Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Обсуждение проблем видеокарт, драйверов и всего, что с ними связано.

Модераторы: max-sever, iStalker, andser

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение misha mike » 01.07.2010 15:24

KonstaZ писал(а):Михаил, а что, все таки означает верхняя строчка ("Всего памяти")?
Эта строчка заполняется значением, которое вернула функция IDirectDraw7.GetAvailableVidMem(). На первых страницах этой темы было большое обсуждение этого числа, но однозначного ответа на вопрос "сколько же ее на самом деле" найдено так и не было.
KonstaZ писал(а):Т.е. интересует, что за цифра и какая из приведенных цифр будет "играть" в ФШ в OpenGL
Понятия не имею. OGL вообще не предлагает средств для определения общего количества видеопамяти, вместо этого он работает по принципу "бери сколько нужно, а если вдруг не хватит, то я тебе сообщу".
KonstaZ писал(а):Вы писали, что 7-ка подтягивает к видеопамяти и общую (если я ничего не перепутал). Не могли бы Вы рассказать подробнее об этих аспектах, применительно к указанному вопросу?
А что тут рассказывать? Шины AGP и PCIe предоставляют графическому процессору возможность обращаться к системной памяти без дополнительных телодвижений со стороны программ. Поэтому драйвер в любой момент может зарезервировать часть системного ОЗУ и предоставить его видеокарте для хранения, например, текстур. Причем в общем случае, у программного обеспечения вообще нет средств чтобы узнать, в какой памяти была размещена только что созданная поверхность. При запросе новой поверхности, программа может явно указать, в какой памяти ее нужно создать, но драйверу ничто не мешает иметь на этот счет свое мнение (вплоть до полного игнорирования данного параметра), и после создания поверхности, программа просто получает ее дескриптор, детали же процесса выделения памяти ей никак не сообщаются. Весь смысл AGP-текстурирования и технологий типа TurboCache как раз в том, что системная память для нужд графического процессора выделяется абсолютно прозрачно, без желания и ведома графического приложения, а просто по возможности и необходимости. Реальное расположение каждой поверхности известно лишь драйверу, но он этой информацией ни с кем не делится.

KonstaZ
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20.06.2010 0:55
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение KonstaZ » 01.07.2010 15:42

Спасибо уже понятнее! Да, обсуждение я видел, но так и не понял к чему пришли. ;) Что происходит с работой приложений, отличных отсинтеза, а работающих с графикой математикой... видимо придется методом тыка смотреть - на каком размере разворота файла будет отваливаться OpenGL в том же Шопе, например.

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение misha mike » 01.07.2010 16:31

KonstaZ писал(а):Спасибо уже понятнее! Да, обсуждение я видел, но так и не понял к чему пришли.
Да ни к чему не пришли. Просто большинство карт и драйверов хоть и заявляют о завышенном объеме, но при реальном выделении, сигнализируют об окончании памяти при пересечении границы реального объема. У вас, видимо, не тот случай, поэтому у программы и есть возможность ограничить тестируемый объем.
KonstaZ писал(а):Что происходит с работой приложений, отличных отсинтеза, а работающих с графикой математикой... видимо придется методом тыка смотреть - на каком размере разворота файла будет отваливаться OpenGL в том же Шопе, например.
Похоже на то, по крайней мере я другого способа не вижу.

KonstaZ
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20.06.2010 0:55
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение KonstaZ » 01.07.2010 19:14

Спасибо, когда будет что поведать - поделюсь инфой.

decor77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение decor77 » 09.07.2010 18:29

всем привет.. имею проблему с восстановлением видеодрайвера в 3д режиме..
протестировал память и выдало следующее:

[09.07.2010 18:27:56] Test started for "NVIDIA GeForce GTX 285"...
Trying 16bpp RGB:565 mode...OK
TEST FAIL (Code: 8876017C)
Trying 16bpp RGB:555 mode...OK
TEST FAIL (Code: 8876017C)
Trying 16bpp BGR:565 mode...NOT SUPPORTED (Code: 80004001)
Trying 32bpp RGB:888 mode...OK
TEST FAIL (Code: 8876017C)
Trying 32bpp BGR:888 mode...NOT SUPPORTED (Code: 80004001)
NO PASS COMPLETED

помогите расшифровать плз..

