Карта 9-ой серии. Проблема с перетаскиванием окна плеера?

Обсуждение проблем связанных с ТВ-входом/выходом и всего, что с ними связано.

Модераторы: Lovrik, ДМИТРИЙ

Александр7600gt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2007 16:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Карта 9-ой серии. Проблема с перетаскиванием окна плеера?

Сообщение Александр7600gt » 15.07.2008 18:17

Проблема: Поставил 8600. Судя по всему е..ля с перетаскиванием окна плеера с компа на телевизор, с последующим расширением его на полный экран коснулась всех пользователей восьмой серии. Вопрос. В девятой серии проблема исправлена или нет???????? Буду признателен за ответ, так как сейчас стоит дилема: менять или нет. Кстати пробовал поставить ATI. Там есть режим "Театр". Все офигенно. Видео на телеке одновременно передается и растягивается на весь экран. НООООО!!!!! На телевизоре его НЕМНОГО сплющивает! И бестолку что-либо делать. Вообщем куда ни плюнь-везде....

Sukhoi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2008 16:03
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Sukhoi » 16.07.2008 12:42

По поводу 8600, у меня тоже не все плеера хотели показывать видео на телевизоре, попробуй разные проигрыватели. Довольно стабильно у меня работал Windows Media Player Classic. Ну и еще настройки апаратного ускорения на второй монитор покрути. И отпишись тут как все прошло.

Jaa
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05.03.2004 11:09
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Jaa » 16.07.2008 14:02

Александр7600gt, это не проблема, это параноидальная борьба с пиратством и врядли уже когданибудь будет нормальное видеоотражение на тв, как на до 8й серии..

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 16.07.2008 16:09

Решения проблемы не будет. Об этом говорит хотя бы полное отсутствие поддержки оверлея в висте (а карточки восьмитысячной серии просто следуют тенденции). Так что всем любителям нормального полноэкранного видео на телевизоре остается переходить на продукцию менее "прогрессивного" производителя, у которого и с поддержкой устревших интерфейсов все хорошо и оверлей все еще работает. Ну и про висту-свисту нужно забыть (кстати, воспроизведение видео в ней настолько неоптимизированно, что жрет процессорной мощности чуть ли не не порядок больше, чем в предыдущих версиях).

[offtopic]
Вообще непонятно как жить дальше, от всех ИТ-новинок несет как от мертвячины. Сплошная деградация. Переходить с железок и систем предыдущего поколения просто не на что...
[/offtopic]

Александр7600gt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2007 16:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр7600gt » 16.07.2008 21:02

Еб я все! Пошел заказывать 7900 или 7950 пока еще можно купить. Спасибо всем!

Sukhoi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2008 16:03
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Sukhoi » 16.07.2008 21:19

Тогда обьясните мне, как у меня на Xpert Vision 8600 GTS нормально показывало фильмы на LCD 32" Philips pfl 5322 ?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 16.07.2008 21:30

Sukhoi, но не в оверлее ж? Показывает если просто перетащить окно проигрывателя в "телевизор"

Sukhoi
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.07.2008 16:03
Откуда: Kiev
Контактная информация:

Сообщение Sukhoi » 17.07.2008 22:49

ну да, просто перетащил. а что такое оверлей я чесно говоря и не знаю толком. :(

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 17.07.2008 23:02

Оверлей - это анахронизм. И вполне нормально что он умер. Давайте погорюем про ДОС и Нортон коммандер.
Я вообще не понимаю в чем проблема - один раз перетащить окно плеера на второй экран и поставить птицу в опциях, чтобы стартовал в полноэкранном режиме.
Из файла справки к программе Behold TV

Код: Выделить всё

Аппаратный видеомикшер доступен только для VMR9 и EVR рендереров. Аппаратный фильтр шумоподавления и детализации доступен только для EVR рендерера и видеокарт nVidia GeForce серий 6/7/8 с аппаратным блоком PureVideo. Нелинейное растяжение (панорама) доступна только для EVR рендерера. Стоит отметить, что EVR рендерер под Windows XP не будет полноценным как в Windows Vista, поскольку модель видеодрайвера Windows XP не поддерживает DXVA2, при этом используется эмуляция DXVA1->DXVA2, которая не дает доступа к многим функциям.  

