Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Dimonira
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.2008 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Dimonira » 07.01.2013 19:31

Компьютер на железе: Asus P9X79 Deluxe + Intel Core i7-3930K + MSI N580GTX Lightning + 32GB RAM. Система Windows 8 Pro (честная).
Компьютер работает с монитором ASUS PA246Q, подключённым через DisplayPort.
У этого монитора есть звуковой выход на наушники/колонки, к которому колонки и подключены.
Звук на этом выходе монитор делает из цифрового звука, получаемого через DisplayPort/HDMI.
Для этого в качестве устройства воспроизведения по умолчанию я и выбираю NVIDIA High Definition Audio (PA246-2, кстати, почему -2?):
audio.png
audio.png (27.89 КБ) 15558 просмотров
Всё бы хорошо, но вот звук этот постоянно пропадает!
Например, слушаешь музыкальные треки, переключился с одного на другой - звука нет. Или вообще начал что-то воспроизводить (игра/фильм/музыка - не важно), а звука нет!
Причём, что странно - на шкале индикатора громкости (возле часов или в панели устройств воспроизведения) есть дёргающаяся зелёная шкала, типа звук есть, но по факту его нет :x
Зато уже нашёл как сделать, чтобы он появился - сделать двойной клик на кнопке "mute" регулятора громкости (возле часов):
audio2.png
audio2.png (4.21 КБ) 15558 просмотров
Но делать это приходится постоянно. Причём звук появляется не всегда с первого тыка! Это настолько достало, что :x
Драйвера NVIDIA стоят свежие 310.90. Впрочем, в двух предыдущих релизах было то же самое.
Не знаю где копать, то ли это кривой драйвер NVIDIA, то ли в системе что-то не то - может конфликт с драйверами Realtek HD, то ли с монитором, то ли какой-нибудь кривой режим энергосбережения.
Монитор, кстати, в диспетчере устройств виден как "Универсальный монитор PnP", а в панели настроек NVIDIA как Ancor Communications PA246:
audio3.png
audio3.png (36.82 КБ) 15558 просмотров
Есть решение проблемы?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение togrul » 07.01.2013 20:44

Монитор, кстати, в диспетчере устройств виден как "Универсальный монитор PnP"
Ставьте драйвера на монитор. Он в панели Нвидии и в диспетчере задач должен определятся как ASUS PA246Q, а не как Универсальный монитор.

Dimonira
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.2008 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Dimonira » 07.01.2013 22:12

Хотя на сайте ASUS-а нет драйвера для Windows 8, система не отказалась и от драйвера для Windows 7.
Монитор в диспетчере поменял название на ASUS PA246, но, как я и предполагал, смена названия ничего не изменила.
Это же всё-таки PnP монитор...

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение GothMan » 08.01.2013 0:43

Сдаётся мне, что там либо с кабелем непорядок, либо с монитором. Хотя и брак видюхи не исключён.
Для начала давайте исключим драйвер, поставьте какой-нибудь другой версии. Ещё бы хорошо с другой ОС попробовать (с каким-то LiveCD в конце концов).

Tetsujin
Участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 31.07.2008 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Tetsujin » 08.01.2013 14:18

Я думаю что проблема первично с самой восьмёрке, а потом уже в драйвере. Эта ОСЬ настолько сырая, что даже правильный драйвер может под ней работать неадыкватно, а о допиленных дровах под 8 говорить пока слишком рано.
Всё это мы уже проходили с Vista, так зачем снова наступать на теже грабли? Ждите выхода хотя бы SP1 и смены десятка версий дров под всё железо, а пока ставьте 7.

Для проверки просто загрузите машину с LiveCD на базе 7 (с интегрированным паком дров) и проверьте там, если дров оно не найдёт - отсоедините системный винт и на другой винт временно установите 7 - если проблемы не будет, то 7 и оставьте.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение GothMan » 08.01.2013 20:51

Tetsujin
первого сервис пака не будет. и второго тоже... как и для вин7

Tetsujin
Участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 31.07.2008 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Tetsujin » 09.01.2013 6:25

GothMan
Печально, на 7 тоже SP1 был лишь сборником обычных обновок, тогда остаётся ждать кучи обновлений - в течении года обычно допиливают до вполне потребного продукта, как это было с предыдущими ОСями

Dimonira
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.2008 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Dimonira » 10.01.2013 20:42

