Помогите выбрать кулер для 550Ti

Подбор оборудования по нуждам и кошельку. Сравнение производительности видеокарт, процессоров и других комплектующих.

Модераторы: GothMan, Lovrik, wlad

Ответить
pasetchnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2012 13:50
Контактная информация:

Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение pasetchnik » 25.05.2012 14:15

Всем Привет!
Хочу поменять штатный кулер на Palit 550ti sonic.
проблема в том, что не хочется тратить на кулер половину цены самой карты.

пока выбор пал на Arctic Cooling Accelero L2 Plus http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i14334 ... n_id=61743
однако техподдержка сайта пишет, что мол кулер будет слабоват для такой горячей карты.

Однако даже если сравнить размер стандартного кулера sonica и этот, кажется, что последний легко обойдет штатного собрата.

И еще, подойдет ли этот кулер по креплению?

P.S. заранее извиняюсь за неграмотность в вопросе: раньше не подбирал охлаждение для видеокарт.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение GothMan » 25.05.2012 18:20

Разделом ошиблись. Железо выбираем тут http://forum.nvworld.ru/viewforum.php?f=10

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение togrul » 25.05.2012 20:27

pasetchnik
Для начала с чего вы взяли что у вас карта перегревается? Чем мониторировали температуру? Где данные всяких диагностических программ?

1. Arctic Cooling Accelero L2 Plus - Это не кулер, а непонятно что. Аллюминиевый радиатор и вентилятор. Я думаю, что вряд ли он будет эффективнее родной системы охлаждения. На том же сайте я бы вам советовал посмотреть хотя бы это http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i12355 ... y.html#faq
2. За 500-600 рублей вы никогда не купите нормальный кулер.
3. имейте ввиду, что смена кулера - это лишение гарантии. Если карта на гарантии лучше обратится в магазин где вы ее покупали.
4. Уточнить совместимость кулера с вашей картой можно у продавца либо на сайте производителя системы охлаждения.

А вообще я бы вначале посоветовал разобрать родную систему охлаждения и посмотреть почему она плохо охлаждает. Может там банально все пылью забилось или вообще вентиляторы не крутятся. Вы хоть скачайте и запустите MSI afterburner (раздел мониторинга), посмотрите на температуры и скорость вращения кулера в покое, потом запустите фурмарк, гоняйте минут 20-30 и следите за температурой. Результаты скиньте сюда, посмотрим до каких градусов она у вас греется. Кстати в том же MSI afterburner можно настроить обороты кулера по своему желанию. Если не боитесь шума - ставьте 100% оборотов и смотрите как изменится поведение карты.

pasetchnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2012 13:50
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение pasetchnik » 26.05.2012 12:53

togrul
Большое спасибо за ответ.

Объясню подробнее, зачем занимаюсь этой бредятиной:
карта мне досталась по наследству. и родной кулер на ней - ужасный: маленький алюминиевый радиатор.
http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i12974 ... r5-dv.html
с чего вы взяли что у вас карта перегревается?
не то чтобы она уж совсем перегревается - я грел до 90 градусов. Дальше мои уши не выдерживают из-за воя вентилятора

собственно, шум - главная и единственная причина смены кулера.

гарантия тоже уже истекла(кажется). да и покупал ее не я.
На том же сайте я бы вам советовал посмотреть хотя бы это http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i12355 ... y.html#faq
спасибо за совет. когда просматривал варианты упустил этот.
Жаль только, что PWM там нет и скорость придется регулировать вручную.. но это можно пережить.

И еще вопрос не по теме: есть ли какое-нибудь удобное средство мониторинга температуры видеокарты, для которого не нужно постоянно жать alt+tab.
то есть либо циферки как в счетчике FPS фрапса, либо всплывашка при достижении большой температуры.

GothMan
Модератор
Сообщения: 11010
Зарегистрирован: 20.11.2005 1:03
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение GothMan » 26.05.2012 15:41

И еще вопрос не по теме: есть ли какое-нибудь удобное средство мониторинга температуры видеокарты, для которого не нужно постоянно жать alt+tab.
то есть либо циферки как в счетчике FPS фрапса, либо всплывашка при достижении большой температуры
вам его уже указали - MSI Afterburner.

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение togrul » 26.05.2012 22:18

pasetchnik
Жаль только, что PWM там нет и скорость придется регулировать вручную.
Ну тогда обратите внимание на этот вариант http://kazan.dns-shop.ru/catalog/i10274 ... d.html#faq

pasetchnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2012 13:50
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение pasetchnik » 28.05.2012 19:54

Arctic Cooling Accelero L2 Plus - Это не кулер, а непонятно что
И все-таки мне не очень понятно, неужели алюминиевый радиатор так уж плох..
Всё-таки там немаленьких размеров железка, да и вентилятор - 92мм:
Изображение
по сравнению с родной:
Изображение
Изображение
Или теплопроводность алюминия настолько никудышная, что там уже без разницы, если размер больше, чем стоковый?

