Звук (карты, технологии в железе, акустика)

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

mr.HELP
Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Сообщение mr.HELP » 22.02.2003 6:43

mr.HELP отдовать 85 баксов за звук не хочется, лучше уж видеокарту купить аля 4200.
Совершенно согласен!

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 22.02.2003 16:56

TO ALL Уговорили! Буду искать Сейсмический фронт, кто не понял я про Филипс Seismic Edge.
Если кто-то захочет меня отговорить, то пожалуйста отговаривайте.

Гость

Сообщение Гость » 06.06.2003 0:33

Yo!!! Народ! Может быть я чуток не в тему - у вас тут всё так круто - звуковухи по 700 угрюмых енотов - но читая название "Есть ли альтернатива Креативу?" - появился вопрос в связи с предстоящим выбором.
Есть
1)Diamond Monster Sound MX-300
2)Diamond Monster Sound MX-400
3)Creative Live!5.1 (но в 2 раза дороже - не очень подходящий вариант)
Вопрос заключается вот в чём:
1.Ну прежде всего я ищу обладателей первых двух звуковух - интересует вопрос по поводу дров под 2000\ХР (и, если можно - ссылочки на их возможное месторасположение - производитель-то умер вместе с сайтом полтора года назад, оставив на диске лишь дрова под 9х\nt4 - на сайтах drivers.ru & driver.ru уже был.) Пошарился по рамблерам\яндексам - нашел инфу, что на windowsupdate.com лежит это добро - но как туда попасть-то? У меня в упор через обновление дров не находит (любимый глюк (пока единственный) 2000й винды)
2. Что лучше? 1)- 90 грн (17,5$)(5.1 каналы, EAX 1, EAX2.x(програмно), позолоченные контакты, чип AUREAL2 со всеми вытекающими последствиями (в хорошем плане))
2)115 грн (22 бакса) (5.1 канал, SPDIF, нифига позолоченного да и чип ESS Maestro2E
3) (эх, прозевал - был 120 грн (23 бакса) - теперь (впрочем как и всегда) - 190 грн - 36,5 $ - характеристики думаю знаете
3.Ребят, инфа нужна как можно быстрей - щас сижу на МХ400 - дрова фирменные не стали (под NT4) а родные винды - даже 6 каналов толком нету - никаких настроек (Миди ваще програмно - никакого 320 голосного оркестра)- но то думаю не проблема дрова быть должны, чувствую - нада искать. Купил сёдня - есть возможность в течении суток поменять или просто вернуть. Думаю про МХ 300 (Его ставят почти на уровне Креатива Лива 5.1)
Кто чё знает - откликнитесь - завтра утром загляну.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 06.06.2003 6:18

Гость вообщем я то себе в итоге Лайв купил, впринципе карта хорошая никаких глюков, качество приемлимое за такие деньги. Филипсы мне больше нравятся, но в городе у нас только соник Ейдж был, а я хотел Акустик и вообще я соник увидел только в день покупки Лайвы.

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 06.06.2003 10:17

Гость - это я был...
Так никто по поводу совместимости Monster`ов с 2K\XP не замолвит??? Народ, выручайте, где хоть дрова поискать ещё - ну нада сильно!!!

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 06.06.2003 10:49

MX300 имею и он работает, под ХП ЕАХ не идёт так как под ХП только А3Д версии 2 а не 3, вот скачал патчик и под ХП работает родная панель управления (раньше все пользовались заменителями), но если не собираешься работать под 98 лучше возьми Лайв всётаки хоть технологии у него (ИМХО) намного хуже но зато с поддержкой производителя без гемора будет работать.

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 06.06.2003 10:53

Vulture Да я бы взял - но вопрос в деньгах. Мне бы звук средненький в пределах 25 уёв. Гемороя-то я не боюсь - руки прямые есть. А как тебе МХ300??? Хочу знать мнение очевидца. И где дрова брал? Я щас напал на сайтик родной ауреала - там вроде что-то лежит, но пока вытянуть не могу - опера не хочит - буду осликом пробовать.
http://www.vortexofsound.com/drivers/drivers.htm

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 06.06.2003 11:14

ShaDeRzz Ну это не родной, родной помер давно, это група поддержки :) Но там возьми дрова под 2000(подходят и для ХП) и возьми апгрейд для А3Д 3.12, а патч для контрол панел http://www.geocities.com/quantexhelpuk/au30dal.zip но это под мх300, а мх400 лучше не брать плюсов у него нет а мх300 этож а3д(кул) токо если заставишь работать нормально, но ещё раз говорю класно A3D класно работает под 98 под ХП просто звуковуха, ну там винамп с а3д просто всё разрывает, ну или если цацу найдёшь, я вот например в Контру любил играть с а3д так под ХП чето тормозит очень(ну хоть запустил раньше просто висло), вобщем выбирай сам.

