Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

NBCwarrior
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10.05.2014 17:31
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение NBCwarrior » 20.05.2014 15:17

Проверка видеокарты в другом компе показала, что капец видюхе... Тоже самое, сглаживания нет...


Hollander
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.2014 16:29
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Hollander » 23.12.2014 21:38

У меня такая же проблема. У друга видяху брал, посмотрел, все тоже самое. Здесь походу 2 варианта остается: глючит материнка, либо с монитором проблемы. С переходником вариант отпадает, раз ты проверял. Для надежности может еще пилот заменить, и шнуры все. Если и это не поможет, то это уже мистика какая-то))

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 24.12.2014 7:18

Тогда сносите ОС и ставьте заново.

ray17
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.03.2017 11:17
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение ray17 » 31.03.2017 17:56

Добрый день, Друзья! Вижу, тема старая, однако она самая большая, которую я смог найти на просторах интернета по похожей проблеме. Возможно кому-то будет интересно по-рассуждать над этой проблемой.
По теме, в какой-то момент, как и прочие люди,которые высказывались тут, стал замечать ребристость краев у теней, квадратные тени, пиксельные и подобные неприятности, ко всему прочему, мерцание на поверхностях текстур, особенно вдали, например, в Bioshock Infinitie. просто режущие глаз. Вот мне и интересно, я просто загоняюсь и много требую от игр, с покупкой моей gtx 1060, или все же проблема имеет место быть. Для наглядности прикладываю ссылку на записанный мною момент. При необходимости еще сделаю скринов из разных игр. https://youtu.be/yKxr4h6kAB4 тут конкретно показывание "мигание" теней.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 31.03.2017 20:45

Думаю, тут вопрос оптимизации драйвера к конкретной игре. Тоже бывало так в некоторых играх. Менял версию драйвера, и что-то исправлялось, что-то нет. В другом месте появлялись другие небольшие ошибки.

ray17
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.03.2017 11:17
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение ray17 » 31.03.2017 20:56

GothMan писал(а):Думаю, тут вопрос оптимизации драйвера к конкретной игре. Тоже бывало так в некоторых играх. Менял версию драйвера, и что-то исправлялось, что-то нет. В другом месте появлялись другие небольшие ошибки.
Думал над этим, так как брал у товарища 1050ti и с ней было тоже самое. В Fable Anniversary тени просто бесятся и скачут вокруг объектов. В JC3 тени от растительности как будто 3-5 кадров в секунду, с такой вот плавностью передвигаются. В новом Holmes лестничные края на тенях, как и в Dragon's Dogma, а вот в ведьмаке 3, например, все отлично. Вот и проблема в том, что я не знаю, может так оно и должно быть и я просто зажрался)

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 01.04.2017 20:02

Игры тоже имеют разную оптимизацию и снабжены различными косяками. Тут выяснить можно либо перебирая драйвер, либо посмотрев игру у кого-то ещё с такой же видюхой.

Merans
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.03.2017 15:56
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Merans » 02.04.2017 18:41

Такая же проблема с лесенками, видеокарта gigabyte geforce gtx 1060 g1 gaming 6gb. Во всех играх наблюдаю эти лесенки и в новых и в старых, обновил полностью ПК 3 месяца назад, проблема с лесенками сразу была, так же наблюдается шум дросселей, но говорят для новой серии видеократ это нормально. Так же в последнее время почему-то бывает пропадает видеосигнал на мониторе. С прошлим ПК таких проблем не наблюдал, видеокарта была gigabyte radeon hd 7870. Вот видео с примером из Arma 3: https://www.youtube.com/watch?v=Unk4SBo ... e=youtu.be . Что делать не знаю, пытаться менять по гарантии или ждать что это как-то поправится? Да так же меня волнует пропажа видеосигнала, в чем может быть проблема?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 03.04.2017 17:25

наблюдается шум дросселей, но говорят для новой серии видеократ это нормально
Это не нормально, но в новой серии карт часто случается - экономят на питании.
А ещё, многие, кто жалуются на проблемы дальней прорисовки и сглаживание теней также жалуются на писк. Возможно это совпадение, а возможно так ведёт себя GPU при нехватке питания, не знаю.
почему-то бывает пропадает видеосигнал на мониторе
Ну, тут проблем может быть масса, от корявой работы энергосбережения до проблем с видюхой. После того как экран оживает не появляется ли сообщение, что драйвер перестал отвечать и был восстановлен?

