Игры на различных платформах: PC vs консоли vs Mac

Все об играх.

Модераторы: Letun, GothMan, KuzMich

KuzMich
Модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 03.07.2003 10:02
Откуда: МИРовой Клуб, Санкт-Петербургский филиал
Контактная информация:

Игры на различных платформах: PC vs консоли vs Mac

Сообщение KuzMich » 30.01.2008 21:55

Флуд, флейм, оффтоп преследуются по закону :)

Перенесено:
================

Helios
Клубмен


Откуда: Русь пошла?


25.01.2008 19:35 •
консоли всегда проигрывали и будут проигрывать компам только потому, что у компа есть хороший мультиплеер и управление персонажем в 3дэкшене реалистичнее и быстрее. в консолях 3дэкшна НЕТ вообще (на поделки с autoaimom я внимания не обращаю вообще, т.к. это тир), а мультиплеер полный сакс во всех консолях, т.к. где-то Вам надо платить, где-то еще что-то... нах я буду платить за Live! когда у меня инет за 100 бачей в год? я уже не говорю о том что консоли вообще не имеют и намеков на качественные стратегии.
==================

aZZ
Совесть Trinity

Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...


26.01.2008 8:46 •
Helios,

консоли всегда проигрывали и будут проигрывать компам только потому, что у компа есть хороший мультиплеер и управление персонажем в 3дэкшене реалистичнее и быстрее.

Уважаемый - посмотрите статистику продаж ПК и консольных игр - это общедоступная информация, и подумайте, кто кому проигрывает.

в консолях 3дэкшна НЕТ вообще (на поделки с autoaimom я внимания не обращаю вообще, т.к. это тир)

Да? Серия Halo, Resistance Fall of Men, CoD3, CoD4 (3-и вышел только на консолях, 4-ый сначала на консолях, а через пару месяцев на ПК), Bioshock, Killzone, GoW, Army of Two (хоть они и TPS, но сути не меняет - схема управления та же). Если вы видели приставку только на витрине магазина - это не значит, что вы всё о ней (и тем более об управлении в играх, которых вы не играли) знаете. Авто-наведение потеряло всякую актуальность после появление аналоговых thumbstiks на джойпадах. Только переучиться надо.

а мультиплеер полный сакс во всех консолях, т.к. где-то Вам надо платить, где-то еще что-то... нах я буду платить за Live! когда у меня инет за 100 бачей в год?

Опять же – вы его пробовали?
Платить надо только за platinum подписку. Для обычной игры хватает бесплатной silver. Проблемы с инетом - ваши персональные проблемы, не надо путать тёплое с мягким.

я уже не говорю о том что консоли вообще не имеют и намеков на качественные стратегии.

Да? http://uk.playstation.com/games-media/browse/?genre=141 Это только по Eвропе. Тут вам и Warhammer 40000 и Starwars Battlefront, и ещё куча всего.
Если пятнадцать лет назад вы играли в Денди – это ещё не значит, что всё в мире до сих пор на том же уровне. ПК – уже даже не догоняющий игрок – он отстающий. Как бы вам не хотелось представлять себе обратное.

P.S. Когда до нашего народа дойдёт, что играть надо не в "платформу", а в "игру"? Если "игра" хорошая, то не важно на какой "платформе" она вышла.
=====================

chila10
Новичок

Откуда: стерлитамак

26.01.2008 9:01 •
aZZ,полностью с вами согласен.и сам хочу перейти на консоль,ни надо думать об сист. требованиях . купил приставку и и не думаеш пойдет ли следующая игруха или нет! Smile толко вот цены на игры пугают,предется перейти на пиратов. Crying or Very sad
=====================

Helios
Клубмен
Клубмен

Откуда: Русь пошла?

26.01.2008 23:40 •
aZZ, само собой, под консоль проще делать ширпотреб, большинство игр, что вы перечислили, и есть ширпотреб, в том числе и преснопамятная Halo (которую я считаю гоготом микрогиганта над фпс вообще, после того как поиграл в первую часть на компе)...
Я спрашиваю Вас где игры как Deus Ex? где Thief, даже Half-Life? они НЕРЕАЛЬНЫ на консоли, пока на них нет клавиатуры и мыши в полной поддержке. Я помню в наше время выпускались игры с возможностью усложнения геймплея, такие игры как Requiem, Fallout, Warcraft, Starcraft, Counter-Strike.
А сейчас что? POP-Arcades - вот как я этот весь shit называю. Это не игры, а марио с пушкой. Тьфу. Игры для ПК умерли только потому, что программисты обленились, вот и все. ПК не догоняет, ПК делает новые жанры, как ММОРПГ, как RPG+FPS, а консоль их упрощает до уровня Mario. Если Вы понимаете разницу между масс-продуктом и качеством, то Вы поймете, что Швейцарские часы, всегда лучше Ямасама с рынка китайцев =).
===================

4xan4
Новичок

Откуда: Став
IP: 77.39.3.0

27.01.2008 11:58 •
2Helios Вы ой как не правы. Обьяснять очевидное даже не хочется. Просто такие тайтлы, как Метал Гир Солид, FF просто в 100 раз >> Deus Ex? где Thief

Half-Life? лол он есть на консолях причем обе части.