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение misha mike » 10.07.2010 1:20

decor77, уже обсуждалось в этой теме.

decor77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение decor77 » 10.07.2010 23:14

misha mike писал(а):decor77, уже обсуждалось в этой теме.
просмотрел всю тему, не вижу описания ошибки Code: 8876017C.

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение misha mike » 11.07.2010 1:23

decor77, как же нет? А это что? Проблема конечно фиговая, но что с ней делать я все еще не в курсе. В любом случае, исходники программы открыты, велкам.

decor77
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.2010 20:01
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение decor77 » 11.07.2010 3:36

misha mike писал(а):decor77, как же нет? Проблема конечно фиговая, но что с ней делать я все еще не в курсе. В любом случае, исходники программы открыты, велкам.
ошибка та же, а симптомы другие.. и для меня она совсем не фиговая (((

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение misha mike » 11.07.2010 15:07

decor77, проблемы в работе карты -- это одно, а неработоспособность теста -- это совсем другое. Разные причины, разные следствия. Вам же могу рекомендовать тест в режиме CUDA.

Corbanjum
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.08.2010 11:35
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Corbanjum » 02.08.2010 11:48

зменение видеорежима на 640x480x16...OK
[02.08.2010 10:19:22] Начало тестирования "Первичный видеодрайвер (NVIDIA GeForce GTX 465)"...
Попытка инициализации 16bpp RGB:565...OK
Ошибка в [3A569BEA]: должно быть FF00, однако найдено F700 (биты: 0000100000000000)
Ошибка в [3A569BEA]: должно быть AAAA, однако найдено A2AA (биты: 0000100000000000)
Попытка инициализации 16bpp RGB:555...OK
Попытка инициализации 16bpp BGR:565...НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ (Код: 88760091)
Попытка инициализации 32bpp RGB:888...OK
Ошибка в [356C8BE8]: должно быть FF00FF00, однако найдено F700FF00 (биты: 00001000000000000000000000000000)
Ошибка в [356C8BE8]: должно быть AAAAAAAA, однако найдено A2AAAAAA (биты: 00001000000000000000000000000000)
Попытка инициализации 32bpp BGR:888...OK
[02.08.2010 10:23:44] Цикл завершен (найдено 4 ошибок).

Это при прямоугольном размере поверхностей. При квадратном выбило две ошибки. Галочка на игнорировать стоит. Это видеопамять битая? Просто наблюдается странная картина. Иногда все шикарно работает. В играх никаких проблем нет в принципе . Но при работе в браузере, а особенно часто в Photoshop и Lightroom экран тухнет, звук музыки на зацикливается и через 5 секунд происходит перезагрузка. За месяц где-то раза было так, что на экране сперва появились розовые квадраты, а потом BSOD в котором указано о проблеме с видео драйвером nv4_disp. Поэтому обьясните плис кто-то, если дело в выидеопамяти, то чего в играх всё шоколадно?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение GothMan » 02.08.2010 18:38

Розовые квадраты более характерны для проблем с GPU.
http://forum.nvworld.ru/faq.php#f0r4

Corbanjum
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.08.2010 11:35
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Corbanjum » 03.08.2010 1:57

GothMan писал(а):Розовые квадраты более характерны для проблем с GPU.
http://forum.nvworld.ru/faq.php#f0r4
Та я не совсем ламер. Дело не в блоке питания(модульный Чифтек на 700) и не в перегреве-говорю ж в играх не виснет. Если не туда пост впихнул, то сорри

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Lovrik » 03.08.2010 2:49

Corbanjum GPU - Это графический процессор. (у видеокарты), с ним тоже могут быть проблемы (похожие на проблемы с памятью). В целом вы правы, но у вас физическое повреждение не памяти на видеокарте, а графического процессора. У вас просят отчет Riva Tuner и проводят ссылку на FAQ, где пошагово объясняется как это сделать. Блок питания действительно не при чем (с высокой долей вероятности). А может и нет физ. повреждения (не битый GPU), а просто проблема с дровами, биосом.

