Потеря оперативной памяти

Решение проблем с материнскими платами на базе чипсетов nForce, драйверами и программным обеспечением для чипсетов nForce

Модератор: i8085

Ответить
Fortesque
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.12.2009 13:14
Контактная информация:

Потеря оперативной памяти

Сообщение Fortesque » 29.12.2009 13:38

У меня было 5 ГБ РАМ,поставил GeForce 9600 GT 512 MB,и стало 3 ГБ РАМ,почему так?Материнская плата у меня ASUS P5B-VM (Max 8 GB RAM).

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Потеря оперативной памяти

Сообщение DrEvil » 29.12.2009 20:21

32-битной несерверной операционной системе Windows доступно только 4 Гб минус объем памяти, занятый устройствами, независимо от установленного объема памяти. В среднем компьютере получается как раз около 3 Гб. Хотите увидеть все 5 ГБ, переходите на 64-битную версию.

Fortesque
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.12.2009 13:14
Контактная информация:

Re: Потеря оперативной памяти

Сообщение Fortesque » 30.12.2009 18:08

Тоесть моя видео карта занимает у меня целый гигабайт?А каким образом она отнимает память?

max-sever
Модератор
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: "МИРовой Клуб" Вице-президент
Контактная информация:

Re: Потеря оперативной памяти

Сообщение max-sever » 30.12.2009 18:30

Fortesque
Адресное пространство она занимает
Вкратце : http://www.pcmag.ru/solutions/detail.php?ID=6243
Любой девайс использует адреса ввода-вывода.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Re: Потеря оперативной памяти

Сообщение DrEvil » 30.12.2009 19:08

Центральный процессор компьютера в 32-разрядном режиме адресует не больше 4 Гб памяти. Сначала это некая виртуальная память - адресное пространство (Х). Представим его как:

XXXX

С конца этого пространства начинают занимать себе адреса устройства (Y) для обмена с программами и друг другом. Какая-то часть там занята всегда, независимо от оборудования, потом каждое дополнительное устройство берет себе адреса, а если у устройства есть своя память, для наилучшего быстродействия оно старается взять себе в адресном пространстве столько же места, сколько есть своей памяти. Получается как-то так:

XXXY

Потом, когда все устройства все взяли, в это адресное пространство накладывается оперативная память (Z), с начала. Если оперативной памяти, допустим, 2 ГБ, все идет хорошо, она заняла в адресном пространстве свой объем в 2 Гб, а адреса, занятые устройствами, обычно вмещаются в четвертый гигабайт адресного пространства:

ZZXY

Но вот у нас 4 Гб или больше оперативной памяти, вот она накладывается в адресное пространство, один гигабайт, второй, третий, стал четвертый идти - хоп, а места уже нет, адреса уже устройства расхватали:

ZZZY

И той памяти, которой места не хватило, не будет для процессора и программ вообще, нету для нее адресов, а без адреса к ней никак не обратиться.
В 64-битном режиме просто размер адресного пространства намного больше, 512 терабайт в настоящее время, соответственно, есть куда наложить сколько угодно оперативной памяти.

Ответить