проблема с просмотром видео в Висте

Решение вопросов, связанных с прикладными программами, операционными системами и прочим ПО.

Модераторы: BlackIsle, Lovrik

Ответить
bananajoe
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.08.2007 4:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

проблема с просмотром видео в Висте

Сообщение bananajoe » 02.04.2008 4:58

Здрасти!
У меня давняя проблемка. Появилась больше года назад еще с тестовой сборки висты х86. Перепробовал оч много версий и хомяки и ультиматы и лайты. Между этими пробованияи за год поменял 2 раза железо полностью, но сохранилась только марка - nvidia и amd.
проблема вот в чём:
когда я смотрю двд фильм с болванки или винта, или я смотрю авишку или подобный видео формат, есть шанс, что комп полностью повиснет и спасёт это только резет :( Может сразу повиснут, а может и через 2 часа, а может и целый день не виснуть, но факт в том, что виснет только при просмотрах любого видео. Плееры тоже менялись, медиа плеер, GOM player, KMPlayer - это для всего, кроме двд.. а для двд собсна PowerDVD разных версий и для пробы ставил Crystal player.
Никакое железо в компе не разогнано. Никакие твикеры не юзаю. Температура компа всегда в норме. Игры с утра до ночи летают и без проблем. В длительном простое винда не зависает.
Сейчас у меня m/b asus a8n sli-deluxe, amd athlon x2 6000+, palit 8800 ultra, OCZ 2 gb ram, creative x-fi fatality. Из софта: KMPlayer 2.9.3.1428, K-Lite Mega Codec Pack 385, Cyberlink PowerDVD 7.3.3723.
Ось: Vista Ultimate x86 SP1 english. Поставил её, еще ничего не делал, только поставил дрова на железки и этот софт, больше ничего нету - посмотрел 2 фильма, на 3м повис :(
помогите пожалста, просто нереально бесит эта трабла.
з.ы. На ХР за год ниразу не завис во время просмотра, софт весь тот же и дрова все те же, только под ХР :)

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Сообщение Lovrik » 02.04.2008 19:47

bananajoe, Welcome to Vista, что еще можно сказать.
Вариаций может быть масса, но по логике дрова (материнки\видео\звук) под висту, либо программное обеспечение (именно тут и надо копать - перебрать все дрова по очереди на каждое устройство, потом кодеки, потом плееры) - терпения вам потребуется море.
Больше склоняюсь к дефекту связки Vist'ы с дровами.

Дайте полную конфигурацию, отчет Everest к примеру - она поможет участникам форума в рассмотрении вашей проблемы, либо переходите на XP, Welcome Back как говориться ))

bananajoe
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.08.2007 4:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение bananajoe » 02.04.2008 21:04

Lovrik, Всю инфу с евереста это жесть конечно, скину самое важное:
Тип компьютера ACPI компьютер на базе x86
Операционная система Microsoft Windows Vista Ultimate
Пакет обновления ОС Service Pack 1
Internet Explorer 7.0.6001.18000
DirectX DirectX 10.0

Системная плата:
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 3000 MHz (15 x 200) 6000+
Системная плата Asus M2N-SLI Deluxe (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Dual Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce 570 SLI, AMD Hammer
Системная память 2048 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Тип BIOS Award (02/13/07)

Видеоадаптер GeForce 8800 Ultra (768 Мб)
3D-акселератор nVIDIA GeForce 8800 Ultra
Монитор ViewSonic VX2435wm [NoDB] (QD2072002428)

Мультимедиа:
Звуковой адаптер Creative SB X-Fi Fatal1ty Sound Card

вот, а на ХР не хочу возвращаться. У моих знакомых такой траблы нету с видео и на стационарках и на ноутах всё отлично.. пользуются тем же софтом, что и я.
Я как-то случайно наткнулся на статью некоего форума, там была подобная проблема у человека, но решилась она очень легко. Ему посоветовали поставить поверх к-лайта кодеков Divx последней версии и всё стало норм. Я так же сделал, влепил Divx 6.8.0.5, посмотрел 2 фильма подряд - норм, думал избавился, врубил 3й фильм, хотел просто посмотреть на качество и сразу завис, но при этом слышно как потрескивает винт.. Я всегда в онлайн, слышно как качается во время зависона. Я даже не представляю что может глючить. Я ж компы менял, разные сокеты, разные мамки... дрова соответственно были другие.
кстати, поставил Vista Codecs 4.6.2 final, повис сразу.
:insane: может поставить риватюнер и там чо-то поклацать? но его я не изучал ))
з.ы. есть подозрения на энергосбережение или какую-нить там экранную заставку:) хотя это я вырубил уже.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 02.04.2008 21:45

creative x-fi fatality
Переткните в другой слот материнской платы, снеся предварительно драйверы через панель управления. Также посмотрите бета-драйверы на сайте Creative. BIOS материнской платы последний?

bananajoe
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.08.2007 4:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение bananajoe » 03.04.2008 0:35

DrEvil, спасибо за совет!
звучку перетыкал еще давно - не помогло, а вот биос у меня старенький, ниразу не прошивал, сейчас прошью и потестю пару дней либо до 1го висняка и отпишусь!!

bananajoe
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12.08.2007 4:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение bananajoe » 09.04.2008 12:34

прошил биос на последнюю бета версию.. правда комп еле загрузился. Прошивал через встроенную в биос новую фишку OZ FLASH, после этого комп весь день не мог грузануться дальше биоса.. резет по дефолту даже не спасал, думал что мать сломал )) помогла подетальная разборка всего системника. Инетересно, что даже при вытащенных модулях памяти - комп не пищал при старте, а так же при вытащенной видяшке и проце :) В общем всё получилось, всё работает, никаких зависаний не было еще, вот уже дней 5 на повтор включил фильм, весь день крутится и отлично!!
Пасиба что помогли!!
З.Ы. была статья на вашем сайте про x-fi звучку, что она с вистой не дружит и дрова кривые, может еще дело в ней. И если повиснет, то я буду знать в чём проблема ) короче надо менять на x-fi 2.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 09.04.2008 19:59

помогла подетальная разборка всего системника
Думается, где-то там и была проблема. Пыль, упавшие на материнскую плату болтики, недовставленные платы и кабеля...

Ответить