Шлейфы, однако...

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

ALiEN2k1
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Vault 13
Контактная информация:

Шлейфы, однако...

Сообщение ALiEN2k1 » 03.11.2003 12:28

Вопрос такой: реально ли то, что производительность снижается, если, к примеру, на 1 ATA-133 шлейф повесить 2 винчестера ATA-133? Или это сказки? Т.к. я всегда в это свято верил, никогда не юзал на 1 шлейфе 2 устройства. Так, у меня стоит CD-RW, DVD-ROM на вторичном канале, а винчестер - на основном, исключительно сам. Рядом висит с ним же, на том же шлейфе карман, но я им не юзаюсь почти, т.к. из-за гиммороя с корпусом и длиной шлейфов я не могу поставить карман на слейв, а винчестер на мастер...

Алекс Джи

Сообщение Алекс Джи » 03.11.2003 13:01

ALiEN2k1
на 1 ATA-133 шлейф повесить 2 винчестера ATA-133?
ИМХО нет. вот если повесить на один АТА133 шлейф винт АТА133 и СД-РОМ, то тогда действительно производительность снизится.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 03.11.2003 13:15

ALiEN2k1
Специфика работы IDE устройств такова, что они работают по очереди на одном канале, и пока одно устройство данные шлёт - втрое ждёт. Поэтому в случае однотипных устройств (винтов) разница практически незаметна, а если винт+cd то при работе cd (время поиска в сотянх мс) то задержки очень заметны.

VaMPiR
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15.08.2003 17:26
Откуда: Odessa - MaMa
Контактная информация:

Сообщение VaMPiR » 03.11.2003 13:53

Первый раз такое слышу....у меня стоит один винт на IDE1 и второй вместе с сидюком на IDE2...игры на втором с сидюком.....врубаю игрухки и вставляю от неё диск в сидюк....и рублючь...никаких торомжений не замечаю....

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03.11.2003 15:20

Ground Zero Небольшое добавление -- еще и скорость "выравнивается" по самому медленному устройстыу из пары.
Так что винты -- на один шлейф, CD/DVD -- на другой, и все будет OK!

Гость

Сообщение Гость » 03.11.2003 16:39

Народ, шо за бред, я больше года сидел на ZIP-100 на одном шлейфе с хардом и никаких тормозов не было!!! Не мелите чепуху... задержки только при одновременной работе двух устройств. То есть в принципе как и говорил Ground Zero , однако по моим наблюдениям и при разных шлейфах тормозить все равно будет, если данные читаются с сидюка... Так что можно смело ставить :)

SerJEANt
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 17.01.2003 15:05
Откуда: Московская обл. Характер скверный, нордический. Не женат.
Контактная информация:

Сообщение SerJEANt » 03.11.2003 16:58

OMIKE
Эт не бред, а по идее факт(сам не проверял), но это должен знать каждый: Если на шлейфе сидят 2 устройства, то они оба будут работать со скоростью самого медленного из них.(с) Учебник по компутерной тематике 2 класс. :) Стыдно товарищи! Например если на шлейф посадить 2 винта: 1-й ATA-66, второй ATA-100, то они оба будут работать со скоростью ATA-66.
Последний раз редактировалось SerJEANt 03.11.2003 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 03.11.2003 16:59

OMIKE
Торможения при разных шлейфах (каналах) суть ожидание одного устройства данных от другого (копирование с CD на винт), а не ожидание освобождение канала.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 03.11.2003 17:20

OMIKE Да, и если на сидюке включить UDMA то торможение уменьшится... :) Правда, если сидюк ультра-ДМАшный :(

SerJEANt Я проверял -- на одном шлейфе работали Seagate U6 (U-100) и в мобил-раке древний 120Мб Quantum (естественно, PIO). Разница в скорости работы "сигейта" была заметна на глаз -- когда моя "переносная дискета" вынималась из компа, винт словно с ручника снимали... :)

Гость

Сообщение Гость » 03.11.2003 17:29

Ground Zero Это я знаю, просто из вышесказанного понял что если есть устройство на PIO, то и хард должен тормозить, но не заметить разницы между ATA100 и PIO-0 по мойму довольно сложно!!! Или у меня мать по-другому работает?

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 03.11.2003 18:23

OMIKE
Или у меня мать по-другому работает?
типа, все нормально работает, что я неправильно делаю? :haha:
На самом деле, меня после чтения этой ветки гложет тот же вопрос. Естественно, теорию разведения устройств по IDE читал :) Мне привезли комп из фирмы - CD-RW висел слэйвом на первом шлейфе IDE, второй пустовал. Я отвесил его на второй IDE-канал, во избежание фикусов при записи. Потом докупил DVD-ROM(чтобы резак не гонять попусту), и ничего лучше не придумал, как присобачить его слэйвом к винту. Итого: IDE1=HDD m->DVD s; IDE2=CD-RW m. В основном, все диски у меня крутятся в DVD-ROM; и музыку с него слушаю, и в игрушки рублюсь. Особых тормозов вроде не заметно.

