GeForceFX точки на экране

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

GeForceFX точки на экране

Сообщение PARUS » 29.05.2016 15:31

Всем привет. Имею такую проблему:
Изображение
Перепробовал драйверы 53.03, 61.71, 81.98 и ещё несколько 6х.хх и 7х.хх, но точки белые, зелёные, чёрные появляются в линейку, в шахматном порядке. В играх 3D без проблем, без единого артефакта! Проблема только в 2D. И только в Windows 98. В Windows XP с любыми дровами всё отлично.

Карта почти такая же:
Изображение
Только эта FX5500, а у меня FX5700LE, но разводка на текстолите точь-в-точь. Шина PCI.

Заранее спасибо за предложенные решения.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GeForceFX точки на экране

Сообщение GothMan » 29.05.2016 18:51

Похоже на дохлый GPU. Пришло её время. Самый правильный вариант - выбросить и забыть.
Но можно снизить частоту GPU и памяти. Можно попробовать запечь в духовке или феном.

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: GeForceFX точки на экране

Сообщение PARUS » 29.05.2016 19:20

Если б это была AGP, я бы так и поступил, выбросил и забыл. И морочиться из-за копеечной платы не стал бы. Но это PCI, а они на дороге не валяются. Из приличных плат на шину PCI эта у меня одна из немногих.

Короче, удивительно: я снизил (Нибитором) частоты с штатных 250/200 до 166/166, и кол-во точек уменьшилось почти до исчезновения, далее снизил до 133/133, и они пропали совсем! Хорошо, предположим, она подыхает. Тогда почему имеют место быть три этих удивительных факта:

1) я купил эту плату в качестве новой, и на ней действительно муха не сидела! Даже следов от втыкания в PCI-слот не было.
2) в 3D играх всё замечательно работает на штатных частотах 250/200.
3) в Windows XP везде и всегда всё замечательно, и тоже на штатных частотах.
???

Я в полном замешательстве. В принципе у меня ещё есть PCI Radeon 9250 от Sapphire, вот такой:
Изображение
Но у него выход DVI гораздо менее гибкий, под мой монитор далеко не всегда подстраивается правильно, и изображения в некоторых случаях нет.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: GeForceFX точки на экране

Сообщение GothMan » 30.05.2016 19:39

1) я купил эту плату в качестве новой, и на ней действительно муха не сидела! Даже следов от втыкания в PCI-слот не было.
И что? Это не отменяет факта деградации кристалла или заводского брака.
2) в 3D играх всё замечательно работает на штатных частотах 250/200
На XP или Win98? Ещё на такие артефакты влияет фактор температуры. Если при игре было холодно - то и артефактов не было.
3) в Windows XP везде и всегда всё замечательно, и тоже на штатных частотах.
Разные драйверы, по-разному грузят GPU.

PARUS
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29.09.2015 23:44
Контактная информация:

Re: GeForceFX точки на экране

Сообщение PARUS » 30.05.2016 23:48

GothMan писал(а):На XP или Win98? Ещё на такие артефакты влияет фактор температуры. Если при игре было холодно - то и артефактов не было.
Да везде 3D без проблем. И в 98, и в XP, и сразу после включения, и через час после работы, и с самыми разными дровами. А в 98 выходишь в 2D - артефакты тут как тут. Потому меня и удивляет.

Ну да ладно, я снизил частоты до 133/133, и всё стало норм. Спасибо за подсказку. Пусть будет 133, хрен с ним. Меня вот больше интересует старая проблема с двумя мониторами или двумя видюхами. Отписываюсь в соответствующей теме.

Ответить