FAQ NVWORLD

Обсуждение материалов сайта "МИР NVIDIA".
DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

FAQ NVWORLD

Сообщение DrEvil » 21.09.2003 0:11

Итак, на временном сайте выложен проект нового FAQ нашего ресурса. В настоящий момент готовы шесть разделов, некоторые иллюстрации пока недошли. Разделы "терминология" и "выбор видеокарты" будут закончены на следущей неделе. Навигация отсуствтует ввиду сугубо тестового назначения. Все участники конференции приглашаются для проверки достоверности и полноты размещенных сведений, а также для отлова багов и грамматических ошибок. Замеченные ляпы пишите в эту ветку.

Для разделов "Разрешение проблем с чипсетом nForce" и "Использование и решение проблем с ТВ выходом/входом и мультимониторностью" приглашаются соавторы. Если Вы имеете время и знания в этих областях, и желание помочь ресурсу, обращайтесь ко мне письмом на ящик из профиля. Также имеется лот на составление сравнительных таблиц по видеокартам GeForceFX и чипсетам nForce, но с этим обращайтесь к Bishop напрямую. Раздел "Работа конференции" пока не утверждена, решение по ее написанию будет принимать Ответственный Приемщик из числа администрации (пока не назначен).

Дальнейшее наполнение разделов "Разрешение проблем в играх" и "Разгон видеокарты" осуществляется добровольным методом. Если Вы знаете решение той или иной проблемы или особенности той или иной видеокарты (например, видеокарта ASUS такая-то плохо разгоняется по памяти из-за того, что попорукие китайцы не прикрепили радиатор к одному из чипов памяти) - пришлите свой пункт FAQ личным сообщением. Упоминание авторства гарантировано.

При написании FAQ был принят ряд упрощений:
1. Все действия, по возможности, описываются с использованием утилит RivaTuner и RVBEdit. Сторонников альтернатив просьба не беспокоить, ломать голову над забиванием длинных ключей реестра и многоходовых комбинаций я не намерен.
2. Проблемы в среде Linux не затрагиваются. Во-первых, документация к драйверам Nvidia близка к исчерпывающей, во-вторых, сам я не являюсь специалистом достаточного уровня в этой среде. Возможно, в будущем пара вопросов будет внесена. Но если кто-то хочет и готов написать отдельный раздел по Linux - связывайтесь со мной по электронной почте, адрес в профиле.
3. Стандартные средства драйвера не рассматриваются из-за многочисленных вариаций в разных версиях.

По согласованию с администрацией я являюсь и/о редактора FAQ. Я имею право в обоснованном случае изменять содержащие присланных мне разделов и пунктов. Я не имею времени отвечать на все письма и сообщения, сообщая их судьбу, хотя могу ответить в этой ветке. Я оставляю за собой право без объяснений отказать в помещении Вашего пункта в FAQ. Если кто-то будет несогласен с таким решением, не жалуйтесь мне или администрации. Подождите назначения Ответственного Приемщика, и отправьте жалобу ему по электронной почте.

Еще раз повторяю:
Если вы хотите стать составителем раздела FAQ - связывайтесь со мной по электронной почте.
Если Вы хотите внести свой пункт в FAQ - отправьте его мне личным сообщением
Если Вы нашли ошибку, опечатку, неполность пункта - пишите в эту ветку конференции.

Сообщения, присланные не туда, с высокой вероятностью пройдут мимо моего внимания.

Принимая участие в написании FAQ Вы убавляете число глупых/избитых вопросов в конференции, оставляя больше места и времени для обсуждения и решения серьезных вопросов.
Оказавшие наибольшую помощь могут быть поощрены администрацией ресурса (занесение в список авторов, персональный статус и т.д.)

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 21.09.2003 1:10

DrEvil" Общие проблемы функционирования видеокарт."
пункт "1. Протестируйте процессор и оперативную память компьютера. Уберите разгон, если есть."
Предлагаю "Уберите разгон, если ОН есть."
Раздел "Мерцание изображения на экране монитора"
п.2,3,5 не хватает точки в конце.

