как запускать nTune 5 или - программа для создания профилей

Решение проблем с материнскими платами на базе чипсетов nForce, драйверами и программным обеспечением для чипсетов nForce

Модератор: i8085

Ответить
rasweb
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.06.2006 12:02
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

как запускать nTune 5 или - программа для создания профилей

Сообщение rasweb » 03.11.2006 10:44

nTune 5 в последних версиях стала позволять (а может и раньше позволяла) менять не только параметры матери но и видеокарты. Удобно.
Для чего (чтобы не было вопросов):
- профиль "работа" - все по минимуму - выключаем вентиляторы и получаем бесшумный комп для печатанья.

- профиль "игра" - все по максимуму - включаем все по пполной - получаем пылесос по шуму - но быструю машину.

Проблема: ntune 5 запускается - но при нажатии ссылки "настройка мат платы" все рушиться (закрывается программа).
Почему???
Что нужно сделать?

В nTune2 - все ок - но мало настроек.



Вопрос 2.
Существуют ли подобные программы подобные nTune ? (не надо только по большое кол-во).
nTune хороша системой профилей и главное !!! автоматическими правилами переключения этих профилей. При этом!!! все в одной программе.

И параметров требуемых мне:
- U CPU
- U memory
- множитель проца
- FSB (само собой)
- обороты вентиляторов (в принципе пойдет и On/OFF)
- частоты проца и памяти видеокарты

все должно переключаться автоматом (в зависимости от 3D приложения и/или от нагрузки на проц).


Насущная цель:
- делаю баланс в Экселе - шума быть не должно - отвлекает и другие причины
- играю - на шум по барабану

i8085
Модератор
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение i8085 » 11.11.2006 0:41

Если речь идёт о материнке из "профиля" - a8n-sli premium - то возможно, что просто данная версия nTune её не поддерживает. То, что с данной материнской платой работает предыдущая версия, ни о чём не говорит. Например, в предыдущей версии может отсутствовать настройка, которая приводит к краху в новой версии.

По поводу "
И параметров требуемых мне:
"
Настройки напряжения питания CPU и памяти я бы не трогал. При переключении "на лету", при загруженной операционке, возможны "гличи", из-за которых система может сбойнуть.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 11.11.2006 17:10

Код: Выделить всё

 
  Question 
  I installed nTune 5.05 on my ASUS A8N32-SLI motherboard and nTune crashes whenever I try to launch it.
 
   Answer 
  If you are using an ASUS A8N32-SLI motherboard, you must upgrade to at least version 1303 SBIOS or higher to use nTune 5.05.  The ASUS SBIOS link is here: http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us&model=A8N32-SLI%20Deluxe

rasweb
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.06.2006 12:02
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение rasweb » 13.11.2006 6:27

i8085,
по поводу напряжений - спасибо )))
доказано - факт - попробовал.
Вылетает в синий экран.
Прикольна!

DrEvil,
Информация очень интересная.
Проблема понятна. Вопрос только - как заставить ASUS поправить дрова под мою мать (A8N -SLI Premium).
Напишу в службу поддержки. Ответ чиркну здесь.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 13.11.2006 20:14

Вылетает в синий экран.
И какое содержание ?

rasweb
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.06.2006 12:02
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение rasweb » 14.11.2006 8:58

DrEvil,
по разному - помню частые:
1. связанное с файловой системой
2. связанное с nv****.dll

эти же сообщения бывают если разгонять проц без повышения напряжения.
как я понимаю - процессор рушит систему.


ОТВЕТ ASUS (которая нисколько не удивила своей пофигистностью к клиенту и его заботам)
вопрос звучал примерно так: "так и так - утилита рушит утилиту nTune. nVidia ставит мой чипсет как польностью поддерживаемый. вроде как советует обратиться к производителю. типа чего скажите в ответ"

ответ: "о! да-да! рушит! причина - (цитата из nvidia.com) "на некоторых матерях работать будут только базовые функции""


ВСЁ!!! весь ответ. я воспринимаю это так - заткнись тупой пользователь - иди на х...

В свете моей переписки с ними по поводу нерабочей микросхемы BIOS на видеокарте в результате которой был сделан вывод что хоть ASUS и произвела на свет эту видеокарту с бракованной микросхемой - но она не имеет отношения к этому прецеденту и пользователь сам должен исправлять дефект.

Имел бы я знакомых юристов - подал бы в суд - а так - попал на 6 т.р.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 14.11.2006 19:51

rasweb
Обновление BIOS не помогло ?
связанное с nv****.dll
Очень интересно. В комплекте драйверов nForce фалы вида nv****.dll встречаются лишь среди фалов драйвера звука. Можно просто удалить драйвер звука и поставить драйвер от разработчика самого кодека на материнской плате. Либо же ошибка связана с попыткой утилиты работать с видеокартой на базе NVIDIA (каковая функциональность как раз только в 5-й версии nTune появилась). Тогда надо пробовать другой драйвер видеокарты.

rasweb
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.06.2006 12:02
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение rasweb » 15.11.2006 6:56

DrEvil,
биос для a8n32-sli - а у меня a8n-sli.
мало того что самый последнийц биос для меня был 1302 (бета) так судя по вчерашнему посещению сайта они убрали все версии - осталось только 1009.

все больше я утверждаюсь в том что никогда больше не приобрету продукцию ASUS.
хамское отношение к поддержке.





про DLL
про звук... в данный момент я использую встроенную звуковуху (REALTEK 850) - драйверы на неё были сначала поставляемые nforce, недавно поменял на родные realtek.
до этого стояла creative audigy.
и главное - вроде эта nv***.dll вылезала и там...

предлагаю - я позанимаюсь специально разгоном без повышения напряжения - сфотографирую синий экран (вариации).
и размещу здесь.

по поводу утилиты ntune - снес подчистую так и не сумев заставить работать.
вчера на коленке спаял схемку с реле которая включает/выкл все мои вентиялторы ориентируясь на напряжение от разъема вентилятора с включенным q-fan. включил cool@quiet.

вроде работает.
когда игрушка - комп нагревается - q-fan поднимает напряжение на вентиялторе - включается реле.
когда работа - комп остывает - q-fan снижает напряжение на вентиялторе - выключается реле - тишина.

минус - отслеживаем только по температуре проца...


в общем вывод - хитрая голова покоя рукам не дает...
пока что-нибудь не сгорит не остановлюсь...

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 16.11.2006 20:47

Ну желаем успехов.

IdeaFix
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 31.10.2005 12:11
Контактная информация:

Сообщение IdeaFix » 21.11.2006 10:10

Существует бета 1303. Завтра попробую нтюн на ней.

rasweb
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.06.2006 12:02
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение rasweb » 27.11.2006 5:18

IdeaFix писал(а):Существует бета 1303. Завтра попробую нтюн на ней.
Ааааа...????

А хде???

Просим в студию!!!

Дайте этот файлик.

И вообще где взяли сиё БЕТА.

IdeaFix
Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 31.10.2005 12:11
Контактная информация:

Сообщение IdeaFix » 19.12.2006 14:03

rasweb, мне её дали представители техсаппорта асус т.к. она якобы решала пробему с lba48 форматированием больших винтов... делиться ей не хотел бы, т.к. обещал асусятникам... а с другой стороны, стукнись в л.с. и оставь свои координаты и там посмотрим...

rasweb
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26.06.2006 12:02
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение rasweb » 19.12.2006 14:56

IdeaFix, спасибо за честность и внимание.
Вышел из ситуации по смешному просто. Купил бук... Работаю на нем - играю на "дурнине"... поставил еще вентиляторов - пущай гудят... Уже пофигу...

Ответить