Подключение DVI-HDMI и бордюры на Philips

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

Ответить
AVESL
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.11.2010 14:03
Контактная информация:

Подключение DVI-HDMI и бордюры на Philips

Сообщение AVESL » 18.11.2010 12:13

Всем доброго здоровья!
Перечитал много форумов, часть ответов нашел, но не до конца - нахожусь в поиске, решил спросить у знающих людей.
LCD Philips 32PFL8404H подключен к ПК кабелем HDMI (3 метра, куплен за 1300руб.) через переходник DVI-I - HDMI в видео NVidia 7600GT (на видео только 2 DVI - соответственно через переходники - к LCD и ЭЛТ монитору d-sub). В режиме dual-view и монитор и телек определяются, у каждого стоит свое разрешение - 1024х768 100Гц и 1920х1080 60Гц. В последних дровах в панели NVidia прописался пользовательский режим соответствующий данному разрешению 1080p (также ниже есть перечисление режимов РС - макс.1600х1200...) Также на телеке установлен режим ПК (+не в масштабе), т.е. по идее отключен overscan.
Соответственно вопросы, с которыми пытаюсь разобраться:
1. На экране телевизора вижу рабочий стол, но без иконок и в виде прямоугольника что-ли - т.е. не на весь экран, а похоже в р-не 1024х768. Так и должно быть или нет? Я думал, что раз стоит 1920х1080, то и рабочий стол д.б. на весь экран, да и с иконками не понятно..... Если же ставлю телек единственным и основным - то все Ок, и иконки и разрешение на весь экран без обрезаний.
2. Перемещаю проигрыватель на телевизор и делаю на весь экран (Alt+Enter) - вот тут уже действительно видео (не HD - т.е. разное) идет на весь экран телека. Единственное НО - по бокам остается черная окантовка в р-не 10-15см. и соответственно видео идет как бы в прямоугольнике. Если убираю режим ПК и включаю автомасштабирование в телевизоре, то видео идет на весь экран и с боков, но периодически "слетает" - появляются бордюры. Нашел, как и пишут в панели NVidia т.н. масштабирование, но ползунки уже стоят на максимуме... :oops: Объяснения, кроме взаимного непонимания видеокарты и телевизора - пока не нашел. И куда копать - в сторону EDID? Почитал по данной теме форумы и понял, что ничего не понял - в смысле как исправить, очень уж мудрено. Может есть где описание пошагово с подробносями для таких как я - что делать-то :insane:
3. На видео нет S/Pdif для вывода звука в цифре, но есть в задней панели мат.платы. Оттуда можно вывести звук к телевизору? Где-то прочитал, что "кулибин" из данного разъема ввел кабель в корпус в in-видеокарты и уже с S/Pdif out-видеокарты получил звук на телевизоре. Тогда объясните - зачем нужен разъем S/Pdif на задней панели мат.платы. Сначала полагал, что можно звук прокинуть с мат.платы :insane: Остается только колонки отключать, если хочу звук получить на телевизоре.....

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Подключение DVI-HDMI и бордюры на Philips

Сообщение GothMan » 18.11.2010 12:43

1) HDMI поддерживается только с 800-й серии видеокарт. Поэтому, то что оно вообще работает нужно радоваться. Отсюда же отсутствие spdif подключения на видеокарте.
2) Рабочий стол без иконок, потому что у вас расширение рабочего стола, на котором и нет иконок. А вообще при разном разрешении двух мониторов для второго будет применено разрешение первого, и будет либо бордюр, либо подвижный экран.
по бокам остается черная окантовка в р-не 10-15см
разное соотношение видео. 16:9, 16:10 и более растянутые киношные варианты. Можно не мучится, а увеличивать прямо средствами плеера.

AVESL
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.11.2010 14:03
Контактная информация:

Re: Подключение DVI-HDMI и бордюры на Philips

Сообщение AVESL » 18.11.2010 15:31

:jump: По поводу разного соотношения сторон видео подобная мысль все же была. Если правильно Вас понял, то подобная ситуация у всех и расширяют средствами плеера?
Видеокарта у меня с приставкой "H", заточенной для HD - Gigabyte GeForce 7600GT {GV-NX76T256D-RH}, дополнительно с переходником для компонентного 1080i. Я подумал, что через програссивное подключение будет покачаственней и купил кабель HDMI. И видимо действительно - работает :)

Пока вот остается непонимание - получу ли звук через телевизор, если выведу его через RCA разъем S/Pdif-out на задней планке материнской платы (модель Asus M2N-E). Ведь данный выход для этого и предназначен.... Если нет, то почему только д.б. через соответствующий разъем S/Pdif видеокарты, соединенной проводком с S/Pdif на материнской плате (у меня и на мат.плате есть, но на видеокарте-то нет...)

AVESL
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.11.2010 14:03
Контактная информация:

Re: Подключение DVI-HDMI и бордюры на Philips

Сообщение AVESL » 18.11.2010 17:43

Данный вопрос снят, запутался с входами, разъемами - на телевизоре нет SPdif-in.
Добавился другой - есть PCI TV-Tuner с выходом audio. В обычном случае соединяется с входом звуковой - для звука. Не могу сообразить - если с данного выхода тюльпанами в телевизор - звук будет или что-то еще надо сделать? Пытаюсь найти альтернативу выдергиванию колонок - для звука в телевизоре...

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Подключение DVI-HDMI и бордюры на Philips

Сообщение GothMan » 18.11.2010 19:34

PCI TV-Tuner с выходом audio. В обычном случае соединяется с входом звуковой - для звука. Не могу сообразить - если с данного выхода тюльпанами в телевизор - звук будет или что-то еще надо сделать?
звук будет с ТВ-тюнера, но ни как не с плеера. Вместо передергивания колонок можно соорудить простенький байпасс и подключать колонки через него. Получится, что как только подключается второй штекер, то звук идет по нему, а первый выключается.
Последний раз редактировалось GothMan 19.11.2010 10:12, всего редактировалось 1 раз.

AVESL
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.11.2010 14:03
Контактная информация:

Re: Подключение DVI-HDMI и бордюры на Philips

Сообщение AVESL » 19.11.2010 9:10

По тюнеру вообщем так и думал, решил на всякий случай уточнить. Выкрутился разъемом на передней панели блока - выход для наушников, правда ребенок норовит выдернуть.
Да, кстати - по поводу черных бордюров удалось решить поставив дрова 175.19 - автоматом растягивается, как мне и нужно было :beer: . Да и оверлей есть - когда плеер запускается на мониторе и автоматом расскрывается в полноэкранный режим на телевизоре. Может и в новых драйверах есть нечно подобное, но сомневаюсь...

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Подключение DVI-HDMI и бордюры на Philips

Сообщение GothMan » 19.11.2010 10:15

Вот на передней панели - это и есть байпасс. Можно самому таких понаделать.
Полноэкранный оверлей запрещен. Так что только старые драйверы.

Ответить