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 06.06.2003 11:19

А родную панельку версии 3.0 уже скачиваю - раньше 2.х была - но под все винды - теперь только под Хрюшу. Понаскачивал-то уже много - осталось пойти звуковуху купить.
Vulture Ну хоть вкратце о впечатлениях - какие глюки\особенности, чтобы я хоть небольшое представление имел о грядущей покупке. - Просто в обзорах - в одних статьях её хвалят - почти Лив!, в других же (Кстати с того же сайта) - жалуются на отсутствие 3D в играх. Даты не указаны - так что не пойму, какая статья раньше. Нужно мнение обладателя карточки - а ты таким являешься. Heelp!!!!!

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 06.06.2003 11:26

О! Пока набирал текст - ты уже ответил. Спасибо за помощь. Просто в этом ценовом диапазоне карточки лучше не вижу (Или я не прав???) - поэтому и положил глаз.
Плагин к винампу тоже скачиваю уже - а дрова - под сам чип Aureal2 - т.к. под саунд уже умерли, как ты и сказал.

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 06.06.2003 11:35

ftp://ftp3.nix.ru/download/drivers/only ... u30cpl.exe - ссылка на панель - не пускают сволочи! А ты откуда тянул? Ща скачиваю альтернативную - имя файла тоже, но в пути присутствует словосочетание Turtle Beach - то ли это??

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 06.06.2003 11:39

ShaDeRzz
А родную панельку версии 3.0 уже скачиваю - раньше 2.х была - но под все винды - теперь только под Хрюшу
родная панелька ставится с дровави а ты скорей всего заменитель качаешь посмотри здесь http://myweb.tiscali.co.uk/chris.day/vortexcpl.html и здесь http://myweb.tiscali.co.uk/chris.day/au30dalfix.html
Просто в обзорах - в одних статьях её хвалят - почти Лив
хвалили раниьше щас она уже в обзорах не участвует потому как не выпускается да и разработчик помер, может разве по качеству звучания и на ране или лучше, а про эфекты в играх:
ЕАХ не работает !!!
А3Д не во всех играх есть !!!
у меня щас стоит только КонтерСтрике вот с ним были проблемы, чтобы в игре нормально работал А3д надо скопировать в каталог систем последний файл a3dapi.dll 3.12 и желательно в каталог игры а в КС надо ещё и режим совместимости с вин98 в ярлыке влючить,
ну и смотри будешь ли ты пользоваться всеми этими фишка или хватит просто качественного стерео, плюс у Vortex2 аппаратный эквалайзер.
ЗЫ: скачай А3Д плюгин под винамп, разрыв.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 06.06.2003 16:15

Vulture все эти объёмные штучки и эффекты только для плохой аккустики, ничего хорошего в них нет искажают дико.

Vulture
Участник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: КИЕВ, Украина
Контактная информация:

Сообщение Vulture » 06.06.2003 18:36

Devil_Evil
искажают
Ну яб сказал изменяют (ведь экалайзеры тоже "искажают") :):):):)
в наушниках филипс таких больших, звук не хуже чем в класной акустике и там А3Д тоже мне больше нравится (это я про винамп), а про игрушки тут и разговора нет, ЕАХ конкретно ********** у А3Д.

Cheburah
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27.03.2003 11:59
Контактная информация:

Сообщение Cheburah » 06.06.2003 20:39

Devil_Evil
работают несколько винампов и BSP, и RealPlayer
- Начиная с Win2k винда сама аудиопотоки микширует.
По поводу наушников: В своё время озадачился той же проблеммой: что бы такое что бы громко играло в наушниках.
Могу по лпыту сказать: кодеки от CMEDIA слышны были с трудом, а Realtek® ALC650 порадовал.

Cheburah
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27.03.2003 11:59
Контактная информация:

Сообщение Cheburah » 06.06.2003 20:45

Devil_Evil
Хех. Разработчик не умер. Его Creative скушал. :)
A3В в играх его поддерживающих рулил крепко. Особенно в шутерах. Особенно в наушниках.
Проц жрали - что дурные правда, очень алгоритмы тяжёлые были.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 06.06.2003 22:46

Vulture эквалайзеры не искажают, с их помощью можно убрать не равномерность АЧХ, чем страдают все широкополосные динамики.

Cheburah Vulture А3Д никто уже не поддерживает, так что в новых гамесах будет стерео.

