Вопрос про Raid.

Решение проблем с материнскими платами на базе чипсетов nForce, драйверами и программным обеспечением для чипсетов nForce

Модератор: i8085

Ответить
Halfer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.12.2005 15:22
Контактная информация:

Вопрос про Raid.

Сообщение Halfer » 11.12.2005 15:34

Здравствуйте, товарищи!

Недавно приобрёл материнскую плату Asus K8N4-E на чипсете nForce 4-4x. Как известно, этот чипсет поддерживает не только SATA, но и PATA RAID. В общем, организовал я зеркальный массив из двух Seagate Barracuda 60ГБ. В целом всё работает отлично, но у меня возникло несколько вопросов:

1. Если, например, выйдет из строя один из жестких дисков, то как смонтировать к существующему массиву новый, без потери данных?

2. Если я сниму один из дисков для того чтобы, к примеру, скопировать у другана фильмы на него, а потом поставлю назад. Что мне нужно сделать, чтобы оба диска снова были идентичны и продолжали работать в массиве?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 11.12.2005 16:33

1. После сбоя диска массив перейдет, в зависимости от характера сбоя, в состояние degraded или в состояние failed, т.е. работать будет только один диск. Покупаете новый, подключаете, затем в raidman под windows щелкаете по своему сбойному массиву правой кнопкой, выбираете пересоздать, и указываете в выборе диска новый диск. Дальше пойдет автоматическое восстановление, по окончании его в трее всплывет сообщение, и можно будет выключить компьютер и извлечь сбойный диск. Очень важно учесть, что до пересоздания вынимать отказавший диск нельзя!

2. Главное - чтобы на этот диск на другом компьютере ничего не записалось. Если запишется, придется удалять массив, обнулять измененный диск и создавать массив заново.

Halfer
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.12.2005 15:22
Контактная информация:

Сообщение Halfer » 12.12.2005 2:33

1. Ну, собственно, всё и произошло как Вы написали: я, ради эксперимента, отключил один диск! При загрузке системы выскочило сообщение "degraded", но система загрузилась с одного диска. А после того как я подключил диск обратно, уже ни фига не загрузилось :-( Короче, с этим понятно, если диск выходит из строя, заменить его можно без проблем через программные средства из операционной системы. Ещё один вопросик: Вот захожу я в BIOS RAID. Там указан мой массив, можно просмотреть детально какие диски и какого объёма в него входят. А что значит функция rebuilding. Если её выбрать, то появляется выбор для какого диска её сделать. Расскажите, пожалуйста, что она означает.
2. Т.е. в RAID нет такой возможности чтобы, например как в втором вопросе, вытащить диск, записать на него данные и чтобы потом эти данные синхронизировать с тем диском, что остался в массиве?

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 12.12.2005 20:04

rebuilding
Это то же, что и "Пересоздать" в программе.

2. Функция синхронизации есть, только для RAID массива уровня ниже 5 это то же самое, что и пересоздание. Правда, при пересоздании можно указать тот же диск, но тогда оно длится будет целый день.

alex_sk8
Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 18.12.2005 23:01
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение alex_sk8 » 25.07.2006 14:53

У меня вопрос - могу ли я включить RAID для одного винта или в этом нет необходимости???

DrEvil
Администратор Judge Dredd
Сообщения: 17062
Зарегистрирован: 17.01.2003 11:52
Контактная информация:

Сообщение DrEvil » 25.07.2006 21:42

могу ли я включить RAID для одного винта или в этом нет необходимости
Есть стандарт JBOD. Просто объединение нескольких физических винчестеров в один большой, без расслоения. Начать строить JBOD можно и с одного диска.

Ответить