Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
falcon1598
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2013 16:09
Контактная информация:

Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Сообщение falcon1598 » 20.10.2013 15:26

Здравствуйте.
Нужна надежная видеокарта для работы и для игр.
Хочется взять тихую, холодную, мощную видеокарту с небольшим запасом на 2-3 года.
Работаю дома: и с документами в ворде/экселе, также ремонтирую компьютеры и хочу играть в "тяжелые" игры 1920x1080.
Часто приходится запускать такие программы (с CD-дисков и USB-флешек):
- Acronis True Image
- Утилиты Hiren Boot CD
- Victoria под DOS для тестирования жестких дисков - на неделе приходится тестировать от 2 до 6 дисков.
- Gparted Live
- Sinclair OS (это Linux)
Поэтому важно, чтобы кулер работал НЕ НА 100% оборотов в этих приложениях, а примерно 20-30-40%
Представьте, если нужно тестировать 1Тв жесткий диск в Виктории около трех часов!
Использовать для тестирования другой системник с нет возможности, ибо совсем нет места в доме.
Сам думаю, что это будут GTX680 или GTX780 (последняя, если только подкопить денег).
Придется ли мне настраивать обороты кулера в БИОСе видеокарты или они работают тихо в DOS/Linux режимах?

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Сообщение GothMan » 20.10.2013 18:27

Конфигурация компьютера в профиле: ************. Очень информативно. На основании чего прикажете вам рекомендовать карту?
Что касается управления кулером, то как правило с этим проблем нет, да и при желании специальными утилитами можно подправить вручную. Это быстро и легко.
Что касается периодических игр в тяжёлые игры, то тут нужно определиться с требованием по качеству графики к ним, ну и конечно, опираться на существующее железо.

falcon1598
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2013 16:09
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Сообщение falcon1598 » 20.10.2013 20:19

GothMan писал(а):Конфигурация компьютера в профиле: ************. Очень информативно. На основании чего прикажете вам рекомендовать карту?
MB - GA-Z77-UD5H, Монитор - 1920х1080, CPU - i5/3570К, RAM- 2х4Gb Hynix-1600 Мгц
Два HDD WD-Black. Блок питания Chieftec APS-850C.
Так что лучше GTX680 или GTX780?
Никакого разгона не планируется. Видеокарта будет работать исключительно на заводских частотах. Зато требования к отказоустойчивости и отсутствию глюков будут повышенными во всех видах приложений.
GothMan писал(а): Что касается управления кулером, то как правило с этим проблем нет, да и при желании специальными утилитами можно подправить вручную. Это быстро и легко.
Видимо, это придется править БИОС видеокарты для этого и прошивать потом. Я правильно понял?
GothMan писал(а): Что касается периодических игр в тяжёлые игры, то тут нужно определиться с требованием по качеству графики к ним, ну и конечно, опираться на существующее железо.
Качество графики 1920х1080. Настройки тоже все по максимуму или чуть ниже (поскольку бывает, что некоторые спецэффекты не нравятся или раздражают).

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Сообщение GothMan » 20.10.2013 20:31

Видимо, это придется править БИОС видеокарты для этого и прошивать потом. Я правильно понял?
неправильно. управление осуществляется на уровне драйвера. Но я повторю, это редкость, обычно они все себя неплохо ведут и при автоматических настройках.
Качество графики 1920х1080. Настройки тоже все по максимуму или чуть ниже (поскольку бывает, что некоторые спецэффекты не нравятся или раздражают).
Тогда с учётом процессора и винчестера можно сказать, что 770-й будет достаточно.

falcon1598
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2013 16:09
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Сообщение falcon1598 » 20.10.2013 20:41

GothMan писал(а):неправильно. управление осуществляется на уровне драйвера. Но я повторю, это редкость, обычно они все себя неплохо ведут и при автоматических настройках.
Видимо, вы не поняли сути вопроса. О каких драйверах идет речь, когда запускаются DOS или Linux программы?
Та же DOS-Виктория не имеет ничего подобного. Если хотите рассказать про работу под Windows - мне это не интересно (типа Riva-tuner).
Я про низкоуровневые программы. Причем бывает, что приходится работать часами. И при этом слушать шум от 100% оборотов вентиляторов?
Теперь понимаете о чем речь?
GothMan писал(а):Тогда с учётом процессора и винчестера можно сказать, что 770-й будет достаточно.
Обратите внимание, что меня интересуют лишь GTX680 или GTX780 и запас на 2-3 года по производительности.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Сообщение GothMan » 20.10.2013 20:56

Теперь понимаете о чем речь?
я прекрасно понял вас, потому и сказал: "обычно они все себя неплохо ведут и при автоматических настройках."
обычно они все себя неплохо ведут и при автоматических настройках.
тогда ответ очевиден - 780. Просто вы не сможете использовать её на 100%. Но в будущем, заменив процессор и добавив SSD - вполне. Дело в том, что сейчас сложно предсказать требования к производительности через 2-3 года. Если последние несколько лет они не менялись, т.к. игры уперлись в возможности консолей, а на PC только украшательства добавляли, то теперь новые приставки только появятся, и их использование будет только наращиваться, соответственно и требования игр на PC будут расти очень быстро. А вот насколько быстро - предсказать сложно.

falcon1598
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2013 16:09
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Сообщение falcon1598 » 20.10.2013 21:17

GothMan писал(а):я прекрасно понял вас, потому и сказал: "обычно они все себя неплохо ведут и при автоматических настройках."
Надеюсь, что это именно так, а не предположение, ибо проверить нет возможности. Покупка только дистанционным способом. В наше "село" просто не привозят таких видеокарт. Скорее всего, даже не подозревают об их существовании.
В данный момент стоит у меня вот такая видеокарта:
http://www.gigabyte.ru/products/page/vga/gv-n56goc-1gi/
Она просто избаловала меня своей тишиной. В ДОСе работы вообще не слышно. Система охлаждения просто идеальная.
Все тесты проходит отлично. Видеопамять все 254 теста - отлично.
Хорошо тянет только Far Cry 2. Все современные игры ей не по зубам. Full HD фильмы тоже дергаются. Слабая она. Потому и ищу замену.
GothMan писал(а):тогда ответ очевиден - 780
Спасибо за совет, GothMan. Надеюсь, что не зря она стоит 23К рублей.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста с выбором видеокарты

Сообщение GothMan » 20.10.2013 22:24

Ну, у меня GTX460Ti, в общем, по производительности такая же, как и ваша, и я только что закрыл farcry 3. Отлично полтора часа побегал :)
А вот fullhd дергается из-за кривого плеера, фильтров, кодеков. Даже чисто софтверно никаких проблем быть не может.
Если вам нравятся gigabyte - тогда и берите похожую модель, но 780-й :).

Ответить