"При попытке установки Windows 2000/XP после загрузки драйверов экран темный с мерцающим курсором и ничего не происходит"

"Видеокарты на базе GeForce 2MX отмечены этой проблемой" заменить на "Проблема отмечена у видеокарт на базе GeForce 2MX."

Раздел "Разгон видеокарты."

"Чем разогнать видеокарту?

Воспользуйтесь возможностями программы RivaTuner" (не хватает точки).

А так же в следующем вопросе.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 21.09.2003 2:17

DrEvil
Если Вы нашли ошибку, опечатку, неполность пункта - пишите в эту ветку конференции.
Название фирмы NVIDIA пишется именно так (т.е. все буквы большие).
Первая буква маленькая - только на логотипе.

DeathBringer
Старожил
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeathBringer » 21.09.2003 3:07

DrEvil
Чипсет VIA 694

Помимо проблемы стабильности в режиме 4х данный чипсет имеет проблемы с возможностью FastWrites. Включение FastWrites в системах на базе этого чипсета чаще всего приводит к фатальным ошибкам 3D, а иногда и Windows приложений.
Включение FW не часто (сам не встречал) приводит к ошибкам. Советую заменить "чаще всего" на "иногда".
Если материнская плата на базе чипсета VIA 694x, то драйвер не включает режим 4х.

Кроме изменения AGP Driving Value для стабильной работы требуется увеличить AGP Aperture Size до максимума.
Материнская плата Chaintech 6BTM

Эта ошибка на некоторых экземплярах материнских плат с некоторыми видеокартами приводит к неработоспособности системы (не включается компьютер).
Два раза "некоторых" :)
А по делу, компьютер включается и работает, просто при загрузке Windows экран гаснет (черный). Но можно комп корректно выключить. Alt-f4 и т.д.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 21.09.2003 11:11

DrEvil
И еще возвращаясь к пункту
""При попытке установки Windows 2000/XP после загрузки драйверов экран темный с мерцающим курсором и ничего не происходит"

По ходу замечу, что ничего сверхестественного при нажатии F5 не происходит: стандартный способ обхода траблы. Там же подано несколько в стиле "Шаман однако" :)
К тому же сам лично столкнулся с этой проблемой на VIA 693A. Если бы не ФАК ни за что бы не догадался :) , что дело, оказывается, в видеокарте (а стояла именно 2МХ400) поскольку обощел этот глюк отключением встроенной звуковухи, а точнее параметра ISA Legasy Audio (нужен был для работы кодека под ДОСом.)

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 21.09.2003 11:33

andser
Исправлено, спасибо.
max-sever
аналогично
стандартный способ обхода траблы
Но после этого компьютер работает в Legacy mode, а восстановить ACPI после установки невозможно, не считая других проблем в этом режиме.
DeathBringer
требуется увеличить AGP Aperture Size до максимума
Сомнительно. К качеству сигнала объем таблицы GART в теории отношения не имеет. В рекомендациях NVIDIA и VIA такого тоже нет. Возможно, это проблема конкретной платы.
Два раза "некоторых
Именно так. К тому же есть еще ревизия 1 этой платы.
Что касается симптомов, то спасибо что напомнили, я встречал и нормальную работу в Windows при полной неработоспособности в 3D. Исправлено.

DeathBringer
Старожил
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeathBringer » 21.09.2003 16:01

Возможно, это проблема конкретной платы.
Возможно.

