Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 31.01.2013 12:46

Здравствуйте уважаемые товарищи :) . У меня возникла проблема, где-то месяц назад, во всех 3D приложениях, сглаживание перестало работать и выдает ужасную картинку (лесенки повсюду, тени не сглаживаются) :weep: . Например: Провода в виде сумм квадратов, мерцающие заборы и тени вдалеке, а также на заборах, особенно в движении, если подходишь вблизь "лесенки" не так видны, но всё равно портят впечатление. Я искал решение этой проблемы уже неделю, но так и ничего не нашел :( . Такая проблема сейчас всплывает на многих форумах, но однозначного решения :? , так и не нашлось. Я пробовал всё, что нашел на просторах интернета. Откат драйверов на старые, чистая установка, смена VGA переходника на DVI, Панель управления Nvidia всё пробовал, Nvidia Inspector тоже всё испробовал. Может проблема в мониторе, но думаю, что искать нужно именно в железе. Кто-то считает, что Windows 64x виноват, Dirext 11, сама видеокарта, Сетевой фильтр (может быть проблемой, только в том случае если наблюдаются помехи не только в играх). И проблема появилась, где-то месяц назад, тоесть раньше такого не было. Если кто-то нашел подобную проблему, пожалуйста отпишитесь. У меня есть подозрения на Мать Gigabyte. Вот думаю сегодня попробовать переустановить OC. И поставить всё на чистую систему, но видел как другие люди, пытались, но ничего не вышло. Проблема загадочная, даже незнаю, что именно делать. Видеокарта у меня: Palit GeForce 560GTX TI Sonic 1024Mb 256bit

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 31.01.2013 20:13

монитор тут непричём, материнка - сомнительно, и уж точно не виноваты сетевой фильтр корпус и фаза Луны.
Переставить на чистую ОС - дело полезное. Еще одно полезное дело - попробовать поставить видюху в другую систему и опробовать там.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение togrul » 31.01.2013 20:30

Tiopox
где-то месяц назад, во всех 3D приложениях, сглаживание перестало работать
а что послужило толчком для этого глюка? Смена драйвера? Установка какого-то дополнительного софта? Постарайтесь вспомнить.
И еще - скриншоты дайте из разных игр где хорошо видна лесенка

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 31.01.2013 21:06

togrul писал(а):Tiopox
где-то месяц назад, во всех 3D приложениях, сглаживание перестало работать
а что послужило толчком для этого глюка? Смена драйвера? Установка какого-то дополнительного софта? Постарайтесь вспомнить.
И еще - скриншоты дайте из разных игр где хорошо видна лесенка
Даже и незнаю, что послужило. Драйвера Новые всегда обновляю, дополнительный софт вроде никакой не ставил.
Не имею возможности проверить видеокарту на другой системе. Остается поставить чистую ОС, и проверить в чем всё-таки дело. А если не поможет, то поеду в Сервисный центр. У меня еще подозрения, на VGA кабель, но думаю он тут ни при чем.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 31.01.2013 21:17

Скриншот не мой, но проблема, явно такая же. Можно увидеть как на геометрических объектах "лесенка". У меня также, только еще при движение сами лесенки начинают двигаться, а также некоторые проблемы теней, например отражение не ровное, а именно квадратное.
Вложения
0b07edfa05d6.jpg
0b07edfa05d6.jpg (51.69 КБ) 35182 просмотра

vlad001
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 25.12.2007 14:50
Откуда: примерно 1600 км от Москвы
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение vlad001 » 03.02.2013 12:35

На сколько я знаю, сглаживание не на все объекты срабатывает, особенно прозрачные.
http://people.overclockers.ru/Neron/record6

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 05.02.2013 1:43

Уважаемые товарищи, вы конечно простите, просто нету времени (из-за работы) :( описывать именно мой случай, но такой случай у многих.
(http://forum-ru.msi.com/index.php?topic=75525.0) Я приложил, эту ссылку в которой молодой человек описывает ситуацию как у меня и делает это грамотно со стороны технического знания железа. Пожалуйста прочитайте, и весь интернет в недоумении, в чем же всё-таки проблема? :(

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 05.02.2013 8:22

если вы почитаете этот форум, то тоже найдёте много таких случаев, и в 90% из них помогла исключительно замена видюхи. Мы предлагали вам варианты протестить вашу видюху на другом ПК. Без этого искать что-либо еще бессмысленно.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 05.02.2013 13:18

GothMan писал(а):если вы почитаете этот форум, то тоже найдёте много таких случаев, и в 90% из них помогла исключительно замена видюхи. Мы предлагали вам варианты протестить вашу видюху на другом ПК. Без этого искать что-либо еще бессмысленно.
я пробовал тестировать на другом компьютере, но пробелма не исчезает и что удивительно у друга которого я тестил, менее заметно, но всё же есть.
я еще подозреваю, что проблема кроется не в видеокарте, а на самом Процессоре, ведь видеокарта отображает текстуры, 3D модели и всё что с этим связано, но ведь процессор тоже прикладывает руку к качеству картинки и не только в играх, например на Youtube появились такие же проблемы в трейлерах вижу мерцающие лесенки, бегающие тени и тому подобное. Может всё таки процессор? у меня Intel i5-2500k