Если отвесить DVD-ROM слэйвом к CD-RW, а хард - оставить одним на канале, добавит мне это счастья в жизни? Взять, например, процесс копирования дисков "на лету" с одного привода на другой; не будет ли DVD-ROM притормаживать резак при записи? Теоретически - да, фактически - насколько? Конечно, кэш резака в 8 мб - тоже веский довод...
Где-то рекомендовали оставлять пишущие приводы в гордом одиночестве...

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 03.11.2003 19:26

Товарищи, хотите почувствовать разницу cd+hdd и hdd без cd?
Найдите плохочитающий cd и подключите. Таких тормозов насморитесь - будет о чём внукам рассказывать...

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 03.11.2003 19:35

Ground Zero
тогда вопрос...
как разместить четыре IDE-устройства, каждое на своем /отдельном/ шлейфе? :hitrost:
два мастера и два слэйва.. маловато...
дружно переходим на SCSI :?:
Последний раз редактировалось KuzMich 03.11.2003 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 03.11.2003 19:47

На сколько я знаю, Via Tools позволяют решать эту проблему, только вот при одновременной работе тормоза всё равно будут.

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 03.11.2003 23:29

KuzMich
Если шибко приспичило - то покупаем плату с RAID или отдельный контроллер. 4 канала. Думаю хватит. :)

А вообще, ИМХО, нужно вешать однотипные устройства на один канал. То бишь hdd к hdd, cd к cd.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 03.11.2003 23:50

SerJEANt
Если на шлейфе сидят 2 устройства, то они оба будут работать со скоростью самого медленного из них.(с) Учебник по компутерной тематике 2 класс. Стыдно товарищи!
Нет. Последним, по такой схеме (протокол мастер=слэйв и определяется "худшим" устройством), работал чипсет i430FX кажется. На 430VX уже каждое устройство могло работать по своему протоколу (про более современные чипсеты и говорить нечего). "Тороможения" возможны только при одновременной работе обоих устройств на одном канале, ибо как заметил Ground Zero они работают по очереди на одном канале, и пока одно устройство данные шлёт - втрое ждёт. Т.е. например перезапись с СД на винт, или с винта на винт, висящих на одном канале, будет медленнее, чем если бы они висели на разных каналах. Но если работает только одно устройство, а второе бездействует, то работать оно (первое) будет так же быстро, как если бы второго не было вообще.

Проверьте в конце концов. Повесьте СДРОМ слэйвом к винту и измерьте linear transfer харда, до и после этого. Надоело слушать эту бородатую байку про "скорость по самому медленному", честное слово :)

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 04.11.2003 1:24

Ground Zero
покупаем плату с RAID или отдельный контроллер
то есть, еще один контроллер IDE как отдельное устройство? просто никогда с этим не сталкивался.. но в перспективе планирую еще один винт привесить...
RAID, конечно, заманчиво.. а вдруг это будет не винт? а, скажем, какой-нибудь DVD-RW? или (тьфу-тьфу) SACD-ROM? :) В RAID-массивы только харды вешаются? или еще чего-то можно запихать?
hdd к hdd, cd к cd.
звучит разумно... попробую отвесить DVD слэйвом к резаку.
ЗЫ. Так все же, запись "на лету" со слэйв-привода на мастер-резак, висящие на одном канале, без проблем?

SerJEANt
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 17.01.2003 15:05
Откуда: Московская обл. Характер скверный, нордический. Не женат.
Контактная информация:

Сообщение SerJEANt » 04.11.2003 9:21

andser
Да, это конечно же теория - может даже и
бородатая байка
, но как и говорил Ground Zero если оба устройства работают одновременно, на одном шлейфе, думаю скорость всё таки будет не максимальная.
Я присоединяюсь к данному высказыванию
нужно вешать однотипные устройства на один канал. То бишь hdd к hdd, cd к cd.
.
Дома у меня висит так: на одном шлейфе HDD Maxtor + HDD WD, на втором CDROM BTC + CDRW TEAC.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 04.11.2003 9:47

Ground Zero ну у меня RAID есть, но ведь для нормальной работы надо два одинаковых харда, в плане объёма и желательно скорости.

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 04.11.2003 10:08

KuzMich Только харды, на то он и рэйд массив!

kv0
Участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31.01.2003 10:17
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение kv0 » 04.11.2003 10:09

У меня на одном шлейфе хард, на другом как мастер висит резак (48x, UDMA33), как слейв старенький сидюк (32x, PIO).
Так вот на скорость работы резака сидюк никак не влияет. Но, если повесить CD на один шлейф с хардом, то время загрузки WinXP увеличивается вдвое, а средний Linear transfer харда по тесту Aida уменьшается с 51 до 40 Мб/с.
Как ни странно, установка резака на один шлейф с хардом на производительности почти не отражается.

Winter Wolf
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Winter Wolf » 04.11.2003 10:13

to ALLВот будет у вас 3 харда и один резак-двд - вот тогда поймете, что все фуфло!
Реально, как написал kv0, на скорость влияет только пио-устроиства...