Merans
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.03.2017 15:56
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Merans » 03.04.2017 20:51

Ну, тут проблем может быть масса, от корявой работы энергосбережения до проблем с видюхой. После того как экран оживает не появляется ли сообщение, что драйвер перестал отвечать и был восстановлен?
Сообщений никаких нету, это случается раз может в две недели, когда особо не трогаешь кабеля, думаю что или кабель умер, или монитор, один старше другого. Но вот на счет лесенок я не уверен что это нормально, прям во всех играх отчетливо видны лесенки. Могу еще примеров накидать если нужно.
А ещё, многие, кто жалуются на проблемы дальней прорисовки и сглаживание теней также жалуются на писк.
Писков славо богу нету, только треск при нагрузке в таких играх как overwatch, watch dogs 2, rainbow six siege и другие более требовательные игры.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 03.04.2017 21:26

А вы ОС переставляли после замены оборудования? И выдлеты в черный экран в играх или с рабочего стола?

Merans
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.03.2017 15:56
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Merans » 03.04.2017 21:49

А вы ОС переставляли после замены оборудования? И выдлеты в черный экран в играх или с рабочего стола?
Ос сразу была новая, вот вчера еще раз переустановил, все тоже самое. Вылетов нету.

ray17
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.03.2017 11:17
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение ray17 » 05.04.2017 12:49

у меня такая же видеокарта от gigabyte, только дроссели не пищат, слава богу миновало меня это. Но проблема с лесенками есть.
Систему переставлял два раза. Все комплектующие, кроме процессора, новые, им меньше года. Единственная странность была, однажды принесли проверить видюху другую, так комп начал заводиться\глох\заводился и так раза 3-4, после чего стартанул и все ок. Когда вставил обратно свою видео, на лого материнки все висело, но сбросил биос и все уже полгода никаких проблем.

ray17
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31.03.2017 11:17
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение ray17 » 06.04.2017 23:30

а еще вот интересно, во многих играх етсь какая то "полоса", которая идет перед персонажем , тени новые появляются, этакая полоса улучшения картинки

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 07.04.2017 18:02

Да, часто это общие жалобы - на проблему плохого сглаживания теней и неадекватной работы LOD (подгрузки объектов на расстоянии). Решалось только заменой видеокарты.

Mantrid
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.03.2019 14:17
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Mantrid » 23.03.2019 15:41

Привет всем! Вообщем проблема такая.когда захожу в игру не подгружаются половина эффектов графики ,солнечные блики и тд.. всё очень ярко и пиксельные тени от всех предметов - особенно в дали! Уже наверное всё перепробовал!
Проблема возникла когда я обновил компьютер.поставил всё новое кроме видео карты и пришлось поставить виндовс 10 а раньше всё хорошо работало на 7 винде! Почитал форум .заметил что проблема так и не решена!Просто есть много людей кто сталкивается с такой же проблемой даже купив новые компьютеры!
https://www.youtube.com/watch?v=TVHGTT-6lo4 вот видео что бы вы понимали !
Processor: Intel(R) Core(TM) i7-8700 CPU @ 3.20GHz (12 CPUs), ~3.2GHz
Memory: 16384MB RAM
Card name: NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB
Samsung SSD 860 EVO 250GB
Windows 10
Материнка ROG STRIX B360-G GAMING

Drona
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.07.2019 13:33
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Drona » 03.07.2019 15:27

Вот что мне ответили в поддержки nvidia, то что они об этой проблеме знают в инженерном отделе!!!

