Две видеокарты

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Две видеокарты

Сообщение PARUS » 29.01.2016 0:08

Всем привет.
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. В системе две видеокарты (НЕ ноутбук!). Разумеется, одна Primary, другая Secondary. При запуске игры хватают всегда карту Primary и играют на ней. Существует ли программный способ заставить игры принудительно выбирать Direct3D акселератор? Операционная система Windows 98.
Заранее спасибо за ответы!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение GothMan » 29.01.2016 19:06

Программно переключить не выйдет, тем более что они в разных шинах. Между ними нет связи, они не могут передавать кадровый буфер друг другу.
Может, проще ненужную карту отключать в диспетчере устройств, и переключать монитор к другой?

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 30.01.2016 1:36

Да связь-то есть, не знаю, что они там могут передавать друг другу и что не могут, но рабочий стол расширяется отлично! И окна перетаскиваются.
Может, проще ненужную карту отключать в диспетчере устройств, и переключать монитор к другой?
Ну да. Это решение напрашивается само собой в глазах пользователей, долгие годы сидевших на NT5-осях, начиная с XP. Но в 98 винде тут обломчик-с, Primary adapter отключать невозможно, он всегда включён и всегда Primary! И потом, "ненужной" карты нет. Они обе нужны.

Ну тогда такой вопрос: реально ли на видеокартах отключать совсем режим Direct3D? Если я на одной смогу это сделать, то она мне будет крутить только OpenGL/Glide, а D3D процессы будут хватать вторую.
Карты такие:
1) PCI 3dfx Voodoo - Primary
2) AGP GeForce - Secondary

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение GothMan » 30.01.2016 21:46

Стоп. Зачем в игре иметь обе карты активных? Или на одной играть, а на второй в ворде печатеть? С расширенным рабочим столов немного по-другому. Попробуйте в БИОС переключать основную и второстепеннную карту, переопределив порядок инициализации.
Драйвер nvidia не позволяет отключать отдельные функции ускорителя, это точно, ну а что там с вуду - кто ж его помнит, слишком давно это было.

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 30.01.2016 22:53

Ой, вот вопросы типа "зачем" в подобных случаях не могут быть исчерпывающе раскрыты в двух словах. Поэтому мне придётся немного нагнать информации, а иначе не объяснить!
А вот зачем:
1) играть Glide умеют только карты 3dfx, поэтому карта Voodoo по-любому нужна.
2) более поздние требовательные игры на старых картах 3dfx тормозят, поэтому для комфортного быстрого D3D нужная также и мощная видяха GeForce.
3) в DOS-играх видеокарты GeForce/Radeon часто выдают артефакты, поэтому в биосе в качестве Primary-карты должна стоять старая видюшка, в нашем случае это 3dfx.
Теперь, развивая мысль дальше:
4) win-игры в режиме D3D всегда запускаются на Primary карте.
5) если Primary картой сделать GeForce, то мы нарушим условие пункта 3.
6) если на карте 3dfx отключить режим D3D и оставить только OpenGL/Glide, то D3D процессы станут запускаться на GeForce, несмотря на то, что она Secondary, ведь на Primary режим D3D будет выключен.

Я смотрел на сайте falconfly.de, там есть твикеры для Voodoo1 и Voodoo2, которые умеют отключать им D3D и оставлять активным только режим Glide, а для 3dfx карт на чипсете VSA-100 (Voodoo4/5) такого твикера с "отключалкой" нет.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение GothMan » 31.01.2016 16:55

5) если Primary картой сделать GeForce, то мы нарушим условие пункта 3.
и ребут категорически не устраивает?

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 31.01.2016 21:29

Не устраивает :) Категорически. Если б устраивал, то и темы этой не было бы. Всякий раз залезать в бивис и что-то там менять в зависимости от того, какую ось собираешься грузить - изврат. Да, знаю, многие это любят до такой степени, что давно уже стали актуальными целые пресеты в биосах. Но я это терпеть не могу. Если бы можно было менять Primary адаптер после первичной инициализации устройств, то тогда проблема решилась бы просто: батниками, помещёнными в автозагрузку. Безразлично, в DOS или Windows. Тут есть пространство для манёвра. Но, если не ошибаюсь, переназначить главный адаптер без контакта с CMOS и перезагрузки не представляется возможным.

Кстати, я выяснил, что отключение D3D на главной карте ровным счётом ничего не даст. Выяснил следующим образом - поставил вместо 3dfx карту S3 Trio 64V, игры мне одна за другой вывалили большой болт, ругаясь, что в системе нет 3D-ускорителя. Второй видеоадаптер GeForce 7900GS им никаким боком не упёрся, упрямо запускаются на главной карте. Так что отключение D3D на 3Dfx не поможет, игры работать просто не будут. Windows9X со своими тараканами, блин.

Остаётся первоначальное решение, программная переключалка ускорителей D3D, видимых играм и 3D приложениям. Но и такой программы я не нашёл.