Последующие ваши слова можно назвать как, консоль не юзал и не юзаю, зато ругаю. Может иногда нужно не однобоко на вещи смотреть?

Единственно можно выделить Близзард, он держат платформу ПК на высоком уровне

Последний раз редактировалось: 4xan4 (27.01.2008 12:13), всего редактировалось 1 раз
=======================

aZZ
Совесть Trinity

Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...


27.01.2008 15:13 •
aZZ, само собой, под консоль проще делать ширпотреб, большинство игр, что вы перечислили, и есть ширпотреб, в том числе и преснопамятная Halo

Чем «проще делать», я так и не понял. Процесс разработки одинаков для любой платформы. Соотношение «ширпотреба» к «шедеврам» опять же одинаково – только для консолей игр выходит В РАЗЫ больше, чем для ПК, и поэтому кажется, что «ширпотреба» там больше.

Я спрашиваю Вас где игры как Deus Ex? где Thief, даже Half-Life?

Из трёх перечисленных игр ни одна не пользуется популярностью (читай – толком не продалась). Окромя Half-Life конечно. Но он, вот предатель!, есть даже на Dreamcast (и графика там была лучше – даже HighDef пакет потом для ПК выпустили на основе его графики). А для PS2 даже есть эксклюзивный аддон к нему. И потом – если вам персонально нравится Вор, а остальным нет – это ещё не значит, что вы Светоч, а все остальные дебилы.

они НЕРЕАЛЬНЫ на консоли, пока на них нет клавиатуры и мыши в полной поддержке.

Чего в этом «нереального»? Вы играли на джойпаде в нормальный ФПС? Если нет – тогда больше эту тему не обсуждаем. «Солженицина не читала, но осуждаю». Я вот благополучно часть перечисленных мною игр прошёл. IQ не упал, руки не отсохли, жена не ушла. Я что-то не так делал?

Я помню в наше время выпускались игры с возможностью усложнения геймплея, такие игры как Requiem, Fallout, Warcraft, Starcraft, Counter-Strike.

А это не ширпотреб? Особенно CS. Помнится его хардкорные квакеры на момент выхода костерили именно за попсовость. Ничего феноменально сложного в этих играх нет. Попробуйте God of War 2 на сложности Бог Войны пройти – я посмотрю на вас. Ничем не хуже.

А сейчас что? POP-Arcades - вот как я этот весь shit называю. Это не игры, а марио с пушкой. Тьфу.

Даже само слово arcades говорит о вашей безграмотности. Погуглите пожалуйста на тему аркад и аркадных машин. Это никак не жанр.
И да – Марио отличные игры. Надо долько понты отбросить и перестать изображать из себя мачо. А просто сесть и поиграть.

Игры для ПК умерли только потому, что программисты обленились, вот и все.

Не судите по себе. Программисты как работали, так и работают. Только они игры для консолей теперь делают – за это платят больше.

ПК не догоняет, ПК делает новые жанры, как ММОРПГ, как RPG+FPS, а консоль их упрощает до уровня Mario.

Как вы можете говорить о консолях, если вы на них не играли? В чём новизна жанра ММОРПГ не понял. Видимо в вашем городе отменили Final Fantasy XI и Phantasy Star Online. Все консоли, начиная с Dreamcast, имеют возможность выхода в инет. Как вы думаете, для чего? Как вы думаете, почему та же ненавистная вам Майкрософт не лицензирует игры без поддержки сети для своей X-BOX 360? И уже поверьте – никакому WoW не снилось такое количество подписчиков, как на одном только Live сервисе.
А «простота» Марио – ваша выдумка. Как бы вам не хотелось в это верить – но серия игр о Марио НИКОГДА не был простой. Я бы даже сказал – порой они адски сложны и требуют недюжих усилий при прохождении. Хотя никто не заставляет вас этого делать – может пробежать всю игру от начала и до конца. И увидите лишь 10% её.

Если Вы понимаете разницу между масс-продуктом и качеством, то Вы поймете, что Швейцарские часы, всегда лучше Ямасама с рынка китайцев =).

Я понимаю, что мне нахрен не нужен Ролекс ценой с дом, и что лучше иметь Casio G-Shock. Так как Ролекс это в первую очередь понты, и в последнюю часы, а Джи-Шок – офигенный по качеству хронограф приспособленный для любых условий. Из ваших слов следует – что компьютер для вас инструмент фалометрии. А мне их на работе хватает – я дома просто расслабиться хочу.

P.S. Я вам сочувствую – вы, благодаря своему снобизму, так никогда и не узнаете, что такое Shadow of the Colossus, Metal Gear Solid, Final Fantasy, God of War, Gran Turismo, Ace Combat, Metroid и ещё вагон и маленькая тележка прекрасных игр. А я пойду доигрывать FF XII - мне ещё заказ на Roblon-а надо выполнить. Тактику разработать, гамбиты прописать, команду подобрать, экипировку найти. Ой! Что это я? Это же тупая консольная игра, тут нет таких сложных вещей! Ну, типа Марио, вы знаете…

P.P.S. Дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным – вы рассуждаете на тему того, чего никогда не пробовали.
====================

Helios
Клубмен


Откуда: Русь пошла?


