Сбрасываются частоты видеокарты

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
MrArkham
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.04.2014 14:41
Контактная информация:

Сбрасываются частоты видеокарты

Сообщение MrArkham » 26.04.2014 15:41

Здравствуйте. Уже несколько дней пытаюсь решить проблему - сбрасываются частоты памяти, шейдера и вольтаж.
Видюха Nvidia GeForce GTX 550 Ti.

Купил её в 2011, и с тех пор видюха оверклокнута асусовским Smart Doctor'ом. (До этого была 8500 GT, которая тоже удачно гналась)

Стандартные параметры:
  • Memory - 2052 МГц
  • Shader - 1800 МГц
  • Voltage - 1.075 В
Разгон:
  • Memory - 2252 МГц
  • Shader - 2100 МГц
  • Voltage - 1.150 В
Благополучно все это время проработала, но не так давно случилась неприятность - захотелось мне поиграть, включил я игру и бац - тормоза и треск звука. Я удивился, ведь раньше эта игра шла идеально, понизил настройки и забыл, короче. Позже just for lulz решил поставить вин8 (на другой хард), потом еще одну семерку, и везде игры сопровождались этими неприятными вещами. Значит я выставлю частоту, включаю игру и бац, игра падает. Так же ,чисто случайно, я узрел что параметры оверклокинга сброжены. Я поднял, естественно, но после перезагрузки все равно они ставились на дефолт. Возвращались они на всех ОСях. Тут я и замучался, перечитал кучу форумов, перелопатил инет - без толку.

Я понял, что игра падает как раз потому, что частоты сбрасываются на дефолт во время игры. Я это заметил с помощью Нвидиа Инспектора. Грешил на игру, но вторая игра идет норм, потом черный экран 2 секунды и лагает. Тоже самое, но без краша только. Инспектор показывает дефолтные частоты.

Фишка: Для смарт доктора не нужна автозагрузка, поставил разгон и хоть выпиливай его - все будет держатся. Так и держалось. Всегда, до...

Что я пытался делать:
  • Чистить реестр чем только можно.
  • Удалять дрова Driver Fusion и Display Driver Uninstaller.
  • Переставлять дрова. Разные, всевозможные. И старые и новые.
  • Разгонять другими приложениями.
  • Отключать так называемый "автотормоз" разными power switch'ами и т.п.
  • Редактировал (sic!) биос видюхи. Нормально, вам скажу. Включаю комп и частоты с вольтажом такие, какие я выставил, НО, игра опять крашится :( и крашится с возвращением частоты на дефолт, но не на тот что я написал в биосе, а на тот самый что был раньше. Ладно, биос щас я вернул старый.
  • И еще много разных мелочей..
Еще мои наблюдения - краш или смена частот не происходят когда я меняю вольтаж. Сброс происходит, когда либо мемори либо шейдер выше какого-то значения. Точно не скажу, но сейчас позволяет разогнать совсем на чуть-чуть. Но толку, да и не сохраняет все равно. После ребута опять выставлять. Исходя из логики, это заставлят задуматься, то что видюхе при повышенных мемори&шейдер мало напряжения. Это мои чисто теоретические догадки.

Ничего я не делал между тем временем когда все было нормально и когда появились эти проблемы. Единственное, это вай-фай свисток поставил с дровами, но лол. я и вытаскивал его, а на других виндах и дрова не стоят для него и отключено вообще море лишнего. Так что хз.. Я сдался уже.


Блин, я хоть и играю и редко, но мне бы очень хотелось все вернуть на своим места. Я очень надеюсь в вашей помощи.

P.S.Я б может чего еще написал, но голова уже не соображает. Поиском пользовался :D :lol:

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Сбрасываются частоты видеокарты

Сообщение GothMan » 26.04.2014 19:12

Просто видюха уже не может работать на зывашенных частотах. Её разгонный потенциал иссяк. Либо сильнее повышайте напряжение (при этом увеличиться нагрев и ещё сильнее уменьшится срок её жизни), либо ставьте номинальные значения.
И никогда не пользуйтесь утилитами Asus.

MrArkham
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.04.2014 14:41
Контактная информация:

Re: Сбрасываются частоты видеокарты

Сообщение MrArkham » 27.04.2014 10:09

GothMan, спасибо за ответ.

На завышенных? Насколько я понимаю, если я не крутил ничего в биосе (да еслиб и крутил) то это резерв оставленный производителем и гнать можно всегда без проблем. Так же как и на смарте, например, проц 1Ггц, а гонится до 1,5 без проблем.
Что-то он быстро как-то иссяк... 3 года.. Кстати, 8500 GT я пользовался 4 года и отдал её знакомому в хорошем состоянии.

чОрт, забыл написать, а что такой за потенциал, в чем он заключается? Конкретно, почему в сложном 3д приложении видюха сбрасывает частоты на дефолт который задан даже не биосом? Грется? Хах, да она кидала частоты на 40-50 градусах. Обидно, я не расточитель покупать видюхи так часто :( И Нвидию не захочется уже брать, наверно, пусть и глупо, лол.

НУ напряжании только опять биос редактировать.. А насчет срока жизни - да и наплевать мне, мне такая не нужна, тем более с таким компом вместе, лол.
Я считаю что бред, если видюха работает на стоковой частоте. Даже если б у меня был супер-пупер комп, я б все равно гнал бы видюху. Может я и ошибаюсь, но считаю что сами себя обкрадываем =)

Видюха асусовская, логично было использовать соответствующий софт. И я считаю, что разницы нет, чем гнать. Разгоню доктором - Инспектор показывает все так, как я гнал.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Сбрасываются частоты видеокарты

Сообщение GothMan » 27.04.2014 15:01

и гнать можно всегда без проблем.
но не бесконечыно же. Вот резерв и кончился. А как гнать - через драйвер или через BIOS - какая разница?
Что-то он быстро как-то иссяк
бывает и дня не работает. У вас неплохой производитель ,который берёт неплохие чипы. Владельцы же, например, Palit и Zotac знают, о чём я говорю.
Конкретно, почему в сложном 3д приложении видюха сбрасывает частоты на дефолт который задан даже не биосом? Грется?
нет. скорость переключений, т.е. тактовая частота, оказывается слишком высокой. И из-за большого числа ошибок частота автоматически сбрасывается. Представте калитку на подшипнике. Вы её быстро-быстро открываете и закрываете, проуская людей. Но подшипник притёрся, и не позволяет калитке также быстро хлопать. Люди не успевают пройти, застряют, и автоматика сбрасывает чатсоту до некоторого аварийного значения, пропуская людей. Чтобы она опять хлопала быстро - нужно больше силы, т.е. напряжения, но это ещё быстрее приведёт к заклиниванию подшипника. А смазать его нельзя, да... А грется он будет сильнее, что логично.
логично было использовать соответствующий софт.
если бы он не был настолько глючным насколько он является. Нет, он-то разгонит, только сколько с собой глюков принесёт - неизвестно.
НУ напряжании только опять биос редактировать
можно и на программном уровне, теми же средствами.

Ответить