Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Все об играх.

Модераторы: Letun, GothMan, KuzMich

Ответить
N6200TD
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.06.2007 19:46
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение N6200TD » 04.01.2012 1:58

Игры не тяжелые - уровня "веселой фермы", outbreak и прочие легковесные стрелялки.
Монитор гаснет только в полноэкранных играх.
Кратковременно появляется изображние и почти сразу гаснет (комп НЕ виснет) моник пишет no signal
и так несколько раз - по 10-20 секунд темно, потом на пару секунд появляется изображение, пока сам не выйдешь из игры.
Система WinXPSP2, видеокарта asus N6200 TD драйвер forceware 94.24
Еще установлен RivaTuner 2.24 MSI Master Overclocking Area 2009 edition
Монитор BenQ V2220 (1920x1080) 60Hz подключен через DualLink DVI-кабель.
Перегрева точно нет в самих играх 38-40 у видео, 40-45 на проце. Мощности БП точно хватает - при прогреве Эверестом + видеогрелка
Они разогревают и проц, и GPU гораздо сильнее - видео - 45-48, проц - 53-55, при этом все напряжения в норме,
и экран не гаснет, короче в самой винде (не в играх) все о.к.
По всему выходит, что железо исправно, а есть какое-то софтовое несоответствие.
Подскажите, как это можно исправить? Если что-то не указал в конфиге, спрашивайте - отвечу.
Спасибо.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение GothMan » 04.01.2012 12:04

По всему выходит, что железо исправно,
ничего это не значит
Если что-то не указал в конфиге
так ничего ж не указали вообще.
Мощности БП точно хватает
цифры в студию!

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение Solder » 04.01.2012 15:12

N6200TD
Моник (целый!) гаснет либо спасая себя от "не родных" разрешений, либо действительно при отсутствии сигнала. В первом случае виноват софт, во втором - (возможно!) еще и сама ВК.
Для проверки влияния софта отключить Риву и установить все настройки компа, начиная с БИОСа, в дефолт.

N6200TD
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.06.2007 19:46
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение N6200TD » 04.01.2012 22:42

В том-то и дело, что в некоторых играх удается поиграть долго - полчаса и более, и гаснет с описанными симптомами за все время 1-2 раза, быстро восстанавливаясь.
потом играется как обычно - так что разрешение не может быть неродным. При восстановлении светимости моник пишет, что 1920х1080 60Гц
Он словно теряет сигнал, а потом находит...
Мать asus P5Pe-VM (i865G, uATX)
2 планки памяти самсунг по 1 Гб (DDR400, работают на частоте 355 МГц в 2-канальном режиме) .
Частота как бы необычная, но она выставлена системой, как говорится, by SPD. В БИОСе менять эту частоту нельзя. Просто cледствие автоматически выставляемой FSB=1066МГц.
2 харда Самсунг HD103SI; HD105SI по 1 ТБ каждый (HD103SI почти всегда простаивает и установлен в мобайл-рэке, отключать его тоже пробовал - не помогает).
Проц Intel Core 2 Duo E6420 (TDP=65Wt)
Видео AGP Asus N6200 TD 128MB. NV44A (A1, 4pp, 3vp). Холодная, пассивный радиатор, шина памяти 64бита) греется под нагрузкой (Video Card Stability Test) до 48 град,
а в самих проблемных играх примерно до 40. драйвер forceware 94.24

Насчет цифр в студию - БП Powerman 350 Вт (честных) - я вставлял на время куда более горячую видюху c молексом доп.питания 6600 с горячим кристаллом и горячим HSI-мостиком.
Наверное, знаете ее.
БП всю конфигурацию тянул и при получасовом прогреве Эверестом + Video Card Stability Test, но карта не прижилась, была слишком горяча, я вернулся к холодной.
Даже на горячей 6600 напряжения БП (+12V,+5V,+5VSB,+3.3V) были в норме.
Что еще нужно указать? Звук? SBLive Value. Опт.привод есть, но при проблеме бездействует.
Если что-то еще не указал, спрашивайте напрямую - я напишу. Выйдет быстрее.
Solder писал(а):N6200TD
Моник (целый!) гаснет либо спасая себя от "не родных" разрешений, либо действительно при отсутствии сигнала. В первом случае виноват софт, во втором - (возможно!) еще и сама ВК.
Для проверки влияния софта отключить Риву и установить все настройки компа, начиная с БИОСа, в дефолт.
У игры есть определенное разрешение и частота кадров - ведь запуск на некоторых играх происходит нормально, и только потом
в процессе игры монитор гаснет прямо посреди какого-то уровня игры - тут разрешение и частота точно не меняются,
а потом изображение при тех же частоте и разрешении восстанавливается и как ни в чем ни бывало играется дальше.
Что значит виноват софт? Какой софт? В чем именно виноват? Но главное - как эту вину устранить? В этом был мой вопрос.
Может, какие-то утилиты, надстройки, плагины существуют, чтобы заставить игру работать в правильном режиме?
Может, в RivaTuner какие-то параметры (DirectX или OpenGL) подправить?

Сбрасывал все настройки частот GPU & VideoRAM на дефолтные - не помогает.
Делал даже даунклок - то же самое.
Риву отключал (даже потом специально деинсталлировал) - не помогает.
В БИОСЕ и так все настройки дефолтные (мать самая обычная типа офисной - в ней настройками не поиграешь), разгона нет.
БИОС - самый последний.

