Проблема в играх со сглаживанием

Все об играх.

Модераторы: Letun, GothMan, KuzMich

Ответить
lightGray
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.03.2011 10:33
Контактная информация:

Проблема в играх со сглаживанием

Сообщение lightGray » 12.03.2011 10:59

EliteGroup LGA1156 H55H-M; Intel Core i3 530; GeForce 9600GT; Windows XP sp3 x32; монитор BENQ T2210HDA
Проблема предположительно со сглаживанием. Хотя могу и ошибаться.
В 3х играх (Battlefield BC2, Serious Sam HD, Dark Messiah) линии выглядят как лесенки. Ужасные тени от таких линий на наклонных плоскостях выглядят вообще забористо. Проблема с текстурами кустов и деревьев, именно с листьями.
Сами кусты стали выглядеть как две пересекающихся плоскости.
Решетка издали начинает сливаться и остается видна куча черных точек.
При движении вся эта клетчатость начинает жутко рябить и напрягает глаз. Хотя производительность компа обычная и достаточная, судя по ощущениям и FPS.

Фото1:
Изображение
Фото2:
Изображение
Фото3:
Изображение

Battlefield BadCompany 2 установил полгода назад на ХР. Он, как и все остальные игры, шёл абсолютно нормально.
Месяца полтора назад переустановил на 7ку. Как полагается, все драйвера поставил. ДиректХ 9.0с, который шёл с игрой. Возник этот глюк. Всячески пробовал его решить, менял все настройки в игре и почти все на панели управления NVidia. Когда ничего не помогло, вернулся на ХР другой сборки. Проблема сохранилась.

Vladislav

Re: Проблема в играх со сглаживанием

Сообщение Vladislav » 12.03.2011 11:31

lightGray, в BBC2 для XP не работают опции АА (как для текстур, наложенных на 3d-модель, так и для прозрачных текстур). Тени ужасные как на 9 API так и на 10 (DirectX 11-версия может обеспечить более мягкие тени). Львиную долю aliasing'а добавляют post-эффекты.
Судя по снимкам проблем у Вас нет.

lightGray
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.03.2011 10:33
Контактная информация:

Re: Проблема в играх со сглаживанием

Сообщение lightGray » 12.03.2011 11:36

я писал, что около 4х месяцев на ХР таких лагов вообще не было. А Вернулся я на ХР именно из-за того, что впервые проблема возникла при переходе на 7ку.
Мне просто ради скринов лень менять операционку на 7ку, чтобы показать, что там проблема тоже есть.
И проблема есть, ибо вся эта клетчатость в движении, как я уже заметил, жутко рябит.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема в играх со сглаживанием

Сообщение GothMan » 12.03.2011 12:05

вернулся на ХР другой сборки.
фтопку. только MSDN.
А скриншоты - нормальные. Там так и есть.

lightGray
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.03.2011 10:33
Контактная информация:

Re: Проблема в играх со сглаживанием

Сообщение lightGray » 12.03.2011 13:46

не понял.
Что можно сделать?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Re: Проблема в играх со сглаживанием

Сообщение max-sever » 12.03.2011 14:05

А что делать то? Просто раньше Вы на это не обращали внимание и всё. Перейдя на семерку стали искать изъяны.

lightGray
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12.03.2011 10:33
Контактная информация:

Re: Проблема в играх со сглаживанием

Сообщение lightGray » 13.03.2011 12:56

а вернувшись на ХР? Скрины сделаны из-под нее же.
Не чувствую логики.
С другой стороны, я учел этот момент. Такое бывает, переходят на 7ку чтобы найти изъяны. Но мне изначально и сейчас пофиг на ОС, это не принципиально. Собственно, интерфейс 7ки даже как-то приятнее будет.

2 GothMan
Суть именно в том, что нормально игра шла на дурацкой сборке, где куча всякого хлама ещё была. И не идет правильно именно на чистой ХР.
А ту захламленную я просто найти не могу, вообще возможно выкинул тот диск.

Эти тени забористые, они же во всех играх. Если про батлл у кого-то возникает сомнение в том, что он нормально способен на ХР идти, то в Dark Messiah и Serious Sam такого нет

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема в играх со сглаживанием

Сообщение GothMan » 13.03.2011 14:18

Эти тени забористые, они же во всех играх
угу. нынче так пишут.

Ответить