Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 15.05.2013 21:40

Tiopox писал(а):
Instadelolx писал(а):Бенчмарк Nvidia.
http://www.youtube.com/watch?v=CkiDJnTq8YU

Такое ощущение что дело еще в чем-то,кроме сглаживания.Обратите внимание на постоянные бегающие линии вокруг обьектов\теней,да и на самих них.Кроме того,еще заметна зернистость на текстурах,которая тоже вечно "бегает" и искажает картинку.При 720р не очень хорошо заметно,но если присмотреться можно увидеть.На компьютере видно очень сильно,что это может быть?
У меня на заборах и на тротуарах бегают лесенки в разных направлениях. И на самой машине при движении.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 15.05.2013 22:23

я видел. это и называется муар при перекрытии сглаживаемых объектов.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 15.05.2013 23:15

Это не нормально.Было бы это нормально,не существовало бы столько тем в интернете с аналогичной проблемой.Тоже самое было на старом компе,потом как то все починилось само,играть было не возможно с такой картинкой,было с чем сравнить перед этим,следовательно это тоже не мое воображение.Теперь вот на новом компе это случилось,перерыл весь рунет плюс англоязычные сайты...ответ на проблему так и не нашел

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 15.05.2013 23:23

Tiopox писал(а):
Tiopox писал(а):
Instadelolx писал(а):Бенчмарк Nvidia.
http://www.youtube.com/watch?v=CkiDJnTq8YU

Такое ощущение что дело еще в чем-то,кроме сглаживания.Обратите внимание на постоянные бегающие линии вокруг обьектов\теней,да и на самих них.Кроме того,еще заметна зернистость на текстурах,которая тоже вечно "бегает" и искажает картинку.При 720р не очень хорошо заметно,но если присмотреться можно увидеть.На компьютере видно очень сильно,что это может быть?
У меня на заборах и на тротуарах бегают лесенки в разных направлениях. И на самой машине при движении.
Кстати заметил очень интересную вещь в этом бенчмарке,если отключить глобальное освещение SSAO,все эти бегающие текстуры пропадают и становится почти идеально.В игре эта настройка почему то не действует
Tiopox писал(а):
Instadelolx писал(а):Бенчмарк Nvidia.
http://www.youtube.com/watch?v=CkiDJnTq8YU

Такое ощущение что дело еще в чем-то,кроме сглаживания.Обратите внимание на постоянные бегающие линии вокруг обьектов\теней,да и на самих них.Кроме того,еще заметна зернистость на текстурах,которая тоже вечно "бегает" и искажает картинку.При 720р не очень хорошо заметно,но если присмотреться можно увидеть.На компьютере видно очень сильно,что это может быть?
ПРи просмотре видео, у меня очень отчетливо видно как мерцают текстуры на доме справа и многие тени по границам квадратные.. Я уже давно перестал бороться с этой проблемой, но это действительно проблема, а не моё воображение. Обыскал весь интернет, явного ответа на этот вопрос так и не нашлось. Знакомый друг из Уфы, мне однажды рассказал, что у него была в точности такая же проблема. Он сменил видеокарта и проблема пропала. Но решение проблемы явно относительное, потому-что в некоторых случаях даже смены видеокарты не помогала. Но текстуры и их нестабильность очень отчетлива видна во всех 3D приложения. Инспекторы и разные манипуляции с компьютером не помогают. У меня осталось, только смена видеокарты. :(
Что то мне подсказывает что дело не в видюхе и ее замена не поможет,может в DX 11 или еще в чем,может в мониторе,может в переходнике...Вставлял моник во встроенную видюху-полнейшее отсутствие сглаживания,только этого муара нет,а так один в один.И на ноутбуке тоже ни намека на сглаживание,такая же картинка...чудеса

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 16.05.2013 15:49

конечно нет муара без сглаживания и с другим освещением. это нормально.ибо края объектов сглаживания не идеально, отчего они пересекаясь и отремонтируют. это оптический эффект, пусть и рассчитанный на компьютере.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 16.05.2013 15:54

конечно нет муара без сглаживания и с другим освещением. это нормально.ибо края объектов сглаживания не идеально, отчего они пересекаясь и отремонтируют. это оптический эффект, пусть и рассчитанный на компьютере.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 19.05.2013 17:53

Вообщем взял у друга GTX460,поставил в свой системник вместо GTX670...ииии..те же эффекты один в один.Неисправность видюхи отпадает.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 19.05.2013 23:03

я вам говорю о школьном курсе физики, об оптике, об интерференции. это не зависит от карты, это оптический эффект.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 19.05.2013 23:23

А я вам говорю что такого раньше не было,и еще десятки тем в интернете с такой же проблемой.Картинка была совершенно другой,плюс еще заметил снизилась скорость прорисовки объектов.Детально прорисовывается только если подойти достаточно близко.Такое ощущение что PCI-E работает не на х16,а на х1. Во общем способа решения этой проблемы похоже нет,интернет завален похожими темами,проблему так никто и не решил.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение togrul » 20.05.2013 10:00