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 18.06.2003 2:53

Мужики - сорри - давно инета не было, да и с виндами баловался (переставлял)

Поменял-таки свой МХ400 на МХ300 - получил ещё доплату в 5 у.е (Неплохое начало ко дню пива :-)) + обалденное качество звука!!! Млин, это круто!!! Только воткнул - винда поставила свои дрова Aureal Vortex 8830 Audio версии 5.0.2184.1 - как включил винамп - обалдел!!! Небо и земля по сравнению с Creative128 и уж тем более МХ400 (Который своей приглушенностью и металическим звуком напоминал звучание колонок, выставленных на расстоянии 0,5 м друг от друга лицом к лицу с пустыми вёдрами сверху) - песни в битрэйте выше 192 - ваще как в живую - звук настолько сочный и чётко слышимый каждый элемент мелодии.... вобщем я в восторге. К сожалению пока имею только 2 колонки - качество квадро и т.п. пока мне неведомо - но это не надолго - вторым усилителем уже обзавёлся. В играх в принципе координального улучшения не заметил в стандартных звуковых настройках - однако при включении появившегося и ставшего доступным в пунктах Hardware 3D или аналогов - всё меняется - в чем-то в лучшую, в чем-то, как мне показалось в худшую сторону (например в Вайс сити при хардварном 3Д чётко стали слышатся окружающие звуки, по-настоящему трёхмерные, проезжая над мостом отчётливо слышен шум прибоя, чайки, чего не было в Софтварном 3Д. Однако отдалился шум двигателя - такой эффект, как будто ты с камерой паришь где-то вдалеке от машины (а может так и надо - ведь у меня выстален вид не из машины, а издалека под наклоном!?!?). Здесь я сравниваю Только свой старенький креатив 128 с МХ-300, т.к. МХ`ом 400 я ваще недоволен - новых дров не нашол, хотя звуковушка помоложе МХ-300 - (ESS уже умер и возвращатся не собирается, в то время как AUreal (группа тех.поддержки) ещё жива - и всё еще помнит о нас......) а стандартные виндовские вообще ничего хорошего выжать из МХ-400 (если она что-то может) - не смогли. НИкакого Sensaura 3D (типа самый продвинутый по качеству эффектов стандарт), ни EAX она не узнала, а я не услышал :-( )

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 18.06.2003 2:53

Теперь о плохом:
Дрова. специально скачанные я незамедлил установить - версия в свойствах саунда сменилась на 5.10.2500.0, появилась казырная панэлька Aureal Vortex Audio, из которой можно загружать Миди-банки, выставлять эффекты, появился также и обещанный 10-полосный эквалайзер, и интерактивная настройка звука (можно , перетаскивая мышкой изображения динамиков, регулировать их громкость, позиционирование в пространстве относительно слушателя) и много другого...
Миди звучит немного хуже Креатива 128, если ставить по дефалту. Естесственно, выставляя всякие флэнжэры, дисторшены, эхи, реверберации, можно исправить эту оплошность (а ещё лучше способ - загрузить Банки Миди) - но как ни крути , а по дефалту креатив и в африке креатив! Идём дальше: игры!!!!!!!!!
Всё бы хорошо, если бы не................................................ В Gta Vice City после примерно часа игры (а иногда и меньше) пропадает звук и начинаются таааааакие тормоза!!!! Кадра 3-4 в минуту. В Postal 2 помягче - после получаса игры - просто пропадает звук, скорость не падает (она и так не очень - 20-30 кадров). Остальные игрухи пока не пробовал, но думаю, будет то же самое. Начал скачивать новые дрова - 5.12.1.2559 - 7 метров (те были метра 4) , но на половине закачки кончились деньги на инете (о,как внезапно кончился диван :-( ) Надеюсь. что с более новыми (или менее старыми ) дровами проблема решится, однако если знаете, в чём может быть ещё причина - не ленитесь - делитесь мыслями - буду ждать помощи!!!

ShaDeRzz
Замечания: 1
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 20.03.2003 2:19
Откуда: Украина, The Fuckersofting Group ™ , Mariupol
Контактная информация:

Сообщение ShaDeRzz » 18.06.2003 2:58

P.S. Сорри, что вновь и вновь поднимаю эту тему, но проблема альтернатив думаю довольно актуальна - а то, что не пишу вовремя - так это проблемы (временные) с инетом (то друзья с пивом зайдут, то ещё чё-нить, вопщем некогда настроить) - надеюсь на вашу помощь - млин, зараза, - установил вин 98 + ХР - в 98 пашет без зависонов, в ХР - виснет мин через 10-15 звук, причём на производительность системы это не сказываецца - просто звук пропадает..... но об этом, если, конечно, интересно - завтра напишу...

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 18.06.2003 7:30

ShaDeRzz Блин я наверное забыл тебе сказать причину номер один почему я решился на смену своего Генуса, это невозможность его работы под ХР. Во первых работала у меня только два канала, во вторых были зависоны как у тебя и тормоза и пропадание звука, всё дело в дровах, так что может быть последние тебя спасут.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 18.06.2003 17:13

Devil_Evil


Если всё же надумаешь креатив, то Лайв - оптимальный выбор. Ибо...