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 17.07.2008 23:15

misha mike,
Об этом говорит хотя бы полное отсутствие поддержки оверлея в висте

Код: Выделить всё

Под Windows Vista, список будет состоять из двух режимов "Адаптивная поверхность под Аэро (VMR7/9)" и "Direct3D DXVA 2.0 поверхность (EVR)". На слабых системах под Windows Vista рекомендуется отключать Vista Aero и использовать вывод видео как "Адаптивная поверхностью.." , при этом используется Video Mixing Renderer7 (VMR7), который будет по возможности использовать вывод в оверлей. В остальных случаях рекомендуется использовать Direct3D DXVA 2.0 поверхность. 
А это как объяснить? :)

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 18.07.2008 2:11

max-sever, не знаю. Знаю только что оверлей в свисте не пашет. Ни с одной видеоплатой и ни с одним приложением. На заборе тоже пишут, однако не все правда.
Оверлей - это анахронизм. И вполне нормально что он умер.

Ну и какие у него недостатки? Хоть один? Только реальный, а не маркетинговый.
Давайте погорюем про ДОС и Нортон коммандер.
Правильно, поэтому давайте гонять потоки с десятикратным оверхедом, заниматься перетаскиванием окон, лишь бы жизнь малиной не казалась!
Я вообще не понимаю в чем проблема - один раз перетащить окно плеера на второй экран и поставить птицу в опциях, чтобы стартовал в полноэкранном режиме.
Проблема в том, что:
а) Телевизор может находится вне зоны видимости и любые манипуляции с окнами в его зоне являютя форменным издевательством.
б) Иногда хочется видеть кино и на мониторе.
в) Совершенно омерзительно когда курсор уходит на территорию телевизора (а это неизбежно в режиме расширения рабочего стола).
г) Непонятно кто занимается масштабированием изобржения (мне процессорная мощность нужна для других целей).

Оверлей не имеет ни одного из перечисленных недостатков и вся его вина в том, что он легко перехватывается и всякие идиотские DRM-ы теряют смысл.

Зачем вообще ломать то, что отлично работает? DRM не достоин существовать ни в каком виде, это стопроцентное зло.

Jaa
Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05.03.2004 11:09
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Jaa » 18.07.2008 13:55

Оверлей - это анахронизм.
обоснуй
с такой логикой и бинарную систему счисления можно назвать анахронизмом
полностью солидарен с misha mike, в частности, по пункту:
в) Совершенно омерзительно когда курсор уходит на территорию телевизора (а это неизбежно в режиме расширения рабочего стола).
вообще бесит

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 19.07.2008 0:58

Jaa, именно по этому пункту частичное решение я давал тут: http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?t=18562

Александр7600gt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2007 16:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр7600gt » 19.07.2008 11:24

У меня б... телевизор в другой комнате. Хорошо, что мышь беспроводная! А так на карачки и вперед... смотреть где это долбаное окно и раскатывать его на весь экран. Удобно охереть!

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 19.07.2008 18:09

Александр7600gt,
Удобно охереть!
А можно еще попробовать ногой печатать или кверху жопой. Особенно если головой думать неохота.

Схватил мышой окно утащил на другой экран ( если скажут, что вслепую это невозможно и требует тренировки- то врут, все врут).
alt+Enter в медиаплеере, Enter в GOMPlayer и всего делов то. И получаем нормальное полноэкранное видео. Делается это один раз - первый.Драйвер запоминает расположения окна. Практически все в этой ветке смешивают проблему вывода полноэкранного видео с проблемой исчезновения поддержки оверлея по умолчанию.
И я не поверю что раньше при таком расположении телика и замечательном способе вывода видео -Оверлей проблем не было вообще.
Настройка положения экрана телика, масштабирование - все это требует "ползанья на карачках" в любом случае.