Hamburger
Участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Hamburger » 21.09.2003 16:23

DrEvil
В разделе "Выбор драйвера." выражение "4. Следует использовать драйвер последней доступной версии." слишком категорично. Хорошо бы дать рекомендации по оптимальной версии детонатора для разных поколений карт. Например, для GF2MX таковой можно признать 30.82. Установка последних версий может оказаться не только бесполезной, но и создать проблемы (по материалам конференции).
Аналогично и с рекомендациями о последней версии ДиректИкс. Может и не будет проблем, но и пользу от скаченных 12Мб получат не все (тоже желательно дать разбивку по оптимальным версиям для разных поколений видеоакселераторов).

DeathBringer
Старожил
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение DeathBringer » 21.09.2003 16:28

Hamburger
для GF2MX таковой можно признать 30.82.

Уже нет. Это не раз уже обсуждалось.
Аналогично и с рекомендациями о последней версии ДиректИкс
А каким образом играть в новые игры? TR:AoD даже на DX 8.1 не запустишь.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 21.09.2003 16:37

Hamburger
Во-первых, эта оптимальная версия для старых карт со временем уплывает-таки в сторону старших версий. Пиши бы я этот FAQ год назад, я бы для Gf2MX 12.41 назвал бы оптимальным. А не помните этих разговоров, про то, что для TNT/TNT2 6.52 the best forever ? Сейчас же такая рекомендация просто смешна. Без предварительного детального исследования хотя бы 10 версий драйверов на каждой карте рекомендовать какую-то одну нет смысла. А прожект такого исследования так не дошел даже до стадии проекта. К тому же у карт много возможностей. Чуть-чуть пониже скорость в OpenGL, зато постабильнее nView...- тут и полдюжины человек не справится, занимайся они исследованием для одной серии видеокарт. Так что подход такой - если известно, что вот в этом приложении, с этой возможностью проблемы, начиная с какой-то версии драйвера - заносим пунктом в FAQ. Если заметили, так сделано с ProjectIGI, чипсетами ALi и т.д. При этом, опять ж таки, нет никаких гарантий что в последущих версиях это не исправят. Вот ALi пишет, что проблема с включением AGP начиная с 27.хх. А кто-нибудь проверял это с 51.75 ? Мысль, думаю, ясна.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 22.09.2003 9:00

DrEvil
Но после этого компьютер работает в Legacy mode, а восстановить ACPI после установки невозможно, не считая других проблем в этом режиме.
Так я по началу и сделал :) После этого стал искать причину. О чем и отписал выше. Пока не могу попасть на сайт :) (у нас Хотобокс забанен админами), вечером посмотрю из дому. Кстати есть непроверенная инфа по поводу установки Винды сетапкором, во всяком случае по моей материнки на Хоботе человек отписал, что 98-я ставиться без проблем нормальным способом. Может стоит написать менее категорично?

kv0
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31.01.2003 10:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение kv0 » 22.09.2003 9:47

Дополнение в раздел "Разрешение проблем в играх".
Проблему запуска NFS: Porsche Unleashed можно также решить установив размер файла подкачки меньше 360 Мб.
P.S. Конкретно у меня удаление gimme.dll приводит к вылету NFS при загрузке любой трассы.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 22.09.2003 23:35

"Совместимость видеокарты и материнской платы. Проблемы с AGP."

Пункт "Какой размер AGP апертуры ставить в BIOS?"

Предлагаю дополнить предложением:
"Данный параметр в БИОС материнской платы имеет обозначение- AGP apperture size для Award БИОС или Win Graphic Size для AMI БИОС"
(иначе вопросами замучают :) )


"Разрешение проблем в играх."
Пункт "В игре из серии Need for Speed странные глюки - все в розовом или желтом тумане."

Включите с помощью RivaTuner или панели драйвера в свойствах экрана эмуляцию (и аппаратную поддержку на картах GeForce256 и выше) "Fog table". Добавляем ??? "Так же можно воспользоваться пресетами для серии НФС из комплекта Рива Тюнер."

