевел в NTSC, то фильм пошел гладенько-гладенько. Как бы синхронизировался, и глючок прошел. А картинка рабочего стола поприятенее в PAL, чем в NTSC.

ДМИТРИЙ
Модератор
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Подольск, Моск обл
Контактная информация:

Сообщение ДМИТРИЙ » 30.01.2003 18:08

B@JIEP@
Ну, ты сам на свой вопрос и ответил ;-)

Edisson
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.11.2002 15:26
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Edisson » 30.01.2003 18:47

А чем отличаютсь разные PAL'ы? У меня можно выбирать между PAL - D, B, G, H, I, K, L.

Mad_dog[SW]
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 31.01.2003 4:14
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Mad_dog[SW] » 31.01.2003 6:15

Edisson

Забудь: С точки зрения комозитного или S-video это одно и тоже. Эти отличия важны для тюнера, если принимать сигнал с телецентра. Стандарты отличаются параметрами РАДИО сигнала - типа поднесущей звука и шириной канала изображения, сеткой частот настройки каналов. Есть еще PAL-M извращение (вещают ИМХО в Бразилии) количество строк/кадров как в NTSC, но сигнал кодируется в PAL- причем 3.58 , а не 4.43 МГц, как у нормальных людей. :) Был раньше стандарт PAL-А в Англии - 405 строк, но сейчас ИМХО не используется. У меня в телевизоре есть еще SECAM-E/L - там сигнал яркости проинвертирован: изображение идет в негативе, н это тоже изврат, который слава богу, нигде кроме Франции не применяют. :) Есть еще NTSC-4.43 - иногда применяют в видеозаписи: там цвет кодируют в NTSC, но с PAL-овской поднесущей цвета и 625/25 разверткой, как в PAL.

Ответить