Обновления у меня все стоят. И их уже было много. Сервис-пак теперь называется апдейт. И он уже был, правда для Visual Studio 2012 :)))
Ставить 7-ку, - смешно, возвращаться туда не собираюсь. Уже 8-ка стоит на всех компьютерах и ноутбуках. Проблем нет (кроме этой). Да и при чём тут 8-ка? Проблема скорее всего в дровах, непонятно только в чьих. Странно, что складывается ощущение, будто эта проблема только у меня, иначе бы о ней уже трубили (и решили).
Всё-таки я склоняюсь к тому, что проблема с драйверами NVIDIA. В "Устройства воспроизведения/PA246-2/Дополнительно" есть галка "Разрешить приложениям использовать устройство в монопольном режиме". Она по умолчанию установлена. При этом было совсем тяжко со звуком, его скорее не было. Получалось так, что любое приложение, которое выдавало звук, забирало звуковую систему на себя. А поскольку система бывает издаёт звуки, то больше никто и не мог! Причём эта галка почему-то снова устанавливается при инсталляции новой версии драйвера (в режиме обновления с сохранением настроек). А вот когда я снял эту галку, то стало гораздо лучше, звук есть 50/50.
Кроме того, в "Устройства воспроизведения/PA246-2/Поддерживаемые форматы" возможен только один режим: 48000 Гц 16 бит 2 канала. Может при конверсии траблы? И кто в этом случае конвертирует непонятно.

Создал вчера такую же тему в мониторах тут http://forum.asus.ru/viewforum.php?f=14, а сегодня смотрю - тема удалена! Мало того, мой аккаунт тоже удалили. Обалдеть! :shock:
GothMan писал(а):Сдаётся мне, что там либо с кабелем непорядок, либо с монитором. Хотя и брак видюхи не исключён.
Для начала давайте исключим драйвер, поставьте какой-нибудь другой версии. Ещё бы хорошо с другой ОС попробовать (с каким-то LiveCD в конце концов).
Драйвер уже третьей или четвёртой версии (с начала ноября обновлял сразу после выхода очередного релиза). Систему переставлял (не в связи с этим).
Ну, с кабелем то вряд ли. Я же его не трогаю, щёлкаю по кнопке "mute" несколько раз, звук появляется.
С монитором да, не исключено. Попробую на выходных как будет через HDMI, если нормально, значит вроде как дело не в системе и драйверах, а в мониторе/видеокарте.
Ещё надо попробовать другие колонки в монитор воткнуть. Почему такая мысль: звук с подключенных сейчас колонок TDS-100 идёт весьма тихий, нормальная громкость только на максимуме, что странно. Я вот и думаю, может в колонках возможно есть автоотключение для энергосбережения (они для ноутбука) и они включаются по обнаружению сигнала. Если сигнал слабый, может это не срабатывает? А может тихий звук просто из-за неисправности монитора.
Других идей пока нет.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение GothMan » 10.01.2013 21:50

Ну, с кабелем то вряд ли. Я же его не трогаю, щёлкаю по кнопке "mute" несколько раз, звук появляется.
и что? кабель-то цифровой.
Я вот и думаю, может в колонках возможно есть автоотключение для энергосбережения (они для ноутбука) и они включаются по обнаружению сигнала. Если сигнал слабый, может это не срабатывает? А может тихий звук просто из-за неисправности монитора.
как лихо-то. но, все может быть.

Dimonira
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.2008 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Dimonira » 10.01.2013 21:53

GothMan писал(а):
Ну, с кабелем то вряд ли. Я же его не трогаю, щёлкаю по кнопке "mute" несколько раз, звук появляется.
и что? кабель-то цифровой.
Ну как что, раз кабель не меняет положения и звук часто есть, значит контакт есть.

Dimonira
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.2008 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Dimonira » 10.01.2013 22:06

Я вот сейчас, после того как написал пред-предыдущий пост и сбросил галку "Разрешить приложениям использовать устройство в монопольном режиме", которая, как я сегодня обнаружил, сама "встала" после того как вчера обновлял драйверы на 310.90. И пробую слушать музыкальные треки.
Так вот теперь звук перестал пропадать! :) Значит в 310.90 подправили что-то, в предыдущих версиях эта галка помогала лишь отчасти.

ЗЫ. Была проблема с ImgBurn в Windows 8 на ноутбуке - при закрытии ImgBurn возникала ошибка в какой-то системной DLL. А на десктопе такой проблемы не было. Никто не знал в чём дело (был на форуме ImgBurn). Однако при обновлении драйвера NVIDIA на 310.70, ошибка на ноутбуке исчезла :) Видимо, проблема из той же области...