misha mike,
На заборе тоже пишут, однако не все правда.
Занятно, почему же он регулируется, например РТ при принудительном VMR7.
Ну и какие у него недостатки? Хоть один?
Ограничение масштабирования, невозможность снять скриншот :)
а) Телевизор может находится вне зоны видимости и любые манипуляции с окнами в его зоне являютя форменным издевательством.
см. выше.
б) Иногда хочется видеть кино и на мониторе.
что мешает?
в) Совершенно омерзительно когда курсор уходит на территорию телевизора (а это неизбежно в режиме расширения рабочего стола).
первую неделю, потом привыкаешь.
Непонятно кто занимается масштабированием изобржения (мне процессорная мощность нужна для других целей).
Тут вообще не понял.

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 19.07.2008 20:32

max-sever писал(а): misha mike,
На заборе тоже пишут, однако не все правда.
Занятно, почему же он регулируется, например РТ при принудительном VMR7.
что именно регулируется? я пробовал все имеющиеся программы просмотра: оверлея нет. все проверял в vmware и на реальной машине с gf7300. через какую ж. мне нужно вывернуться чтобы увидеть оверлей в висте?
Ну и какие у него недостатки? Хоть один?
Ограничение масштабирования
не понял. какие ограничения? кто мешает программе как угоно масштбировать картинку перед выводом? зато если юзер изменит размер окна, видеокарта сама перемасштабирует вывод без участия со стороны процессора и программы.
невозможность снять скриншот :)
о да, это меганедостаток.
а) Телевизор может находится вне зоны видимости и любые манипуляции с окнами в его зоне являютя форменным издевательством.
см. выше.
а можно вопрос? во имя чего?
б) Иногда хочется видеть кино и на мониторе.
что мешает?
цитирую:
Делается это один раз - первый. Драйвер запоминает расположения окна
. что и в какой последовательности предлагаете нажимать чтобы вернуть плеер с недоступного в прямой видимости телевизора назад на монитор? я уже молчу что сам лично тоже иногда хочу смотреть на мониторе то, что жена смотрит в этот же момент на телевизоре.
в) Совершенно омерзительно когда курсор уходит на территорию телевизора (а это неизбежно в режиме расширения рабочего стола).

первую неделю, потом привыкаешь.
во первых во имя чего я вообще должен к этому привыкать? причем за свои же деньги! а во-вторых к такому привыкнуть невозможно.
Непонятно кто занимается масштабированием изобржения (мне процессорная мощность нужна для других целей).
Тут вообще не понял.
что непонятно? в случае оверлейного вывода масштабирует изображения видеокарта без участия процессора. а кто занимается этой работой при отсутствии оверлея и за счет чъих ресурсов?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 19.07.2008 22:09

misha mike, max-sever, не нужно спорить о былом, ведь этого не вернешь :)
Больше оверлея не будет, и можно успокоится.
misha mike, отвечу дважды во имя чего: во имя DRM! А по поводу возврата окна плеера на монитор - где-то тут мне попадалось шаманское сочетание клавишь :) Но начинается оно с alt+space.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 19.07.2008 22:47

GothMan,
А по поводу возврата окна плеера на монитор - где-то тут мне попадалось шаманское сочетание клавишь Smile Но начинается оно с alt+space.
Переключение в режим одиночного дисплея :).
misha mike,
а можно вопрос? во имя чего?
Причем здесь во имя или не во имя? Еще раз - при таком расположениии телика даже при самом пупер распупер оверлее гемор неизбежен. Кроме типа вывода, надо еще и бордюр побороть и прочую фигню. Тока не рассказывайте сказки, что ранее было все в шоколаде.

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 20.07.2008 1:46

max-sever, в целом ряде ситуаций нормальная картинка достигается исключительно регулировками телевизора. в контексте же сегодняшнего дня ваш аргумент разбивается о глюк в драйверах nvidia, благодаря которому все эти настройки нифига не сохраняются (у меня по крайней мере). вообще качество драйверов -- это отдельная песня.

