Всем всем всем, у кого проблема с установкой Windows на RAID

Решение проблем с материнскими платами на базе чипсетов nForce, драйверами и программным обеспечением для чипсетов nForce

Модератор: i8085

Ответить
yoyoman
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.06.2007 1:32
Откуда: РОССИЯ
Контактная информация:

Всем всем всем, у кого проблема с установкой Windows на RAID

Сообщение yoyoman » 13.06.2007 2:50

ЭТОТ ПОСТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, У КОГО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА ТИПА:

Вставьте диск с пометкой VIA RAID Combo Driver Diskette в дисковод A: когда действие будет выполнено, нажмите ввод

Вставьте диск с пометкой Intel Matrix Storage Manager driver в дисковод А ...

Вставьте диск с пометкой NVIDIA RAID DRIVER (SCSI) в дисковод A: когда действие будет выполнено, нажмите ввод

У меня была проблема, долго искал по интернету решение. Нашёл. Хочу поделиться и облегчить задачу тем, кому ещё предстоит возиться. Похожая тема уже была здесь года 2 назад, спасибо пользователю HAMBURGER, за его догадку*.

ИТАК
Устанавливаем WINXP (WINXP64) на SATA RAID массив (у меня SATA). Т.е. RAID МАССИВ (аппаратный: >1 ж/д) уже настроен. Я настроил RAID 0 (stripe). Настроил через BIOS.

Для того, чтобы Windows видел ваш жёсткий диск, необходим драйвер.
Скорее всего среди стандартных драйверов windows нет драйвера для SATA RAID для вашего chipset'a (у меня NFORCE 550).
Скачиваем драйвер. Я скачивал с сайта производителя материнской платы (GIGABYTE) - там нет ничего лишнего, т.е. размер маленький. Записываем на дискету (!все файлы - в корневой каталог - без всяких папок).
В самом начале установки WINXP, когда внизу будет написано: "... press F6", жмём F6.
Потом (немного после) попросит нажать "S", если мы имеем дискету с драйверами для RAID - жмём "S".
Вставляем дискету, ENTER, выбираем нужное, если необходимо - опять "S", ещё выбираем, ...

Теперь самое интересное.

ПРОБЛЕМА
После того, как Windows во время установки первый раз перезагружается, он опять требует драйвер, просит втсасить в диск A: и нажать ввод, или нажать F3 ддя отмены. У меня было:
Вставьте диск с пометкой NVIDIA RAID DRIVER (SCSI) в дисковод A: когда действие будет выполнено, нажмите ввод
И хоть ты тресни, он не реагирует на ENTER.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Скорее всего ваша проблема в том, что вы используете USB FLOPPY!!! Именно поэтому эта проблема чаще всего возникает на ноутбуках - в основном там используют USB FLOPPY.
P.S.: Если я не угадал, и у вас не USB FLOPPY, то смотрите РЕШЕНИЕ 2.
Корень проблемы:
*HAMBURGER писал:
"А вот когда пришла пора файлы на хард копировать - тут-то и происходит повторное обращение за ОЕМ-драйвером к а:, но теперь Виндоус ЮЭсБи-флоппи за таковой признавать не желает. Собственно, и обращения-то к нему нет: лампочка не мигает, флоповод не жужжит (т.е. содержимое дискеты на этом этапе уже роли не играет)."

После перезагрузки управление на себя берёт Windows и ваш USB FLOPPY перестаёт быть диском A: (является ли он каким-нибудь другим диском - неизвестно и неважно).

РЕШЕНИЯ
РЕШЕНИЕ1. Подкючить обычный floppy FDD. Не забудьте его настроить в BIOS'е.

РЕШЕНИЕ2. Создать свой мультизагрузочный диск windowsXP (windowsXP64) со встроенными драйверами SATA RAID вашего chipset'а.

ОПИСАНИЯ РЕШЕНИЙ
1. Когда я устанавливал WINXP (обычную), пошёл первым путём.
2. Когда устанавливал WINXP64, у меня был только дистрибутив, и пришлось создавать мультизагрузочный диск - я в него сразу включил свои драйверы. - Как это лучше всего сделать - читайте на сайте:
http://www.msfn.org/board/index.php?s=a ... opic=51140
(Это: http://www.nliteos.com/download.html -> forums -> тема "Integration of nVRaid drivers into XP, W2k and W2k3 (32-bit), new and easy method, that works")


P.S.: Мультизагрузочный диск с изменением исходного дистрибутива делается программой NLITE: http://www.nliteos.com/download.html
Для неё нужно:
Official runtimes needed to run nLite
.NET Framework 2.0 x86 | 22 MB
.NET Framework 2.0 x64 | 45 MB
Но лучше: (меньше по размерам)
FrameworkLite 2.0 R3 (alternative, unofficial runtimes for nLite) | 6.9 MB

Если что - пишите: yoyoman@yandex.ru

Надеюсь, помог.
yoyoman.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.06.2007 21:02

Насчет USB Floppy полезно знать http://support.microsoft.com/kb/916196/en-us

yoyoman
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12.06.2007 1:32
Откуда: РОССИЯ
Контактная информация:

Ну что?

Сообщение yoyoman » 02.08.2007 18:14

Кому-нибудь помогло?

Ответить