Белые полоски на экране перед входом в windows

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Amb3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.06.2017 0:31
Контактная информация:

Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение Amb3r » 15.06.2017 23:39

Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой проблемой.
Позавчера я купила новую видеокарту (geforce gtx 1050 ti), вроде бы с ней все в порядке, в самой винде все отлично, нет никаких артефактов, проблем с изображением, игры тянет хорошо (проверила сразу же в ведьмаке 3, без включения hairworks ведьмак 3 идет на фулл ультра настройках при 69-70 fps), видюха вроде бы прохладная, когда никто не играет 35-50 градусов без работы вентиляторов, в играх типо ведьмака на ультра - 65-70. Но сразу же после ее установки появилась проблема, прямо перед загрузкой винды, до момента когда появляется значок windows, на экране появляются белые горизонтальные полоски, перезагружая и включая комп много раз я заметила закономерность - полоски всегда 2 (1 верхняя чуть толще, нижняя прямо под ней - чуть уже), они всегда белые, всегда горизонтальные и появляются ровно 3 раза с разницей в примерно 2 секунды, т.е. вот идет прогрузка винды, вылезает картинка материнки и т.д., 3 раза мигают эти 2 белые полоски, потом появляется значок винды, она загружается и все в порядке. Казалось бы, зачем искать ответы, если в винде и во время работы за компом ничего не беспокоит, но тем не менее меня это беспокоит, я знаю (и на своем личном опыте), к чему обычно приводят какие-либо полоски или артефакты на экране :[
Драйвера я полностью удаляла и поставила новые. Материнка при включении пикает стандартный 1 раз. Никаких аномалий с компом не наблюдается пока что, типо шума, зависаний, нагревов, проблем с изображением, никаких блюскринов или выключений... Очень много гуглила по теме полосок и артефактов, инфы слишком много - видео, монитор, бп, материнка, но увы я не понимаю к чему относится именно мой случай и как это выяснить, буду очень благодарна за любую помощь!
Что вообще это может быть? Как протестить и выяснить, в чем проблема? Мои познания в этой области нулевые, увы, пользоваться какими-то вольтметрами, полностью разбирать комп или видюху, анализировать показания серьезных программ и т.д. - я не умею, даже не понимаю, что значат показания вольтажа в эвересте (просмотр которых посоветовал гугл по моему вопросу =\). Но могу попробовать, если подскажут как и чем узнать причину полосок. Или тут только сразу же сдавать видеокарту по гарантии? А может быть проблема вообще не в ней и это такое совпадение с момента ее установки. Техцентр - это последнее, куда хотелось бы нести свой компьютер, с ними связаны самые плохие воспоминания и серьезные материальные потери.
Спасибо огромное за любую помощь, заранее.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение GothMan » 16.06.2017 16:09

Ну, на артефакты это не похоже, скорее на какие-то помехи из-за подстройки монитора или синхронизации. А напряжения проверить надо, да. Запустите HWMonitor, или AIDA64 (Everest давно не существует) поиграйте немного и опубликуйте скриншот программы сюда.

Amb3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.06.2017 0:31
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение Amb3r » 16.06.2017 18:03

GothMan писал(а):Ну, на артефакты это не похоже, скорее на какие-то помехи из-за подстройки монитора или синхронизации. А напряжения проверить надо, да. Запустите HWMonitor, или AIDA64 (Everest давно не существует) поиграйте немного и опубликуйте скриншот программы сюда.
Спасибо огромное за ответ. Да, сделала скрин сразу 2 программ для точности, aida и hwmonitor.
вольтажи.JPG
вольтажи.JPG (140.3 КБ) 9159 просмотров
Надеюсь, это поможет поставить диагноз, если не поможет, я могу сделать еще какие-то скриншоты и более-менее простейшие операции.

По поводу монитора, с ним действительно бывали проблемы с момента покупки, а я купила я его очень давно, ну лет 5 точно, не меняла с тех пор, т.к. по моим меркам он идеален. Подозреваю, что с момента покупки в нем присутствовал некий брак, возможно немного поврежден разъем для кабеля в самом монике, т.к. за время его пользования сменилось 3-4 видеокарты, но странности оставались (например, он мог включаться только с 20 попытки недели 2, а потом работал как часы полгода, мог трещать, а потом долго все было ок опять, мог показывать "нет dvi-d сигнала" на экране, а потом не единой проблемы за год, все знакомые "шарящие в компах" голову с ним сломали, решили что полтергейст и т.д.). Но ни разу не с 1 видеокартой и 3-мя полностью обновленными компами на экране не было никаких артефактов, полосок и т.д., тем более сразу после установки нового видео, изображение было всегда идеальное. С последней видюхой, которую я заменила 2 дня назад, была разница в разъемах, какой разъем на мониторе я не знаю, но кабель через который он подключался к видюхе был dvi-d dual, на видюхе тем временем был разъем dvi-i dual, т.е. между ними были пустоты, т.к. на кабеле монитора было больше "штырьков". На новой же видеокарте разъем dvi-d, как и на кабеле монитора, это пожалуй единственная разница между прошлым видео\новым видео\монитором, но для уверенности - кабель dvi, соединяющий видео с моником тоже был куплен новый и заменен, даже не знаю можно ли на кабели и разъемы списывать полосы во время загрузки биоса\ОС, ведь ничего кроме видео я не меняла, полосы пошли именно после этого.