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 22.09.2003 23:51

Итак, выложен раздел "Вопросы выбора и приобретения видеокарты", думаю, во многом спорный, ибо отражает мое личное мнение в ряде пунктов, так что не стесняйтесь, знакомьтесь и канделябром, канделябром... Также сделаны кое-какие переносы пунктов и добавил пару новых, причем все своих. Это от дождей, господа, такая апатия (вопрос риторический)?

max-sever
Ключевое слово в рассматриваемом пункте - "гарантированных". Между прочим, и с F5 не всегда помогало. У меня на работе проблема схожей комбинации решается отключением в BIOS опции "ISA Enable Bit". Этой опции нет в документации (а мать, между прочим, Intel), мало того, ее не было в исходном релизе BIOS, и нет в последней версии BIOS. На основании одной комбинации трудно что-либо утверждать, нужна статистика.
kv0
Версия игры от кого, лицензия, фаргус ? И язык. Gimme.dll гарантированно срабатывало с английской версией, оригинальной и от русского проекта. С русифекациями не проверял.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 23.09.2003 1:36

max-sever
Пункт "Какой размер AGP апертуры ставить в BIOS?"
Я бы предложил еще определиться с тем, что есть этот "Apperture Size".
Это размер памяти для хранения текстур "VRAM+сист.RAM" или "сист.RAM за пределами VRAM"?

Это важно понять, чтобы дать ясный совет по использованию определенного значения для той или иной карты, в той или иной системе.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 23.09.2003 8:57

andser
Это важно понять
А нужно ли это непродвинутому юзверю, на которого ориентирована данная ветка FAQ? Может было бы уместным разместить в ненаписанном пока разделе "Терминология" ?
Представляешь человека только что купившего комп :), а мы его грузим
"VRAM+сист.RAM" или "сист.RAM за пределами VRAM"?
:D. Особо нервные могут уйти в неконтролиремый запой :)

kv0
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31.01.2003 10:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение kv0 » 23.09.2003 9:29

DrEvil
Версия игры английская V3.0 от Триады, пробовал также и от Русского проекта, патчил до версий 3.3, 3.5 - результат одинаков.
Русифицированные не пробовал, я их как-то не перевариваю :)

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 23.09.2003 9:29

andser max-sever
1. Раз человек задает такой вопрос, значит он, по крайней мере, знает про существование оной апертуры и уже нашел опцию в BIOS.
2. Естественно, в разделе терминология определение будет, хотя пока не решил, в каком приближении. Но сделано будет из определений Intel и MS. Сам раздел раньше субботы не ожидается.
3. Вариантов названия этой опции в BIOS гораздо больше, некоторые пересекаются с конфигурированием области встроенного видео. Не думаю, что стоит упоминать конкретное название.
4. По поводу подбора под конкретную конфигурацию - см ответ на предложение Hamburger. Нет таких обоснованных рекомендаций, особенно в свете подхода NVIDIA к использованию этой области прежде всего как буфера перед отправкой в память видеокарты. Я пару лет назад потратил денек на ковыряние этой опции и замеры последствий, пришел к тому выводу, который в пункте FAQ - 64 необходимо и достаточно. Если извеcтны исследования с другими выводами, просьбы проинформировать.

max-sever
По поводу GF2MX вот что решил: пришлите мне в личку конфиг связки и название опции BIOS, добавлю в раздел с особенностями конкретных матерей.

kv0
На другом компьютере проверялось ? Опять ж таки, статистика нужна, по знакомым там, или где в И-нете найти. У меня самой игры сейчас нет, но по конференции gimme.dll вроде как всем хватало.

kv0
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31.01.2003 10:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение kv0 » 23.09.2003 10:05

Проверял на работе, но только триадовскую версию. Так вот, фокус с файлом подкачки проходит на ура, при удалении gimme.dll вылетает, но только на одной трассе - Нормандия, на других всё ок.
Проверялось на компе Celeron 1100/мать х.з./256Mb/40Gb/RivaTNT2 32Mb/ Win XP SP1

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 23.09.2003 10:43

DrEvil ОК вечером скину. Насчет размера аппертуры полностью поддерживаю, ни на старом конфиге ни на новом добавление размера ни кчему в плане попугаистости ни привело.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 23.09.2003 12:09

kv0
Похоже, Вы правы - http://nvworld.ru/php/viewtopic.php?p=58268#58268
Теперь такой вопрос: В сумме свопа и оперативной памяти было больше 512мб и игра вылетала,так, а после уменьшения свопа получалось меньше 512 и игра работала ?