Corbanjum
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.08.2010 11:35
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Corbanjum » 03.08.2010 2:54

Lovrik писал(а):Corbanjum GPU - Это графический процессор. (у видеокарты), с ним тоже могут быть проблемы (похожие на проблемы с памятью). В целом вы правы, но у вас физическое повреждение не памяти на видеокарте, а графического процессора. У вас просят отчет Riva Tuner и проводят ссылку на FAQ, где пошагово объясняется как это сделать. Блок питания действительно не при чем (с высокой долей вероятности).
Riva Tuner фиг знает сколько не обновлялся и даже не в состоянии управлять частотами этой карты. Что он может показать в отчёте?
И я знаю, что такое GPU, перестаньте блин говорить со мной как с нубом, я на этом форуме сидел, когда у меня еще GeForce 2 GTS был и были проблемы с подключением телика к видеокарте. А кстати что с Unwinder случилось? Или он просто положил на своё детище?

А физическое повреждение-как? Карта не гналась, не греется, разве что брак с коробки. Но опять же-если брак чипа, то чего в играх нет никаких проблем?

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Lovrik » 04.08.2010 18:13

Corbanjum
Corbanjum писал(а):Что он может показать в отчёте?

Вам все перечислить? - Позволит посмотреть ключевую информацию.
Corbanjum писал(а):И я знаю, что такое GPU, перестаньте блин говорить со мной как с нубом
Когда вам говорят про GPU и дают ссылку на FAQ, где описана процедура получения отчета программой Riva Tuner, а вы говорите:
Corbanjum писал(а): Та я не совсем ламер. Дело не в блоке питания(модульный Чифтек на 700) и не в перегреве-говорю ж в играх не виснет.
и при этом у вас 3 сообщения, с вами, иначе как с нубом - говорить не получается. Мало ли что ВЫ говорите, Вы может не заметили :)
Corbanjum писал(а):А кстати что с Unwinder случилось? Или он просто положил на своё детище?
Спросите его сами По вам человек должен помереть или положить, другого не дано. Грустно...
А вы с ним договоритесь, обеспечите ему финансирование и версии Riva Tuner станут выходить регулярно, кроме того станете полезным членом сообщества. А то был я у вас, понимаешь ли, телек к видеокарте подключить не мог... Я прикладывал руку к созданию первых версий Mail.Ru Агент, когда о Mail.Ru никто не знал еще и что, теперь кричать об этом в разговорах о поднятии потерянного подругой пароля на ящик?
А физическое повреждение-как?
Деформация структуры компонентов видеокарты на физическом уровне, повлекшее за собой ее частичную неработоспособность - в прямом смысле. Ошибка в BIOS - в переносном смысле.
Карта не гналась, не греется, разве что брак с коробки.
Не гналась и не греется - это хорошо, но не стоит забывать о том, что видеокарта зачастую "тупо дохнет" физически в первые два года жизни, не брак, а скорей недоработка, непропай - например при сборке видеокарты на на GPU в процессе сборки было оказано давление, превышающее определенный порог, безопасный для чипа - появляется микроскопическая трещина - в первые два года работы она за счет температурных расширений в процессе работы превращается из микро в макро и чип дохнет, причем всегда по разному, но с определенными признаками, которые присущи и вашему случаю.

1. http://forum.nvworld.ru/faq.php#f0r4 - это даст информацию участникам форума.
2. Перепрошейте BIOS на последний, процедура больше для очистки совести, но может помочь.
3. Печь (лучше фен или ИК паяльник). В таких случаях вероятность полного и ДОЛГОВРЕМЕННОГО ремонта видеокарты вырастает.
4. Помойка-магазин-новая видеокарта.