27.01.2008 15:35 •
ладно, куплю ps3, посмотрю о чем вы говорите... не хочу быть голословным
======================

DrEvil
Администратор
Judge Dredd


27.01.2008 21:55 •
aZZ,
Все консоли, начиная с Dreamcast, имеют возможность выхода в инет
Еще для Saturn был модуль модема и веб-броузер, и специальная версия VF для игры через модемное соединение.
====================

aZZ
Совесть Trinity

Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...


28.01.2008 4:25 •
DrEvil, Я имею в виду полноценный доступ в любой точке мира, из любой сети. А так если смотреть, то ещё для FamiCom модемы были.
=======================

BLiTZ
Клубмен

Откуда: the Point of No Return ...

28.01.2008 15:23 •
aZZ, а что, автоэйм реально отменили? С мышью сравнимо?


З.Ы. Отстал я от жизни ...
==============================

aZZ
Совесть Trinity

Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...

28.01.2008 16:15 •
BLiTZ, Да не то, что бы сравнимо... Это несколько разные вещи, всё же. Скорость поворота с мышью ограничена только скоростью твоей руки. А у "аналогового" thumbstick реально только 128 (если память не изменяет) положений при отклонении. Но если приноровится - получается вполне нормально. Помнится, в том же Killzone на побережье я с четыре десятка headshot-ов заработал. Правда перед этим три вечера помучался - и привык Smile
Автоэйм есть, например, в Lost Planet и Bioshock, но они отключаемые и работают в очень небольшом секторе обстрела.
Единственное, что мне не нравится в ФПС на консолях - из-за управления разрабы замедляют реакцию AI. По началу это помогает, но как только прочувствуешь управление - уже не так напряженно становится. Но как правило к этому моменту количество противников возрастает в геометрической прогрессии.

Вообще само обвинение «автоэймом» бессмысленно. Автоэйм при наличие мыши – глупость, при наличии джойпада – суровая необходимость. Ничего плохого в нём нет.
=================

PAHAN
Участник


30.01.2008 13:06 •
Авто-наведение потеряло всякую актуальность после появление аналоговых thumbstiks на джойпадах.
Играть в стрелялки на приставках это извращение , лично проверял на нескольких играх . А привыкать к такому убожеству желания у меня совсем не было ибо процес привыкания сопутствовал интенивному убиванию нервов Wink . А играю я для совершенно других целей .
только для консолей игр выходит В РАЗЫ больше, чем для ПК,
Все игры не переиграть . Да же на пк интересных игр достаточно что бы всегда скоротать время и при этом ещё останется куча не пройденного .
====================

aZZ
Совесть Trinity

Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...

30.01.2008 19:15 •
PAHAN, Играть в стрелялки на приставках это извращение.
Обсирать других - реальное извращение. Если тебе лично не нравится - не надо ставить диагноз другим. Тебя тут никто не агитирует - не нравится - дело твоё. И от тебя того же просят.

Товарищи модераторы - перенесите пожалуйста тему о консолях в отдельный тред. И закройте нафиг Smile
====================

PAHAN
Участник


30.01.2008 20:07 •
aZZ
Где я Обсирать других Confused

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 31.01.2008 4:25

"это извращение", "привыкать к такому убожеству", "интенивному убиванию нервов". Сквозит, ты знаешь, превосходством.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 31.01.2008 11:31

Это не изврашение, это пока дорого. Есть правда варианты с "прошивкой" , но это ведет к потере гарантии.
А так- ляпота, ни тебе гемора с драйверами и других прелестей :)

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 31.01.2008 17:00

max-sever, Дорого? PS2 в районе 200 долларов (чипованная чуть дороже) игр огромное количество на любой вкус. X-BOX 360 в районе 400 долларов (аналогично с чиповкой) - офигенный медиацентр, прилично хороших игр, бесплатная подписка на Live сервис (мультиплеер), правда есть проблемы со стабильностью и надёжностью (несколько преувеличенные ИМХО). PS3 - 600 долларов (с чипами пока глухо, но есть возможность поставить Linux и патчить под ним образы) - так же бесплатный инет-сервис, вот только игр пока не густо.
Это я к чему? Сколько стоит видеокарта, способная тянуть тот же Crysis на 60фпс? А ведь ещё бы неплохо и весь остальной комп собрать. А если ещё посчитать "моральный ущерб" - глюки, тормоза, секас с системой и дровами, etc. Дешевле купить консоль ИМХО.

chila10
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29.09.2007 19:31
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение chila10 » 31.01.2008 17:15

aZZ, но игры на консоль стоят на порядок дороже.как минимум раз в пять!