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 05.02.2013 23:27

Может всё таки процессор
нет. А лесенки, тени в ютубе - скорее всего говорят о серьезных проблемах видеокарты, ведь видео в ютубе использует аппаратное ускорение видеокарты.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 06.02.2013 12:35

GothMan писал(а):
Может всё таки процессор
нет. А лесенки, тени в ютубе - скорее всего говорят о серьезных проблемах видеокарты, ведь видео в ютубе использует аппаратное ускорение видеокарты.
Надеюсь истинная проблема в видеокарте, а то я уже неделю мучаюсь с этой порчой и ведь некоторые люди меняли видеокарты, и у них оставалась такая же проблема. Надеюсь у меня такого не случится. :roll: Постараюсь купить карточку на днях, если сработает я отпишусь и спасибо тебе "GothMan" я думаю без твоей помощи, мне было бы худо. :)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 06.02.2013 23:18

Кроме как в видюхе не вижу иных проблем. Да, могут быть проблемы с кабелем или монитором, но тогда они были бы видны и в шрифтах на рабочем столе.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 07.02.2013 0:26

GothMan писал(а):Кроме как в видюхе не вижу иных проблем. Да, могут быть проблемы с кабелем или монитором, но тогда они были бы видны и в шрифтах на рабочем столе.
Шрифтах каких именно? в Word? у меня например некоторые круглые значки как бы не круглые, ну лесенки по кругу... или сам значок "Пуск" тоже не слишком округлый, просто проверял на другом Мониторе и с другим кабелем, осталась только Видеокарта

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 07.02.2013 0:35

проверял на другом Мониторе и с другим кабелем
тогда да.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 09.05.2013 17:13

Вообщем у меня такая же проблема как у ТСа
Новую тему создавать не стал.Проблема заключается в следующем:полноэкранные приложения,игры полностью игнорируют настройки сглаживания Nvidia Control Panel,что примечательно только сглаживание,остальные параметры такие как вертикальная синхронизация и прочее прекрасно работает.Замещение настроек приложения,увеличение настроек приложения,сглаживание х2-х32 естесственно менял,результата просто ноль.Если поставить галочку напротив Управление от приложения,сглаживание в играх появляется, но только средствами самих игр т.е. Nvidia Control Panel опять никак не влияет на сглаживание хоть что там выстави.В таких играх еще как-то худо-бедно играется,но есть же и другие у которых к примеру нет сглаживания в настройках такие как NFS 2012 и некоторые старые.Хочется отметить вот какую вещь:месяца два назад был другой компьютер,все прекрасно работало потом как-то захожу в эту самую NFS и вижу полнейшее отсутствие сглаживания,играть было очень не комфортно,я потыкал настроечки нвидии,это ни к чему не привело и поэтому я забил на это дело.Спустя n-ное кол-во дней я захожу и вижу что все каким-то образом починилось ...все сглаживалось на ура.Сейчас вот собрал полностью новый системник,пару недель все работало прекрасно,со вчерашнего дня опять появилась эта проблема.Это наводит на мысль что дело не в железе...Перерыл весь интернет,решения не нашел У кого какие мысли есть на счет этого?
nHancer и NvidiaInspector ставил,настройки менял,ни одно сглаживание не работает кроме FXAA
Драйвера естественно пробовал менять,винду тоже,подключал плазму-толку 0,лесенки...
На обоих компах стояла Win8
Перетыкал моник в разъем встроенной видюхи-те же лесенки...
Кому интересно сейчас видео GTX 670
upd.
Вот что получилось заснять на компе http://youtu.be/FO10QnqyXkA

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 12.05.2013 11:57

Бенчмарк Nvidia.
http://www.youtube.com/watch?v=CkiDJnTq8YU

Такое ощущение что дело еще в чем-то,кроме сглаживания.Обратите внимание на постоянные бегающие линии вокруг обьектов\теней,да и на самих них.Кроме того,еще заметна зернистость на текстурах,которая тоже вечно "бегает" и искажает картинку.При 720р не очень хорошо заметно,но если присмотреться можно увидеть.На компьютере видно очень сильно,что это может быть?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 12.05.2013 15:40

Не вижу ни лесенки, ни каких-либо ещё проблем с рендером.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 13.05.2013 11:54

В 720р на 0:10-0:25 очень хорошо видно мерцание текстур на домах.1:05-1:10 текстурки тоже бегают,1:28 на дверях,да и еще много где.Это не качество видео...

