Испарилась кнопка безопасного извлечения устройств

Решение проблем с материнскими платами на базе чипсетов nForce, драйверами и программным обеспечением для чипсетов nForce

Модератор: i8085

Ответить
Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Испарилась кнопка безопасного извлечения устройств

Сообщение Андрей Басов » 06.12.2006 8:21

Исчезла в неизвестном направлении из трея кнопка безопасного извлечения устройств. Мать ASUS A8N SLI. Исчезла не бесследно, а в настройках трея присутствует в списке бывших там когда-то. Но ведь из этого списка ее не вернуть на место. У меня два винчестера с двумя одинаковыми системами. На одном кнопка на месте, а на другом - нет. При подключении устройств кнопка не появляется.

Скопировал из системы с кнопкой в систему без кнопки папку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\nvata. Не помогло.

Что делать? Я в печали...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 07.12.2006 22:29

Андрей Басов
экспортируйте в reg файл раздел реестра HKEY_CLASSES_ROOT\Interface на "здоровой" машине и импортируйте его в реестр на "больной". Эта кнопка также может отсутствовать, если винчестер является фактически IDE винчестером с переходным мостом IDE->SATA от Marvell и сконфигурирован как slave.

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 10.12.2006 1:05

Попробую. А в остальном два винчестера Сигейт 200 Гб SATA. На обоих одна и та же система. Включаются как системные только поотдельности (один вместо другого). Системы на них устанавливались тоже поотдельности. То есть, считай, один копия другого. Никаких праймари и славе. Оба праймари. Но вот незадача, у одного слетел значок. А ведь был же поначалу...
Последний раз редактировалось Андрей Басов 10.12.2006 1:29, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 10.12.2006 1:29

Попробовал - не помогло.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 10.12.2006 15:55

А при щелчке правой кнопкой по диску появляется в меню пункт "Извлечь" ?

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 10.12.2006 23:31

DrEvil писал(а):А при щелчке правой кнопкой по диску появляется в меню пункт "Извлечь" ?
Да нет, откуда. Диски же поделены на логические и как винчестеры существуют только в Системе из Панели управления. Да и там не обязательно присутствует возможность удаления устройства для основного винчестера, а всякие там флешки сейчас посмотрю. Надо переключиться на запасной винчестер.

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 11.12.2006 0:23

Стало быть так, Переключился на инвалидную систему. Значка нет. Вставил флашку. Пункт Извлечь в ее контекстном меню есть, но не срабатывает. Пошел: Панель управления - Система - Устройства - Дисковые устройства - Моя флашка - Свойства - Политика - Переключился на Оптимизировать для выполнения - Нажал на ссылку Безопасно удалить оборудование - Открылось окно с перечнем устройств - Дважды кликнул на флашке - Открылось окно Остановка устройства - ОК. Значок появился в трее, а флашка отключилась. Клик на значке показывает список отключаемых устройств. В настройках трея Отключение устройств перекочевало из списка прежних элементов в текущие. Вроде бы все стало нормально, но после перезагрузки значок опять пропал.

Переключатель Оптимизировать для выполнения вернулся в состояние по умолчанию после перезагрузки, когда я вторично проделывал описанные манипуляции.

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 12.12.2006 19:36

Так что еще попробовать сделать, чтобы вернуть кнопку? Управление-то ей сохранилось. Исчезла только она сама из трея.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 12.12.2006 21:09

Андрей Басов
Служба "Определение оборудования оболочки" работает? Какие-нибудь драйверы USB кабеля телефона/фотоаппарата/флешки ставили ?

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 13.12.2006 6:25

Работает.

Конечно ставил. Что из того? В обеих системах одно и то же стоит, но в одной есть кнопка, а в другой нет.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.12.2006 21:24

Пока идеи кончились. Разве что попробовать удалить сторонние драйверы USB устройств. Например, драйверы USB устройств HP иногда могут вырубить "горячее" отключение.

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 14.12.2006 14:22

У мя нетути паккардовских устройств. Ну и задачка. Мне кажется ключ проблемы может прятаться где-то за окном Остановка устройства - ОК, до которого добираешься из Панели управления по пути, который я описал. Какая-то служба ведь прячется за ним. Добраться бы до нее и посмотреть, что там творится.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 14.12.2006 19:37

Попробуйте выполнить команды:
regsvr32 usbui.dll
regsvr32 stobject.dll
Какая-то служба ведь прячется за ним
Уже упомянутое определение оборудования оболочки и Plug & Play.

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 15.12.2006 19:47

Первая команда не прошла. Говорит, что какую-то точку входа найти не удалось. Со второй все нормально, но ничего не изменилось и после перезагрузки.

Вот еще что. Я только сейчас заметил, что в Проводнике не отражаются устройства, которые должны там присутствовать постоянно. Они же постоянно присутствуют и за кнопкой удаления устройств в нормально работающей системе. У меня установлена КулПанель, в которой акромя всего четыре кардридера для разных карт памяти. Когда я устанавливал эту КулПанель, то у меня еще не было винчестера, на котором теперь стоит капризничающая система. Та система, что была, автоматом распознала КулПанель и в Проводнике, и за кнопкой удаления устройств появились четыре устройства.

Я на это внимания не обращал, когда настраивал второй винчестер и вторую систему. Но поскольку я помню, что кнопка в трее поначалу была, то, наверное и в Проводнике все устройства КулПанели виделись. Сейчас их в дефектной системе нет и менеджер установки оборудования их никаким образом замечать и определять не хочет. Вместе с тем, эти устройства КулПанели обнаруживаются в списке устройств по пути, который я уже описывал: Панель управления - Система - Устройства - Дисковые устройства - Моя флашка - Свойства - Политика - Переключился на Оптимизировать для выполнения - Нажал на ссылку Безопасно удалить оборудование - Открылось окно с перечнем устройств - Дважды кликнул на флашке - Открылось окно Остановка устройства. Вот тут как раз и возникает список всех отключаемых устройств, включая и те, что на КулПанели. Можно выбрать и отключить.

Но вот еще какая штука. Ведь этих Куловских устройств через панель управления не найти. На них натыкаешься только когда флашка подключена и ползешь ее выключать через ПУ. Вот тут они и выплывают.

Стало быть проблема может быть не только в пропавшей кнопке, а и в том, что система почему-то не распознает вообще какие-то устройства автоматом как должна? А? Но ведь странно, если втыкаешь флашку, то она распознается, а родственное устройство ЮСБ, которое включено постоянно - не видит. Оно же врубается не на ходу, а при загрузке.

Все-таки бесовская машина - компьютер...

Андрей Басов
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07.06.2006 9:18
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Андрей Басов » 15.12.2006 20:19

Проделал эксперимент. При перезагрузке отключил кабель кардридера КулПанели, а потом вставил его на ходу. Все четыре кардридера появились в Проводнике, но кнопка отключения в трее не появилась. После перезагрузки эти устройства в Проводнике сохранились, но кнопки отключения так и нет. Вставил туда карточку памяти - работает, но кнопка не появилась. Отключать карточку пришлось все тем же путем через ПУ. Обалдеть можно...

Ответить