У меня этой проблемы небыло месяца 4 после сборки, и 2 месяца назад это появилось внезапно, посмотрите мои видео на ютубе
Сборка.
Мать asus prime b 350 plus
БП Aero cool vx650w
Опера corsair 2×8g 2400mhz
Видео msi gaming Z 2060 6g
SSD Samsung evo 980 plus
Hdd tohiba c300 1tb

https://youtu.be/sxJfcD5nwdI
https://youtu.be/xGc97TUYGEQ
https://youtu.be/pHvtMqHulpA
https://youtu.be/P-rPKgy77t8
https://youtu.be/yCDZF9D5wOk
https://youtu.be/M7t-K6FblEk

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 03.07.2019 21:50

отлично! о проблеме знают уже лет 5, но что делать - не знают.

Snowball
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.08.2019 15:17
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Snowball » 30.08.2019 17:10

Зайдя сюда, на удивление, обнаружил свою же проблему.
Столкнулся с ней я неделю назад, когда купил новый монитор. Железу всего год - до этого момента работало стабильно, все было хорошо.
Купив монитор от самсунг, столкнулся с тем что почти во всех играх, появились "лесенки", кроме того они жутко мерцают и играть в FPS игры, стало просто невозможно. Появилась зернистость, и проблемы с прогрузкой текстур, короче все то, что описывали люди выше.Появились лаги в играх и фризы. Я испробовал все, от переустановки своей десятки по новой и переустановки драйверов, до лазанья в настройках монитора и видюхи. За неделю пользования мои глаза уже лезут на лоб, а что делать с этой проблемой, я понятия не имею. Обнаружил что на форумах, подобная проблема витает с 2009 года. Очень не хочется верить в то, что железно несмотря на невысокие нагрузки за год пользования - накрывается.
Сегодня начал замечать что сглаживание не работает на буквах и на рабочем столе. Те же иконки папок - жутко ужасно выглядят.
Единственное что у меня в мыслях, это попробовать купить провод HDMI-DVI или же переустановить винду на семерку, есть ли в этом смысл? Поскольку на форумах ещё с 2009 года, решения я не нашел, эта проблема до сих пор актуальна у многих, а решения до сих пор нет?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 01.09.2019 20:03

Да, решения до сих пор нет. Переустановка ОС обычно не помогает.

IronDuck
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.12.2019 9:08
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение IronDuck » 21.12.2019 19:35

Кто нибудь решил эту головоломку ???
Новый комп 1.5 мес. Карта 2070 super aorus, проц i7 9700 моник asus vg279q 27" IPS матрица
Было проделано все тоже самое и больше, почти во всех играх есть объекты которые мерцают, рябят, некоторые когда стоишь, некоторые когда двигаешься.
Проблема не в видеокарте и не в мониторе. Брался другой абсолютно новый монитор у товарища 27" с TN Матрицей, кроме более тусклой картинки все без изменений.....
Видеокарта отключалась полностью и доставалась из ПК, после этого подключался кабель HDMI к мат. плате, обновлялся драйвер встроенного
графического ядра Intel UHD Graphics 630 - итог все тоже самое.....
Вряд ли монитор, он показывает что уже отрисовалась, вопрос тогда в ЧЕМ ????
Недели общений со специалистом Нвидия, десятки тестов, все без ошибок, десятки форумов с такой же бедой....
Кстати в Метро Эксодус все настройки ультра RTX высоко - итог: четко, красиво, производительно, без лагов, фризов, никаких бликов и мерцаний, как так получается что в свежей игрухе все норм, в кс го 2012 рябят какой то сеткой люто стены, да и во многих играх также, ПУБГ 144гц все ультра- картинка красивая, но блин в далеке провода, заборы мерцают и бликуют, частично решается в 4к, на %80-90 мерцания уходят, но тогда нагружается система.
Вообщем не критично, но хочется чтобы комп за 160к работал идеально, может кто то нашел за несколько лет ответ ?????

Siegfred
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.01.2020 3:15
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Siegfred » 08.01.2020 12:52

Решения всё еще нет.