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 31.01.2008 17:54

chila10,
1. Platinum версии - 20-30 долларов.
2. Чиповка спасёт отца русской демократии.
3. Последние релизы от EA для ПК стоят столько же (Hellgate, Crysis, NFS etc.). Если мы, конечно, говорим о лицензионных играх. И эта тенденция будет развиваться - попомните мои слова - лафа кончилась. Не будет больше "джевелов" по грошу.
4. Лишний повод не покупать всё подряд "абы было", а брать нормальные игры и нормально "от и до" в них играть.

chila10
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29.09.2007 19:31
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение chila10 » 31.01.2008 18:42

aZZ,ПОЖАЛУЙСТА ПОЯСНИТЕ 2. Чиповка спасёт отца русской демократии.

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 31.01.2008 20:20

chila10, www.google.com -> чиповка консолей

Helios
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Helios » 31.01.2008 21:52

вы знаете... купил себе новый пк по цене небольшого телевизора и плейстейшна 3...
поставил висту, драйверы и ни с одной игрой проблем у меня нет...
качаю и играю в чо хочу. так что насчет совместимости - это бред... в россии где любители собрать сами, ясно что не бред... но в европе... пожалуйста купите Dell или накрайняк чтонить в локальной фирме и никаких проблем с драйверами...
Вообще что такое проблема с драйверами уже лет 5 не слышал... единственное что патчил бсд но это из другой оперы.


п.с. насчет джевелов... есть варианты из инета... которые с праздничными скидками...

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 31.01.2008 22:17

Helios,
Вообще что такое проблема с драйверами уже лет 5 не слышал...
Мне перечислить? :)

Helios
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Helios » 31.01.2008 22:45

Ну если железо у китайцев покупать, то можете перечислять... Не верю что такие проблемы будут с нормальными ПК от производителей.

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Сообщение max-sever » 31.01.2008 23:57

Helios,
Ну если железо у китайцев покупать, то можете перечислять...
Причем здесь производители? Видео у меня АСУС (ненавижу АСУС, но другого не было), хотя для 8800 это и не принципиально. Куда еще брендовее? Вы бы хоть замечания к релизу каждого драйвера NVIDIA почитали, что ли, прежде чем нести пургу.
и ни с одной игрой проблем у меня нет...
Готику 3 и 2 попробуйте на Висте - масса удовольствия. Запустите ЭксМашину Аркада и посмотрите что произойдет. Хинт-она даже не установится. Ради этих игр я поставил пиратский ХР :).
Я не в то играю?
А потом, купив диск с игрой я вовсе не застрахован от того, что благодаря чему либо я не буду играть на минимальных настройках.
Кризиса мало?
Приставка гарантирует работоспособность игры именно в таком виде в каком её задумали.

Единственный для меня минус- неживые они :), я их не люблю. Ну и то, что говорил ранее.

Helios
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Helios » 01.02.2008 6:50

ну кризис не идеальный пример... игры на консолях тормозили в хбоксе первом и пс2 кажись кое в каких лаги были... многие игры (от бетесды допустим) тупо вылетают или сжигают вашу приставку стоимостью 300-600 долларов... я еще не разу не видел сгоревшего пк за всю жизнь, хотя с компьютерами общаюсь с самого раннего детства, а сейчас работаю в IT-сфере...

chila10
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29.09.2007 19:31
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение chila10 » 01.02.2008 10:40

aZZ, теперь ясно,а ято думал купил консоль и играй во что захочеш.а есть ли в продаже чипованные версии приставок ,если да то на сколько дороже? :?

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 01.02.2008 13:33

Helios, Про "сжигают приставку" это ты отжог конечно. Аццкие такие игры от Bethesda, жжгут нипадеццки. Бред сивой кобылы.
Так как лагает Crysis даже на мощных машинах - ни одной консоли не снилось. Да, у консолей есть технологический предел - та же PS2 давно исчерпала свой ресурс, и игры вроде Shadow of the Colossus работают на 30фпс. Не тормозят "до 30фпс", а "работает на 30фпс" - почувствуйте разницу так сказать. Вот только надо хотя бы разок взгялнуть, что выдаёт старушка PS2 в Колоссах, дабы понять, откуда это ограничение.
И что-то мне подсказывает, что недавно анонсированный CryEngine для консолей будет просто летать на той же X360 и PS3 при неприлично выскоих настройках графики? А будет ли он летать на твоём компьютере?
И с тем же Crysis я поимел необоснованные тормоза, так где их быть не должно, синие экраны на ровном месте, патчи под сто метров нифига не добавляющие производительности etc. Плохое железо? Я вас умоляю - смотри конфиг в профиле.
Про "тупо вылетают" из той же оперы - не разу, за всё время, что у меня были консоли (при условии исправности оной и целостности диска/картриджа), ничего, никуда "не вылетало". И не у меня одного. (не отрицаю - был скандал с бракованной партией Х360, когда на заводе не сняли защитные наклейки с процов - они тупо перегревались. но это единичный случай.) Я что-то не так делаю? А вот с компом регулярно. Я вроде как сертифицированный специалист с двумя высшими и все дела.
90% воплей о поломках консолей на форуме в итоге сводятся к недогляду самих пользователей – перегрел (в тумбочке наглухо закрыл), наклонил во время работы (диском по головке чвырк!), плохой диск вставил(любители китайский штамповок и дешёвых болванок), внутрь полез (все же рукастые у нас) etc.
Давайте перестанем вести разговор в ключе «не читала, но осуждаю». Если ваш опыт общения с консолями сводится к игре в «танчики» на «денди» десять лет тому назад – лучше промолчать. Мне есть с чем сравнивать – у меня есть и консоли и ПК и играю я на них регулярно и в очень разные игры.
chila10, Зависит от того, где живёшь. Обычно чипованная консоль стоит на 70-100 долларов дороже. В принципе можно купить чип отдельно и запаять самому (схем в инете полно), но я бы не советовал без опыта это делать – есть 99-процентная вероятность угробить недешёвую игрушку.
У нас чипованные машинки продаются без проблем, а в той же Москве, насколько я слышал, нужно потрудиться что бы такую найти.
Понятно, что в крупных точках вроде М-Видио или Эльдорадо ничего подобного не найти, посему стоит искать небольшие точки (обычно там, где продают пиратские диски можно и узнать о чиповке) либо народных умельцев.