Что бы делал я:
1. Перепрошил бы BIOS, убедился в отсутствии перегрева, перекоса по линиям питания, померив мультиметром.
2. Визуальный осмотр платы, вдруг это Китай и там не тантал, а просто электролит стоит?
3. Тестирование во всех режимах для устойчивого выявления зависания, определение режима зависания, что нагружается в видеокарте при использовании этого режима - там копал бы в поисках физ. повреждения, ошибки драйвера (сразу после выявления устойчивого зависания в конкретном режиме, перебор последних версий дров).
4. Магазин-новая видеокарта-старую на продажу\обмен в том же магазине\на барахолке.
5. Если еще на гарантии - просто поменял бы.

Но опять же-если брак чипа, то чего в играх нет никаких проблем?
- Не проявляются.

Corbanjum
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.08.2010 11:35
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Corbanjum » 05.08.2010 1:37

Вот прикладываю отчёт, а файл мониторинга приложить не могу, тк говорю, что программа просто не знакома с картой, поэтому я и переспросил, что она может показать.
Видеокарте от силы 1.5 месяца. На отпайку чипа тоже не похоже, по идее оно должно было прогрессировать, а проблема проявляется бессистемно абсолютно. Например при прогреве бубликом или ОССТ никаких проблем не возникает.

А давить на 3 сообщения это как-то не айс. Если у меня не было проблем, чтобы заходить на форум, и если я не помню не пароль, не ник своего старого аккаунта, это не говорит о моей технической безграмотности. И Unwindera я дергать не буду, вопрос этот видать неоднократно ему задавался. Если дело в материальной поддержке, то я не думал, что это вопрос, насколько помню что в названии, что в самой программе MSI проскакивала. А тк я не активный участник комньюнити, как вы сами заострили на этом внимание, то пока им не стану(если стану), не имею возможности проникаться материальными проблемами ресурса и конкретных участников. Я всего лишь увидев интересную программу для тестирования памяти решил задать вопросы по её работе и работе системы, которые напрямую связаны в потребности использования этой программы
Вложения
corbanjum.rtr
(117.99 КБ) 49 скачиваний

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Lovrik » 05.08.2010 17:12

Corbanjum
Corbanjum писал(а):А давить на 3 сообщения это как-то не айс.
Толпа народу, 99.9% из тех у кого 3 мессаги - ламеры. С каждым сюсюкать, как с отбившимся от коллектива гуру - не айс, да и невозможно в принципе, по временным затратам.
Corbanjum писал(а):И Unwindera я дергать не буду, вопрос этот видать неоднократно ему задавался.
Это правильно.
Corbanjum писал(а):Если дело в материальной поддержке, то я не думал, что это вопрос, насколько помню что в названии, что в самой программе MSI проскакивала.
Corbanjum писал(а):А тк я не активный участник комньюнити, как вы сами заострили на этом внимание, то пока им не стану(если стану), не имею возможности проникаться материальными проблемами ресурса и конкретных участников.
- это юмор был )) Знали бы вы, как достали человека "долбоюзеры" с амбициями. Ваших денег никому не надо. Но, при наличии неограниченных бюджетов становится возможным многое, а народ не то что платить, благодарить даже не любит. С целью отпугивания )) А то есть такие люди ушлые, пришлют на разработку 100 рублей (пожертвуют) и требуют, именно ТРЕБУЮТ выхода новых версий и персонального ответа на все вопросы + поддержку новых фич. В общем софт я писать из-за этого перестал, даже по сути коммерчески не начав.
Corbanjum писал(а):решил задать вопросы по её работе и работе системы, которые напрямую связаны в потребности использования этой программы
- разработчику в личку, либо в соответствующую ветку форума, с обсуждением программы, собственно именно поэтому вам не ответили.


Итого: Вы были идентифицированы, как адекватный собеседник :) *звуки фанфар*
Corbanjum писал(а):На отпайку чипа тоже не похоже, по идее оно должно было прогрессировать, а проблема проявляется бессистемно абсолютно.
Бывает так, что использование карты везде, проблем не вызывает, а в 2D при определенном стечении обстоятельств дается нагрузка таким образом ("задействуются технологии обработки ядром"), что поработав в именно таком режиме (браузер, фотошоп) и нагреве больше 90гр (или 75гр с тем же успехом) карта вылетает по чипу. Что это - трещина, расширяющаяся и вешающая карту экзотичным образом или ошибка драйвера сказать затруднительно, но имхо одно из 2-ух, + нельзя исключать ошибки самой системы, ее "связки" с конкретной версии драйвера, может в системе.