Instadelolx
Вы сами себе противоречите. Вам говорят, что карта здесь не при чем и что это оптический эффект. Вы сами подтверждаете, что карта не при чем, но при этом говорите,что раньше такого не было. Тогда ищите причину. Ведь изменения начались после каких-то ваших действий. Кстати я тоже не вижу никаких лесенок на ваших скринах и видео... Нормальная картинка.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 20.05.2013 10:38

Я ищу,и все ближе к разгадке.Опытным путем я понял,что сглаживание тут не причем,это тени + глобальное освещение дают такие разводы на текстурах и плюс еще скорость прорисовки текстур упала.После чего появилось я не знаю(скорее всего после установки какой то игры),как исправить пока тоже :(

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение togrul » 20.05.2013 11:50

Instadelolx
Ну самый радикальный способ - это снести винду под ноль и ставить заново с нормального образа (всякие сборки сразу в мусорку выкидывайте). Поставить на чистую систему необходимый софт (драйвера только), никаких сторонних прогамм не устанавливать, потом поставить проблемную игру (которая вначале работала нормально, а потом стала глючить) и проверить на чистой системе качество картинки.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 20.05.2013 12:56

Так и делал сносил винду,с полным форматом диска,ставил проблемную игру-не помогло.Чудеса вообщем :lol:

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение togrul » 20.05.2013 13:00

Instadelolx
Ну тогда не знаю что и предложить. Я если честно когда играю в какую-то динамическую игрушку вообще не заостряю внимание на качестве картинки (ну кроме грубых каких-то багов конечно), но по вашим скринам и видео роликам вообще не вижу каких-то дефектов.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 20.05.2013 13:12

Ну на скринах не возможно увидеть дефекты,так как это видно только при движении.Я их выложил и отметил те места,в которых нужно обратить внимание в ролике.А видео возможно качество просто низкое на ютубе.
http://yadi.sk/d/iO-Kogp74q88U
Вот нормальное качество,на нем все дефекты графики видны на отдаленных объектах при движении.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение togrul » 20.05.2013 13:34

с работы приду, скачаю дома и посмотрю. Потом отпишусь что видно, а что не видно.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение togrul » 20.05.2013 19:41

Не поленился, скачал и посмотрел. Увидел что вы имеете ввиду. Игра если я не ошибаюсь NFS. Ее движок издавна славится своими приколами. У вас хоть асфальт с нормальными текстурами, а у многих он с черными дырами :) Это скорее всего глюк движка игры, карта и настройки видео тут не при чем. Выложите видео еще нескольких современных игр где этот глюк виден, я посмотрю как это выглядит.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 20.05.2013 23:11

Игр кроме БФ и НФС пока нет,новая винда :D Вот видео с бенчмарков...где также бегают эти пиксели,так же хочу отметить на видео,как медленно прогружаются текстуры(трава,деревья итд),только когда чуть ли не вплотную приблизишься.Ах да,и в НФС раньше все было ок :( Кстати загрузка GPU при макс сглаживании в Far Cry 3 доходила до 90%,сейчас 50-60%...С графикой явно что то не то
http://yadi.sk/d/oSJoozwB50d0U

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 26.05.2013 18:18

Instadelolx писал(а):Игр кроме БФ и НФС пока нет,новая винда :D Вот видео с бенчмарков...где также бегают эти пиксели,так же хочу отметить на видео,как медленно прогружаются текстуры(трава,деревья итд),только когда чуть ли не вплотную приблизишься.Ах да,и в НФС раньше все было ок :( Кстати загрузка GPU при макс сглаживании в Far Cry 3 доходила до 90%,сейчас 50-60%...С графикой явно что то не то
http://yadi.sk/d/oSJoozwB50d0U
Согласен, это проблема уже давно ходит по просторам интернета уже около 9 месяцев. И никто пока решение не нашел, если честно мне кажется вся проблемы в библиотеке DirectX. Потому-что раньше такого не наблюдалось. И да я испробовал многие решение вот лишь малая часть (замена проводов, проверка моей видеокарты на другом компьютере, смена материнской платы, проверка RAm памяти, проверка Сетевого Фильтра, проверка монитора, Nvidia Inspector и многие разновидности опции графики, проверка блока питания, проверка подачи сети в доме, чистая OC). И многое другое. Но если честно меня не отпускает сомнение, что именно видеокарта виновата во всем происходящем, у меня карточка GeForce 560 GTX TI Sonic Edition. И после 1 года отличной работы, начались проблемы со сглаживанием, просто в один прекрасный день начались и всё. Я человек такой, что у меня по долгому в системе ничего не обновляется, поэтому сторонняя программа не могла ни коем образом на что-то у меня повлиять. :( Вот как-то так, дорогие дамы и господа. :? В чем же всё-таки проблема, тайна где-то рядом.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 26.05.2013 21:54

