помощь в выборе стабилизатора

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

помощь в выборе стабилизатора

Сообщение togrul » 01.12.2010 10:27

Конфиг в профиле. ИБП не хочу, потому что нормальные модели стоят около 15 тысяч и выше. Присмотрел вот это:
http://www.justcom.ru/goods_pop/100283/?t=1291187482
И теперь мучаюсь вопросами:
1. Хватит ли мне его мощности чтоб вытянуть мою систему?
2. Имеет ли смысл вообще ставить стабилизатор?

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: помощь в выборе стабилизатора

Сообщение i8085 » 04.12.2010 16:58

Привет, togrul.

1. Чтобы получить мощность в [Вт], надо мощность в [ВА] умножить на 0,707. Для 600 ВА получается 420 Вт.
Вычислить потребление системы точно может и можно, но оно сильно зависит от выполняемой на компьютере задачи, да и мало ли что ещё может быть навешено... Я бы ориентировался на мощность блока питания. Стабилизатор или ИБП перед ним не должен быть "узким местом".
2. В указанной ссылке нет параметров стабилизации этого девайса, в часности допустимого диапазона входного напряжения. С другой стороны, вряд ли у стабилизатора этот диапазон больше, чем у блока питания компьютера - стабилизировать постоянное напряжение проще (и точнее), чем переменное.
По тем характеристикам, что приведены в ссылке - ничего особенного. "Защита от всплесков напряжения и фильтрация шумов", судя по цифрам (300 Дж), сделана на одном варисторе. Такая деталь есть в любом "сетевом фильтре" и ставится в хороших блоках питания. "Подавление электромагнитных/радиочастотных шумов (в диапазоне 100 кГц - 10 МГц) 55 дБ делается сетевым фильтром на дросселе и ферритовой муфтой на кабеле. Эти детали тоже есть в любом блоке питания.

В твоём вопросе нет главного - какую задачу решаем?
Если кратковременно пропадает сетевое напряжение ("просадки") - однозначно ИБП.
Если напряжение сильно падает так, что компьютер идёт на перезагрузку (например, подведено "воздушкой" от соседнего коровника) - сетевой стабилизатор такое тоже не вытянет. Он ведь энергии добавить не может.
Сетевые стабилизаторы применяются для питания аппаратуры, у которой допустимый диапазон питающего напряжения узкий (220 +/-10%), если сетевое изменяется больше.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: помощь в выборе стабилизатора

Сообщение togrul » 04.12.2010 19:32

i8085
Благодарю за подробный ответ. Конкретных задач нет, хотел взять для "защиты" системника в целом. Просадок не бывает почти дома тьфу тьфу. Теперь понимаю что это глупо. Тем более что блок питания у меня далеко не самый хилый (Enermax Pro 82+ 625Вт), думаю с мелочными просадками он сам справляется.

Ответить