Как и все поменял видяху на новую и тут появились помехи... ну думал сейчас драйвер обновлю и всё будет гуд. Нет не пропало,ну я плюнул так как не сильно бесило.
Муар везде,где он может быть, особенно его хорошо видно на решётках канализационных или досках вертикальных,типо забора или пирса,видно прям как тень, пляшет мать её.

У меня осталась старая видяха gtx 470. Так вот на ней этой байды нет,но на всех новых начиная с 7-ой и заканчивая 20-ой серией,это проблема есть.
Также заметил простую вещь. В играх относительно новых типо DMC 5/ Battle Field/Shadow of mordor, Муар я либо не нашёл вовсе,либо с лупой его ищи и не найдёшь.
Я специально пихался в похожие ситуации,тобишь искал решётки и забор,а также приглашённый иногда гость трава. (мои друзья на век). Муар не так бросается в глаза либо нет его.
Начались подозрения в сторону Directx 11. Пойду нарою игру которая только в Directx 8 потом в 9 и 12 запускается.Или в движке игры трабла....Помогло? НЕТ!
Разрешение на 4к либо полностью съедает проблему либо делает Муар почти неуловимым аки Джо который ..кхм никому не нужен,но это не вариант, я хочу проста Full HD и без Муара.
Маялся еще месяц потом плюнул и смирился...

Поиски продолжаются... я к этому моменту уже снес винду с 7-ки на 10-ку. Поменял ВСЁ начиная от коврика заканчивая обоями в комнате.
Я не шучу, ВСЁ комплектующие ПК заменены включая монитор(подключён через HDMI вторжения в сигнал НИКАКОГО нет),даже видяха теперь другая совсем,а моя старая трабла как жена от меня не отваливает.
А подозрения на движок и на саму игру только усилились в огромном количестве игр Муара нет вообще, а в каких-то даже тень от волос собственной челки персонажа пляшет, как хрен на ветру и доводит меня до инсульта.
Что же такого появилось в gtx 6xx и до последней версии,что так хулиганит? Что-то связанно со светом/тенью и сглаживанием,может еще масштабированием?
Танцы с бубном,тенями и сглаживаем начались,вероятность успеха 1%. Ждём продолжения.

Начались подозрения на выдаваемый цвет или это из-за очень высокого качества картинки на старые пни ложащиеся.
Танцы с бубном и цветом решений не дало,хоть и узнал многое другое.
Приключение Почемучки продолжаються. Требуюется помощь! Хоть какая, эта трабла меня явно в могилу сведёт когда-нить.
Мучения продолжаются.... гемор за 100к+ к вашим услугам.

Сегодня потратил почти час на общение в чате со специалистом Nvidia. Все дрова ставили под чистую... винду обновляли. В конце пришли к выводу,что это популярный феномен и это НЕ брак видеокарты,других комплектующих или Монитора и его кабелины.. посоветовали написать на форум и в GEFORCE FORUMS с прилагаемыми видео ДХдилагом и прочими файлами... И вообще мол это не Муар,а проблемы в самой Игре со сглаживанием.На мой вопрос почему же старая 470-я не выдаёт этой дряни был дан замечательный ответ,что видеокарта Новая и ей требуется больше ресурсов для работы... нравиться да ответ? Мне тоже!
Лично у меня уже даже злости нету,но я напишу везде и всё. Хотя это явно никак не поможет.

Siegfred
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.01.2020 3:15
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Siegfred » 10.01.2020 6:06

53-часа потрачено на поиск решения проблемы. Да со времени моего прошлого поста прошло 2 дня. Я забил на всё в жизни и проста начал искать всё что может помочь .... далее не самые приятные выводы.
ВНИМАНИЕ! ВСЁ ЧТО БУДЕТ НАПИСАНО ДАЛЕЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МНЕНИЕМ АВТОРА! ВЕРИТЬ ВО ВСЁ ЭТО ИЛИ НЕТ? РЕШАЙТЕ САМИ!
Для тех кому не интересно ничего и мало времени, спускайтесь на строку с заглавием ВЫХОДЫ.