BlackIsle
Модератор
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Nizhniy Novgorod
Контактная информация:

Сообщение BlackIsle » 23.09.2003 13:06

max-sever
добавление размера ни кчему в плане попугаистости ни привело
Оно и не приведет, потому что размер обрабатываемых данных в попкамерках как раз скажем так "умещаеться" в эти 64 метра. Реальные изменения в производительности будут видны в играх в которых обьемы обрабатываемых данных бОльше этих 64 метров, и при увеличении допустим до 128 приросто в производительности заметен, он не большой но все же есть.
ЗЫ вообще оптимальным действительно являеться 64м, но под определенные игры есть смыл его увеличить.

kv0
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31.01.2003 10:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение kv0 » 23.09.2003 13:06

Нет не так.
На моём компе 512Мб оперативы + 360Мб файл подкачки = 872 Мб.
Из них 105Мб занято системой. Итого свободно 767Мб.
Если увеличить файл подкачки, либо убрать что-нибудь из автозагрузки, короче сделвть СВОБОДНЫМИ 768Мб или больше, то NFS не работает.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 23.09.2003 20:43

kv0
Ограничивается максимальный размер свопа, как я понимаю ? И на работе своп какого размера был, не помните ?

Bishop
Присматриваю
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 10.11.2002 16:04
Откуда: Россия, Таганрог
Контактная информация:

Сообщение Bishop » 24.09.2003 9:24

DrEvil
Раздел "Работа конференции" пока не утверждена, решение по ее написанию будет принимать Ответственный Приемщик из числа администрации (пока не назначен).
Подтверждаю выданные DrEvil'у права. Ответственным Приемщиком буду я.

kv0
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31.01.2003 10:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение kv0 » 24.09.2003 9:46

DrEvil
На работе памяти 256 Мб, NFS начинает работать при файле подкачки меньше 560 Мб.
Файл подкачки я просто ставлю постоянный, фиксированного размера.
Я кажется вывел формулу расчёта размера файла подкачки для NFS :D

"Файл подкачки" = 768 Мб - "Всего физической памяти" + "Количество выделенной памяти" - 50 Мб

Все величины в мегабайтах. В конце минус 50 Мб на всякий случай.
Правда я не знаю как быть, если на компе гигабайт оперативы.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 27.09.2003 15:50

kv0 max-sever
Ваши пункты добавлены.

Также пофиксен ряд багов, пара пунктов дополнена. Весьма странно, что большинство старожилов конференции тему просто игнорирует. Где же великие и могучие клубни, с их
2. Оказывать посильную помощь в развитии сайта NVworld.
(вопрос риторический) ?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 27.09.2003 22:35

А я? А как же я ? :_ Лана проведем политпросвет беседу у клубе :)

RazzoR
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Челябинский филиал Воевода Шадринского уезда Автомобиль: ВАЗ-2112 Квартира: четырёхкомнатная
Контактная информация:

Сообщение RazzoR » 28.09.2003 10:28

DrEvil Если можешь, то вышли мне пожалуйста вариант в .doc-формате. Или .txt Мне в нете читать не слишком удобно. razzor@rambler.ru

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 28.09.2003 16:28

Выложен раздел "Терминология", пока без словаря 3D-терминов (о нем решение еще не принял, выведу на голосование). Убедительная просьба проверить ко всем, кто разбирается, особенно насчет Cg.

RazzoR
Нет, я сразу в HTML все делал.

Ответить