Отчет я ваш просмотрю ближе к глубокой ночи по МСК, а пока не могли бы вы ответить на вопросы:

1. Как часто это вообще происходит?
2. Всегда ли видны розовые квадраты, или бывает просто вылет в BSOD?
3. Только ли в браузере и фотошопе это имело место?
4. Сколько квадраты розовые висят?
5. Виснет ли звук в динамиках?
6. При простое (вас нет закомпом и вы приходите и видите) бывало?
+ память нельзя до конца исключать, точнее не ее, а ее трансфер к GPU в процессе использования, хотя это по сути тоже брак. Но сам кристал тут не при чем, одна из банок памяти может гнать и вызывать зависания по GPU но это теория.
Хорошо бы четко понять при каком виде нагрузки падает BSOD...

Vedun
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.08.2010 18:55
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Vedun » 05.08.2010 18:59

Есть ли смысл доделывать тест? Или уже можно нести в магазин обменивать
2 раза в игре появлялись артефакты
Изображение

Corbanjum
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.08.2010 11:35
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Corbanjum » 05.08.2010 23:17

2 Lovrik
1. Как часто это вообще происходит?
Никакой статистики не замечал. Компьютер может работать 3 дня абсолютно стабильно. А потом два дня нестабильно. Дни я беру чисто к примеру, тк именно такой динамики нет. Главное, что заметил- в 90% случаев проблема проявляет себя первые 10-20 минут после холодного старта. Например запустил систему-зашел в opera и фигах-монитор потух, 5 секунд и система сама перезагружается, перезагрузилась- вместо оперы запустил например лайтрум, 2-3 минуты и повторное зависание с потуханием экрана. И такое подряд 3-4 раза. А затем вроде ничего и не было-стабильная работа в любом режиме.
2. Всегда ли видны розовые квадраты, или бывает просто вылет в BSOD?
3 варианта: 1- просто затухание экрана и зацикливание звука. 2-появление квадратов и переход в режим 8 цветов(не всегда), причем обычно еще секунд 5 можно курсором поелозить, а затем уже перезагрузка. и 3ий вариант- квадраты, курсор мёртвый, и через 3-4 секунды BSOD с ошибкой в nv4_disp и никакой произвольной перезагрузки.

Важный на мой взгляд момент-квадраты появляются почти всегда еще до полной загрузки системы т.е при появлении иконок рабочего стола. А вот зависание в виде затухания программ только в приложениях.
3. Только ли в браузере и фотошопе это имело место?
В основном да. В 3D приложениях не замечал. Иногда просто при навигации по папкам.
4. Сколько квадраты розовые висят?
См. выше
5. Виснет ли звук в динамиках?
Да, всегда. Причем не резко, а в духе вроде плёнку зажевало в магнитофоне
6. При простое (вас нет закомпом и вы приходите и видите) бывало?
Нет, не происходило. Торренты ночами качаю, все нормально по утру. Просто я ж говорю, что в основном проблема себя проявляет несколько раз подряд при холодном старте в основном.

RAM после апгрейда карты одна планка вообще сдохла через 4 дня( ОС не загружалась и не давала установку запустить.
Купил новую, а 2ая планка в мемтесте сыплет ошибками, но работает нормально-вытаскивал её, ситуация без неё с квадратами и зависаниями не менялась.
У меня плановый апгрейд. Купил уже новые проц, мать и память. Соберу систему, поставлю чистую ОС и проверю работу карты. Если картина не изменится-понесу в сервис. Правда систему соберу я скорей всего не раньше, чем через неделю.

Lovrik
Модератор
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 22.01.2004 15:48
Откуда: Россия, Питер
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Lovrik » 07.08.2010 14:31

Vedun - Меняйте в магазине, покажите им результаты теста, можно скриншотами, ускорит замену.