ПРИЧИНА: Начнём с того,что эта проблема есть у ВСЕХ, проста кто-то на неё забил, кто-то слепой,а кто-то сидит на 4к,ах да есть еще те,которые вам скажут это не баг, так было всегда,у тебя было проста плохое железо и ты этого не замечал.(Последним можете бить с разбегу в морду,эти бараны меня достали.)
Самое ранее явление этой проблемы свету датировано зимой 2009-го года, в результате очень кривого обновления драйверов схожая проблема возникла у многих, 4к тогда вообще даже в зародыше не было,поэтому проблему пришлось решать и решили её быстро в течении недели,все забыли о проблеме как о страшном сне.
Год 2012 в результате разных обновлений,скорее всего вновь были драйверы видеокарты ОБОИХ лагерей и зеленых и красных, путём того что они били файлы Directx проблема вновь вернулась и хотя 4к уже был в зародыше, проблема снова была решена довольно быстро.
Зима 2014 года, можете брать эту точку за отчёт появления этой проблемы массово. Во многих частях света проблема вернулась на разных форумах появилась тема аналогичная нашей,в которой я и пишу. Описание проблемы один в один как и у проблем 09-го и 12-го года,однако начиная именно с этого момента проблема никуда не уходит и не девается,после возникновения.
Год 2016. Возникновение этой проблемы у меня и начало моего гемора. Я еще тогда помню увидел DSR и подумал, какой дебил будет сам сжимать свой моник под 4к чтобы картинка почти не менялась? Всё же итак всё круто? Зачем всё это делать? Да еще и моник в 4к покупать? Зачем? Мне и в фулл HD все хорошо. Однако,спустя какое-то время в этом году проблема появилась у меня,так как я увидел это только на своём новом компе,а старый на котором стояла gtx 470 такой лажи не имел,но и драйвера на нём стояли с момента сборки,нет я их менял,но затем когда карта после очередного обновления начала проста вырубаться, я проста вернул из архива драйвер 2011-го года. И даже сейчас если запустить новые игры лесенок там не будет,но мощи как вы понимаете ей не хватит. Также я увидел что люди которые обновляют драйвер даже на старых картах получают эту проблему и откат к старым уже не спасает, сам я обновлять на ней ничего не буду,думайте что хотите,я понимаю что идея граничит с завиральной посему и развивать мою мысль не буду.
Год 2020. После очередного грейда ПК я "думал" что проблема уйдет. Начало моих странствий и попытки решить эту проблему. Специалисты Nvidia как только начинают понимать в ЧЁМ же у меня проблема либо тактично просят прекратить обсуждение и написать о проблеме на их форумах,либо после стандартных процедур говорят что проблема в игре и там сглаживание косячит,либо проста в хамскую закрывают обсуждение/переписку/чат НЕТ МЛЯТЬ вы меня совсем за идиота держите? Почему в игре где движок,да и вообще ничего не грейдилось уже 100 лет эта проблема вдруг появилась? Я специально начал ставить старые игры и смотреть на тени/лесенки/муар, ОТКУДА ЭТО? В некоторых играх он прямо в рожу бить начал, я не мог его не замечать когда играл раньше по 5-6 часов в день, я бы без глаз остался.
И конечно же... как так получается что все игры,которые вышли после 2017-го года либо имели огромные фиксы после этого года эту проблему так сказать заштопали,она как бы есть,но в глаза не бросается . Отдельное спасибо пользователю IronDuck,если бы не ваше замечание по поводу Metro Exodus, я бы возможно проста бы думал что это я один такой "Странный" и не вижу там такого ужаса, а картинка в игре явно более чем нормальная и безо всех 4к,ДСР и прочей лабуды. Да кстати проблема считай вшита в движок Unreal engine 4 считайте всё что стоит на нём, а это 50%+ ПК игр,то имеет схожу проблему на обоих картах AMD и Nvidia. Один пользователь на сайте Gefoce даже указывал на саму ошибку в драйвере и писал как её исправить и выкладывал исправленные файлы для библиотеки Directx,а также он написал что ошибку в коде оставили будто бы НАМЕРЕННО, а исправить её минутное дело,но для каждого 3D приложения бьётся всё по разному и исправлять нужно соответственно. Тема успешно испарилась. (думайте что хотите) Разработчик явно знает о проблеме и намного раньше вас.Также есть в некоторых случая особо отбитые умельцы которые для каждой игры могут внести изменения в сам UE 4 и избавиться от этой проблемы.