GothMan, оверлей не умер, ибо кроме висты есть гораздо более вменяемые системы (как бы я не ненавидел linux на десктопе), а кроме нвидии есть другие пизодители видео (в т.ч. и интегрированного), которые сплеча не рубят обратную несовместимость. что касается DRM, то он мертв. никакие бабки не заставят нормальных людей использовать это г.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 20.07.2008 10:02

misha mike, но большинство домашних юзерв все равно использовали и будут использовать Винду, и в течении пары лет начнутся массовые переезды на висту. А ДРМ - конечно оно никому не надо, кроме правообладателей, которые потребовали данный алгоритм защиты и теперь живут спокойно - "а я в домике". А то что это ломается и обходится - так все крякается.

Александр7600gt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.10.2007 16:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Александр7600gt » 20.07.2008 11:19

Господа! Я извиняюсь, что вмешиваюсь в спор профессионалов, но тему я поднимал немного другую. Мне не нужно шаманить к комбинациями клавиш, не нужно влезать в БИОС карты и т.д. Также мне не столь важны "бешенные" характеристики карт на синтетических тестах! Достаточно, чтобы игрушки нормально работали. Я хочу получать от компа удобство и удовольствие, ради чего он МНОЮ куплен. Т.е. в разрезе этой темы как у ATI - включил режим "Театр", настроил ОДИН РАЗ и ВСЕ! Сиди и радуйся! Если мне кто-нибудь подскажет, как убрать сплющивание у ATI, настроив ОДИН РАЗ, я поиду в магазин и за ДЕНЬГИ куплю ATI.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 20.07.2008 14:58

Если мне кто-нибудь подскажет, как убрать сплющивание у ATI
Увы, с АТИ не знаком-пас.

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 21.07.2008 1:49

Александр7600gt, в драйверах ATI/AMD в разделе настроек ТВ есть голубая круглая кнопка "Overscan" (как по-руски к сожалению не помню). Так вот ее нажатие изменяет режим развертки и изображение насильно вписывается в стандартный телевизионный растр. Недостаток только один: около 10% изображения оказывается за пределам видимой части экрана (обычно телевизионные передачи идут именно в этом режиме и ничего страшного тут нет).

cybernetik
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13.01.2005 9:29
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение cybernetik » 01.08.2008 8:55

misha mike писал(а):через какую ж. мне нужно вывернуться чтобы увидеть оверлей в висте?
MPC > Options > Output > Overlay mixer. Месяца 4 назад признаком того что выводилось именно в overlay было отрубание Aero. В нынешних драйверах это пофиксили.

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Сообщение misha mike » 01.08.2008 18:33

cybernetik,
MPC > Options > Output > Overlay mixer
Это делалось в первую очередь.

cybernetik
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13.01.2005 9:29
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение cybernetik » 01.08.2008 18:51

misha mike
Собственно, и какие после этого могут быть разговоры об отсутствии оверлея в Висте?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 01.08.2008 19:37

Насколько я знаю, нету полноэкранного оверлея. А вот окошко я могу запустить, выбрав в настроойках плеера "оверлей". При этом также отключится Аэро.

cybernetik
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13.01.2005 9:29
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение cybernetik » 01.08.2008 22:33

GothMan,
Насколько я знаю, нету полноэкранного оверлея
Нет Video-mirror'инга.
А вот окошко я могу запустить, выбрав в настроойках плеера "оверлей".
Alt+Enter пробовали нажимать?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 01.08.2008 22:55

cybernetik, спасибо за поддержку ;).
GothMan, а ведь про все это я говорил и про альт-Ентер и про оверлей..

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 01.08.2008 23:24

max-sever, дык, а я ж не спорю :) алт-энтер я могу и в ВМР9 режиме нажать :)
Касаемо вобще необходимости оверлея - я никогда не понимал зачем оно нужно. Вот взял себе окошко плеера, да перетащил на второй монитор. Хотя если люди требуют, значит кому-то нужно.

Ответить