2 харда - 1 рейд массив

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
TimoNss
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17.03.2008 9:42
Откуда: г. Дно
Контактная информация:

2 харда - 1 рейд массив

Сообщение TimoNss » 31.01.2011 0:17

Доброго времени суток.

Друг рассказал о том как у него все стало работать ну просто п.... и вырос рейтинг в оценшике Windows 7 от четырех до шести с копейками, после того как он на своем ноуте вместо 2 хардов сделал 1 рейд массив. Мне стало завидно что у него типа папки теперь открываются тесячные доли секунды даже забитые до 40Гб.

Вот у меня возникли 2 вопроса:

1) правда ли рейд массив будет лучше чем 2 моих харда ( Диск С - WDC WD3200AAKS-00VYA0 ATA Device (298 Гб, IDE), Диск D - SAMSUNG SP2504C ATA Device (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)), если можно то процентный прирост для игр(Divinity 2, SC2, Civ 5 и т.д.) и для самой 7?

2) можно ли мне создать рейд массив из моих хардов и если да то как сделать на мамке Asus P5K (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)

Весьма благодарен за внимание-понимание и ответы-омлеты(разжеванные для среднего пользователя).

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение DrEvil » 31.01.2011 1:06

Друг, судя по всему, сделал RAID-массив типа 0. В этом варианте половина блоков с данными пишется (и читается) с одного диска, а вторая - с другого. Это действительно увеличивает скорость работы, но плата - потеря надежности, т.е. если хоть один диск вылетит, данные пропадут, безвозвратно. Поэтому такие массивы делать стоит лишь для системного диска, где не хранить ничего важного, ну или регулярно делать бекапы.
TimoNss писал(а):процентный прирост для игр(Divinity 2, SC2, Civ 5 и т.д.) и для самой 7
В астрале сегодня сильные помехи…
TimoNss писал(а):можно ли мне создать рейд массив из моих хардов
Хотя на плате есть RAID-контроллер JMB363, но он поддерживает создание RAID лишь для диска SATA, включенного в порт SATA_e2, и внешнего диска eSATA. Да и доверия он не внушает. Можно купить плату RAID-контроллера, Promise FastTrak или SiliconImage Sil3xxx, но для них нужны два диска с интерфейсом SATA, а у вас в наличии только один.

Следует учесть, что создание RAID требует полной очистки включаемых в него дисков, а для загрузки с RAID в общем случае надо переустаналивать Windows с подкладыванием драйверов RAID при установке. RAID также увеличивает время загрузки системы от включения, плюс в случае смерти контроллера вы не сможете просто переткнуть диски в материнскую плату и получить доступ к данным (кроме случая создания зеркала, RAID 1), нужен будет точно такой же контроллер, и то всякое бывает.

TimoNss
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17.03.2008 9:42
Откуда: г. Дно
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение TimoNss » 31.01.2011 10:39

"В астрале сегодня сильные помехи…" - Порадовал, кра-са-учик. :)

"но для них нужны два диска с интерфейсом SATA, а у вас в наличии только один" - у меня оба диска SATA подключены. Могу прикрепить фото.

"Это действительно увеличивает скорость работы, но плата - потеря надежности, т.е. если хоть один диск вылетит, данные пропадут, безвозвратно." - таки есть решение, У меня хард внешний на 3Тб для этого случая и остальных копирований.

"переустаналивать Windows с подкладыванием драйверов RAID при установке" - это что за подкладывание и как выглядит при установке 7.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение GothMan » 31.01.2011 12:47

это что за подкладывание и как выглядит при установке 7
нормально выглядит, при установке скажете, что у вас есть спецдрайверы и подсунете их на флешке. Для Win7 - все тривиально.

TimoNss
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17.03.2008 9:42
Откуда: г. Дно
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение TimoNss » 31.01.2011 16:47

"нормально выглядит, при установке скажете, что у вас есть спецдрайверы и подсунете их на флешке. Для Win7 - все тривиально."
может для Вас это ТРИВИАЛЬНО, а я первый раз буду пробовать такое дело, поэтому поинтересовался у умных оппонентов чтоб потом с бубном не плясать.