Corbanjum - Ну отчет показал что вы правы и в нем нет никакого смысла, каюсь, рефлекс сработал. Но в нем изначально смысла было немного, поэтому вернемся к дедукции ))

Давайте просуммируем: Карта глючит, сыпит синими экранами на этапе старта, подозреваемые - чип и память и их коммуникативные связи, проявляется все это на этапе запуска компьютера, причем именно холодного старта. Теперь нам стоит почитать ВОТ ЭТО. Читаем до слов В первом случае неисправность будет стабильная – артефакты будут возникать сразу при включении, во втором – артефакты или черный экран будут появляться или наоборот исчезать с прогревом карты., можно почитать дальше, чтиво занятное.

Холодный старт говорит о проблемах с разным коэффициентом температурного расширения в местах: GPU, Video Ram, учитывая что карта вообще не только глючит, но и после прогрева правильно работает, то дорожки связей с высокой долей вероятности можно исключать. Значит чип или память, чип с более высокой степенью вероятности.
Corbanjum писал(а):3 варианта: 1- просто затухание экрана и зацикливание звука. 2-появление квадратов и переход в режим 8 цветов(не всегда), причем обычно еще секунд 5 можно курсором поелозить, а затем уже перезагрузка. и 3ий вариант- квадраты, курсор мёртвый, и через 3-4 секунды BSOD с ошибкой в nv4_disp и никакой произвольной перезагрузки.


1). Вариант - повис по GPU наглухо.
2). Вариант - тоже повис по GPU, но не наглухо (GPU отошел покурить).
3). Вариант - GPU повис при обработке 2-ух мерной графики, причем сдох драйвер, оттого что GPU сдох и сдох молча, так сказать по тайм-ауту.

Corbanjum писал(а):Виснет ли звук в динамиках? Да, всегда. Причем не резко, а в духе вроде плёнку зажевало в магнитофоне
Ну тут еще проц как теоретический виновник может быть, но у вас плановый UPGRADE, поэтому посмотрим.
Corbanjum писал(а):2ая планка в мемтесте сыплет ошибками, но работает нормально
Не рекомендую, хотя... ну продать можно, не дело юзать бажный компонет, в принципе продавать, тоже, но можно с оговоркой, что сыпит ошибками, но пашет, но опять же, вы обновляетесь, причем очень удачно.


ПЕЧЬ или ПРОПАЙ лечит такое. Мой вердикт: отвал чипа, причем проявляющийся только при охлаждении платы сверх определенной температуры (в морозилке она работать не будет).
Удачного вам апгрейта! :)

Corbanjum
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.08.2010 11:35
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Corbanjum » 14.08.2010 19:15

Вообщем собрал свежий комп. Старые проблемы исчезли, карта ведёт себя иначе-с холодного старта изображение на мониторе появляется только после 3-4 перезагрузки. Т.е компьютер спокойно загружает систему. но монитор просто чёрный

Mishka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.09.2010 12:44
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Mishka » 15.09.2010 12:48

Ошибка в [3751E466]: должно быть 00FF, однако найдено 0000 (биты: 0000000011111111) подскажите что может означать эта ошбка
Видео nVidia Geforce GTX 295

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение DrEvil » 15.09.2010 13:46

Mishka
Ошибка только одна или их много?

Mishka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.09.2010 12:44
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Mishka » 15.09.2010 15:40

нет их много но такого содержания(([3751E466] только во здесь меняются цифры

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение DrEvil » 15.09.2010 18:05

Артефакты в играх есть? Следует учитывать, что тест у двухпроцессорных видеокарт проверяет только память одной половинки.

Mishka
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.09.2010 12:44
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Mishka » 15.09.2010 18:09

нету никаких артефактов все норм не глюков не тормозов прост ради интереса протестировал память и вот ошибки выкинуло, прост играя WoW выдавал стоп ошибки или синий экран но я разобрался драйвер глючил просто ,а остальные игры летают в полную мощность))

misha mike
Участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 06.06.2005 3:29
Откуда: Недалеко от Киева
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение misha mike » 15.09.2010 18:56

Mishka
Значит игнорируйте.