chila10
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29.09.2007 19:31
Откуда: стерлитамак
Контактная информация:

Сообщение chila10 » 01.02.2008 14:41

aZZ, спасибо :yes:

Helios
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Helios » 01.02.2008 19:54

ну факт того что кризис просто тупо оптимизируют под железо консоли - что довольно-таки просто...
а поповоду недогляду пользователей, и с ПК также.

Zidan
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.12.2007 13:08
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Сообщение Zidan » 02.05.2008 20:53

хмм может тема и старовата , но почитав логи становится смешно)) интересно кто мешает к приставке подключить клавиатуру и мишь для тех же 3д екшенов?))) как думаете для чего в ней юсб порты?))
да и если постараться то пс2 можно превратить в полноценный ПК)))

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение volkodav » 04.05.2008 14:10

проще купить и то и то.

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Откапываем тему :)

Сообщение aZZ » 27.02.2009 9:16

Под новый год прикупил СТАЛКЕР Чистое Небо, ибо не без удовольствия прошёл первую часть. Но поиграть не вышло. Запустил, офигел от тормозов (предыдущая часть на этой же конфе просто летала), пошёл качать патчи. Пропатчил, побегал пять минут по болоту, зависон, BSOD. Как плевок в лицо. Полез смотреть цены на новые видюхи, офигел от увиденного, полез смотреть цены на консоли, ещё раз офигел от увиденного. Взял деньги, договорился с продавцом и за 480 долларов купил… XBOX 360 Pro. Ну и в комплекте две части Gears Of War и новый Персидский Принц. Комплектация стандартная – HDD 60Gb, с предустановленными демками и простыми игрушками; беспроводной джойпад; гарнитура; компонентный AV-кабель.
Ни тебе тормозов, ни тебе зависаний, ни – о ужас – пожаров от перегретой шайтан-коробки. Помнится год назад я пытался поиграть пресловутые Гири Войны на PC. После плясок с бубном, патчей, форумов, BSOD-ов и прочих радостей жизни, я таки умудрился её завести, и даже поиграть часика полтора. Правда, с тормозами. И, правда, только со стереозвуком. Блин и, правда, не на максимальных настройках. Да, но это же PC! Это же lifestyle! Тут принято трахаться с игрой, а не играть в неё. Правда секс это не простой, а стоя и в гамаке. Но я вот что-то не проникся.
А тут на тебе – картинка 1080p, 5.1 звук, полная детализация и никаких тормозов. Обидно, да? Прошёл первую GeOW – местами сделано просто атас! Если бы курил – то периодически подскакивал бы с дивана и бежал в тамбур в три затяга выкуривать папироску. Порой – даже пот утереть некогда. Но когда увидел вторую – даже потеть забыл. В первой было десять дронов в засаде? Во второй – сто! В первой один Брумак и Корпсер? Тут с десяток. Причём на одном уровне. И всё блымает, стреляет, орёт и взрывается. Душевно, да.
К вопросу о страданиях. Т.е. об управление. Спешу успокоить сердобольных товарищей – не страдаю! Ни фигнёй, ни управлением. Всё сделано, как положено, по уму. Привыкаешь сразу и без проблем. Беглый огонь, перекаты, хедшоты – всё легко и приятно. Высунул пакостник неаккуратно башку из-за угла – на свинцовым огурцом промеж глаз! По первой, правда, валят со страшной силой. Но виной тому не управление, а концепция игры – забежал, схоронился, выждал, дал очередь, опять схоронился. Любителям гулять на виду с шотганом наперевес здесь быстро оторвут ноги.
И это только Gears of War. На полке ждут своего часа Halo 3, Новый Принц, Dead Space, и ещё куча всего приятного.
Но что самое для меня важное! После утомительных сношений на работе с оборудованием Fujitsu-Siemens, Sun Microsystems, NetApp и APC – очень приятно прийти домой, развалиться на диванчике перед большим телевизором и, нажав кнопку на джойпаде (даже к консоли подходить не надо), я запускаю игру.