Из вашего тривиального ответа я понял:
1) Нужно подготовить установочный диск с Win7 и какие-то драйвера на флешке.
2) Что на моей материнской плате с моими хардами можно создать рейд массив.

Так?

Тогда Вопрос:
1) В биосе в какой закладке искать(наимование приблизительное) управление этой функцией?
2) Где взять эти фантастические драйвера которые потом надо подсунуть в какой-то момент этой самой Win7.

Спасибо за терпение и понимание.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение GothMan » 31.01.2011 18:42

Где взять эти фантастические драйвера
на сайте производителя контроллера. ну, если интегрированный в материнку - то на сайте производителя материнки. На сайте асуса для вашей материнки есть драйвер только для Висты, возможно подойдет на вин7.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение DrEvil » 31.01.2011 22:29

TimoNss писал(а):у меня оба диска SATA подключены
В исходном сообщении было:
TimoNss писал(а):Диск С - WDC WD3200AAKS-00VYA0 ATA Device (298 Гб, IDE), Диск D - SAMSUNG SP2504C ATA Device (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Но все равно, для встроенного RAID JMB363 нужно чтобы был один диск SATA (в разъём SATA_E2) и один диск eSATA (в соответствующем выходе сзади).
TimoNss писал(а):это что за подкладывание и как выглядит при установке 7
Зависит от производителя RAID-контроллера, в общем случае скачивается некий файл, распаковывается в папку на флешке, при установке WIndows будет предложено загрузить дополнительные дисковые драйверы, просто указывается эта папка. Конкретно для JMB363:

1. Скачать ftp://driver.jmicron.com.tw/SATA_Contro ... 2_WHQL.zip
2. Распаковать архиватором
3. Кинуть на флешку папку Floppy32 или Floppy64, в зависимости от разрядности устанавливаемой ОС.

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение volkodav » 01.02.2011 0:04

В 7ке, в большинстве случаев (встроенных в мать контроллеров), не нужно подсовывать сторонние дрова. У неё уже есть. Вот, только если не увидела, только тогда стоит заморачиваться.

TimoNss
Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17.03.2008 9:42
Откуда: г. Дно
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение TimoNss » 03.02.2011 3:31

Так, для начала основной момент:
В Биосе я нашел одно упоминание RAID, это слово находится в меню Onboard Device Configuration, далее Controller Mode, при нажатии выпадающее меню предлагает выбрать из 3 вариантов: RAID, IDE, AHCI. IDE - установлена по умолчанию. Я правильно понимаю тут выберу RAID сохраню настройки и после перезапуска надо будет вставлять диск для Установки Win7 и готовить необходимые дрова для RAID массива (Скачал по ссылке, закинул на внешний диск).
Остался не понятен только 1 момент: "для встроенного RAID JMB363 нужно чтобы был один диск SATA (в разъём SATA_E2) и один диск eSATA (в соответствующем выходе сзади)" У меня оба диска воткнуты в Sata(1 слот - WDC WD3200AAKS-00VYA0 ATA Device (298 Гб, IDE) и 4 слот - SAMSUNG SP2504C ATA Device (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II))
Какой диск переключить к eSATA и каким кабелем? Или я что-то не правильно понял?

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: 2 харда - 1 рейд массив

Сообщение volkodav » 03.02.2011 16:21

1. После того, как установили в биосе RAID, далее при загрузке компьютера будет появлятся дополнительное информационное-сообщение контроллера (там же будет написано сочетание клавиш, чтобы зайти в меню контроллера), и в этом меню, как раз нужно будет создать рейд - массив.
2. Рекомендую сначала определиться, какой рейд вам нужен? 0, 1?
3. В вашем случае, изза того, что рейд доступен только в сборке сата+есата (на вашей фотографии он слева, и подключается хдд специальным кабелем сата-есата) - я бы его не делал.
4. Если всётаки вам очень хочется рейд - массив, то купите дешёвый контроллер сата с поддержкой рейда.

Ответить