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение togrul » 28.05.2012 21:17

pasetchnik
обе системы г...о. Я еще раз говорю, что нормальная СО не может стоить 600 рублей. У вас в обоих случаях полностью алюминиевый радиатор, неизвестно насколько ровная прилегающая к чипу поверхность и вы хотите от этого чуда каких-то героических поступков? Увеличение площади радиатора и более мощный вентилятор может дадут вам выиграть 1-3 градуса у стоковой системы, но уровень шума при этом будет ужасный. А впереди лето. Если в ближайшем будущем вы не собираетесь покупать новую карту, то я бы рекомендовал все-таки поставить DEEPCOOL V4000. В любом случае выбирать вам.

pasetchnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2012 13:50
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение pasetchnik » 29.05.2012 11:43

Увеличение площади радиатора и более мощный вентилятор может дадут вам выиграть 1-3 градуса у стоковой системы, но уровень шума при этом будет ужасный.
Вот это мне и нужно было знать. :) Что, прирост охлаждения будет минимальный и от шума не спасет.

Спасибо. буду ставить DEEPCOOL 4K.

pasetchnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2012 13:50
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение pasetchnik » 30.05.2012 19:42

А что вы думаете об этой модели?
http://www.icehammer.ru/?r=136
Изображение

мне она больше нравится, т.к можно поставить вентилятор 120мм с PWM.
(я очень забывчивый и могу спалить видюху, забыв однажды повернуть реобас)

Однако этот кулер чуть поменьше, чем 4000. (короче в длину, но алюминиевые ребра расположены чаще и, по моему, больше по площади..)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение togrul » 30.05.2012 19:46

pasetchnik
Не люблю я кулеры с технологией прямого контакта. Надо обзоры читать насколько он хорош, плюс вентилятор хороший тихий стоит около 200-300 рублей. Он без кожуха, а значит весь нагретый воздух будет выбрасываться внутрь системника, это тоже надо учитывать. По деньгам выйдет около 1000 рубликов.
Примерно столько же как и DEEPCOOL. Я бы взял DEEPcоol :)
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=7699610 советую проштудировать

pasetchnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2012 13:50
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение pasetchnik » 31.05.2012 12:13

Не люблю я кулеры с технологией прямого контакта
там не совсем прямой контакт, просто расстояние между радиатором и местом крепления с чипом не очень большое.
Изображение
Он без кожуха, а значит весь нагретый воздух будет выбрасываться внутрь системника, это тоже надо учитывать
А здесь, пожалуйста поподробнее.. Разве DEEPcоol с кожухом?

И есть ли какой-нибудь способ в DEEPcоol обойтись без реобаса. (то есть будет ли какой-нибудь SpeedFan регулировать скорость 3-pin вентилятора?)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение togrul » 31.05.2012 12:49

pasetchnik
А здесь, пожалуйста поподробнее.. Разве DEEPcоol с кожухом?
Ваша правда, на Дипкуле тоже нет кожуха, я не внимательно посмотрел картинку. Значит в обоих случаях нагретый воздух будет выбрасываться внутрь системника, что есть не очень хорошо. Если корпус просторный и в нем нормально организовано охлаждение то это не страшно. А если корпус не большой и без вентиляторов (или их недостаточно) то горячий воздух от видеокарты может нагревать какие-то соседние комплктующие или элементы мат платы, расположенные поблизости, что крайне нежелательно (тем более учитывая что впереди лето)
там не совсем прямой контакт, просто расстояние между радиатором и местом крепления с чипом не очень большое.
Это и есть прямой контакт - называется технология HDT ®(HEATPIPE DIRECT TECHNOLOGY) - технология прямого контакта, что означает соприкосновение с радиатором кулера не через отшлифованную поверхность, а посредством прямого контакта с тепловыми трубками.

Изображение
Вот это называется ровная и отшлифованная поверхность. Теплообмен через такую поверхность будет гораздо выше, чем через сплюснутые тепловые трубки.
Как показывает практика и статистика прямой контакт - не самое удачное решение, как правило такие кулеры (в том числе и процессорные) проигрывают своим соперникам, которые контактируют с чипом видеокарты через шлифованную и полированную пластину (хотя по сравнению с вашим родным кулером эта система будет все-равно эффективнее).

Вот подробный обзор Deep Cool V4000 http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/29180
Решать вам.

pasetchnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2012 13:50
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение pasetchnik » 31.05.2012 13:00

togrul
Спасибо за долгие разъяснения. :)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение togrul » 31.05.2012 14:12

pasetchnik

Не за что. Удачной покупки!

pasetchnik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25.05.2012 13:50
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение pasetchnik » 06.06.2012 18:57

togrul
Здравствуйте, это снова я :)

Уже собрался покупать дипкул 4000, но тут заметил, что его старший собрат, дипкул v6000 стоит всего на 100р дороже.

Как считаете, есть ли резон брать последний?

Главный показатель для меня - шум.
(Но если с шумом проблем не будет, не отметаю возможность в будущем пытаться примерить его на другую видеокарту..)

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение togrul » 06.06.2012 21:35

pasetchnik
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ling/31519
Вроде неплох. Выбор как всегда за вами

togrul
Старожил
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 01.01.1970 3:00
Откуда: Ты разговариваешь с Богом — ты верующий, Бог разговаривает с тобой — ты психически больной.
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать кулер для 550Ti

Сообщение togrul » 10.07.2012 11:52

н

Ответить