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 27.02.2009 9:24

Ах, да! Насколько мне известно GSC GameWorld получила сертификацию от Microsoft для выпуска проектов под XBOX 360. И Ведьмак CD Project RED срочно портируют под консоли. Даже CryTek пробует свой CryEngine на ЫКСБОКСЕ. Почему? Теряюсь в догадках :)
Стратегии. Как показал прошедший (и начало нынешнего) год – уже не аргумент. Tom Clancy's EndWar со своим голосовым управлением тому доказательство. Или свежая Halo Wars, например… Дальше – больше.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 27.02.2009 13:35

aZZ
По мне так наличие жесткого диска и "обычного" Интернет в консолях нового поколения сделало им большую бяку. Прелести инсталляции игр, борьбы за дисковое пространство, скачивания многомегабайтных патчей и даже прошивок самих приставок (ну это как на ПК Windows и драйверы обновлять) сблизили миры. Портированием под Х-ящик так увлеклись потому, что можно делать игру для двух платформ на одном и том же ПК. Слабал в VS2008 на .NET и ManagedDX игрушку, поменял стаб библиотек и можно выкладывать в Live Arcade. С разработкой для Wii или PS3 все по-прежнему тяжело, это под силу только монстрам вроде EA или специально заточенным студиям. С производительностью на консолях нового поколения тоже есть проблемы, уже и о
работает на 30фпс
можно говорить далеко не всегда. Что касается цены железа, то сравнивать с PC нет никакого смысла, приставки с 90-х всегда продавались в убыток себестоимости, поэтому мы имеем не продолжение перспективной архитектуры GameCube, а мыльницу с начинкой прошлого века Wii, а в этом поколении время собирать камни для Sony (чья себестоимость в начале оценивалась в $1200 - вполне цена "игрового" ПК).
свежая Halo Wars, например
Это как раз грустный пример. Лучше про консольную Read Alert 3.
Dead Space
Давно пройден на ПК. И графика реально лучше (тени, сглаживание).

BLiTZ
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: the Point of No Return ...
Контактная информация:

Поехали!

Сообщение BLiTZ » 27.02.2009 14:28

Хе-хе, какую жырную тему подняли...
После утомительных сношений на работе с оборудованием Fujitsu-Siemens, Sun Microsystems, NetApp и APC – очень приятно прийти домой, развалиться на диванчике перед большим телевизором и, нажав кнопку на джойпаде (даже к консоли подходить не надо), я запускаю игру.
Это конечно сурьезный плюс. Тут консоли вне конкуренции.
Под новый год прикупил СТАЛКЕР Чистое Небо, ибо не без удовольствия прошёл первую часть. Но поиграть не вышло. Запустил, офигел от тормозов (предыдущая часть на этой же конфе просто летала), пошёл качать патчи. Пропатчил, побегал пять минут по болоту, зависон, BSOD. Как плевок в лицо.
Под новый год прикупил СТАЛКЕР Чистое Небо, ибо не без удовольствия прошёл первую часть. Но поиграть не вышло. Запустил, офигел от тормозов (предыдущая часть на этой же конфе просто летала), пошёл качать патчи. Пропатчил, побегал пять минут по болоту, зависон, BSOD. Как плевок в лицо.
Ну, будем посмотреть, провела-ли ПЫС трансплантацию верхних конечностей из ягодичной области туда, где им положено быть после того как
получила сертификацию от Microsoft для выпуска проектов под XBOX 360
.
Ибо это еще бабушка надвое сказала.
В первой было десять дронов в засаде? Во второй – сто! В первой один Брумак и Корпсер? Тут с десяток. Причём на одном уровне. И всё блымает, стреляет, орёт и взрывается. Душевно, да.
Эм... Вот это какбе console-style, который не всем по душе. Массовая мясокровища покрытая бухобабахами и вспышками спецеффектов, которым позавидовала бы сверхновая (которые кстати нужны чтобы прикрыть не самые четкие текстуры).
И Ведьмак CD Project RED срочно портируют под консоли. Даже CryTek пробует свой CryEngine на ЫКСБОКСЕ. Почему? Теряюсь в догадках
А чего тут теряться-то? За легким долларом погнались. Игры на приставках лучше покупаются, но это не значит, что они лучше.
Да, но это же PC! Это же lifestyle! Тут принято трахаться с игрой, а не играть в неё. Правда секс это не простой, а стоя и в гамаке. Но я вот что-то не проникся.
А я щас скажу, что консоли для тупых лентяев, неспособных преодолеть трудности, да! : :lol:
Ну и плюс туева хуча отличных игр на PC еще жива только за счет модостроителей и кодокопателей. Тут консоли в пролете.

