MX440 на VIA P4VXAS стартует только после нескольких перезагрузок.

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

Ответить
Stoks

MX440 на VIA P4VXAS стартует только после нескольких перезаг

Сообщение Stoks » 22.01.2003 6:34

Не знаю в какую конференцию обратиться за помощью. Проблем море. И появились они после установки Nvidea GeForce4 MX440. Там, где купил видеокарту говорят, что на материнской плате (VIA P4VXAS сокет 423) скорее всего неисправен AGP разъем. Там, где брал материнскую плату, говорят, что это несовместимость. Проблема в том, что при загрузке компьютера видеоплата определяется только после нескольких перезагрузок. Еще больше проблем появилось после установки Windows XP. Например, после завершения работы RealPlayer появляется синий экран с абракадаброй и компьютер виснет. Некоторые игры перестали запускаться даже при использовании программы совместимости.
У кого-нибудь есть такая же конфигурация?[/b]

tanSOr
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08.12.2002 20:12
Откуда: Литва
Контактная информация:

Сообщение tanSOr » 22.01.2003 12:24

Дык, попробуй попросить заменить карту на другую, чтобы потестить, что именно виновато, если нету возможности оттарабанить весь системный блок, чтобы они сами проверили.

винды, думаю, тут не при чем. а раньше у тя карточка что ли PCI была?

aleks_lu
Старожил
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 14.12.2002 7:56
Откуда: из глухой деревни на берегу реки Волга
Контактная информация:

Сообщение aleks_lu » 22.01.2003 15:58

видеоплата определяется только после нескольких перезагрузок
то есть ставишь драйвера, а они её не находят? А какие ставил? 4В1 ставил? А вообще что тебя подвинуло на покупку такой экзотики VIA P4VXAS сокет 423? За те же деньги СИС бы взял: проблем меньше.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 22.01.2003 16:17

VIA P4VXAS сокет 423
Сочувтвую - когда как-то пришлось собирать машину на матери с чипсетом VIA P4X266 , так шесть видеокарт перебрали,и радеонов, и гефорсов, и даже матрокс, прежде чем какая-то завелась. Спросил бы кого перед покупкой - у VIA не было лицензии на производство чипсетов для P4 в эпоху 423 сокета. Блок питания корпуса ватт на 350 раздобудь, авось поможет.

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 23.01.2003 1:22

Stoks

Проблему, лучше тебя самого, никто не диагностирует. Смени карту на такую же, другого производителя. Если не поможет, возьми карту на другом чипе или другую мамку. После всего этого проблема уже наверняка решится, если нет, ... меняй память и БП :)

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 23.01.2003 1:50

andser
"Мать свою об колено и в форточку, и начинай копить баксы на новую" - я правильно прочел между строк ?

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 23.01.2003 3:05

DrEvil
"Мать свою об колено и в форточку, и начинай копить баксы на новую" - я правильно прочел между строк ?
Нет, стоит карточку сменить. Для начала на тот же МХ, другой фирмы (если очень хочется МХ). Если проблема не решиться от идеи "хочу именно МХ" придется отказаться, и взять совсем другую карту (GF2Ti, GF3Ti, GF4Ti - см. по деньгам). Скорее всего проблема решиться после этого, что не потребует кучи денег на глобальный апгрейд.

Вот если здесь проблема НЕ решиться, тогда случай именно тот, который ты прочел между строк ... хотя в конце-концов виноватым может оказаться БП или память

Но я пока склонен к мысли что проблема в какой-то несовместимости видеокарты и материнской платы. У меня например МХ440 (Асус) стартовал на AbitKT7A только после нескольких рестартов, при этом на Asus A7V он стартовал без проблем, а на том же АбитKT7a без проблем стартовали другие карты (от TNT2 до GF4).
Другой пример.
На Альбатрон KT400+ отказался стартовать Gainward GF4Ti4200, но стартовал Gigabyte GF3Ti200. При этом Гайнвард стартовал на Asus A7V333 и Абит KT7A, а GF3 стартовал везде

В общем если автору не хочется искать виновника проблемы, а просто нужна работающая система и как можно быстрее, то менять карту лучше сразу на совсем другую. (я бы GF3Ti200 посоветовал как близкую MX440 по цене, но значительно превосходящую последний, по скорости и возможностям 3D)

Гость

Сообщение Гость » 23.01.2003 5:53

tanSOr писал(а):Дык, попробуй попросить заменить карту на другую,
Карточку менял. С TNT на 32МВ работает все нормально.

Гость

Сообщение Гость » 23.01.2003 5:56

aleks_lu писал(а):
видеоплата определяется только после нескольких перезагрузок
то есть ставишь драйвера, а они её не находят? А какие ставил? 4В1 ставил? А вообще что тебя подвинуло на покупку такой экзотики VIA P4VXAS сокет 423? За те же деньги СИС бы взял: проблем меньше.
Карта не определяется еще до установки драйвера. А такую мать мне посоветовали взять наши заводские электронщики.

Stoks

Сообщение Stoks » 23.01.2003 6:05

andser писал(а):DrEvil


Вот если здесь проблема НЕ решиться, тогда случай именно тот, который ты прочел между строк ... хотя в конце-концов виноватым может оказаться БП или память
Если менять мать, то надо будет менять и процессор. А есть переходники для установки процессора с одним сокетом на другой? И стоит ли это делать вообще?

andser
Модератор
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение andser » 23.01.2003 23:21

Stoks
Если менять мать, то надо будет менять и процессор. А есть переходники для установки процессора с одним сокетом на другой? И стоит ли это делать вообще?
Вопрос не по адресу. Спроси в Other Hardware

Ответить