Да, иногда такая проблема бывает, и связана именно с видеокартой. Бывает довольно редко, но бывает. В основном выражается на тенях. Вот только в вашем случае я таких проблем по-прежнему не видел.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 26.05.2013 22:29

Tiopox писал(а):
Instadelolx писал(а):Игр кроме БФ и НФС пока нет,новая винда :D Вот видео с бенчмарков...где также бегают эти пиксели,так же хочу отметить на видео,как медленно прогружаются текстуры(трава,деревья итд),только когда чуть ли не вплотную приблизишься.Ах да,и в НФС раньше все было ок :( Кстати загрузка GPU при макс сглаживании в Far Cry 3 доходила до 90%,сейчас 50-60%...С графикой явно что то не то
http://yadi.sk/d/oSJoozwB50d0U
Согласен, это проблема уже давно ходит по просторам интернета уже около 9 месяцев. И никто пока решение не нашел, если честно мне кажется вся проблемы в библиотеке DirectX. Потому-что раньше такого не наблюдалось. И да я испробовал многие решение вот лишь малая часть (замена проводов, проверка моей видеокарты на другом компьютере, смена материнской платы, проверка RAm памяти, проверка Сетевого Фильтра, проверка монитора, Nvidia Inspector и многие разновидности опции графики, проверка блока питания, проверка подачи сети в доме, чистая OC). И многое другое. Но если честно меня не отпускает сомнение, что именно видеокарта виновата во всем происходящем, у меня карточка GeForce 560 GTX TI Sonic Edition. И после 1 года отличной работы, начались проблемы со сглаживанием, просто в один прекрасный день начались и всё. Я человек такой, что у меня по долгому в системе ничего не обновляется, поэтому сторонняя программа не могла ни коем образом на что-то у меня повлиять. :( Вот как-то так, дорогие дамы и господа. :? В чем же всё-таки проблема, тайна где-то рядом.
Ну если честно,то я тоже думал что проблема в видеокарте.Однако на старом компе была такая же проблема,на моем ноутбуке сейчас тоже самое,на новом ПК тоже(я даже взял видюху у друга и поставил ее,однако проблема осталась.Везде конфигурация компьютера разная,однако на всех этих компах были установлены примерно одинаковые приложения.Отсюда вывод:99% дело не в видео,все больше и больше тоже склоняюсь к DirectX.Однако почему после переустановки винды все не становится как было не понятно.Такое ощущение что эти неправильные настройки хранятся в самой видюхе или в интернете. :D
P.S. Смотрел как выглядят игры у знакомого,картинка разительно отличается

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 26.05.2013 22:48

А вы смотрели в родном разрешении монитора?

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 26.05.2013 22:52

Разрешение вообще никогда не меняю,оно как есть 1366х768,как на ноуте,так и на компе,так и есть :) Вообщем эта проблема логике не поддается :lol:

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 27.05.2013 12:14

Только сегодня при игре в Battlefield 3 мои предположения в видеокарте были не напрасны, начались фризы и текстуры начали бегать повсюду (ну как обычно бывает когда видеокарта сгорает- эффект матрицы и т.п.) Так что в моём случае моя видеокарта уже была накрытой, оставалось лишь дождаться когда она полностью отключится, пока-что я могу сидеть в интернете не нагружая её.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 27.05.2013 14:43

а что с температурой?

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 27.05.2013 15:46

GothMan писал(а):а что с температурой?
GothMan не могли бы пожалуйста посоветовать хорошую программу для определения температуры видеокарты и системы в общем :? Заранее буду благодарен, вот только что выложил видео на YouTube(http://www.youtube.com/watch?v=1iPEusUj ... e=youtu.be), что именно у меня через некоторое время возникает после 20 минут в 3D-приложениях, яркий пример это Battlefield 3. И да говорить о том, что проблема может быть в игре, мне не надо. Я играю в Battlefield всю свою жизнь и ни разу такой проблемы у меня не было :( .

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 27.05.2013 15:50

И да могли вы описать оптимальные температуры видеокарты и процессора?. У меня показывает 48 градусов на карточке.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 27.05.2013 18:24

hwmonitor, aida64. 48 градусов это хорошо. до 90 беспокоиться не о чем.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение togrul » 27.05.2013 19:39

Tiopox
Для видеокарты есть MSI afterburner/ Он мониторирует температуру, скорость вращения кулера и регулирует частоты видеокарты. Для системы в целом GothMan уже написал какими программами лучше пользоваться.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 27.05.2013 19:54

togrul писал(а):Tiopox
Для видеокарты есть MSI afterburner/ Он мониторирует температуру, скорость вращения кулера и регулирует частоты видеокарты. Для системы в целом GothMan уже написал какими программами лучше пользоваться.
Спасибо вам за советы, хотел спросить по поводу видео на Youtube которое я выложил, это ведь проблемы с картой? Или я ошибаюсь :(

Ответить