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 27.02.2009 15:56

DrEvil,
Прелести инсталляции игр, борьбы за дисковое пространство, скачивания многомегабайтных патчей и даже прошивок самих приставок (ну это как на ПК Windows и драйверы обновлять) сблизили миры.
Не знаю как ЗЫ3, но на ЫКСБОКе инсталяция появилась только под новый год с выходом нового дашборда. Она необязательная - игры всё так же работают с дисков. Просто некоторые грузятся чуть быстрей, да 12-скоростной привод не орёт как резаный при загрузке данных. (единственная вещь которая мне не понравилась - шумит эта белая фиговина прилично, но за игрой не слышно). Многомегабайтных патчей? Единственное скачанное мною обновление для Гирь весило вроде метров восемь. Да и без него игралось вполне ничего так. Прошивки? Бывают не часто, да и как правило изменения вносят вполне видимые. В том плане, что это не просто исправления, но наглядная демонстрация того, что сервис не стоит на месте, а всё время развивается. Всё время появляются какие-то интересные штучки.
Портированием под Х-ящик так увлеклись потому, что можно делать игру для двух платформ на одном и том же ПК. Слабал в VS2008 на .NET и ManagedDX игрушку, поменял стаб библиотек и можно выкладывать в Live Arcade.
Ты так говоришь, как буд-то это плохо :) Но это не отменяет тот факт, что одна и та же игра на ПК и на Круглой будет работать одинаково.
С производительностью на консолях нового поколения тоже есть проблемы, уже и о работает на 30фпс можно говорить далеко не всегда.
Примеры? Всё виденое мною работает неприлично быстро. Т.е. за годы ПК-гейминга я очень остро это замечаю. Я честно говоря забыл, когда я играл в свежевышедшую игру на ПК без тормозов на макс.настройках. Это раздражает.
Что касается цены железа, то сравнивать с PC нет никакого смысла, приставки с 90-х всегда продавались в убыток себестоимости, поэтому мы имеем не продолжение перспективной архитектуры GameCube, а мыльницу с начинкой прошлого века Wii, а в этом поколении время собирать камни для Sony (чья себестоимость в начале оценивалась в $1200 - вполне цена "игрового" ПК).
Про стоимость специально не стал говорить. Если мы начнём считать аккумулируемую стоимость ПК - это очень большие деньги. Как правило ПК обновляется кусками, а не сразу. Можно сказать это непрерывный процесс. С консолями-то как раз наоборот - один раз взял и забыл. Не забываем ещё и встроенный эмулятор предыдущего ящика.
Это как раз грустный пример.
Уточни, пожалуйста?
Давно пройден на ПК. И графика реально лучше (тени, сглаживание).
Тут ведь понимаешь, какое дело – оно меня и на круглой устраивает. Но только я не уверен, что запустив на нынешней конфе на ПК я получу хотя бы приблизительно такую же картинку и скорость. Я принципиально больше не хочу раз в пол-года полштуки баксов отдавать за новую видюху, что бы смотреть как свежевышедшая игрушка ставит её на лопатки.
BLiTZ,
Хе-хе, какую жырную тему подняли...
Пакостное настроение сегодня :Р
Эм... Вот это какбе console-style, который не всем по душе. Массовая мясокровища покрытая бухобабахами и вспышками спецеффектов, которым позавидовала бы сверхновая (которые кстати нужны чтобы прикрыть не самые четкие текстуры).
Да и бог с ней, с чёткостью текстур! Мне не важно, сколько там треугольников в башке у Бумера или из какого количества полигонов собран Корпсер. Мне нравится, как это выглядит в целом, общее ощущение от картинки. Вместо того, что бы постоянно отвлекаться на тормоза и те самые мутные текстуры (потому что моя видяха не в состоянии тянуть их так, как задумал разработчик) – я просто играю и тихо (а иногда и громко и в слух) офигеваю от увиденного. Ну и потом – console-style никто не навязывает. Мне вот лично нравиться – я расслабиться хочу.
Игры на приставках лучше покупаются, но это не значит, что они лучше.
Я и не говорил, что они лучше. Но это к воплям некоторых юных геймеров рвущих едва появившиеся волосы на розовых задницах с воплями «нас предали! ПК форева!».
А я щас скажу, что консоли для тупых лентяев, неспособных преодолеть трудности, да!
У меня вся трудоспособность на работе остаётся, что бы ещё и дома тратить бесценное свободное время на возню с компом. Как инструмент он меня устраивает полностью. Как интернет-машина – так же. Я уже молчу про медиа-центр. А вот как устройство для развлечений – уже давно нет.
Ну и плюс туева хуча отличных игр на PC еще жива только за счет модостроителей и кодокопателей. Тут консоли в пролете.
Ну какбэ вы слегка отстали от жизни. Скачиваемого контента для консолей – тыщи их! Тут тебе и скины и карты и новые уровни. Был бы инет.

Я вообще это всё к чему? Дразнить кого-то не хочу, но вот просто захотелось сравнить ощущения «аудитории» год спустя.

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение volkodav » 27.02.2009 16:42

ничего против консолей никогда не имел, кроме того, что на писи было мало скролшутеров и файтингов.
по поводу вашего "пришёл, плюхнулся, запусил, играю" у меня аналогично, разница лишь в том что у меня комп "пришёл, плюхнулся в кресло, включил моник, клилкнул по ярлычку, играю".
комп обновляю раз в полтора-два года.

