Дерганье игры ( полное, местами )

Все об играх.

Модераторы: Letun, GothMan, KuzMich

Ответить
Necros
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.07.2010 12:47
Контактная информация:

Дерганье игры ( полное, местами )

Сообщение Necros » 28.03.2011 20:59

Странное дело, в Dragon Age 2 в полноэкранном режиме в большинстве мест дергаются предметы, стены, всё мимо чего я пробегаю ( при этом фпс нормален и анимация персонажа тоже в норме ), вместо плавного удаления-приближения, вылечил оконным режимом. Далее в Darksiders тоже кусками, бывает идешь, всё гладко более менее ( сама по себе игра не идеально плавная ) в некоторых местах объекты удаления ( те же стены и пол ), а также вращение камеры мышкой, дергаются, при этом на счетчике нормальные 59-60 фпс ( хотя заметил что счетчик иногда быстро меняется между этими числами ). Сразу говорю вертикальная синха тут не причем ( правда под водой с ней дергается вообще всё, и персонаж и окружение, а без нее - ок ). Пробовал на 2 последних нвидиа дровах. Оконным режимом лечить на хочу, поскольку видяха моментально греется на 90+, хотя обычная температура 84+-. Ну и непонятно почему с всинкой при взрывах просаживается вплодь до 30, хотя без неё минимальный фпс видел 58, - тройная буффа включена. В остальных играх такой фигни никогда не замечал ( ну кроме просадок с всинкой - это распространенная проблема ). В Dragon Age 2 такая байда пока только у меня, насчет Darksiders - не знаю, может кривой порт, может репак такой. Просто больно много кривых игр, портов - особенно. Тот же буллетшторм - частенько фпс дергает и много загрузочных мест, при включенном сглаживании фпс резко падает до 45-50, хотя должно быть 60 с моими i5 760+ gtx 470. Неужели разрабы так часто лажают ?

Necros
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.07.2010 12:47
Контактная информация:

Re: Дерганье игры ( полное, местами )

Сообщение Necros » 29.03.2011 18:20

Понимаю, даблпост. Но это - невероятно. Если в фрапсе включить запись ролика, фпс становится красным, 60, при этом не меняется вовсе и изображение делается невероятно плавным, просто супер плавным, даже при вертикальной синхе, причем если с синхой камера немного плавает ( как и должна ) то с записью фрапса она НЕ ПЛАВАЕТ. Как так ? Должно по идее лагать а тут я получаю такую картинку, что прям от счастья плакать хочется. Мне что теперь этой записью весь вин заполнить ? Помогите разобраться ) Как без извращений всё настроить ?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Дерганье игры ( полное, местами )

Сообщение GothMan » 29.03.2011 18:52

А может патчи на игры повыходили?

Necros
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.07.2010 12:47
Контактная информация:

Re: Дерганье игры ( полное, местами )

Сообщение Necros » 29.03.2011 19:03

Нет, игра пропатчена до 1.1. Вы мне лучше объясните сей феномен. Это ведь может на что-то указывать...Кстати, опять оптестил, такая фигня работает только с малотребовательными локациями. Да и еще кое-что, дергаются только ближние объекты, а всё что дальше 10 метров плавно удаляется-приближается, как спереди так и сбоку. А при включенной записи движения по всему экрану становятся гладкими.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Дерганье игры ( полное, местами )

Сообщение GothMan » 29.03.2011 22:02

Вы мне лучше объясните сей феномен.
А пёс его знает. Дергаются объекты целиком или только края?

Necros
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.07.2010 12:47
Контактная информация:

Re: Дерганье игры ( полное, местами )

Сообщение Necros » 30.03.2011 17:58

Дергается всё, пол, стены, предметы, которые удаляются-приближаются по мере передвижения. Чем ближе область, тем заметней она дергается, всё, что дальше 10 метров - ходит плавно ( нужно заметить что частенько на таком же расстоянии можно увидеть полоску в которой искажаются тени, например, то есть как будто анизатропная фильтрация там не действует ( заметил в этой игре и в резиденте 5 - только там все нормально ) Однако если я просто мечом замахнулся и передвинулся, то всё прошло плавно. При битвах с боссами ничего не дергается. Есть локации, или даже крошечные области в 2 квадратных метра в которых дергается все просто откровенно ( причем с одного ракурса дергается а с другого - нет ) , хотя фпс стабилен. Дальше, по ходу геймплея одни и те же локации могут работать хуже-лучше чем при прошлом-будущем посещении. Вчера играл, под водой уже не так колбасит ( с всинкой ) как раньше.

Ну и про фрапс, если включить запись на локации ( в режиме халф скрин и 60 фпс ) ( и при этом на ней не происходит лишних спец эффектов ) то всё изображение становится идеально плавным, даже если уткнуться в пол. Чуть какой взрыв - все лекартсво не работает =) Отсюда непонятно, каким образом запись фрапса сглаживает этот глюк ( в том же dragon age 2 такая фишка не сработает, там дерганье лечится оконным режимом, и проблема более выражена)

Эта вторая игра подряд с таким глюком, если после установки следующих игр будет также - переставлю свою семерку под чистую.

Если интересно, после установки любой игры ( давно началось ) вызывается ошибка с net framework 3.5. Жмем окей - и ничего в принципе не происходит.
С одной стороны код у игры просто дырявый, с другой - я что-то не видел таких жалоб ни со стороны darksiders игроков, ни со стороны оных в dragon age 2.

Сейчас на последнем боссе, всё гладко. Завершу игру и буду дальше наблюдать за этим чудом техники. Вирусы, если что, должны быть ( мелкие и невидимые ).

ImP
Старожил
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Team Yes!
Контактная информация:

Re: Дерганье игры ( полное, местами )

Сообщение ImP » 30.03.2011 19:14

мне кажется я видел подобный феномен в Fallout 3 на gtx280, а также в Call of Ctulhu, в древнем Battlefield1942 и еще в некоторых играх..
это бывает когда идешь не ровно вперед, а стрейфишься вокруг чегото или обходишь что-то, одновременно поворачивая мышкой, фпс при этом может быть 60, а все равно дергает
к сожалению я без идей как это лечится, видел такое всего несколько раз, может возникающий по неким причинам баг в дровах или Direct3D API..
вообщем, я бы рекомендовал все это обновить/переустановить, лучше даже вместе с виндой)))

Necros
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31.07.2010 12:47
Контактная информация:

Re: Дерганье игры ( полное, местами )

Сообщение Necros » 30.03.2011 19:25

Кстати, современные игры поддерживают opengl ? Понимаете на что я намекаю ?)

Ответить