По поводу статьи про Vista

Обсуждение материалов сайта "МИР NVIDIA".
Ответить
Batman
Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Байконур
Контактная информация:

По поводу статьи про Vista

Сообщение Batman » 14.03.2007 19:54

http://nvworld.ru/docs/vista

Честно говоря не смешно.
Формулировка "бюджетный ПК с 1 Гб ОЗУ" просто убивает.
Вдумайтесь - 1 ГИГАБАЙТ оперативной памяти. Некоторые ОС (для бюджетных машин) на жестком диске столько не занимают (причем со всеми установленными приложениями вместе).
С подобной формулировкой я соглашусь, когда на таком объеме будет работать голосовой интерфейс как минимум.
А операционная система с простым двумерным (хорошо, не с простым, красивым) интерфейсом на однозадачной машине и 1 гигабайт? И не хватает?
Я понимаю для приложений мало - там Photoshop, 3D Max или банальные игрушки современные. Но ОПЕРАЦИОНКА? ГИГ?
Хотя статья тут не причем - но меня корежит сам факт наличия такой "операционки".
Не сдалась. Ни сейчас, ни потом. Причем невзирая ни на какие вкусности и навороты. Я в XP первую половину наворотов отключаю напрочь, а второй просто не пользуюсь (так как отключить либо не могу либо это долго и лень). Функциональности Win 98 мне хватало вполне. Да вот глючная она по сравнению с ХРюшкой.
Если не играть в игрушки, а просто например вести домашнюю бухгалтерию, чертить несложные чертежи для домашних же нужд, смотреть фильмы, телевизор, слушать музыку хватит намного более простого ПК с намного более простой ОС. А, ну да, вспомнил - есть же DVD-Audio и HDTV. Только вот вызывает сомнение это HDTV на телевизоре 21 дюйм или мониторе 19 дюймов. И DVD-Audio на "системе 5.1" за 3000 р... (это я про то, что стоит у массового пользователя). Про качественное наполнение контентом всего этого DVD-Audio и HDTV говорить вообще не приходится (под качеством я понимаю СОДЕРЖАНИЕ, а уже потом форму в виде спецэффектов и многоканальных дорожек)
Но в конечном итоге такого не купишь - скажут раритет и пошлют за двухядерным процом с четырехзначным номером и трехнзначной суммой денег за него, c Вистой на борту.
Да и потом - куда мы денемся - выйдет новое железо - скажут а нету дров под ХР. И пойдем все дружно под знамена ОС, потребляющей 1 Гб в чистом виде, получать лишнюю головную боль в виде "продвинутого DRM" и еще одного навороченного механизма защиты от пиратов. Причем как всегда страдать от него будут в бОльшей степени легальные пользователи - все как обычно.
Грустно.
ЗЫ. У меня у самого ОЗУ 2 гигабайта - но причина проста - люблю полетать в Lock On - а он охоч до ОЗУ страшно.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 15.03.2007 8:31

Batman,
Честно говоря не смешно.
Полностью согласен :)
Формулировка "бюджетный ПК с 1 Гб ОЗУ" просто убивает.
Представление о "бюджетности" компьютера с каждым годом меняется. К сожалению, на Висте с объемом памяти менее 1 ГБ крайне тоскливо.

"Крик души" понятен. Примерно тоже я испытывал переходя на ХР.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 17.03.2007 23:34

Batman,
Формулировка "бюджетный ПК с 1 Гб ОЗУ" просто убивает.
Вдумайтесь - 1 ГИГАБАЙТ оперативной памяти.
Брэндовый 512MB модуль (DDR 400/DDR2 667) - стоит 40 баксов.
Сумма некритичная, даже для бюджетного ПК, IMHO.

P.S.
Кстати, сама OEM Vista Home Basic, стоит 70 баксов (как и XP Home Edition)...
Вдумайтесь - бюджетный ПК с виндой! Такая формулировка, случайно, никого не убивает? :D

PAHAN
Старожил
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.08.2003 3:52
Контактная информация:

Сообщение PAHAN » 07.05.2007 0:39

Только вот вызывает сомнение это HDTV на телевизоре 21 дюйм или мониторе 19 дюймов.
И чем же ? А 21 дюймовых телевизоров хд я не видел .

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 07.05.2007 10:04

andser,
Вдумайтесь - бюджетный ПК с виндой! Такая формулировка, случайно, никого не убивает?
А что делать? :) К сожелению танцы с бубном вокруг Линукса ни к чему не привели. Ни TV-tuner ни сканер Canon, так и не смогли заработать корректно.

Ответить