Вопрос - почему видеокарта оказывается виновата только в играх - ведь в самой в винде в том числе при прогреве она ведет себя безупречно?
И что значит виновата (по описанным мной симптомам)? Пока дело не доходит до игр - в самой винде вплоть до более горячих видеотестов все нормально.
VideoMemory Stress Test проходит нормально. Testmem и Gold Memory Test в чистом ДОСе для оперативки - тоже проходят в норме.
К слову, тот же DukeNukem идет нормально. Куда копать?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение GothMan » 04.01.2012 23:48

И что значит виновата (по описанным мной симптомам)? Пока дело не доходит до игр - в самой винде вплоть до более горячих видеотестов все нормально.
так и должно быть. А виновата - значит что она своё доживает. попробуйте карту на другой системе, для уверенности.

N6200TD
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.06.2007 19:46
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение N6200TD » 05.01.2012 0:00

GothMan писал(а):
И что значит виновата (по описанным мной симптомам)? Пока дело не доходит до игр - в самой винде вплоть до более горячих видеотестов все нормально.
так и должно быть. А виновата - значит что она своё доживает. попробуйте карту на другой системе, для уверенности.
Доживание - явление знакомое. Вопрос - почему гипотетическая старость видеокарты проявляется в куда более щадящих и температурных, и частотных условиях (вплоть до даунклока),
а под формально более серьезной нагрузкой (и по частоте, и по температуре, а значит по тепловыделению) - в более напряжных тестах в Windows (не в играх) все работает без проблем.
По-моему, нестыковка. Для старости симптом как бы не тот. Потому я и грешил на софтовую несовместимость.

Solder
Участник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29.08.2006 11:39
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение Solder » 05.01.2012 0:18

N6200TD
Эти древние БП стабилизировались по +5В, а сейчас ОСНОВНАЯ нагрузка идет на +12В.
То, что когда-то что-то работало, не есть гарантия, что будет работать и далее.
Вы дождитесь пропадания картинки и ЗАМЕРЬТЕ +12В и не софтово, а ВОЛЬТМЕТРОМ (прибор такой... ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ :) ) Допуск на все питания из БП - не более ±5%.

N6200TD
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.06.2007 19:46
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение N6200TD » 05.01.2012 1:03

Solder писал(а):N6200TD
Эти древние БП стабилизировались по +5В, а сейчас ОСНОВНАЯ нагрузка идет на +12В.
То, что когда-то что-то работало, не есть гарантия, что будет работать и далее.
Вы дождитесь пропадания картинки и ЗАМЕРЬТЕ +12В и не софтово, а ВОЛЬТМЕТРОМ (прибор такой... ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ) Допуск на все питания из БП - не более ±5%.
Да знаю я про БП... Улыбнула ваша фраза про стабилизацию +5 вольт и нагрузку по +12 вольт (одна стабилизируется, а вторая грузится? ).
Как бы ни было организовано распределение потребляемой мощности по каналам, стабилизированы все напряжения без исключения. Потому что АТХ-стандарт.
Наверное, вы хотели сказать, что стабилизация в подобных БП являлась и называлась групповой (бывает и раздельная)? Если так, это другое дело. :D
Про допуск 5% я и сам знаю (забыл сказать - я не чайнег, совсем наоборот, просто ситуация непростая - общие советы уровня продавца-консультанта на подработке в магазине электроники тут уже не спасают, потому и обратился),
И про "прибор такой... ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ" я в курсе примерно последние 25 лет.
Мультиметрами я измерял в разных режимах, причем разными - и цифровым, и стрелочным. С напругами - порядок.
Говорю ж, БП вытянул под синтетической нагрузкой и 6600 с шиной памяти 128 бит, что ему после этого ледяная 6200 с шиной 64 бита...
Тут бы упомянуть (как делают совсем продвинутые консультанты в "сложных" случаях), что даже формально нормальные напряжения
не дают твердых гарантий, и надо смотреть осциллом пульсации по каждой напруге. Этот совет дарю для подстраховки - он убийственный! ;-)
Все эти советы "начального уровня" я и сам даю. Ладно, вскрою карты - ранее я уже консультировался по своей проблеме с одним челом, более продвинутым по видео,
он, услышав про все симптомы, что я тут отписал, высказал предположение, что что-то может быть не так по части DirectX'а или OpenGL'я или еще что-то программное,
потому я и сунулся на профильный форум нВидиа, думал, может тут какой-нибудь знающий "мастодонт" отыщется, который подскажет, где и как лечить.
Видно, "мастодонты" заняты более серьезными делами :cry: А ликбез про 5% у напряжения и тест видеокарты в других компах я сам и знаю... :oops:
Все равно, "как бы спасибо" за потраченное вами время. :wink:
Всех с Новым Годом!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Экран гаснет только в играх - в чем проблема?

Сообщение GothMan » 05.01.2012 1:42

Ну, софтварные проблемы решаются очень просто - установкой новой ОС.
А почему в синтетике работает, а в играх нет - может нагрузка несимметричная или еще что-то в таком духе. А может и действительно рендер косячит, ведь во всяхи FurMark тесты как раз на OpenGL.

Ответить