Hdmi DVI проблема со звуком

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

Ответить
dmitry22
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.12.2011 1:54
Контактная информация:

Hdmi DVI проблема со звуком

Сообщение dmitry22 » 10.12.2011 2:00

Добрый вечер!Карточка у меня Nvidia Geforce GTX560.Телевизор Rolsen RL 32X40 использую как основной монитор.Как я понимаю джифорсовские карточки даже новые не поддерживают передачу звука по Hdmi кабелю.Наслышан про шнурок SPDIF но к сожалению в продаже его не встречал и если он где то есть то очень редко.Вопрос такой-можно ли как то передать звук например отключить некую функцию чтобы звук шел через обычный звуковой кабель?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Hdmi DVI проблема со звуком

Сообщение GothMan » 10.12.2011 12:16

Как я понимаю джифорсовские карточки даже новые не поддерживают передачу звука по Hdmi кабелю.
Если откроете диспетчер задач, то увидите 4(!) звуковых карты NVIDIA, встроенные в видеокарту и предназанченные для вывода по цифре. Вам мало?
Вопрос такой-можно ли как то передать звук например отключить некую функцию чтобы звук шел через обычный звуковой кабель?
Что такое обычный звуковой и куда шел?

Вам надо разобраться с телевизором. Выбрать правильный источник звука, подключать в специальный порт HDMI, предназначенный именно для ПК. Беда в том, что некоторые поизводители телеков игнорируют необходимость адаптации портов для ПК. ТАким страдают томпсоны и филипсы. А вот у LG и самсунга такие порты есть, и там всё работает без проблем.

dmitry22
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.12.2011 1:54
Контактная информация:

Re: Hdmi DVI проблема со звуком

Сообщение dmitry22 » 10.12.2011 21:11

GothMan писал(а): Если откроете диспетчер задач, то увидите 4(!) звуковых карты NVIDIA, встроенные в видеокарту и предназанченные для вывода по цифре. Вам мало?

.
Вы имели ввиду диспетчер устройств?Да ,там 4 звуковых карты есть.Но как я понимаю во вкладке панель управления-звук-воспроизведение должно быть включено hdmi устройство а у меня там его нет,только 3 пункта-динамики,realtek digital output и realtek digital output(optical).Пробовал каждый из 3 ставить по умолчанию,эффекта не возымело.


Под обычным кабелем имею ввиду minijack( выход для наушников на телевизоре -вход на звуковой карте).Насчет телевизора-там выход HDMI только один.Когда подключал по VGA кабелю ,то звук пускал через minijack и источник звука указывал в nvidia диспетчере- наушники.Когда подключаешь HDMI DVI кабель то видимо звук по умолчанию идет по нему и через minijack его уже не пустить.

Так вот что делать?Либо надо как то пустить звук по HDMI либо отключить чтобы звук не шел по умолчанию через HDMI И пустить звук как и раньше по minijack...

dmitry22
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.12.2011 1:54
Контактная информация:

Re: Hdmi DVI проблема со звуком

Сообщение dmitry22 » 10.12.2011 21:11

GothMan писал(а): Если откроете диспетчер задач, то увидите 4(!) звуковых карты NVIDIA, встроенные в видеокарту и предназанченные для вывода по цифре. Вам мало?

.
Вы имели ввиду диспетчер устройств?Да ,там 4 звуковых карты есть.Но как я понимаю во вкладке панель управления-звук-воспроизведение должно быть включено hdmi устройство а у меня там его нет,только 3 пункта-динамики,realtek digital output и realtek digital output(optical).Пробовал каждый из 3 ставить по умолчанию,эффекта не возымело.


Под обычным кабелем имею ввиду minijack( выход для наушников на телевизоре -вход на звуковой карте).Насчет телевизора-там выход HDMI только один.Когда подключал по VGA кабелю ,то звук пускал через minijack и источник звука указывал в nvidia диспетчере- наушники.Когда подключаешь HDMI DVI кабель то видимо звук по умолчанию идет по нему и через minijack его уже не пустить.

Так вот что делать?Либо надо как то пустить звук по HDMI либо отключить чтобы звук не шел по умолчанию через HDMI И пустить звук как и раньше по minijack...

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Hdmi DVI проблема со звуком

Сообщение GothMan » 10.12.2011 22:48

Вы имели ввиду диспетчер устройств?
Безусловно, вы правы.
Но как я понимаю во вкладке панель управления-звук-воспроизведение должно быть
если устройство не используется - то нет, его там не будет в списке.
Когда подключаешь HDMI DVI кабель то видимо звук по умолчанию идет по нему и через minijack его уже не пустить.
Вы вольны в плеере выбрать любое звуковое устрйоство.
Так вот что делать?Либо надо как то пустить звук по HDMI либо отключить чтобы звук не шел по умолчанию через HDMI И пустить звук как и раньше по minijack...
первый вариант правильный, однако кривость телевизора может не позволить вам это сделать.
второй вариант простой, достаточно в плеере выбрать желаемую звуковую карту, а в телевизоре поставить источник звука "minijack".

dmitry22
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10.12.2011 1:54
Контактная информация:

Re: Hdmi DVI проблема со звуком

Сообщение dmitry22 » 10.12.2011 23:53

GothMan писал(а):
Но как я понимаю во вкладке панель управления-звук-воспроизведение должно быть
если устройство не используется - то нет, его там не будет в списке.
Извините,не до конца вас понял.А как сделать так чтобы устройство использовалось и появилось в списке?Я ставил галочку "показать отключенные,отсоединенные устройства" но там все равно были только динамики,realtek digital output и realtek digital output(optical)

Также вы пишите что я волен в плеере выбирать любое устройство.Вы имеете ввиду windows media player?А если например у меня нет звука во флеше или при прослушивании музыки вконтакте то как быть.
+ у меня насколько я понимаю нет возможности указать источник звука в телевизоре..

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Hdmi DVI проблема со звуком

Сообщение GothMan » 11.12.2011 0:22

но там все равно были только динамики,realtek digital output и realtek digital output(optical)
ага, так и есть. Вот когда звук пойдёт по HDMI, тогда и в списке появятся. Странно, конечно, но так.
Вы имеете ввиду windows media player?
я имею ввиду плеер хоть с одной возможной настройкой, кроме громкости ;) WMP никуда не годится! А для браузера и прочего у вас будет источник звука по умолчанию.
у меня насколько я понимаю нет возможности указать источник звука в телевизоре..
ну это совсем уж слабый телек.

На 95% считаю проблемой именно ТВ, т.е. его неадаптированность для работы с ПК. В соседней ветке тоже были проблемы со звуком на неадаптированном филипсе. Подключив комп к LG - все заработало нормально.

Ответить