Конфликт монитора и видеокарты?

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
MIIB
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.12.2010 15:11
Контактная информация:

Конфликт монитора и видеокарты?

Сообщение MIIB » 27.12.2010 15:40

Здравствуйте.
Решил приобрести новую видеокарту, взгляд упал на GT240 512mb GDDR5 от Zotac, до этого, пять лет, верно и без сбоев, служил Gigabyte 6600GT 128mb GDDR3. Устанавливаю видеокарту, ставлю на неё драйвера, идущие в комплекте, затем автоматические, либо идущие в комплекте драйвы на монитор Viewsonic VA702, перезагружаю комп, и первое, помехи на экране привествия(подскажите как добавить картинку), затем, запускаю игру NFSHP2010, только доходит до гонки, зависает намертво, около минуты я смотрю на этот фриз, потом синий экран, перезагружается комп, и всё по новой, в синем экране ошибку якобы вызывал драйвер от nvidia, не помню файл, но начинался nv4, запускаю другие две игры, работают как часы, без вылетов и фризов, на всякий ставлю дрова с сайта нвидиа, последние от 25.12 и предыдушие(сначала ставил предыдущие), перезагружаю, ставлю драйвера на монитор, и не перезагружая продолжаю работу компьюетра, всё работало отлично, правда NFS удалил заранее, подумал, понту оставлять, ну и думаю, что всё наладилось, выключаю комп, утром включаю, и всё заново, то есть, поставил драйвы на монитор, перезагружаю и всё, кроме вылетов из NFS, ещё точно такие же вылеты, когда смотрю видео онлайн, и вылетало пару раз когда смотрел просто видеофайлы, переустановил ОС, вообще не помогло, всё так же, но теперь в синем экране пишет не nv4, а watchdog.sys. Ещё пробовал чтобы работал монитор, совершенно без драйверов, но тогда в игры, почему то, вообще не заходит, два клика-черный экран-рабочий стол.
До переустановки оси тестил видеокарту, вроде AtiTool, не перегревается, и никаких артефактов, подключен монитор к разъёму, не знаю как называется, с маленькой трапецией, сегодня вечером попробую через переходник к большому прямоугольнику)тоже, извините, не знаю как называется, но почему то мысли, что лучше не станет.
Ещё читал в инете, что можно обновить биос, попробывать другой разъём, ну и естественно, другой монитор.
Ещё думал может из за слота, ведь мать версия старая PCI, а GT240 PCI 2.0, но до этого пробовал Ati Radeon HD 4650, которая тоже PCI 2.0 и всё работало шикарно)

Короче, кто что может, подскажите, а то как то не оч хочется пытаться уговорить продавца вернуть деньги за видеокарту)

Конфиг весь
Gigabyte GA-K8NMF-9 S939
AMD Athlon 64 3000+
DIMM1:512 Мб PC3200 DDR SDRAM
DIMM2:512 Мб PC3200 DDR SDRAM
Zotac Geforce GT240 512Mb GDDR5
ViewSonic VA702 [17" LCD]
БП 350вт

PS Ось XP SP3, может поставить семёрку?
PSS Попробовал ещё раз запустить без драйверов на монитор, включил видео на ютубе, чтобы нагрузить видюху, и сразу же тот самый фриз, весь комп замирает, только звук идёт, прождал так минут пять, потом настройки монитора вернулись к 640х480 16 бит, и было написано что ошибка связана с тем драйвером, который я не мог вспомнить nv4_disp, что это за фигня, даже не подозреваю(((

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Конфликт монитора и видеокарты?

Сообщение GothMan » 27.12.2010 18:52

у вьюсоников часты проблемы. Да, на такую видеокарту надо обновить биос материнки.
И да, надо пробовать с другим монитором, возможно с другим разъемом. Но. Полоски, синие экраны характерны для проблем с видеокартой. Так что, направление движения в проверке вы сами знаете. Еще стоит эту видюху проверить на другом ПК.

MIIB
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.12.2010 15:11
Контактная информация:

Re: Конфликт монитора и видеокарты?

Сообщение MIIB » 27.12.2010 21:34

Попробовал с другим разёмом, через переходник, всё так же, завтра попробую другой монитор

MIIB
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.12.2010 15:11
Контактная информация:

Re: Конфликт монитора и видеокарты?

Сообщение MIIB » 28.12.2010 5:03

Решено, без драйверов на монитор с диска, то есть с автоматическими дровами, можно выставить частоту обновления экрана 75гц, а с драйверами с диска только 72гц, и только при 75гц GT240 может работать пока что без ошибок)
Спасибо!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Конфликт монитора и видеокарты?

Сообщение GothMan » 28.12.2010 7:25

вьюсоник :)
но синие экраны смерти как-то смущают.

MIIB
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.12.2010 15:11
Контактная информация:

Re: Конфликт монитора и видеокарты?

Сообщение MIIB » 28.12.2010 13:33

ну вот уже который раз слышу вьюсоник, но до этого ж ни единого сбоя или глюка или ещё чего то, скорее надо писать gt240, ибо что за бред не работать на 72гц

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Конфликт монитора и видеокарты?

Сообщение GothMan » 28.12.2010 16:19

ни единого сбоя
"ни единого разрыва!" ©
Я понимаю, но проблемы с мониторами данного производителя имеют место быть.

MIIB
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27.12.2010 15:11
Контактная информация:

Re: Конфликт монитора и видеокарты?

Сообщение MIIB » 28.12.2010 17:16

понятно, хорошо у меня их нету)) *сарказм*

а по делу, проблема всё же не решена, ибо вылеты с видео я смог убрать, а искаженный экран приветствия так и остался, завтра в гарант сервис

а ни единого разрыва это классика

Ответить