1. Отличие Лайва от Аудиджи тольков более продвинутом ЕАХ, т.е. призрачное улучшение качества в играх, которые до сих пор нормально ЕАХ этот поддерживать не научились.

2. CDaudio (т.е. 44,1 Кгц /16 бит) Лайв воспроизводит даже лучше, чем Аудиджи (сам не слышал, но говорят), а DVDaudio (т.е. 192 или 96 Кгц/24 бит) ни тот, ни другой не поддерживают. Следовательно: для прослушивания (не записи!) музыки лучше именно Лайв

3. Что касается просмотра фильмов с АС-3 дорожкой, так сдесь карты тоже равны, даже Лайв лучше, т.к. говорят....

4. Если уж покупать Аудиджи,тогда сразу Аудиджи 2. От первых двух карт её отличает то, что она полностью поддреживает DVD audio. Но! Для того, чтобы получить удовольствие от такого звука надо уже не IHOO MT 5.1, а что-то очень и очень серьёзное, где одни только провода для колонок будут стоить 50 у.е.

5. Аудиджи в 2 с лишним раза дороже Лайва 5.1.

Так что вот тебе и весь расклад. Я не прав?...

wlad
Модератор
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: МИРянин, Нижнетагильский филиал
Контактная информация:

Сообщение wlad » 18.06.2003 17:27

Ждём СаундШторм от нВидии.А там посмотрим :)

Sel
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.06.2003 11:59
Откуда: Koenig
Контактная информация:

Сообщение Sel » 19.06.2003 0:50

Yarik
Ты забыл еще сказать - Live 5.1 грузит ЦП при многоканальной обработке звукового потока до 40 %, Audigy до 20, Audigy 2 до 5% (эффект процессор более мощный, с двойкой по силам тягаться только MCP-T). Соотношение сигнал/шум у лайва 86 db, Audigy 93, 2 - 99 db. И еще - Audigy 2 поддерживает 6.1 звук и выдает полноценные 96 КГц по цифре.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 19.06.2003 11:26

Yarik Очухался, ты же мне уже дрова помогал на Лайв выбирать. А все пять пунктов, что ты привёл я знаю, покрайне мере в двух из них я тебя убеждал.
Sel откуда данные в 86 db. Я знаю о 94 db на обычной Лайве и о 99 на экранированной.
Sel А уж цифры про процентность загрузки проца бред, всё зависит от мощности проца или ты имел ввиду, что 40 процентов обрабатывает проц, остальное звукавуха, только одна фигня, на компах за Ггц это не заметно, падение минимальное.

Sel
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.06.2003 11:59
Откуда: Koenig
Контактная информация:

Сообщение Sel » 19.06.2003 12:20

Devil_Evil
40 процентов обрабатывает проц
- именно так, правильно понял.
откуда данные в 86 db
- на Хоботе статейка есть, почитай, 86 это усредненное значение.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 19.06.2003 13:24

Devil_Evil
Очухался, ты же мне уже дрова помогал на Лайв выбирать. А все пять пунктов, что ты привёл я знаю, покрайне мере в двух из них я тебя убеждал.
Да?... Ну что же.... Сорри :)

Sel
Соотношение сигнал/шум у лайва 86 db, Audigy 93, 2 - 99 db
Соотношение сигна-шум зависит от разрядности и частоты дискреции цифрового звука. Но отличаться будут эти характеристики даже на одной и той-же звуковой карте только в разных компьютерах из-за особенностей магнитных полей. 99 Дб для Аудиджи2 актуально только при прослушивании 24 битного звука, который есть только в DVDaudio, о котором я говорил выше.
И еще - Audigy 2 поддерживает 6.1 звук и выдает полноценные 96 КГц по цифре.
А я и не спорю. Я говорил про первый Аудиджи. Второй - совсем другое дело.

Sel
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.06.2003 11:59
Откуда: Koenig
Контактная информация:

Сообщение Sel » 19.06.2003 14:59

Yarik
Я же сказал - это усредненные значения.

Yarik
Старожил
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Yarik » 19.06.2003 20:17

Sel
Я же сказал - это усредненные значения.
Про усреднённые значения я и говорю, что для 44Кгц/16бит шум будет и на Аудиджи и на Лайве одинаковый. + - влиянеи разводки и разной мелочи.

Devil_Evil
Модератор
Сообщения: 3696
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Из зада = КЛУБА ;). Всего сообщений: больше всех.
Контактная информация:

Сообщение Devil_Evil » 19.06.2003 22:23

Sel Опять же усреднённое значение с хобота, а усреднённое значение экранированных Лайвов с ussrhi-fi.ru как раз 99 дБ. Вообще это так мало, что это не кого не волнует. Ещё на родных дровах ХР уровень выше.

Ответить