gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Все об играх.

Модераторы: Letun, GothMan, KuzMich

Ответить
alexvl125
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2016 4:18
Контактная информация:

gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение alexvl125 » 16.07.2016 4:56

После обновления с win7 до win10 возникла проблема.

В играх (обнаружил пока что в GTA5, The Crew, Fallout 4) почему-то некорректно отображаются тени - низкого качества при любых настройках. Также наблюдается небольшое падение производительности. А в The Crew кроме теней пострадали также отражения.

В ГТА пытался комбинировать разные настройки, выставлять разные режимы сглаживания и фильтрации. Пробовал настроить через панель управления nvidia. Без толку. Заметил только, что визуально тени при параметре качества теней "высоко" и "оч. высоко" ничем не отличаются.

Все драйвера на месте и обновлены. Драйвера на видеокарту последней версии с сайта nvidia. Делал также чистую переустановку. Все directx, opengl и vcredist установлены. Windows обновлял без сохранения данных, ставил все заново.

Видеокарта nVidia GeForce GTX970 by Gigabyte, model: GV-N970WF3OC-4GD rev 1.1

UPD: Произвел чистую установку винды. Не помогло.
Вложения
2016-07-16_014242.jpg
(186.66 КБ) 0 скачиваний
2016-07-16_011254.jpg
(262.87 КБ) 0 скачиваний
2016-07-16_005131.jpg
(487.77 КБ) 0 скачиваний

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение GothMan » 16.07.2016 15:53

Тут могут быть либо косяки драйвера, либо особенность видеокарты. Часто людям так и не удаётся вернуть сглаживание теней, но поскольку тут речь идёт о проблемах после смены ОС, то я склонен считать виной всему драйвер. Вы переустанавливали его так? https://nvworld.ru/faq/howto-correctly-install-driver/

alexvl125
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2016 4:18
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение alexvl125 » 17.07.2016 4:09

Честно сказать, не совсем понимаю, что нужно делать. В диспетчере устройств помеченных неизвестных нет (естественно, я это проверял).
Драйвер на видеокарту сначала удалял с помощью Display Driver Uninstaller в безопасном режиме, затем ставил с сайта nvidia с пометкой "чистая установка".
Как узнать, имеет ли видеокарта AGP? В диспетчере в системных устройствах AGP нет, только PCI. Для получения подробной информации о системе использую программы AIDA и Speecy. Там AGP тоже не вижу, есть пункт Bus Interface PCI Express x16.
Беспокоит "устаревшее устройство" в системных устройствах. В свойствах написано "Драйверы для этого устройства не установлены.", но значком оно не помечено, видимо поэтому я его и не замечал. Windows определяет, что "драйверы для этого устройства не нуждаются в обновлении". Материнская плата ASUS H97M-E, чипсет Intel. Ставил дрова с прилагающегося к плате диска - не помогло. Скачивал с сайта Intel программу автоматического поиска драйверов - ничего не находит. На сайте ASUS нашел драйвер для чипсета за 2014 год (насколько понял, такой же как на диске) и hotfix APRP Utility V1.0.030 for Windows Win10 64bit. Не помогает.

Вы написали "Часто людям так и не удаётся вернуть сглаживание теней". То есть это распространенное явление? Информации по этому поводу в интернете не удалось найти. Какие бывают причины этого явления? И почему именно тени?
Вложения
Безымянный.png
(534.23 КБ) 0 скачиваний

alexvl125
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2016 4:18
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение alexvl125 » 17.07.2016 4:53

Кстати, когда пытался найти решение данной проблемы в группе ВК, посвященной Windows10 и помощи при глюках после обновления, один человек сказал "Видеокарта не от Гигабайта случайно? На их картах такое бывает. Решения проблемы я не знаю, но попробуй обратиться к Гигабайтам непосредственно.". Обратился с вопросом в официальную группу Гигабайта.
Вот все, чем они мне "помогли":
Виктор Любич
Александр, вопрос. Чем 970 от Гиги отличается от 970 от другого вендора за исключением СО? Драйвера одни и те же. Система работы/управления одна и та же. Причину в винде надо искать.
Ярослав Раевский
Виктор, вброс же, ну.
Виктор Любич
Ярослав, аааа... ну глупо же как то)

А на форуме gigabyte.ru и вовсе проигнорировали. Для создания темы на форуме нужно, чтобы модератор прочитал вопрос, одобрил его и опубликовал. Так вот мой вопрос модерацию так и не прошел =\

UPD: на форуме Гигабайта вопрос модерацию прошел, данное сообщение неактуально и по-сути оффтоп, можно удалить.
Последний раз редактировалось alexvl125 18.07.2016 6:01, всего редактировалось 1 раз.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение GothMan » 17.07.2016 13:37

По ссылке я привел универсальное решение, кторое содержит и устаревшие agp платы. Конечно, её у вас нет. После удаления драйвера необходимо почистить реестр, и Display Driver Uninstaller с этой задачей справляется, так что делали вы всё как нужно.
"Устаревшее устройство", это , скорее всего, некорректный перевод для поддержки наследных устройств.
А то что с тенями вы не нашли аналогов проблемы в интернете - срнанно. Обычно возникают две проблемы - неправвильноая отрисковка теней и плохая прорисовка далёких объектов с их внезапынм появлением вблизи. Причины не ясны, сервисные центры и NVIDIA проблему не признают, но очевидно, что проблема аппаратная, поскольку она переезжает с одного компьютера на другой вместе с видюхой.

alexvl125
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2016 4:18
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение alexvl125 » 17.07.2016 15:06

То есть можно даже не надеяться на решение проблемы? Например, в обновлениях винды или драйверов.
А может быть хирургическое вмешательство непосредственно в железо видеокарты поможет?))