Dimonira
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.2008 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Dimonira » 10.01.2013 22:26

Блин, рано обрадовался! Сглазил :)

Tetsujin
Участник
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 31.07.2008 16:23
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Tetsujin » 11.01.2013 0:33

Dimonira писал(а):Обновления у меня все стоят. И их уже было много.
Да они ещё в течении года будут идти тоннами...
Dimonira писал(а):Сервис-пак теперь называется апдейт.
С чего бы? SP всегда был сборником всех предыдущих апдейтов + глобальные изменения в систему, исключением стала пока только семёрка.
Dimonira писал(а): И он уже был, правда для Visual Studio 2012
И какая связь с самой ОСью?
Dimonira писал(а):7-ку, - смешно, возвращаться туда не собираюсь. Уже 8-ка стоит на всех компьютерах и ноутбуках. Проблем нет (кроме этой). Да и при чём тут 8-ка?
Жертва маркетинга мелкософта? Смешно... на каких "на всех" она вдруг стала стоять? Восьмёрку официально выпустили недоделанной и в прессрелизе заявили, что допиливать будут в процессе использования, т.е. из пользователей сделали бета-тестеров... и действительно - а причём тут 8? Наверное при том, что она ещё очень сырая и проблем на ней через чур много, а плюс пока один - поддержка сенсоров и та не нова - ещё в ХР она есть в виде сенсорного управления курсором.

Вообщем удачи в нелёгкой борьбе, а я через годик может поставлю уже достаточно вылизанный продукт и не буду с огнём искать нормальные дрова к железу.

Dimonira
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.08.2008 11:34
Откуда: SPb
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение Dimonira » 12.01.2013 20:22

Tetsujin писал(а):С чего бы? SP всегда был сборником всех предыдущих апдейтов + глобальные изменения в систему, исключением стала пока только семёрка.
И какая связь с самой ОСью?
Прямая - один производитель. Раньше для студии тоже были сервис-паки. Теперь официально это называется апдейты. И выходить обещаны чаще. Ссылку про это нововведение искать лень.
Tetsujin писал(а):Жертва маркетинга мелкософта? Смешно... на каких "на всех" она вдруг стала стоять?
Я разработчик, так что на маркетинг мне положить.
На моих всех, на моих. И не вдруг, я сам поставил.
Tetsujin писал(а):...она ещё очень сырая и проблем на ней через чур много, а плюс пока один - поддержка сенсоров и та не нова...
Не нравится 8-ка - Ваше право. Только не надо ерунду писать, что "сырая и проблем много". Знакомая песня, слышал много раз, когда с XP на семёрку переходили.
Но, как тогда перешёл не колеблясь и не пожалел, так и сейчас не жалею. Тормоза 7-ки надоели.
А проблемы всегда случаются. У меня пока всего лишь две (на четырёх ноутбуках, трёх десктопах и одном mini-itx), одну уже решил - кривая 8-ка оказалась, поставляемая с ноутбуком MSI GT70 (метро-приложения не запускались). Так это микростаровцы накосячили. Осталась только обсуждаемая. И то, ещё неизвестно, может это проблема железа. Ещё не экспериментировал, времени нет.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение GothMan » 12.01.2013 21:32

Поймите, тут никто не устраивает холивары на тему ОС, это никому не нужно. Просто новый продукт всегда выходит более или менее забагованным, и да, в этом признались в мелкософте.
Было дано предложение проверить работу звука на другой ОС, чтобы определить источник проблемы, вы же уперлись в то, что "8" это круто, и ничего делать не стану. Ну не делайте! Телепатов-то у нас все равно нет, и угадывать проблемы мы не умеем.

ruko
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.04.2020 16:40
Контактная информация:

Re: Оваливается звук NVIDIA High Definition Audio!

Сообщение ruko » 06.04.2020 18:48

Присоединяюсь, прошло 7 лет проблема осталась. столкнулся с точно такой же проблемой, но у меня она развивалась постепенно. в начале телевизор просто пропадал из выбора вывода звука как только экран уходил в сон, но появлялся стоило только открыть панель звук в панели управления. после обновления драйверов проблема развилась в пропадания только звука( то есть телевизор определяется и показывает, что играет, но звука нет.) откат драйверов не помогает как костыль можно выключить и включить nvidia high definition в диспетчере устройств и ваш метод с переключением кнопкой мут так же после перезагрузки всё работает нормально. звук перестаёт работать только когда вывод с телевизора не используется. так же пропадают только устройства nvidia high definition аналоговый и цифровой звук с встроенной в мать аудиокарты в норме. хз чё делать. (использую gtx 1080 и телевизор samsung, но помимо этого воткнуто ещё 3 монитора по hdmi и dp)

Ответить