Понимаю, что может быть и несовместимость, глюки и т.д., но хотелось бы узнать точнее что это такое, а главное, насколько это опасно для видео и компа в целом, учитывая цены и текущую катастрофу на рынке видеокарт по миру, очень не хочется ее потерять :(

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение GothMan » 16.06.2017 19:57

С питанием всё хорошо. Полагаю, что это какие-то косяки именно синхронизации, особенно если монитор "подгулявщий". Я бы не стал беспокоиться об этой проблеме.

Amb3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.06.2017 0:31
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение Amb3r » 17.06.2017 9:54

GothMan писал(а):С питанием всё хорошо. Полагаю, что это какие-то косяки именно синхронизации, особенно если монитор "подгулявщий". Я бы не стал беспокоиться об этой проблеме.
Спасибо большое, что помогаете! Но сегодня с утра к полоскам добавились новые штуки, уже реально похожие на артефакты - квадраты выглядящие 100% как шашки такси (выглядели примерно вот так http://i.playground.ru/i/44/63/26/00/pix/image.jpg только белые и на пол экрана), они занимали всю половину экрана сверху. Это произошло тоже во время загрузки биоса и ОС.
Т.е. сначала идет черный экран -> потом пол экрана в белых квадратах -> потом появляется надпись о биосе -> потом черный экран с белыми полосками и уже после -> экран входа в windows. Я думала, что это разовая проблема - в течение пары часов ребутила и выключала комп, но они не пропадают. Полезла в администрирование просмотр событий, но там тоже ничего нет, за время моих ребутов компа всего 2 критические ошибки, вроде бы никак не связанные с проблемой
1. Службе "WinHttpAutoProxySvc" не удалось войти в систему с именем "NT AUTHORITY\LocalService" и текущим паролем, поскольку произошла ошибка: Диспетчер защиты (SAM) или локальный сервер (LSA) не смог выполнить требуемую операцию.
2. Сбой при запуске службы "Служба автоматического обнаружения веб-прокси WinHTTP" из-за ошибки. Служба не запущена из-за ошибки входа в систему.
Больше ни 1 ошибки нет.

Теперь я переживаю еще сильнее, что если в течение времени будут появляться такие вещи новые и новые, а потом у меня что-то сломается вообще... :(

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение GothMan » 17.06.2017 15:49

Такие вещи характерны для большой игровой нагрузки. Установите вашу видеокарту в другой компьютер и поверьте, можно даже с вашим монитором.

Amb3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.06.2017 0:31
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение Amb3r » 17.06.2017 16:21

GothMan писал(а):Такие вещи характерны для большой игровой нагрузки. Установите вашу видеокарту в другой компьютер и поверьте, можно даже с вашим монитором.
Странно, ведь толком даже никто не играл с момента покупки. Увы, никуда поставить видео возможности нет, второго компа нет, есть только ноут, так же нет возможности подключить монитор к другому компу через dvi, т.к. на ноуте разъем vga, а переходника нет. Но через vga я подключала монитор к ноуту и все было отлично. Завтра попробую поставить старую видюху и посмотреть, есть ли полосы и квадраты, перевоткну питание к ней и т.д., и напишу здесь, что в итоге вышло.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение GothMan » 18.06.2017 10:32

Странно, ведь толком даже никто не играл
Я говорил не о прошедшем времени, а о настоящем. Т.е. артефакты возникают в процессе игры, когда нагрузка высока, а не при загрузке, когда еще даже драйвер не загружается и используются лишь базовые функции видеокарты.

Amb3r
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.06.2017 0:31
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение Amb3r » 18.06.2017 22:09

Сегодня я:
1)Подключала монитор к ноуту - полос не было
2)Переподключала видюху и полностью ее вытаскивала - полосы остались
3)Подключала видюху через другой кабель питания, родной был "6pin", я пробовала новый "6 на 6+2" - полосы остались
4)Подключала старую видюху к компу - полос не было

Т.е. из всего этого следует, что проблема именно в видюхе (брак, баги или хз что) или какой-то несовместимости с моей материнкой или еще чем-то? Артефакты, которые появляются до картинки биоса, кстати, теперь каждый день меняют внешний вид, они то выглядят как шахматное поле, то как полосы, то как сетка, а полосы которые идут после него, но перед заставкой винды такие же и никогда не меняются, не знаю насколько эта информация полезна.
Все еще можно считать, как вы написали выше, что беспокоиться не о чем? Я не разбираюсь, насколько серьезна проблема или нет. Спасибо огромное!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Белые полоски на экране перед входом в windows

Сообщение GothMan » 20.06.2017 9:23

Думаю, что это баг, небольшая несовместимость видеокарты и монитора, и когда монитор инициализируется, на экране присваивают полоски.

Ответить