Windows Server 2008 r2 x64 и принтеры.

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Windows Server 2008 r2 x64 и принтеры.

Сообщение MadA1ex » 24.12.2010 19:38

Надеюсь, пишу в нужный раздел.
Ситуация такая: Сервер, как указано в теме, служит терминалом, для работы пользователей с удалённых компов. Всё бы хорошо, юзеры заходят, всё шито-крыто, проги работают, но! Принтеры... Из удалённого соединения нифига невозможно ничего распечатать. Сервер находит принтеры в сети, но распознать не может. Последние драйвера, как раз для сервера 2008 r2 x 64 я скачивал с сайта НР. Принтеры, конечно, сетевые, но ни один драйвер ни для одного принтера не встал! Ну никак. Не подходит и всё. Я разные версии качал, всё один результат. Вся та же ошибка - не тот драйвер.
И что ж я делал не так? Клиентские машины все на ХР, без терминала получают полный доступ к базе данных, и работают нормально, но тем грузят сеть а не сервер. Для терминала надо чтобы сервер понимал все принтеры, а он зараза понимать их не хочет, не те драйверы и всё тут. И что ж делать?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Windows Server 2008 r2 x64 и принтеры.

Сообщение DrEvil » 25.12.2010 0:18

Как ставите принтер на сервере, через запуск Setup скачанного с HP файла? Так ничего и не установится, надо распаковать файл архиватором вроде 7-Zip/WinRAR, в панели управления-принтеры зайти в свойства сервера и добавляете драйвер, указав папку с распакованными файлами. Далее идете в диспетчер сервера, Роли, Конфигурация сервера терминалов и в свойствах RDP-Tcp посмотреть, что не выключено перенаправление принтеров. Аналогично проверить в свойствах запуска удалённого рабочего стола на клиентах. Если на клиентах и сервере стоят драйверы одной версии (пусть и для разных платформ/ОС), создающие принтер с одинаковым названием, например HP Universal Printing System PCL 6 (5.0), то принтеры должны будут автоматически подключаться клиентам. А вот, к примеру, если на клиенте принтер выглядит как HP Universal Printing System PCL 6 (5.1), а на сервере стоит драйвер HP Universal Printing System PCL 6 (5.0), то принтер может смапится, а может и нет, надо унифицировать драйверы на клиентах и сервере.

В целом, по возможности следует мигрировать на Easy Print. Достаточно поставить на клиентах NET Framework 3.5 SP1 и включить драйвер EasyPrint на сервере, для последнего в групповой политике «Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Компоненты Windows- Службы терминалов - Перенаправление принтеров» включить параметр «Использовать в первую очередь драйвер принтера Easy Print служб терминалов» и проверить, что не включен «Не разрешать перенаправление клиентских принтеров». Но у Easy Print есть серьёзные проблемы с продуктами отечественных погромистов: 1С 7.7, Налогоплательщик ЮЛ, банк-клиенты всякие. Может вылезать муть при печати и даже падать сервер, так что сначала протестировать такие вещи перед изменением групповой политики. Ну и если народу надо сотни листов печатать каждый день, то EasyPrint по скорости не устроит.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Windows Server 2008 r2 x64 и принтеры.

Сообщение MadA1ex » 25.12.2010 3:11

Не то дело. Ничего не помогает. Я уже в службу техподдержки хьюлета запостил. Ну да когда ж они ответят!
Один мой друже посоветовал, ты грит мол когда дрова на принтер ставишь, ставь его не как сетевой, а тащи принтер, и локально прям к серваку подключай. А потом тащи принтер на место, и когда как сетевой будешь его добавлять - распознается миленький, и драйверов не попросит, и в удалённом доступе будет виден. Но поди-ка ж ты перетаскай все эти принтеры... От сервака да назад.
Ну что я могу сказать? Мой вывод. За 15 лет работы с серверами какой либо то ни было ОС, говорю однозначно - 2003 сервер ещё кое-как можно жевать, 2008 - просто блевотина, всю скучено, всё переплетено, всё как в мозгах у дауна - не поймёшь где что.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Windows Server 2008 r2 x64 и принтеры.

Сообщение MadA1ex » 25.12.2010 3:23

DrEvil, Судья Дредд, Вы пожалуйста во все тонкости до такой степени не впадайте, нужен конструктивный совет, а не праздные размышления. По всем параметрам я побегал уж ой как не мало, не так-то просто организовать доступ с удаленных компов. И всё там прошерстил. Куда проще было на сервере 2003, но так чуствую, что мелкософт с каждым годом только запутывает клубок. И распутывай его потом. И при этом, уважаемый судья дредд, ни папка с драйверами - официально с сайта хьюлета, ни через прогу сетап (инсталл), принтер не добавляется как сетевой. Easyprint - идея, да не для такой большой организации.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Windows Server 2008 r2 x64 и принтеры.

Сообщение DrEvil » 25.12.2010 12:47

Какой принтер и какой драйвер хоть скажите, вдруг у меня в хозяйстве такой же есть, скажу как и с каким драйвером работает.

Конструктивно, есть два метода настройки печати для клиентов на терминале:

1. заход под каждым пользователем и установка ему принтера стандартным способом. Перенаправление принтеров в клиенте и на сервере при этом должно быть отключено. Ни в коем случае не следует ставить сетевой принтер по правому клику на расшаренном принтере или указывать его как сетевой при установке через мастер — это работать не будет. Надо ставить через мастер, но указывать что принтер локальный, затем на этапе указания порта создать новый порт вида Local Port и в имени порта указать путь к расшаренному принтеру, типа \\server\HPLaserJ . После этого можно будет указывать драйвер - проверка на совпадение драйверов на хосте расшаренного принтера и на сервере терминалов уже делаться не будет, а именно на ней у вас, скорее всего, все и валится.

Минус варианта - печать полностью зависит от сервера, т.е. он сам должен разбираться с форматами очереди, процессингом, доступностью портов и т.п.

2. автоматическое перенаправление принтеров. Включаются соответствующие политики на сервере и опции на клиенте. На сервере терминалов никакие принтеры при этом вручную не устанавливаются - только добавляются драйверы в свойствах сервера печати. При подключении клиента его принтер устанавливается на сервере автоматически, если имя принтера в драйвере на клиенте и в драйвере на сервере сопадает.

В этом варианте вся печать отправляется с сервера на клиент через RDP, и уже клиент разбирается с очередями, процессорами и портами.

Использование EasyPrint или ScrewDrivers/ThinPrint - это подвариант №2.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Windows Server 2008 r2 x64 и принтеры.

Сообщение MadA1ex » 26.12.2010 4:57

Ну и что же теперь я должен делать? Обьясни, родной, я так и не понял. Всё пишешь вокруг, да около, и я так же бьюсь.

MadA1ex
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 04.03.2004 8:38
Контактная информация:

Re: Windows Server 2008 r2 x64 и принтеры.

Сообщение MadA1ex » 26.12.2010 8:39

Тут мат. АБВГДЕЙКА... Ну ничерта не помогает же. Вот я и бьюсь о стены как лосось на нерест. Какими кружными путями я уж эти принтеры не подключал, а всё одно и то же. Ладно, закрывай тему, болтать тут бестолку.

Ответить