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 13.05.2013 19:47

нет, не вижу.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 13.05.2013 22:05

Вот в этих местах на видео видно мельтешение текстур.Либо у меня что то с монитором
Вложения
heaven 2013-05-13 21-54-30.jpg
(426.78 КБ) 0 скачиваний
heaven 2013-05-13 21-54-20.jpg
(262.62 КБ) 0 скачиваний
heaven 2013-05-13 21-54-13.jpg
(440.96 КБ) 0 скачиваний
Последний раз редактировалось Instadelolx 13.05.2013 22:07, всего редактировалось 1 раз.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 13.05.2013 22:06

2
Вложения
heaven 2013-05-13 21-54-42.jpg
(387.89 КБ) 0 скачиваний
heaven 2013-05-13 21-54-38.jpg
(289.36 КБ) 0 скачиваний
heaven 2013-05-13 21-54-36.jpg
(256.82 КБ) 0 скачиваний

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 13.05.2013 22:22

Нет там никакого мельтешения текстур. Только муар от сглаживания. Как по мне - всё ок.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 13.05.2013 22:24

У меня когда и на видео смотрю это проявляется,значит что то с монитором получается.Или это муар,я хз что это..но видно очень сильно

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 14.05.2013 7:13

я вижу только муар от перекрывающихся сглаживаемых поверхностей, но это естественно, без этого никак.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Solder » 14.05.2013 15:48

Instadelolx
1) Скриншот - это образ ВИДЕОПАМЯТИ, а вам для показа надо делать фотографию экрана.
Будете выкладывать - вырезайте небольшой участок, где по-вашему мнению есть глюк.
Только используйте ПРАВИЛЬНЫЙ софт - BetterJPEG или FastStone Viewer (другими я не пользуюсь) - он вырезает БЕЗ ПЕРЕУПАКОВКИ файла

2) Эффект мельтешения на одном снимке увидеть, ИМХО, невозможно - нужен ролик, также снятый с экрана. :roll: Наверно было бы очень полезно сравнить 2 ролика - из памяти и с экрана.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 14.05.2013 17:32

Само видео выложено выше,один бенчмарк и игра.Скрины я сделал вообще из самого бенчмарка,лишь для того что бы в пейнте указать проблемные места,на которые необходимо обратить внимание при просмотра видео.Я не знаю почему не видно у вас это бегание на видео в отмеченных местах.Возможно качество нужно не 720р а выше.Я так понял это и есть тот самый муар или еще что но хаотичное движение пикселей в этих местах есть,которые проявляется в играх,плюс еще не до конца работает сглаживание,это видно в видео фаркрай на примере кривых столбов.Ах да еще заметил если в этом бенчмарке отключить глобальное освещение,муар исчезает и картинка становится почти идеальной.В играх же это по чему то не отключается,в панели Nvidia написано не поддерживается приложением.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 14.05.2013 19:13

Ну, вряд ли получится создать идеальное сглаживание, особенно это касается теней. Там с этим беда.

Instadelolx
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07.05.2013 21:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Instadelolx » 14.05.2013 22:40

Вот сделал норм качества видео,лучше чем на ютюбе...На первой вставке можно увидеть расплывающиеся,бегающие линии на асфальте справа от машины,это первое что бросается в глаза.Далее на отдаленных объектах видно полное отсутствие сглаживания..Непонятные расплывчатости на ограждениях,мельтешение листвы и прочая лабуда.Кто то может скажет,что это кривой консольный порт,но это проявляется почти во всех играх.
На машину смотреть не надо,с ней все впорядке :D Речь о предметах вдалеке
http://yadi.sk/d/iO-Kogp74q88U 242мб.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 15.05.2013 21:25

МУАР! Классический! Такой, каков он есть. Это естественный физический процесс. Обратите внимание проходя мимо сетчатого забора. Когда возле угла вид сквозь две секции накладываются, видно то же самое. Можете дома на коне гардину сложить - то же самое.

Tiopox
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31.01.2013 2:04
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Tiopox » 15.05.2013 21:34

Instadelolx писал(а):Бенчмарк Nvidia.
http://www.youtube.com/watch?v=CkiDJnTq8YU

Такое ощущение что дело еще в чем-то,кроме сглаживания.Обратите внимание на постоянные бегающие линии вокруг обьектов\теней,да и на самих них.Кроме того,еще заметна зернистость на текстурах,которая тоже вечно "бегает" и искажает картинку.При 720р не очень хорошо заметно,но если присмотреться можно увидеть.На компьютере видно очень сильно,что это может быть?
ПРи просмотре видео, у меня очень отчетливо видно как мерцают текстуры на доме справа и многие тени по границам квадратные.. Я уже давно перестал бороться с этой проблемой, но это действительно проблема, а не моё воображение. Обыскал весь интернет, явного ответа на этот вопрос так и не нашлось. Знакомый друг из Уфы, мне однажды рассказал, что у него была в точности такая же проблема. Он сменил видеокарта и проблема пропала. Но решение проблемы явно относительное, потому-что в некоторых случаях даже смены видеокарты не помогала. Но текстуры и их нестабильность очень отчетлива видна во всех 3D приложения. Инспекторы и разные манипуляции с компьютером не помогают. У меня осталось, только смена видеокарты. :(

Ответить