ВЫХОДЫ: Тут я вам много чего нового не посоветую и да это не РЕШЕНИЯ, а ВЫХОДЫ из проблемы с потерями.
1. Самый простой и самый дорогой и тупой,но по факту единственный Купить 4к моник, купить ПК Зверь и ставить везде 4к с макс сглаживанием. НЕТ! Это не решит проблему,но сделает её почти незаметной и терпимой.
2. DSR от 2.50 до 4.00 и плавность от 22% до 33%, по факту 4к без 4к и с дикой нагрузкой на ПК и остальные вытекающие траблы типо перегрева карты, нагрузка на проц и всю систему вам обеспеченны. Сами выбирайте какой именно спускаясь с 4.00 и 33% до 2.50 и 22% вариант вам приемлем.Для AMD аналогичный вариант только вместо DSR используйте Масштабирование.
3.Не играть в игры где есть такой швах и он критичен, игр благо масса.(Ваш кэп к вашим услугам).
4.Если возможно настройте Nvdia Inspector (ВНИМАНИЕ! Сама установка и все последующие танцы с бубном использующие эту программу,вы производите на свой страх и риск вплоть до критического урона самой системе и потере своего ПК) Настраивайте там сглаживание и динамические тени,еще возможно блики/тени и отражения так, пока они не пропадут из игры и гемплей не перестанет быть омерзительным. Для каждой игры настройки свои,общих увы нет для каждой игры ищите своё решение....(Кэп вали спать уже)
5.Фикс к самой игре. Это причина почему у игр новых такой ерунды не наблюдается в таком количестве как у старых. Всё верно, РАЗРАБОТЧИКИ сами усиливают сглаживание, настраивают тени, убирают блики и вытягивают прорисовку. Из старых игр яркий пример Stalker где хоть и не разработчик вроде как,но мододелы сами добавили фиксы,чтобы свести лесенки и прочую фигню к 0.
6.Забить на всё это дело, смириться,ослепнуть,стать бараном и поверить в то "ТАК БЫЛОЖ УСЕГДА? Ы? ДЫА? Ти проста етого не замечаф" и опустить свой IQ где-то до 30.

ВЫВОДЫ:Вероятность того что ошибку исправят равна 0.11111(3)%. Нравиться вам или нет, вы будете следовать моим советам из графы "ВЫХОДЫ" как и я сам, никуда от этого не деться. После того как вы пройдете все стадии принятия проблемы,вам станет легче и вы снова будете радоваться миру и окружающие вас люди перестанут казаться баранами. Но стоит вам вновь запустить игру и встретиться с Забором/Решёткой/Проводами/Волосами/Травой и вы увидев лесенку... досчитайте до десяти медленно,авось отпустит.

Спасибо тебе человек, если ты осилил мой пост, бессмысленный для некоторых и беспощадный для других. Надеюсь, я пролил вам свет хотя бы чуть-чуть на эту проблему или дал толчок в развитии вашей собственной мысли и взгляда на эту беду. Удачи вам,здоровья и счастья. Берегите себя и свои глаза, в связи с сия выводами особенно.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение GothMan » 12.01.2020 19:24

Да, серьёзный разбор полётов.
Если всё так как вы утверждаете (а поскуольку за десять с лишник лет никто друго решения и не нашёл), то всё это очень грустно.

