Ремонт или покупка нового жк-монитора?

Решение проблем функционирования железа, не относящегося к видеокартам.

Модераторы: BlackIsle, i8085

Ответить
Gadavre
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.10.2008 9:28
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Ремонт или покупка нового жк-монитора?

Сообщение Gadavre » 09.06.2009 4:33

Монитор View Sonic.После 2-х лет эксплуатации в нижней части появилась желтая горизонтальная полоса.Самое неприятное-это полоса становиться все больше,уже закрыла все значки и время на нижней панели.Хотелось бы узнать,почему появилась полоса и что теперь делать,отдавать в ремонт или покупать новый?

JaJa
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 3253
Зарегистрирован: 08.10.2003 0:15
Откуда: МИРовой Клуб
Контактная информация:

Сообщение JaJa » 09.06.2009 13:58

А граница этой полосы размыта или чётко по пикселам?

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение volkodav » 09.06.2009 15:57

какая именно модель?

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 10.06.2009 7:30

Gadavre, вопрос не типичный, лучше спроси на специализированных форумах типа этого (ссылка).

Gadavre
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.10.2008 9:28
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Gadavre » 10.06.2009 14:29

volkodav писал(а):какая именно модель?
VA703-4SERIES

Gadavre
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.10.2008 9:28
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Gadavre » 10.06.2009 14:36

JaJa писал(а):А граница этой полосы размыта или чётко по пикселам?
вроде бы по пикселям.Сначала с широкой полосой образуется тонкая нитевидная полоска.Через короткое время эта тонкая полоска сливается с широкой и в результате широкая становиться еще шире и больше.Пробовал сбавить яркость не помогает-процесс стремительно прогрессирует и остановить я его не могу.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 11.06.2009 1:42

Gadavre, Первым делом отключить монитор от видеокарты и проверить имеет ли место полоса.
Такие полосы, как правило вертикальные, при этом, чаще всего, при вертикальных - это матрица, у вас же горизонтальная.
Могут быть любого цвета\менять цвет. Возможными причинами могут являться:

1. Шлейф в потрохах монитора (неконтактность).
2. Видеокабель идущий от монитора к видеокарте.
3. Сама видеокарта.
4. Матрица монитора.

Если дело в мониторе - несите в сервис, это устраняют.
Скажут - менять матрицу - несите в другой.
Желательно обнести сервис-центра три, лучше серьезных, а не шаражек, либо к знакомым, эти по идее наживаться, говоря, что нужно менять матрицу не должны. Хотя по совести это может быть и матрица, если бы вы фото прислали - было бы проще.
Если полоса на весь экран - дело лучше, нежели, если она занимает ограниченное количество пикселей (это косвенно указывает на шлейф).

Удачи вам!

Gadavre
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.10.2008 9:28
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Ремонт или покупка TFT монитора?

Сообщение Gadavre » 12.06.2009 12:07

Lovrik
спасибо за детальный совет.Отключил кабель от видеокарты,но полоса осталась.Прислал бы фото,но не знаю на какой e-mail слать.Дайте е-mail.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 12.06.2009 14:40

Gadavre, Можно просто имея фото залезть вот СЮДА Это хостинг графических файлов.
И нажав кнопку обзор, выбрать его у себя на компьютере - загрузить на сервер.

Вам дадут ссылки на фото, которые выглядят так:

Изображение Из них нам нужна самая верхняя, просто кликаем на ней и копируем сюда.

P.S. Поищите гарантию на монитор, вдруг она 3 года, а это гарантийный случай.

Хочу заранее сказать, что скорее всего придется покупать новый монитор, ибо матрицу менять накладно, с другой стороны, красивое слово матрица еще не означает, что ее можно только заменить, смотря в какой сервис понесете. При мне один мужик исправлял этот глюк так - растворял пластмассу растворителем на корпусе с внутренней стороны, ставил туда два металлических ушка, сквозь которые продевал струну и натягивал.

Я у него монитор забирал с питанием выгоревшим, так пока коробку моего монитора искали - вышел с ним покурить и он объяснил, что там шлейф в матрице сместился, а внутрь никак не подлезть, а сама матрица рабочая и выбрасывать её верх расэээгильдяйства, но если корпус сжать с этих сторон, то все работает, вот он ее и сжимает таким вот образом, натягивая струной.

Они у клиентов когда матрицы меняют, все таким образом бракованные, пропускают через "тиски" и если работает, то либо сами используют, либо клиентам как замену на время ремонта выдают моники с такими матрицами.
Так там именно цветные полосы в разных частях экрана.

Зачастую закрутив какой-либо винт в монике потуже и тем самым перекосив матрицу решаются подобные проблемы, причем на годы... тут уж как повезет с сервисниками...

В общем это нарушение контакта между ЖК-панелью и платой контроллера дисплея, все вместе это называется матрицей и заключено в корпусе оной, устранят в сервисе - хорошо, скажут менять матрицу - лучше купите другой монитор. В любом случае нести в сервис, но на фотки взглянуть любопытно было бы.

Попробуйте постучать пальцем по монитору с разных сторон, !пальцем!, несильно, подушечками по самому дисплею, по полосе, по корпусу, если пропадает - то обязательно покажите это сервисным работникам.

Ответить