Обсуждение архитектуры процессоров

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 20.10.2004 18:41

aleks_lu
ИМХО, но это критично для тестеров.
согласен. но всякое бывает. а если друг придет проц проверить? трижды подумаешь, прежде чем тыкать. поставил чужой, потом вернул свой - минус два раза.
или по манибеку проц покупаешь, подбирая разгонный потенциал...
А ведь существует подобный набор только с процессором от АМД.
обалдеть. :)

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 20.10.2004 21:50

KuzMich
по манибеку проц покупаешь, подбирая разгонный потенциал...
Покажите мне фирму, желательно в Саратове ;), которая хотя бы десять раз обменяет процессор. Причём на одну и ту же модель. Не знаю как там в Питере, но в родном Саратове после третьего обмена тебя на... Короче пошлют не очень далеко. Так что это скорее частный случай.
а если друг придет проц проверить?
На предмет чего проверка?

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 21.10.2004 3:02

aleks_lu
Так что это скорее частный случай.
придираясь к частностям, упускаем из виду главное :)
Не надо путать белое с мягким. Есть недостаток, а уж степень его проявления у разных пользователей, соответственно, будет различной.
У меня, скажем, он вообще не проявится. Хотя бы потому, что - ну не планирую я перепрыг на такой полуфабрикат! :D
На предмет чего проверка?
работоспособность, конечно.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 21.10.2004 4:25

KuzMich Именно степень проявления и определяет качество недостатка. Так можно и к ножкам процессора придраться, которые тоже иногда отваливаются.
И что за фиксированная цифра 20 - после этого происходит осыпание ножек?
я симпатизирую АМД исключительно из-за ее более корректного отношения к рядовому пользователю
Интел деньги нужны а АМД нет? Или это намёк на долгий путь сокетА? Попробовала бы она поменять тогда сокет. А сейчас дела наладились и уже 2 сокета, а при смене памяти на DDR2 (а это произойдёт) сокет тоже поменяется или просто будет электрически не совместим?

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 21.10.2004 6:24

Так-так-так, горячие финские парни, где-то я это уже видел. Обсуждение архитектуры процессоров перешло в священную войну в стиле кто больше заботится о покупателе. На мой взгляд что Intel, что AMD, что вообще любая фирма от Genius до Samsung забивают на покупателя большой и толстый. Доллар. Что и было продемонстрировано неоднократно.
Ощущение, что они зависят от нас весьма обманчиво, на деле всё получается как правило наоборот.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 21.10.2004 8:13

aleks_lu
и дутые рейтинги
пока осталось
А что делать? Не можем технически, сможем маркетингом :)

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 21.10.2004 8:16

JaJa
цифра 20 - после этого происходит осыпание ножек?
Нет, не осыпание ножек, а ухудшение электрического контакта.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 21.10.2004 9:54

JaJa
Так можно и к ножкам процессора придраться, которые тоже иногда отваливаются
да не придираюсь я.. пытаюсь объективно оценить достоинства и недостатки. Правда, это давно сделали за меня: http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1095198418
возьму даже смелость процитировать.
..Трудно сказать, насколько в реальности снизилось количество установок процессоров. Но то, что оно снизилось – для автора почти несомненно. Это следует и из общих соображений – система контактов, при которых контактирующие площадки прижимаются только за счет упругости изогнутой ножки в разъеме, заведомо хуже и потенциально является более проблемной, нежели старая система с прямыми ножками. Это следует и из того факта, что теперь разъем будет закрыт специальным механическим щитком при транспортировке плат. Это следует и из того, что такие компании, как MSI, создают специальные приспособления для правильной (!) установки процессора в разъем. Это косвенно следует и из того, что Intel так и не ответила на вопрос, какое же число установок допускает новый разъем.

Понятно, что на самом деле внутри корпорации есть документы, регламентирующие максимальное количество установок – что для разъема LGA775, что для Socket 478. Безусловно, эти документы не будут обнародованы корпорацией никогда. Хотя бы потому, что это внутренние документы. Тем не менее, кое-что сказать можно. По непроверенным сведениям, это регламентированное количество равно 20 установкам. Много это, или мало? Какие выводы можно сделать из этого предполагаемого количества?