Я так понял, Вы уже встречались с такими или похожими проблемами. Не осталось ли случайно ссылок, где можно ознакомиться? Может быть статьи или обсуждения. И спасибо.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение GothMan » 17.07.2016 17:01

Обсуждений много тут было, а вот по поводу не надеться, я бы не стал. Поскольку у вас проблема возникла именно с переходом на новую версию ОС, то вполне возможно, что всё можно решить софтверно.

alexvl125
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2016 4:18
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение alexvl125 » 18.07.2016 14:26

ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ!!!

Установил обратно семерку, и там абсолютно такая же ситуация с тенями! Абсолютно уверен, что за день до обновления семерки до десятки все было отлично.

Сейчас на семерку вогнал дрова на материнку с прилагающегося диска, как и после покупки компа (конфигурация после покупки никак не менялась), поставил последние дрова нвидии. Но теперь в диспетчере устройств висит какое-то неизвестное устройство. При попытке поиска драйвера выдается ошибка (скриншот). Обновил дрова с помощью Driver Booster, не помогло. Подозреваю, что это то самое "Устаревшее устройство" из десятки.

Что теперь делать?(
Вложения
неизв.png
(474.63 КБ) 0 скачиваний

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение GothMan » 18.07.2016 17:13

Да, оно у всех висит. А по теням - вопрос смещается в сторону железа. Попробуйте у кого-нибудь взять карточку (желательно тоже 970-ю) и посмотрите, что будет.

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение i8085 » 19.07.2016 1:18

GothMan писал(а):Да, оно у всех висит.
Ну, так уж и у всех? На моих подопечных компьютерах даже группы такой нет - "Другие устройства". :)
Image1.jpg
Image1.jpg (40.47 КБ) 9049 просмотров
Все устройства должны быть опознаны и иметь драйвер, если он нужен.

alexvl125
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.07.2016 4:18
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение alexvl125 » 19.07.2016 7:50

Проблема с "Неизвестным устройством" решилась путем переустановки винды, но с тенями это, как и ожидалось, не помогло.
Отнес свою карту к знакомым и воткнул в их комп (Win7). То же самое. Правда, там тоже материнская плата Asus. К сожалению, нет возможности проверить свою карту на других конфигурациях или взять у кого-нибудь другую карту и проверить на своем компе, тем более тоже 970.

Единственное, с чем я мог бы связать появившуюся проблему с тенями кроме обновления ОС, так это следующее. В течение примерно месяцев двух видеокарта неизвестно зачем сильно раскручивала свои вентиляторы, причем это никак не зависело от нагрузки, а даже наоборот - иногда после продолжительной работы под нагрузкой в требовательной игре вентиляторы замедлялись. Согласно программе Speecy, все датчики системы показывали нормальные температуры, выдуваемый из системника воздух был нормальный, сама видеокарта наощупь также была нормальной. Я просто подумал, что где-то сбой в драйверах, мне это никак не мешало, т.к. всегда был в наушниках, и я просто перестал обращать на это внимание. А после одной из профилактических чисток системника, когда я как обычно снял видеокарту и потом воткнул обратно в мать (с платы, как материнской, так и видео, пыль только сдувал, механически убирал только с лопостей вентиляторов и других пластмассовых поверхностей, внутрь никуда не лез и жидкостями не поливал), вентиляторы больше не глючили. Но после этого прошло еще больше месяца, и никаких проблем с производительностью карты и ухудшения графики я не замечал, включая тени. Проблема проявилась именно после обновления ОС до 10 и теперь сохраняется на других ОС и других конфигурациях системного блока и драйверов. Абсолютно точно уверен, что за день до обновления все было нормально.
Могло ли некорректное обновление софта каким-то образом навредить железу? Или выход из строя железа просто идеально совпал с обновлением софта?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: gtx970 ухудшилась графика после обновления до Windows 10

Сообщение GothMan » 19.07.2016 17:33

Могло ли некорректное обновление софта каким-то образом навредить железу?
сомнительно
Или выход из строя железа просто идеально совпал с обновлением софта?
Похоже на то.
И раскрутка вентиляторов также часто сопровождают различные проблемы с видеокартой.


i8085, я имею в виду, что висят у всех, кто использует систему из коробки и не нуждается в шинах типа GPIO или i2C и прочих древностях.
А так да, если доставить драйверы, то не висят:
manager.PNG
manager.PNG (31.1 КБ) 9043 просмотра

Ответить