Видеокарта: турбина vs кулеры

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
HighwayStar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03.03.2013 17:56
Откуда: Омск
Контактная информация:

Видеокарта: турбина vs кулеры

Сообщение HighwayStar » 27.09.2016 19:13

Доброго дня участникам форума!
Выбираю видеокарту, планирую остановиться на gtx 1070. В связи с этим вопрос к опытным товарищам - каковы преимущества и недостатки систем охлаждения в виде одной турбины (например) перед системой из нескольких кулеров (например).
Гуглинг по сети приводит в основном на обсуждения вроде "это все кошачий кал, лучше вода или жидкий азот" или "лучше то, потому что другое быстро ломается" (с разными вариантами что именно ломается, турбина или кулер).
Единственное разумное что нашлось - "турбина более шумная, но выкачивает воздух из корпуса, тогда как кулеры гоняют теплый воздух внутри" (тогда, как я понимаю, турбина хороший вариант, если системный блок стоит глубоко под столом). Так ли это?
И какие вообще есть особенности, плюсы, минусы и тревожные стороны у этих систем охлаждения?
Заранее благодарен!

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Видеокарта: турбина vs кулеры

Сообщение GothMan » 28.09.2016 14:33

На мой взгляд, вы сделали правильные вывод об эффективности систем, но как по мне- один чёрт. По надёжности они не могут отличаться, поскольку и там и там стоит крыльчатка. Любой нормальный проризводитель, создавая видеокарту, создаёт для неё эффективный кулер, так что не парьтесь, карта будет нормально охлаждаться в любом случае.

Ответить