Проблема с блоком питания?

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 16.09.2009 10:59

Форумчане нужен ваш совет. Вчера установил в систему новый кулер (вся инфа в профиле), увеличил разгон, напругу на камень до 1.3в, запустил системник и во время очередного (уже третьего по счету) прогона теста OCCT на 15 минуте программа написала, что произошел какой-то сбой. Формально комп не завис, все прекрасно работало. Я закрыл OCCT, запустил садомазу (тоже повторно), и она после 5-10 минут работы прекратила тест с сообщением о том что обнаружены проблемы с напряжением по линии 12В. До этого садомаза дважды прошла полностью тесты без каких-либо ошибок. Запустил спидфан, а там вообще бардак какой-то с напряжениями (точно не помню, но по-моему по линии 12в показывало 11.4!). Я перегрузил машину, поставил Эверест, по его данным по линии 12В напруга 12.46в, а по линии 5в - 4.6. По остальным вроде все ок. Что это может быть? Блок вроде совсем не хилый, и ничего лишнего кроме нового кулера в систему не ставил. Кулер подключен через 4-х пиновый разъем к мамке. При повторных запусках садомазы и OCCT больше таких проблем не возникало, в играх тоже все стабильно. Как это расценивать?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение JaJa » 16.09.2009 16:49

togrul, возможно и проседает... Но мерить лучше вольтметром, а не программами.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 16.09.2009 18:40

JaJa
Новый симптом - системник не включается от кнопки питания :( То есть включается, но странно - надо выключить блок питания (кнопкой на задней стенке блока), потом включить и после этого системник прекрасно стартует от кнопки на корпусе. Что это может быть? Неужели проседает? Если да то почему это произошло после смены кулера? Мог я на мамке, пока ее тягал туда сюда, что-нибудь замкнуть?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 16.09.2009 19:42

Только что прогнал OCCT - полная стабильность. Но во время теста заметил интересную особенность - на заднем фоне работал эверест, так вот до запуска OCCT эверест показывает что напряжение на процессоре = 1.3в(то есть столько сколько у меня выставлено в бивисе), далее при запуске теста OCCT напруга на камне падает до 1.25в! И в конце когда тест уходит на мониторинг системы(последние 3-4минуты) напруга опять становится 1.3в. Как это обьяснить? Почему под нагрузкой vcore падает, а при простое системы возвращается к своим 1.3в? Вот 3 скриншота.
Вложения
occt monitor.JPG
(206.58 КБ) 0 скачиваний
occt start.JPG
(206.68 КБ) 0 скачиваний
default.JPG
(192.84 КБ) 0 скачиваний

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение JaJa » 17.09.2009 8:47

togrul писал(а):почему это произошло после смены кулера?
togrul писал(а):увеличил разгон, напругу на камень до 1.3в, запустил системник
togrul писал(а):Почему под нагрузкой vcore падает, а при простое системы возвращается к своим 1.3в? Вот 3 скриншота.
А чёрт его знает, биос последний?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 17.09.2009 9:02

Самый последний, взят с оф. сайта. Самое неприятное это то, что я не знаю была ли такая же пляска с напругами до смены кулера и демонтажа материнки (все работало как часы и я никогда не проверял напруги). Но одно могу сказать с уверенностью - системник всегда включался нормально и с первой попытки.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 18.09.2009 12:52

Камрады будут еще советы или предложения?

DRON
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 24.04.2007 22:23
Откуда: Моск.обл.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение DRON » 19.09.2009 0:01

Если подозрения падают на БП, попробуйте взять у кого нибудь другой и "погонять" тесты на нём.Если такие же проседания будут, то скорее всего проблема в материнской плате(скорее в биосе)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 21.09.2009 19:44

Все прекратилось само собой... Даже не знаю хорошо это или плохо. Системник нормально стартует от кнопки на передней стенке. Всем спасибо

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 03.10.2009 22:47

To all:
Сменил я свой Corsair VX550. Не пожадничал и взял себе Enermax Pro 82+ 625в ( http://www.enermaxru.com/produkte/netzteile/pro82.html ). Что я хочу вам сказать - конечно стоит он 4500 рэ, но он того стоит. Великолепный внешний вид, абсолютно бесшумный вентилятор, огромное количество всевозможных шлейфов и главное никаких проседаний. Новый блок позволил увеличить стабильный разгон камня до 3.6Ггц, многократные прогоны линпака и OCCT система прошла стабильно (вся конфа в профиле). И еще - наклейки в комплекте и 2 фирменные липучки для того чтоб свернуть и убрать лишние провода. Мелочь, а приятно :) Доволен как слон.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 07.10.2009 17:13

Ребята помогайте. Проблема с включением компа от кнопки питания осталась :( работало все идеально. Сегодня утром он опять не запустился. Выключение кнопки питания на самом блоке и потом его включение опять привело к работоспособности системника. Что это может быть?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение DrEvil » 07.10.2009 17:42

Я бы батарейку матери проверил, бывает, когда подсела, компьютер не включается. Со снятым разгоном и номинальным напряжением на процессоре глюк наблюдается?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема с блоком питания?

Сообщение togrul » 07.10.2009 21:49

DrEvil
DrEvil писал(а):Я бы батарейку матери проверил, бывает, когда подсела, компьютер не включается
Спасибо, буду иметь ввиду.
DrEvil писал(а):Со снятым разгоном и номинальным напряжением на процессоре глюк наблюдается?
А вот этого не знаю. Попробую выставить все на номинал и несколько дней понаблюдать. Проблема в том что раньше даже с разгоном все было ок. Началось все (как бы это смешно не звучало) после смены кулера и демонтажа самой платы. Идиотизм.

Ответить