Хранение файлов и папок

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
шорты
Участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 25.10.2007 19:18
Откуда: колыма
Контактная информация:

Хранение файлов и папок

Сообщение шорты » 28.01.2009 23:24

здравствуйте! а подскажите как лучше хранить файлы на жёстком диске, в архиве или просто в папках? если в архиве. то в каком? я имею ввиду, если что нить случится с диском. ато у меня частенько бывает. что приходится восстанавливать. а восстанавливаются только видео и фото. видео реже чем фото восстанавливаются. а документы WORD плохо восстанавливаются. Вроде восстановился файл WORDa а открываешь его а там каракули. ну проги вообще не восстанавливаются. то есть их разбивают программы восстановления на мелкие части по разным папкам. а потом не собироёшь в кучу.
И подскажите . пожалуйста прогу. которая сжимает любые файлы хорошо. а потом разжимает как нужно, я встречал такую в инете где то не помню как называется. и весит что то не больше 5 мегабайт.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сообщение GothMan » 29.01.2009 0:22

Дабы не сыпались файловые таблицы "просто так" рекомендую обзавестись все-таки антивирусом и фаерволлом.
Если хранить и ежедневно использовать и изменять - то конечно ни в каком не сжатом виде.
Если же предполагается хранение длительное с доступом только чтение - то можно пожать в архивы, например РАР, с опцией избыточности данных.
Если же это просто архив, куда будут обращаться крайне редко, то стоит его пожать тем же РАРом, но с опцией "непрерывный архив". Это увеличит коэффициент сжатия. Также можно использовать опции шифрования архива и имен файлов (если данные нужно сделать недоступными для других) Также можно заблокировать архив, при этом в него невозможно будет внести какие-либо изменения, что опять таки положительно при возможном вирусном вмешательстве.
Но стоит помнить, что сжатые данные, такие как mp3, FLAC, jpeg, видеоданные уже хранятся в сжатом виде, и повторная архивация скорее всего не даст никакого эффекта.

Ну и конечно можно устроить и рейд-массив, и делать бэкапы раделов каким-нибудь Norton Ghost, но на все это нужно дисковое пространство.

Ответить