Award BIOS и ACPI под ХР

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
vervic
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Заполярье
Контактная информация:

Award BIOS и ACPI под ХР

Сообщение vervic » 21.11.2002 6:51

Уже не на одном компьютере сталкиваюсь с проблемой настройки Award BIOSа. При загрузке ХР в Просмотре событий/система выдает: "Тип события:
Ошибка
Источник события: ACPI
Категория события: Отсутствует
Код события: 5
...
Описание:
AMLI: ACPI BIOS пыталась записать по недопустимому адресу (0x70) порта ввода/вывода. Этот адрес лежит в защищенном адресном диапазоне 0x70 - 0x71. Это может привести к нестабильности системы. Обратитесь к поставщику компьютера за технической поддержкой..
."
На одном из компов случайно удалось избавиться (даже не помню как, но что-то делал с IRQ LPT-порта и биосом), после чего (наконец-то) перестал зависать Джаггет Альянс 2.0 при обращении к сидюку.
Может есть какой общий принцип настройки интегрированной периферии и Power-менеджера для Авардовского Биоса (на IBM-BIOS такого не случалось) под ХР с Аспи? :?[quote][/quote]

DSDen
Участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение DSDen » 21.11.2002 7:20

Во первых - лучше отключить ваще все устройства типа лпт-порта и др. которые ты не используешь чтоб освободить прерывания IRQ во избежание конфликтов.

vervic
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Заполярье
Контактная информация:

Сообщение vervic » 21.11.2002 13:05

DSDen Это пробовал - не помогает. АСПИ садится на 9 прерывание и явно ни с кем не конфликтует. А когда шаманил с ЛПТ (см. выше) АСПИ вдруг оказалась на 12 IRQ и все заработало!

CptNemo
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Воронежская губерния
Контактная информация:

Сообщение CptNemo » 21.11.2002 13:27

На 12-м, ха, получается, что ACPI делит IRQ с мышью Изображение, весело, однако :)

vervic
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Заполярье
Контактная информация:

Сообщение vervic » 22.11.2002 8:09

CptNemo У меня мышь на USB :oops:

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 22.11.2002 8:21

vervic такая же фигня! Но кроме записи в логе по иному никак себя не проявляет. Как бороться не знаю тоже. Причем самое интересное что не всегда проявляется. Сначала грешил на "безродность" своей мамы. Прикольно но по Винь2к такого не наблюдалось. Грешу на интегрированное аудио.

DSDen
Участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение DSDen » 22.11.2002 8:23

Тогда незнаю , попробуй чего менять в биосе (привожу из описания биоса) на мой взгляд - хоть как то имеющие отношения пункты:

Onboard Parallel Port (Параллельный порт)
Опции: 3BCh/IRQ7, 278h/IRQ5, 378h/IRQ7, Disabled
Эта опция позволяет назначать I/O адрес и IRQ (прерывание) для встроенного параллельного порта. По умолчанию I/O адрес 378h и IRQ7, с этими значениями в большинстве случаев не должно быть проблем, так что оставьте эти значения по умолчанию для нормальной работы. Меняйте опции только в случае конфликтов или проблем с параллельным портом.

Assign IRQ For USB (Выделение прерывания для USB)
Опции: Enabled, Disabled
Эта опция схожа с опцией USB Controller. Она включает и отключает выделение IRQ для USB (Universal Serial Bus - универсальная последовательная шина). Включите (положение Enabled) если используете USB устройства. Если вы отключите данную опцию во время использования USB устройства, у вас могут возникнуть проблемы с работоспособностью устройства. Выключите опцию, если не используете USB устройства. Тем самым освободив прерывание (IRQ) для других устройств.

Assign IRQ For VGA (Выделение прерывания для VGA)
Опции: Enabled, Disabled
Многие high-end акселераторы теперь требуют прерывания, чтобы функционировать нормально. Отключение этой функции при использовании таких карт повлечет за собой сбои в работе либо просто слабую производительность. Так что лучше включите эту функцию если наблюдаете проблемы. Однако, многие видеокарты не требуют прерывания для нормальной работы. Прочтите документацию к видеокарточке. Если карте не требуется IRQ то отключите эту функцию - IRQ всегда слишком большой дефицит.

Но если надо могу выкинуть всё описалово

DSDen
Участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение DSDen » 22.11.2002 8:26

max-sever кстати может быть и аудио - встроеное всегда гемор - у меня нельзя поменять дрова (при переустановке винды например ) предварительно не заглушив их в биосе загрузившись и запустив дрова дать им убедиться что звука нет.

vervic
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Заполярье
Контактная информация:

Сообщение vervic » 22.11.2002 11:35

max-sever DSDen
Нет, аудио здесь ни при чем (у меня SB Player 5.1), ну может быть и оно тоже - не знаю.
DSDen
Описалово есть, обнюхал сверху донизу. АСПИ перестало приводить к ошибке после того, как я отменил для ЛПТ "никогда не использовать IRQ" и присвоил ЛПТ по умолчанию. Потом АСПИ промолчало, но по ЛПТ система выдала ошибку. Когда исправил ЛПТ опять на "никогда" все пришло в норму - ошибок нет. Все бы хорошо и понятно, но в это же время я что-то изменял в БИОСе в Периферии и Power мэнеджере :oops:

DSDen
Участник
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение DSDen » 22.11.2002 12:32

Все бы хорошо и понятно, но в это же время я что-то изменял в БИОСе в Периферии и Power мэнеджере
- это всё фигня , оно не связано с твоей проблемой
А если не используеш лпт (там принтера всякие иль еще чего) - отрубай их нафиг и всё

Dr.Evil

Сообщение Dr.Evil » 22.11.2002 19:41

Проблема известная под XP, связана с несоответствием BIOS материнской платы спецификации ACPI. В общем лечится обновлением BIOS (многие бренды уже выпустили обновления для своих плат) Если же плата произведена до 2000 года - неизлечимо.

Ответить