Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Detonator
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.10.2016 18:13
Контактная информация:

Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение Detonator » 01.11.2016 3:20

Доброго времени суток.

Имеется в наличии видеокарта GeForce 8800 GTS 320 мб, которая переодически перестаёт выводить изображение на монитор. Происходит это исключительно при старте ПК. В случае, если изображение при старте не выводится на монитор, старт системы идёт по двум сценариям - в первом спикер коротко сигналит 8 раз (мол карты нет), проходит POST, после чего система грузится наплевав на видеокарту (видна активность винтов и звук стартовой заставки windows); второй же сценарий менее радужный - система не проходит POST (насчёт сигналов спикера не могу сказать ибо не помню, но по моему их не было), винты молчат, система не грузится, 3-х секундное нажатие кнопки Power вырубает систему.

Не так давно система завелась со сбитым разрешением - после старта выяснилось, что разрешение сбилось с 1920x1080 до 1280x720 и при этом оно было максимально доступным (ещё было доступно 800x600). Я данный выкрутас видеокарты проигнорировал ибо мне было нужно лишь слить на винт данные, так что перезагружать ПК было лень и я начал копирование с тем что было, n-e количество времени всё было ОК, пока в один прекрасный момент винда намертво не зависла (экран при этом завис в "стоп-кадре"), активности винтов и реакции на клавиатуру при этом не наблюдалось.

Доп.питание подключено; повреждений на карте не обнаружено, внешне всё ОК; вздутых кондеров не обнаружено; контактная дорожка PCI-E до кучи прочищена ластиком; температура при последнем удачном старте - 53-56 в покое, судя по AID'е; в журнале Windows никаких намёков на проблему не обнаружилось; подключена карта vga кабелем через адаптер dvi-i - vga.

Есть мысли, что это творится с картой ? Проблема плавающая и взяться за неё "всерьёз" не получается.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение GothMan » 01.11.2016 19:43

Есть мысли, что это творится с картой ?
Да кирдык ей уже. По одним симптомам - это ШИМ управление питанием подыхает. По другим - GPU. В люом случае, ничего хорошего ждать не стоит.

Detonator
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.10.2016 18:13
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение Detonator » 02.11.2016 3:45

GothMan писал(а):
Есть мысли, что это творится с картой ?
Да кирдык ей уже. По одним симптомам - это ШИМ управление питанием подыхает. По другим - GPU. В люом случае, ничего хорошего ждать не стоит.
Понятно, хотя я о том что карта не "жилец" я и так подозревал :( Просто "плавает" она в таком режиме довольно долго - это только в последнее время участились неудачные запуски. К слову, сейчас карта снова стала стартовать как ни в чём не бывало (причём уже неоднократно), "стабилизация" пошла после того как переключился на dvi напрямую вместо dvi-i - vga, мб конечно это совпадение, но я всё же решил указать этот момент.

p.s. Всё же возможно выяснить что у карты конкретно "отвалилось" (и как) ?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение GothMan » 02.11.2016 19:09

Всё же возможно выяснить что у карты конкретно "отвалилось" (и как) ?
только через электроников с осциллографом.
Кстати, а если после удачного запуска и работы компьютер перезагружать, сбои бывают?

Detonator
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.10.2016 18:13
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение Detonator » 03.11.2016 3:34

GothMan писал(а):только через электроников с осциллографом.
Ясно, это я уже не осилю :D
GothMan писал(а):Кстати, а если после удачного запуска и работы компьютер перезагружать, сбои бывают?
Если стартовало нормально, то ребуты/ресеты проходят без задержек и система грузится без вопросов (по крайней мере я ещё ни одного фейла не наблюдал).

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение GothMan » 03.11.2016 22:29

тогда это больше на цепь питания смахивает, но все равно только через профессионалов. на всякий случай проверьте карту в другом компьютере, может у вас что-то с питанием на сокете или с БП.

Detonator
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.10.2016 18:13
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение Detonator » 03.02.2017 11:09

С недавнего времени комп начал глохнуть на ровном месте во время работы - гаснет монитор и тишина :( При этом, что странно - диод hdd не моргает, с другого компа не пингуется (т.е. система как минимум виснет и как максимум падает), на ресет не реагирует. Плюс один раз он заглох при выходе из ждущего режима - системник с клавиатуры врубился, а на монитор ничего не выводится и он сам никаких признаков жизни не подаёт.

Вчера я не стал вырубать комп после его выпадания "в штопор" и услышал через некоторое время отчётливый звук парковки головок винтов, что навело на мысль что может быть это проблемы с БП. На это косвенно указывает и то, что после полного обесточивания ПК чаще всего заводится с первого раза (хотя вчера, во время последнего старта я получил трель спикера и нормальный старт (винда прогрузилась) без вывода изображения на экран.

Ну и последнее, что вылезло - после того, как комп завёлся, он свалился в BSOD, где виновник был драйвер nvidia
*** STOP: 0x00000116 (0x87878008, 0x91c0d83e, 0xc000009a, 0x00000004)

*** nvlddmkm.sys - Address 0x91c0d83e base at 0x91408000 DateStamp 0x54d160c6
Какие мысли есть на этот счёт - что это ? БП или видпокарта ? Ежели это видеокарта, какие есть современные аналоги схожие по мощности данной карте ?

Bobo
Участник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 04.09.2009 13:24
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение Bobo » 03.02.2017 15:49

БП в любом случае лучше поменять. :!:
Карты из тех, что в магазинах близкие по мощности
GT730
R7 240
Ну с учетом, что материнская плата старая, могут быть проблемы (они без доп питания)

Detonator
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.10.2016 18:13
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение Detonator » 04.02.2017 13:21

Bobo писал(а):БП в любом случае лучше поменять. :!:
Карты из тех, что в магазинах близкие по мощности
GT730
R7 240
Ну с учетом, что материнская плата старая, могут быть проблемы (они без доп питания)
Спасибо за помощь ;) :beer:

Detonator
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.10.2016 18:13
Контактная информация:

Re: Чёрный экран при старте ПК (8800 GTS)

Сообщение Detonator » 12.02.2017 12:19

Ещё один момент прояснился - когда комп стартует нормально, но со спикером сигналящем об отсутствии видеокарты и без вывода картинки, тогда видеокарта отваливается полностью - это удалось подтвердить, подключившись через VNC (хотя непонятно как последний работает без видеокарты, возможно mirage-драйвер как-то эмулирует карту). В то же время тулза мониторинга ибп, который подключён к компу показывает, что комп в разы снизил свои аппетиты, будто карту физически изъяли (прогнозируемое время работы от ибп увеличилось с 12 до 19 - 22 минут).

Как думаете, это всё же видеокарта чудит или БП ? Или что-то ещё ?

Ответить