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 17.02.2016 4:28

Нет такой программы. После долгих перебираний я пришёл к третьему решению:

1) главная карта в BIOS, соответственно DOS и Win9X - PCI карта 2D/3D Direct3D/OpenGL.
2) вторая карта в Win9X - PCI 3dfx Voodoo4/5.
3) видеокарта AGP для WinXP - Radeon HD3850, мощнейшая из всех AGP.

В качестве карты 1 подойдёт что-либо в районе GeForce4MX440/Radeon9000, для Win98 отлично. 2 - без комментариев, просто Glide. 3 - отменная прыть для более требовательных игр в XP типа rFactor или Grand Prix 4 с тяжёлыми модами.

Вообще, Voodoo4/5 в качестве одиночной карты не очень хороша. Например, иногда старые Glide-игры, рассчитанные в момент написания на Voodoo1/2, "подразумевают", что меню игры выполняется на основной 2D карте, а 3D-сеанс - на дискретном ускорителе Voodoo. И, когда такие игры запускаются на voodoo-карте "всё в одном флаконе", они могут вылетать в момент загрузки/завершения 3D. А если Voodoo стоит второй картой, то выполняются такие игры "привычнее" для себя - основное меню на главной карте, Glide-сеанс на Voodoo. Без вылетов. Следующая причина, замеченная мной, по которой одиночная "вуда" не очень хороша, заключается в высоких разрешениях. Например, игра Grand Prix 3 Expansion Pack 2000 в разрешении 1024х768 на вуде зависает в момент загрузки трассы. Можно обвинять драйвер, не ту сборку win и вообще зацепиться за что угодно, но факт останется фактом: на жирафах и радиках GP3-2000 летает отменно.

Осталось только найти GF4MX или R9000 PCI.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение GothMan » 17.02.2016 20:53

Я таких не помню. Они ж вообще на AGP x4 рекомендовались.

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 17.02.2016 21:09

Ещё как были! Рекомендация - она и есть рекомендация. Это не обязательство. И любой чип под AGP можно монтировать на плату PCI без мостов-конвертеров, т.к. AGP - это протокол PCI с небольшими дополнениями вроде текстурирования, апертуры, сигнала по обоим фронтам тактирования (два бита за такт). Просто на PCI работать будет на 33/66 МГц с передачей данных бит за такт и без AGP-фишек. Поэтому многие бюджетные чипы выпускались на текстолитах PCI.

РАДИКИ

ЖИРАФЫ

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 17.02.2016 21:16

У меня лично сейчас есть живая карточка PCI GeForce FX5700LE 256MB VGA DVI TVout. Не самая хилая, надо полагать! Но она, как и вся серия 4-5(FX)-6-7, артефачит в DOS-играх. Боюсь, что и с GeForce 4MX такая же оказия выйдет (GF4Ti артефачит, проверено мной). Предпочтительнее Radeon.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение GothMan » 17.02.2016 22:04

Тогда попробуйте GF2, для ваших целей должно хватать, да и для PCI шины сойдёт.

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 17.02.2016 23:12

Это было бы резонно, не будь у меня Voodoo4 и Voodoo5 на выбор. Но по производительности в D3D карта Voodoo4 примерно на уровне GF 2MX, а Voodoo5 примерно на уровне GF 2GTS. Так что ставить GF2 в пару к 3dfx нецелесообразно. Масло масленое. Надо мощнее.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение GothMan » 18.02.2016 18:19

А на HD3850 нет DOS-драйвера?

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 19.02.2016 1:12

Я не помню, чтобы у видеокарт в DOS были драйверы. Какие-то оптимизирующие утилиты - таки да, может быть. Но именно драйверы - нет. Досовские игры обращаются к видеоадаптеру напрямую через стандарт (например, CGA, EGA, VGA) и задают режимы. Лучше всего это работает с адаптерами VLB, а не PCI.
Для более широкого понимания вот:
http://gona.mactar.hu/DOS_TESTS/
Исходя из этой таблицы nVidia очень хороши, но вот в проигрывании видеоряда в играх The 7th Guest и The 11th Hour не задалось. Также присутствующий в таблице Radeon DDR - это перемаркированный впоследствии Radeon 7200. Думаю, что позже и у моделей 7500, 8500, 9000, 9100, 9200, 9250 радеоновские досовские болячки остались. В конце концов идеальную карту PCI для дос-игр найти невозможно, её просто не существует. Но поковыряться самому с PCI Радеоном у меня желание есть, т.к. nVidia пока не впечатлила.

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение PARUS » 30.05.2016 23:54

Освежу темку. Я тут на форуме нашёл старое обсуждение о принудительном запуске полноэкранных игр на заданном мониторе. Вот:
http://forum.nvworld.ru/viewtopic.php?t=19136

Выглядит офигенно. По описанию автора просто чума. Если заработает из-под вин98, вообще будет класс! Хотя она писалась и тестировалась, конечно, под NT5 линейкой. Так вот вопрос: ссылка дохлая, и, видимо, давно уже. Могут админы дать какой-нибудь совет, как достать прогу? Может, кто себе скачивал, у кого копия сохранилась? Спасибо!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Две видеокарты

Сообщение GothMan » 31.05.2016 18:14


Ответить