Siegfred
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.01.2020 3:15
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Siegfred » 12.01.2020 21:24

Ах да я забыл упомянуть ТАА фильтр,но только если есть ползунок резкости в нём в самой игре от 0 до 100 где можно елозить,он решает это траблу почти в 0,остаются не заметные почти лесенки/муар/флики и прочая фигня. А таких игр сейчас меньше 10,насколько я знаю. Warframe (вроде есть?) Вермуха вархаммерская....Greed fall. Skirym special edition. Resident evil 2 REMAKE и какие-то игры от Ubisoft свежие, правда у Юбиков ТАА нет в настройках они его сами натягивают видимо или это они так ИНОГДА сглаживание делают ХЗ. (чо делать то... я 10 не наберу,ВРУН!) Я прямо сейчас зашел и чтобы совсем уж на слово людям не верить, так как во всё перечисленное я даже никогда не играл и что бы вы думали? Нет проблема есть,но это нужно ОООООЧЕНЬ сильно с лупой в экран пялиться. Фильтр резкости есть в обоих панелях обоих производителей видеокарт....вот только работать он не будет.... Если бы они прикрутили ТАА и принудительное его включение как с некоторыми уже существующими параметрами уже итак как бы есть.... Эх влажные мои мечты,фиг ведь чего будет,а если и будет то только как эксклюзиффф для 30-го колена видеокарт. Хотя они сейчас активно начали в 3д настройки новые опции пихать, чем чёрт не шутит,но я к тому моменту уже ослепну от этой дряни.

Snowball
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30.08.2019 15:17
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Snowball » 17.03.2020 23:16

Короче, я уже тут писал, но пишу ещё раз. Видеокарта Phoenix 1050TI, решения проблемы до сих пор не найдено, был проведен тест монитора и всех запчастей системного блока, на удивление, все рабочее, но проблема есть. В тех.поддержке NVIDIA отвечают что проблемы нет и все так и должно быть, а моя видеокарта просто слабенькая, и не может вытянуть игры с сглаживанием. (И без разницы что она тянула игры с сглаживанием просто отлично). Это не проблема софта, поскольку мной уже переустанавливалась куча драйверов, я ставил различные вариации ОС, от всех семерок, до десятки, не помогло. Это аппаратная проблема, и скорее всего, надеюсь, её можно решить заменой видеокарты. На данный момент покупаю идентичную видеокарту для проверки, если не поможет - буду брать видеокарты других производителей, если и это не поможет, думаю виноват процессор. Ну да ладно, с богом, и надеюсь эта чертова проблема хоть когда то решиться, надеюсь сообщить результаты этого дерьма сюда... Эх, за что ж это несчастье...
P.S. Из новых проявлений этой штуки, обнаружил при сворачивании окон, по монитору пробегают черные полоски...

Edward3018
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.11.2020 15:18
Контактная информация:

Re: Проблема Сглаживания и Теней или эффект "Лесенки"

Сообщение Edward3018 » 26.11.2020 16:55

Siegfred писал(а):
10.01.2020 6:06
53-часа потрачено на поиск решения проблемы. Да со времени моего прошлого поста прошло 2 дня. Я забил на всё в жизни и проста начал искать всё что может помочь .... далее не самые приятные выводы.
Большое вам спасибо за подробный разбор проблемы. Сам уже ни спать не могу нормально, ни работать.
Теперь, по крайнем мере, теперь понятно, что проблема глобальная, а не лично моего компа.

Я обнаружил ее случайно - когда пробовал VR на игре Elite Dangerous.
Причем основная проблема не сами лесенки, а то, что эти лесенки переливаются как новогодняя гирлянда
Я долго мучался с настройками шлема и софта для VR.
Пока я не увидел, что проблема есть и без VR и не только в Элите - я убедился в этом посмотрев свое же видео, записанное несколько месяцев назад.
Но раньше оно меня не парило!
Т.е. получается, что лучший способ борьбы с этой проблемой - это просто приучить себя не замечать её.
Но это прокатывает на экране монитора, а в VR сильно бросается в глаза. На 4K

Частично помогает выкручивание Качество ШВР на 2, но полностью мерцание не убирает :(, при этом сильно нагружает систему и просаживает fps.

Очень надеюсь, что NVidia поправит эту проблему на уровне драйверов

Ответить