Какие драйвера IDE/SATA на NForce4 лучше?

Решение проблем с материнскими платами на базе чипсетов nForce, драйверами и программным обеспечением для чипсетов nForce

Модератор: i8085

Ответить
Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Какие драйвера IDE/SATA на NForce4 лучше?

Сообщение Ian » 13.04.2006 8:41

В общем-то сабж.
Поисковиком искал инфу на сайте и в форуме -- не нашел, только в FAQ сказано что типа "в 6-й бете нет ошибок как в 4 и 5 версиях". Но на A8N-SLI установленные драйвера 6-й версии, поставляемые с платой (драйвер контроллера версия 5.34 WHQL), вызывают увеличение времени загрузки или иногда зависания на экране с логотипом XP (то, что виноваты именно они, обнаружено по записи в журнале; кроме того, после отката на стандартные дрова контроллера от MS ошибки и зависания прекратились).
Или лучше вообще драйвера на контроллер от NVidia не ставить?
Система -- WinXP SP2, на IDE висит DVDRW, на SATA -- 120Gb Seagate

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 14.04.2006 14:38

Или лучше вообще драйвера на контроллер от NVidia не ставить?
Если нет устройств или не нужна поддержка RAID/NCQ, то вполне можно обойтись.

ViC_the_mighty
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение ViC_the_mighty » 28.07.2006 1:11

DrEvil,

пардон, а что значит "если нет устройств"? :) То есть ни на IDE, ни на SATA? Это как такое предположение реализуемо на практике? Я просто заметил, что Вы часто пишете ответы в ветке про nForce, значит обладаете значительными познаниями. Интерес не праздный, у самого nForce 4 и были такие вот зависания во время загрузки при демонстрации логотипа Винды, но я грешил на свежеустановленный драйвер для проца Athlon 64 3200+ и включенный сразу же режим Minimal Power Management в настройках питания в панели управления. Потому я его снес и зависания исчезли, хотя драйвер SATA остался :)

Просто был бы благодарен за комментарий.

Ian
Старожил
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Россия, Курск-Москва
Контактная информация:

Сообщение Ian » 28.07.2006 9:20

Сообщение по итогам моей возни с драйверами. После заливки последнего БИОС и установки свежих драйверов (6.86) глюки с IDE/SATA устройствами прекратились, на чем я счел эту эпопею законченной.

ViC_the_mighty
Участник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Сообщение ViC_the_mighty » 28.07.2006 13:13

А я на данный момент перешел на стандартные драйвера Windows для IDE/SATA и не заметил аж никакой разницы (пробовал измерять время загрузки винды, больших ресурсоемких игр и вообще анализировать скорость работы субъективными способами), разве что пропала иконка извлечения "сменного устройства" - системного жесткого диска :) Я думаю отсюда можно сделать выводы, что драйвера нужны:

1. В случае необходимости горячего извлечения/подключения дисков
2. В случае подключения накопителей SATA 2 (хотя тоже спорный вопрос, намного ли увеличивается скорость?)

И все... больше причин вроде нет. А вероятность возникновения косяков с этими драйверами появляется. Так что получается каждый для себя лично должен решать вопрос установки драйверов и определять как они работают императивным методом конкретно на своем компе.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 30.07.2006 13:33

а что значит "если нет устройств"?То есть ни на IDE, ни на SATA?
Нет устройств SATA.
что драйвера нужны:
1. В случае необходимости горячего извлечения/подключения дисков
2. В случае подключения накопителей SATA 2 (хотя тоже спорный вопрос, намного ли увеличивается скорость?)
И все... больше причин вроде нет
Еще если нужна реализация RAID. И включение NCQ всегда дает прирост производительности. В случае с SATA2 прирост будет, если кеш диска 16 мб или диск 10000 об/мин.

Dark Knight
Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 17.03.2004 15:55
Откуда: Ukraine, Kiev
Контактная информация:

Сообщение Dark Knight » 06.09.2006 17:40

DrEvil,
И включение NCQ всегда дает прирост производительности. В случае с SATA2 прирост будет, если кеш диска 16 мб или диск 10000 об/мин.
Насчет NCQ согласен, кстати при его включении время доступа диска увеличивается на 2-3 мс по сравнению с режимом, когда NCQ отключен.(особенно заметно для Сигейтов)

Насчет Раптора кстати ситуевина немного неясная, ибо HD Tune не выявляет наличие NCQ, а Диспетчер устройств смело рапортует о его наличии и включении.(отключать пока не пробовал, хз кто прав :spy: )
Дровиши на чипсет 6.86.

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 06.09.2006 20:36

время доступа диска увеличивается на 2-3 мс
Может уменьшается ?

Dark Knight
Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 17.03.2004 15:55
Откуда: Ukraine, Kiev
Контактная информация:

Сообщение Dark Knight » 07.09.2006 12:23

DrEvil,
Да. :)

Ответить