В общем-то, для обычного покупателя такого количества более чем достаточно. А вот сотрудники сервисных центров, тестеры, компьютерные фирмы – все они окажутся в достаточно сложной ситуации. Теперь не воткнешь проверить процессор "просто так", ибо это снижает ресурс разъема. Вот это достаточно неприятное следствие. Не думаем, что сотрудники компьютерных фирм будут в восторге.

Есть и еще пару "приятных" мелочей. Например, новая упаковка процессора категорически боится следов жира с пальцев на контактах, и вообще боится загрязнения контактных площадок. Поэтому брать процессор голыми руками категорически не рекомендуется (впрочем, ранее тоже всегда рекомендовалось делать это в перчатках, но теперь эта рекомендация приобрела характер настоятельной). Даже тонкий слой жира способен помешать нормальному контакту площадки на процессоре и изогнутой ножки, которая имеет сравнительно небольшое усилие прижима. Это, соответственно, может заметно снизить надежность самодельных компьютеров.

Хранить снятый процессор, равно как и сдавать его в гарантию, теперь также рекомендуется специальным образом: закрытым крышечкой, которая идет в комплекте BOX продуктов. Это также не упрощает жизнь, если быть откровенным.

Не стоит думать, что все это проблемы сборщиков, и конечного пользователя это не волнует. Если с ножкой разъема что-то случится, ее больше не удастся заменить подручными материалами вроде иглы, как это частенько делали с Pentium III или Pentium 4. Кроме того, теперь отогнутая ножка будет вполне законным способом отклонить обращение покупателя в гарантийную мастерскую: в самом деле, ведь налицо механическое (!) повреждение. Как известно, на этот случай гарантия не распространяется нигде в мире. ...
Достоинств пока маловато и у тех, и у других, хотя они, несомненно, есть.
djpython
На мой взгляд что Intel, что AMD, что вообще любая фирма от Genius до Samsung забивают на покупателя большой и толстый

золотые слова.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 21.10.2004 12:57

KuzMich Читал я эту объективность.
djpython
На мой взгляд что Intel, что AMD, что вообще любая фирма от Genius до Samsung забивают на покупателя большой и толстый. Доллар.
Да не поймут этого никогда. Очень греет душу, что о тебе кто-то заботится.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 21.10.2004 17:34

JaJa
Читал я эту объективность.
А в чем несогласие, если не секрет?

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 21.10.2004 18:25

djpython
вообще любая фирма от Genius до Samsung забивают на покупателя
точнее, от Asus до Zyxel :D

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 22.10.2004 1:53

Ian Запоздала она. По непроверенным сведениям Foxcon обещала увеличить прочность сокета ещё три месяца назад, значит 2,5 месяца до 15 сентября и была написана статья + в статье говорится об отсутствии видеокарт на PCI-E и винчестеров с NCQ, а это не так. Да и отсутствие переферии не является чем-то неожиданным. Странно если бы рынок был наводнён всякими скази и рейдами при отсутствии спроса на них. Это уже было при переходе с ISA->PCI, PCI->AGP. Вот теперь услышал о AGP|PCI -> PCI-E.
Почему автор не убрал эти аргументы? Может статья без них не была бы такой разгромной :oops:

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 22.10.2004 2:09

JaJa
Почему автор не убрал эти аргументы?
так сведения-то
непроверенные
:D

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 22.10.2004 6:18

JaJa
По непроверенным сведениям Foxcon обещала увеличить прочность сокета ещё три месяца назад
Что увеличивает его(сокета) стоимось соотв. ;)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 22.10.2004 14:21

wlad Сам сокет тот же, технология приварки ножек та же, меняется только материал лапок на более упругий. Материал в таких вещах не является определяющим по стоимости.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 22.10.2004 14:32

JaJa Тем не менее, именно Foxcon и соопчил, что увеличение прочности LGA775
увеличивает его(сокета) стоимось
PS За что купил, за то и продаю ;)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 22.10.2004 14:35

wlad Все хотят погреть руки не на чём :(

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 26.10.2004 10:40

Обзор Athlon 64 4000+ и FX-55:
http://www.thg.ru/cpu/20041021/index.html

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 26.10.2004 17:09

ну и, канешна, смотрим, что дает пню гигагерц фсб:
http://www.thg.ru/cpu/20041014/index.html
а дает немного. С DDRII-533 бедный интел иногда сливает даже своим менее скоростным собратьям, работающим на восьмисотой шине.
мдя. безрадостно.
у меня просят "за ето" $999. Такая ровная цифра наводит на мысль, что она взята с потолка.
имхо, стоимость единицы производительности новинок не укладывается в рамки рационального понимания. Я должен купить массу недостатков "в нагрузку" к платформе, я должен переплатить за тормозную DDRII память, за PCI-E видео, я должен мириться с диким тепловыделением.. должен.. должен... только потому, что это "от intel"? и получить в итоге почти то же, что и было?
:puke:

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 26.10.2004 18:49

KuzMich Настораживает монотонное
должен...
- есть соглашение обязывающее?

Считали, считаем и будем считать несколько вариантов на одну сумму. AXP, A64, PIV800/478, PIV800/755, добавим ещё и PIV1066/755. Трагедии в этом не вижу. Будет выгоднее Интел, возмём Интел, АМД - возмём её. Слава богу никому не должен, поэтому и лбом биться не буду о том какой ужас новые процессоры за 999$.

wlad Кстати бОльшая стоимость мат.плат LGA775 косвенно отразится на стоимость s939 ;).

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 26.10.2004 18:52

JaJa
Трагедии в этом не вижу
ну дайте поворчать! :)
Будет выгоднее Интел, возмём Интел, АМД - возмём её
:beer: о то ж.

djpython
Старожил
Сообщения: 2507
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение djpython » 26.10.2004 20:15

JaJa
есть соглашение обязывающее
Иногда кажется, что да. Вот я к примеру хочу купить систему на Celeron-T с 1 Гб памяти на Intel. А не могу. Т.е. хочешь 1 Гб извольте купить этот отстой и выкинуть 512 Мб отличной SDRAM памяти.

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 27.10.2004 0:55

djpython i815EP (ето не заглядывая в профиль)? Там ещё видео только до 64 метров :D. Именно из-за этого непереношу интеловские чипсеты.
(VIA 694T что мешало...)

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 27.10.2004 6:32

JaJa Ага, найди это VIA..Днём с огнём...
Кстати бОльшая стоимость мат.плат LGA775 косвенно отразится на стоимость s939
Не уверен. Если у АМД хватит ума, она должна мухой заполонять рынок, пока Интель мается со своим Прескотом и ДДР2 ;)

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 27.10.2004 6:59

wlad
Вот что имеем на LGA
http://www.ultracomp.ru/goods.php?small ... 8&cat_id=3
http://www.ultracomp.ru/goods.php?small ... up_class=1
А вот на s939
http://www.ultracomp.ru/goods.php?small ... 4&cat_id=3
http://www.ultracomp.ru/goods.php?small ... up_class=1
Впечатляет.
найди это VIA
также как и 815EPb0. Сейчас нет ни того ни другово.

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 27.10.2004 7:08

JaJa Впечатляет :yes: Хотя, всё это рассчитано на маньяков.
ЗЫ А мы подождём :D

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 27.10.2004 7:21

Возращаясь к названию темы.. http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1098803234

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 27.10.2004 8:53

wlad
Если у АМД хватит ума, она должна мухой заполонять рынок, пока Интель мается со своим Прескотом и ДДР2
Ума то, может быть, и хватает. А вот производственные мощности крайне ограничены. Чисто физически невозможно на одной фабрике на которой производяться и Атлоны64, и Семпроны на разных ядрах выдать на гора объём сколь нибудь сопоставимый с валом процессоров выдаваемых шестью фабриками Интел.

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 27.10.2004 10:09

wlad
а что я говорил? :)
Считалось, что спаренные ядра Pentium M дадут жизнь настольному процессору. Однако, из-за нехватки времени Intel решила пойти по пути наименьшего сопротивления, объединив два ядра Prescott в архитектуре Smithfield.
таки ждет нас двухголовый прескот. надо срочно разработать патент на добавление в архитектуру Smithfield встроенной кофеварки. Шоб тепло зазря не пропадало. Включил комп - кофе вскипятил. :haha:

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Сообщение KuzMich » 29.10.2004 10:58

Интересный материал:
http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1098971793
Обратите внимание на ожидаемые цены новых Smithfield, их производительности и вывод по причинам отказа Интел от 4ггц прескотта.

Ответить