Видеокарта и материнская плата

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Видеокарта и материнская плата

Сообщение MadA1ex » 21.08.2012 16:29

Что мы имеем: мамка ASRock G41C-GS. Процессор пень 4 на 3,0 Ггерца. Ну памяти полтора гига, ДДР2. И видеокарта, PCI-EX 1024 памяти, Gainward HD4650. В чём суть проблемы. Мать, конечно, простенькая. Но когда я втыкаю в неё свою видюху, комп включается, ну и всё. Переставлю от монитора тычку во встроеную видеокарту, тоже включается, но ничего. А вот если видюху вынуть, то включается, грузится хоть бы хны. Вывод - получается видюха здохла?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Видеокарта и материнская плата

Сообщение GothMan » 21.08.2012 18:33

Честно говоря - ничего не понятно. Какие-то тычки-пычки, всё-ничего, где своя, какая чужая...
И да, наверно не PCI-EX, a PCI-e.


MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Видеокарта и материнская плата

Сообщение MadA1ex » 21.08.2012 20:32

Остальное всё описал ясно. С этой видеокартой комп работать не хочет. Работает только тогда, когда я эту вид.ху уберу а комп ко встроенной подключу.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Видеокарта и материнская плата

Сообщение GothMan » 21.08.2012 21:08

дык, проверьте дискретную видюху на другом ПК. Проблем может быть уйма. В их число входит дохлая видеокарта, дохлая материнка, индивидуальная несовместимость на аппаратном уровне, индивидуальная несовместимость на программно-аппаратном уровне, неисправный или слабомощный БП...

ЗЫ: Как мне помнится, 4650 не имеет дополнительного питания, а PCI-e первой версии от второй отличается не только скоростью связи, но и передаваемой мощностью. Вполне возможно, что карте просто не хватает питания.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Видеокарта и материнская плата

Сообщение MadA1ex » 22.08.2012 13:15

До этого у меня была материнка помощнее. И собственно эта же видеокарта. Что ей питания не хватает - отпадает однозанчно. Да, дополнительного питания она не требует. Слабомощный блок питания? Ну судите сами, на старой материнской плате, было подключено: три жёстких диска, два привода, 4 планки оперативной памяти, собсно эта вот видеокарта, и в догонку ещё звуковая карта (помимо встроенной), и сетевых две платы, помимо встроенной. И блок питания тянул прекрасно. Просто компьютер начал барахлить. Нажимаешь кнопку, вроде включается, но вентилятор на процессоре раскручивает кое-как. Через пару секунд отключается. Потом снова включается, уже сам, и снова отключается. И так вот с периодичностью секунд по пять, с 10-15-го самовключения наконец разгоняет вентилятор на проце, и пошла загрузка. Из-за таких выкрутасов я вообще комп практически не выключал. Рубил круглосуточно. Но тут мне приспичило по нужде перезагрузиться, пустил винду на перезагрузку, ну и когда она (винда) завершила работу комп выключился, и с тех пор запускаться отказался. Всё так же, периодически сам включится, выключится, но уже не с 15-ой, не с 30-ой попытки более не запускался. Такое ощущение, что мать не видит вентилятора на проце. И вот купил я новую мать, попроще, со встроеной видюхой, но вот моя старая видюха с ней на пару работать не может. К сожалению, комп домашний, и проверить на другом компе я не могу. У меня второй комп - ноутбук, и нетбук у жены. Вот.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Видеокарта и материнская плата

Сообщение GothMan » 22.08.2012 18:27

Слабомощный блок питания? Ну судите сами
вы всего поназывали ватт на 30-40 дополнительных. А со временем характеристики БП ухудшаются, и заметно.
Нажимаешь кнопку, вроде включается, но вентилятор на процессоре раскручивает кое-как. Через пару секунд отключается. Потом снова включается, уже сам, и снова отключается. И так вот с периодичностью секунд по пять, с 10-15-го самовключения наконец разгоняет вентилятор на проце, и пошла загрузка.
Где-то повреждённые конденсаторы. Или на матери, или в БП.
то ей питания не хватает - отпадает однозанчно.
отнюдь. Видюха по разным данным может кушать до 75Вт (в основном это 12В нагрузка). Шина PCI-E первого поколения по 12В может дать лишь 66Вт.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Видеокарта и материнская плата

Сообщение MadA1ex » 23.08.2012 14:53

К сожалению, и я тоже не могу точно определить, БП это или мать. Очень уж не верится что видюха здохла. Так что я старую мать на диагностику в местный салон отправляю, вместе с видюхой. Если обе живы, значит блок питания. Куплю новый. И поставлю старую мать и видюху. Эта, со встроенной видюхой меня как-то не устраивает. Хоть и новая.

Ответить