да и, очень полюбил консольщиков после игры "тома кленси вегас 2". с ними так забавно играть по сети.

ещё, касательно шутеров.
поигрался в гов, бэдкомпани, килзон и ещё там чего-то на геймпаде. после мышки, геймпад для шутеров, всёж грустный девайс.

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 27.02.2009 17:38

volkodav,
по поводу вашего "пришёл, плюхнулся, запусил, играю" у меня аналогично, разница лишь в том что у меня комп "пришёл, плюхнулся в кресло, включил моник, клилкнул по ярлычку, играю".
комп обновляю раз в полтора-два года.
Ну я вроде как MCP, инженер и вообще серверами торгую. Но чё-то не получается "плюхнуться в кресло".
после мышки, геймпад для шутеров, всёж грустный девайс.
Проблем не испытываю. Имею даже определенный кайф после удачного хедшота :)

volkodav
Участник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 12.01.2005 9:16
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение volkodav » 27.02.2009 21:03

aZZ писал(а):Имею даже определенный кайф после удачного хедшота :)
столь редкий гость? :) я вроде, выше сказал, что мне понравилось в консольщиках в вегасе)

Helios
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Контактная информация:

Сообщение Helios » 27.02.2009 23:26

Давно уже не испытывал проблем с запуском какой-либо игры )
Vista в этом плане рулит. Игр была туча, все работают.

BLiTZ
Клубмен
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: the Point of No Return ...
Контактная информация:

Сообщение BLiTZ » 27.02.2009 23:50

aZZ
Скачиваемого контента для консолей – тыщи их! Тут тебе и скины и карты и новые уровни. Был бы инет.
Гм.. Ну не консолях же они их геймпадами лабают :)...
рвущих едва появившиеся волосы на розовых задницах с воплями «нас предали! ПК форева!»
В некоторых случаях хочется рвать волосы на жопе разработчиков. Яркий пример - Project Origin. Нахрена спрашивается на PC эта тупая система переключения оружия средней кнопкой мыши. Без D-pad'а она не имеет смысла, но пихают ведь.
Вместо того, что бы постоянно отвлекаться на тормоза и те самые мутные текстуры (потому что моя видяха не в состоянии тянуть их так, как задумал разработчик)
Чет-ты разжаловался :). Играл я помнится в пиратский Gears of War на 8800GTX, так не тормозило там ничего в 1920x1200... А текстуры я реально четкие люблю, мне в этом плане движок второй халфы нравится.
У меня вся трудоспособность на работе остаётся, что бы ещё и дома тратить бесценное свободное время на возню с компом.
Прискобный кстати факт. Я себя стараюсь пинать, но работа все равно выматывает. Хотя сейчас сижу вот домашний сервак ковыряю :)...
Я вообще это всё к чему? Дразнить кого-то не хочу, но вот просто захотелось сравнить ощущения «аудитории» год спустя.
А я тебя в такой теме увидел, не удержался и давай флеймить :)...

aZZ
Совесть Trinity
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: ...это, Сеня? Оттуда...
Контактная информация:

Сообщение aZZ » 28.02.2009 8:19

volkodav,
столь редкий гость?
Это я к тому, что на геймпаде это делается "по другому", и ловится от этого совсем другой кайф.
Helios,
Давно уже не испытывал проблем с запуском какой-либо игры )
Очень рад за тебя. Но тебе не кажется, что один факт существования этого форума (и многих других) обяза на добрую половину проблемам с играми/видеокартами? Если б было так всё шоколадно - ветки с названиями "Помогите выпадают текстуры в игре", или "Поиграл в игру А - получил BSOD" и т.п. не плодились бы каждый день.
BLiTZ,
Гм.. Ну не консолях же они их геймпадами лабают
Кто их извращенцев знает :)
В некоторых случаях хочется рвать волосы на жопе разработчиков. Яркий пример - Project Origin. Нахрена спрашивается на PC эта тупая система переключения оружия средней кнопкой мыши. Без D-pad'а она не имеет смысла, но пихают ведь.
Есть такая проблема. Не отрицаю.
Чет-ты разжаловался . Играл я помнится в пиратский Gears of War на 8800GTX, так не тормозило там ничего в 1920x1200... А текстуры я реально четкие люблю, мне в этом плане движок второй халфы нравится.
А я на 8600GT, свежекупленой. Поимел весь спектр перечисленных радостей. И у HL движок построен на другой идеологии - большие четкие текстуры, грамотный дизайн. В то время как движок UT3 использует BumpMapping и игру свет/тени. Но это, я думаю, ты и без меня знаешь.
Прискобный кстати факт. Я себя стараюсь пинать, но работа все равно выматывает. Хотя сейчас сижу вот домашний сервак ковыряю
Я уже третий месяц никак не собирусь висту поставить на домашний комп, она мне для фотошопа нужна. Всё откладываю.

Ответить