nForce 2, AGP video и RivaTuner

Решение проблем с материнскими платами на базе чипсетов nForce, драйверами и программным обеспечением для чипсетов nForce

Модератор: i8085

Ответить
Buhs
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.09.2006 0:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

nForce 2, AGP video и RivaTuner

Сообщение Buhs » 04.10.2006 13:29

Мама: Soltek SL-75FRN2 (nVIDIA nForce2 Ultra 400)
Мозги: 2хSamsung M3 68L6423FTN-CCC
Камень: Athlon XP 3000+ (Barton шина 200)
Видео: NVIDIA GeForce 6600 GT
Дрова: NF 5.10 и FW 91.47
ОС: WinXP Pro SP2 (Энтерпрайз)
Handmade Overcloaking: Отсутствует


Предыстория проблемы:
Давно это было, теперь уже точно не вспомню когда, но появился глюк - в 3D на особо "тяжелых" местах кидало на рабочий стол без выведения каких бы то ни было сообщений об ошибках(что очень похоже на известную проблему с AMD и чипсетами nVidia, описанную на сайте Microsoft, с предложением заменить ОЗУ), однако тогда у меня стояла Ti4200 и я грешил на ее перегрев.

Однако, после того как я поставил 6600GT глюк снова появился(возможно не сразу и после установки какого-то драйвера). Еще раз напомню что именно за глюк - в 3D на особо "тяжелых" местах кидает на рабочий стол без выведения каких бы то ни было сообщений об ошибках.

Тут в мою голову закралось сомнение что не в видюхе дело, а в оперативке или в маме. Попробовал прошить бивис старый на маму - не помогло. Тесты мозгов(MemTest-86 v3.2, TestMem4), в том числе и на видюхе, проходили.

Отключение FW, измение размера апертуры и скорости AGP так же результатов не давало(тем более что глюк был как на x4 Ti4200, так и на x8 6600GT). Понижение частот процессора и памяти опять таки результатов не дало.

Тогда я решил отключить Dual Chennal для мозгов и О ЧУДО - глюк исчез. И мало того, что перестало кидать, так еще и пропали лаги в особо "тяжёлых" местах.
В принципе на этом можно было бы успокоиться но без Dual Chennal несколько снизилась производительность во всяких разных используемых мною тулзах.

Решив, что глюк где-то в дровах либо видюхи, либо контроллера памяти(т.к. было подозрение что когда-то все работало без глюков) попытался поставить разные версии дров для чипсета и видео - безрезультатно.

Тогда мне пришла в голову мысль о глюке системы(т.к. стояла она у меня уже больше двух лет, и хорошо стояла, эх, нафига трогал?) - переустановил винду. Опять таки безрезультатно.

И тут, в очередной раз насилуя гугл, я наткнулся на nvworld. Потратив не один час на чтение FAQ по видюхам и чипсетам не нашёл ответа на свой вопрос однако узнал о тулзе RivaTuner.

Так же оказалось, что если поставить флаг "Enable motherboard Chipset Compatibility mode",(Driver settings->System settings) глюк пропадет при включенном Dual Chennal, без потери производительности в вышеупомянутых всяких разных используемых мною тулзах.

Но радость моя была не долгой - все работает ровно до перезагрузки.

Т.е.:
1. Ставлю флаг "Enable motherboard Chipset Compatibility mode", перезагружаюсь - все работает.
2. Перезагружаюсь еще раз - глюк появляется снова(хотя флаг "Enable motherboard Chipset Compatibility mode" стоит).
3. Снимаю и снова ставлю флаг "Enable motherboard Chipset Compatibility mode", перезагружаюсь - опять все работает.
4. Перезагружаюсь еще раз - глюк появляется снова…
5. Перезагрузка без снятия и повторной установки флага не помогает.


В связи с чем, собственно вопрос:
Что конкретно делает флаг "Enable motherboard Chipset Compatibility mode" в RivaTuner, я имею ввиду, какие настройки он изменяет(на сколько я понимаю это настройки именно FW) и можно ли их как-нибудь вручную в реестре прописать? Или как сделать так что-бы после перезагрузки система не "забывала" про этот флаг?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 04.10.2006 23:22

Что конкретно делает флаг "Enable motherboard Chipset Compatibility mode" в RivaTuner
Он активирует специальные механизмы совместимости в драйвере видеокарты. Конкретно касается длины очереди обмена, мехенизма отображения адресов видеопамяти в оперативную память, кое-какие параметры электрической совместимости GPU, типа силы и модуляции сигналов по шине. Ключ этот не сохраняется, поскольку при инициализации драйвер определяет, требуется ли режим совместимости для системы.

Попробуйте еще поискать обходных путей. Снять флажок "Совмещенная запись" в свойствах экрана, скачать неофицальный пакет драйверов для чипсета 6.14 (где-то в этом разделе форума обсуждалось), посмотрите состояние конденсаторов на материнской плате. Насчет выкидывания без ошибок - надо бы включить режим журналирования событий драйвера http://nvworld.ru/docs/faq6.html#10

Ответить