Slaventus86
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30.09.2010 12:36
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение Slaventus86 » 01.10.2010 10:56

День добрый, уважаемые!
Хотелось бы выразить благодарность автору за разработку программы и заодно задать несколько вопросов.
Купил не так давно видеокарту Asus ENGTX 470 и столкнулся со следующей проблемой:
в некоторых играх при выставлении максимальных настроек графики система зависает, помогает только перезагрузка.
Например, в GTA 4. При этом при почти максимальных настройках встроенный бенчмарк выдает стабильные 55 fps. На таких настройках можно проиграть часа 2 и ничего не случится. По последним наблюдениям (на примере демки Готики 4) система виснет при изменении настроек теней (с высоко на ультра, все остальные уже на максимуме, до изменения этого параметра игра идет без тормозов и подвисаний). Грешил на блок питания - был 600 Вт, заменил на 750 Вт (Cooler Master GX RS-750), якобы сертифицированный в категории 80PLUS и выдающий 60А по линии 12В - не помогло. Лог системы не показал наличия ошибки "Драйвер был перезапущен" - такая ошибка встречалась в некоторых играх, когда они сами выставляли автоматом не поддерживаемое монитором разрешение. Проверял с разными драйверами на разных системах (Win XP 32 bit, Win 7 64bit)- ситуация одинаковая, разве что в Убунте такого не было при игре в HL2 под wine, но HL2 и под Windows не вызывал подобных ошибок. Обновил биос материнки - не помогло, поставил последний драйвер чипсета - не помогло, последний directX тоже ничего не дал. Хочу отметить, что в Готике 4 при зависании курсор продолжал двигаться, Caps Lock/NumLock включал соответствующие лампочки клавиатуры, но комбинации клавиш типа Ctrl-Alt-Del или Ctrl-Shift-Esc не отрабатываются. При запуске 3Dmark Vantage c настройками extreme (кроме разрешения монитора, он ЭЛТ и не поддерживает высоких разрешений=)) картинка появилась на секунду-другую, но с какими-то артефактами в виде нескольких маленьких прямоугольников-квадратов, затем тест выпал в Windows с сообщением "драйвер перестал отвечать и был перезапущен".
Начал тестирование видеокарты - OCCT тест памяти проходит без ошибок. VMT показывает следующее:
при запуске под Windows 7 в режиме DirectX- НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ, в режиме CUDA - cuda init error: 300 (текст ошибки мог переврать, но номер точно такой). Отмечу интересный момент: на свежеустановленной системе (Win7) тест VMT запускается и пошел без ошибок, но я забыл указать количество памяти параметром, тест прервал, запустил dxdiag уточнить объем, и после этого тест перестал запускаться - НЕТ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТЕСТИРОВАНИЯ. Под Windows XP тест работает только с использованием экранного буфера, иначе валит миллионы ошибок за несколько минут. Но с использованием экранного буфера тест идет очень медленно - обещает завершиться через 55 часов. Подождал только час - ошибок нет. А тест Cuda под XP не запускается с той же ошибкой (300).
Меня устраивает и тот уровень графики, который выдается и просто на высоких настройках, мне просто не дает покоя, почему зависает компьютер и во что это может вылиться в будущем. Пока карточка на гарантии, может имеет смысл ее сдать? И что означает ошибка 300 при инициализации теста в режиме Cuda?
В общем, уже не знаю что делать, надеюсь на вашу помощь, товарищи.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Video Memory stress Test v1.7/1.21: вопросы, ответы, анонсы

Сообщение DrEvil » 01.10.2010 11:10

Тест видеопамяти с использованием CUDA есть в OCCT (GPU-Memory). Зависания могут быть вызваны перегревом GPU или чипсета материнской платы, проверяется запуском программ мониторинга с журналированием перед запуском проблемных игр NVIDIA Inspector, HWMonitor, AMD Overdrive (status monitor) и последующим анализом файла журнала после перезагрузки.

Ответить