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 04.11.2003 13:23

KuzMich
Я не говорил про RAIDмассив. Я говорил про RAID контроллер. Который может работать и не в режиме массива, а просто как дополнительные каналы для устройств.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 04.11.2003 13:48

Ground Zero
ага!
Который может работать и не в режиме массива, а просто как дополнительные каналы для устройств.
То есть, если отдельный RAID-контроллер не в режиме массива, на него можно вешать любое IDE-устройство? или только харды?

Ground Zero
вошь-токарь
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Ground Zero » 04.11.2003 15:56

KuzMich
на него можно вешать любое IDE-устройство?
Конечно.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 04.11.2003 16:39

ALiEN2k1
Вопрос такой: реально ли то, что производительность снижается, если, к примеру, на 1 ATA-133 шлейф повесить 2 винчестера ATA-133? Или это сказки? Т.к. я всегда в это свято верил, никогда не юзал на 1 шлейфе 2 устройства. Так, у меня стоит CD-RW, DVD-ROM на вторичном канале, а винчестер - на основном, исключительно сам. Рядом висит с ним же, на том же шлейфе карман, но я им не юзаюсь почти, т.к. из-за гиммороя с корпусом и длиной шлейфов я не могу поставить карман на слейв, а винчестер на мастер...
То во что ты свято верил правда. В частности два винта вместе вешать не стоит, главная фишка двух винтов в том что скорость копирования с раздела одного физического винта на раздел другого физического винта значительно выше чем с одного раздела на другой в рамках одного физического винта. Прикольно юзать два винта когда на одном ось а на другом приложения, при свапе ты тормозить будешь меньше и жить будет проще.

IDE канал можно разсматривать как выделенку а винты как пользователей, если представить себе что пользователи равны в правах (Допустим одинаковые винты) то мы берем эту "выделенку" со скоростью в 132мб/с и даем ее то одному пользователю то другому, когда один работает второй стоит, IDE не резиновый и не получится с ним таких фокусов как со скази.
В принцип два винта с одинаковыми характеристиками на один канал это нонсенс, во первых потому как дешевле купить один большего обема, во вторых потому такя связка будет медленее цельного устройства. Быть можеть две JBшки и уживутся на одном канале, но опять же, ты не получишь главного преимущества, практически двойного ускорения при передачи данных с винта на винт.
А теперь для размышления всем: Почему рейд контролеры не позволяют постоить рейд масив на одном канале контроллера? Ведь все будет хорошо по вашим же словам?


П.С. ALiENkА , когда будешь дома перезвони.

fly
Старожил
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Новгород
Контактная информация:

Сообщение fly » 04.11.2003 16:52

GeScorpion ты не прав. И весь прикол в том, что в одном посте сам себе противоречишь

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 04.11.2003 18:40

Ground Zero
вы вселили в меня надежду! и веру в светлое будущее капитализьма! :)

ALiEN2k1
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Vault 13
Контактная информация:

Сообщение ALiEN2k1 » 04.11.2003 20:04

GeScorpion ScOrPiC - оки. но это часов в 10-11.

GeScorpion
Reloaded
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 03.02.2003 14:07
Откуда: Ukraine, Kiev Сообщений: Дофига
Контактная информация:

Сообщение GeScorpion » 05.11.2003 12:03

fly
GeScorpion ты не прав. И весь прикол в том, что в одном посте сам себе противоречишь
То что я неправ надо бы обостновать. А в чем противоречие?

П.С. Вчера вечером подцепил две WD800BB на один канал, и получил скорость передачи данных с обного винта на другой, как с одного логического диска на другой, при разводке дисков по разным каналам все встало на свои места скорость увеличилась почти в два раза.


2All Народ тема сама по себе показывает технческую не грамотность участников форума. :-( Да и не только техническую :-)

П.С. Вы в идею вдумайтесь. Винта работает по принципу, "налил" кешь, "спустил" содержимое на диск, "налил","спустил", и только так. "Наливает" он по шине IDE, при этом ждет пока свой кешь "нальет" или "спустит" "младшее" на шине устройство (по быстродействию). И я вот не понимаю как зная это можно говорить о двух винтах ИДЕ на одной шине? Одинаковых, не одинаковы, в крапинку, не в крапинку, какая раздница? Нельзя так и все тут. Не мучайтесь, сделайте замер производительности харда к которому поцеплен сидюк с болванкой в лотке и без нее. И я посмотрел бы на выражение вашего лица. А вот с хардом все нормально будет, но скорость все равно не та. Нет выигриша от второго диска, потому что операция будет выглядеть по другому. Вместо синхронного заливания по обеим ИДЕ каналам получится, поочередная заливка первого винта а потом второго. Идем далее, устройство Primary всегда имеет приоритет перед Secondary, т.е. если вы играете в игру с винта номер два (предпологается что ОСь на винте номер один) а ОСь захотела свипится, вы получите торможение. А вот при разводке на разные каналы такого не будет, потому что DMA каналы для разнесенных ИДЕ разные, и при свопе в такой ситуации ничего не случится.

ALiEN2k1
GeScorpion ScOrPiC - оки. но это часов в 10-11.
Ты не позвонил.

П.С. Я что нють придумаю в плане ника :-)

Закрыто